01:07, 15.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Британский инвалид искал в Ухте следы инклюзивного образования и пандусы

В Ухте с трехдневным визитом побывал руководитель организации «Доступ к образованию для всех детей» Ричард Райзер. Г-н Райзер двадцать лет занимается вопросами инклюзивного образования детей. В Ухту он приехал потому, что город совместно с Москвой, Санкт-Петербургом, Томском и Архангельском входят в программу инклюзивного образования «Школа для всех». Приехав в Россию помочь больным детям, Ричард Райзер на личном опыте убедился, как трудно в нашей стране приходится передвигаться человеку с ограниченными возможностями.

 

В прошлом году по обмену опытом некоторые ухтинские учителя побывали в Лондоне, где Райзер провел им экскурсию по местным школам, познакомил с инклюзивным образованием их страны. В этом году Ричард решил оценить доступность российских школ для детей-инвалидов.

Сам англичанин инвалид с детства и может передвигаться лишь с помощью трости. Накануне вылета в Ухту мужчина упал в московском аэропорту и достаточно сильно повредил правый бедренный сустав, в связи с чем ему пришлось воспользоваться 50-килограммовой инвалидной коляской. В Ухте к такому повороту событий оказались не готовы. По прибытию Райзера в аэропорт «Ухта» его очень долго не могли снять с борта самолета. Оказалось, что грузчики такому делу не обучены, специальных приспособлений в местном аэропорту не существовало никогда.

- Как этой компании могли дать лицензию? – риторически вопрошал удивленный британец, когда работникам аэропорта удалось извлечь его из самолета.

Встречающая сторона решила показать гостя врачам травмпункта, где он с удивлением узнал, что медицинское учреждение не оборудовано пандусом.

Вопросу инклюзивного образования Ричард Райзер посвятил 20 лет.

- Поначалу было тяжело, - признается мужчина, - английские чиновники на контакт шли неохотно. Однако за все время работы общими усилиями им удалось добиться неплохих результатов. Теперь каждая английская школа оборудована пандусами и лифтами. Каждый ребенок-инвалид может сам решать, в какое именно учебное заведение он хочет ходить.

В Ухте Ричард побывал в нескольких учебных заведениях, где дети-инвалиды учатся вместе с обычными ребятами. Правда, увидеть он смог не все. Инвалидная коляска стала серьезной преградой для свободного перемещения по городу. Пришлось даже изменить заранее подготовленную программу. К примеру, он не смог встретиться в местной администрации с председателем горсовета Александром Макаренко - в здании нет лифта, а кабинет располагается на третьем этаже. Встречу перенесли в помещение общества инвалидов.

Порадовало британца одно - инклюзивное образование в Ухте развивается. Есть специальные школы, есть совместные классы.

- Не всегда есть доступная среда для передвижения, но и это исправимо, - выразил корреспонденту БНКоми надежду Ричард Райзер.

 

899

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 1
    15 окт. 2009 г., 1:21:08
    Ответить
    а кому тут легко?
    У нас и остановки для транспорта специально разрабатывались для нашей погоды.Дизайнеры учли все.На случай жары они сделали стеклянные крыши.На случай ветра-проемы в стенах.На случай мороза-железные сиденья.
  • Администрация
    15 окт. 2009 г., 1:27:52
    Ответить
    ахахахахахаха, цинично, но метко чертофски
  • berlogin
    15 окт. 2009 г., 8:41:32
    Ответить
    Британский инвалид искал...
    Да реальность жестока...
  • Анна
    15 окт. 2009 г., 12:45:08
    Ответить
    У меня муж без ноги- ездим по путевке в разные санатории(спецучреждение), - ни в одном нет для таких людей нормального спуска в море!В Воркуте ни в отделениях связи, ни в горбольнице, ни в ФСС, ни в банке, да и многих др. учреждениях пандуса или нет или такой крутизны, что здоровому не взобраться...Инвалид-одиночка в нашей стране обречен!
  • печорская
    15 окт. 2009 г., 16:43:41
    Ответить
    В России каждому инвалиду нужно давать звание Героя, ни в одной цивилизованной стране нет таких условий для выживания как у нас,у нас каждый инвалид больше чем инвалид. по пандусу и дурак поднимится, а слабо на коляске по ступеням и по бордюрам? вот это экстрим!
  • таня
    15 окт. 2009 г., 16:57:38
    Ответить
    приехал Ричард -открыл Америку - пандусов нет, лифтов и т.д. да у нас для инвалидов ничего нет, полнейший экстрим, как для взрослых, так и для детей-инвалидов и их родителей!Для нашего государства выгоднее если все инвалиды будут под присмотром в интернате. а вы об образовании. в инте д/с специализированный закрывают, в Сыке уже закрыли один, в 8 уже нет начального школьного образования, обещанные классы в 18 школе не открыли, центр "Надежда" так и остается в развалюхе. ничего не меняется. - СТАБИЛЬНО
  • Ухта
    15 окт. 2009 г., 21:40:11
    Ответить
    А в Ухте все оч даже неплохо.
  • Ртуть
    16 окт. 2009 г., 12:07:56
    Ответить
    СТЫДНО
    Стыдно не перед англичанином, и стыдно не государству, а нам всем перед людьми - инвалидами.
  • ()()()
    16 окт. 2009 г., 12:09:46
    Ответить
    Стыдоба, господа. Стыдобушка...

    А пусть он в Сыкр приедет. Может тогда сдвинется хоть что-нибудь (или кто-нибудь).
  • Екатерина
    19 окт. 2009 г., 1:50:35
    Ответить
    Россия - страна непонимания
    У меня сестренка инвалид-детства, куда не придешь решать вопрос по ее здоровью, в большинстве случаев натыкаешься на стену непонимания. Везде надо включать грубость и доказывать что моему ребенку это надо. Потратив силы и нервы мы получаем свое, но сколько сил это требует. А он пандусы не увидел, до пандусов нам вообще далеко, разобрались бы сначала с уважением ИНВАЛИДОВ!!!
  • читатель
    24 окт. 2009 г., 23:53:27
    Ответить
    Татьяне (обещанные классы в 18 школе не открыли, центр "Надежда" так и остается в развалюхе. ничего не меняется. )
    Не могу сказать точно дату, но в газетах была информация, что министерство образование сотрудничает с "Особым детством" и классы в 18 школе будут открыты. И по поводу горемычной "Надежды" Агентство по соц. развитию рапортовало, что центру дали здание на ул. Маркова. Что все вранье? Юля Посевкина прокомментируйте.Если все это вранье, какие будут Ваши действия как уполномоченного по правам ребенка. Согласен с 9. Юля может Вы пригласите Ричарда Райзера в Сыктывкар и журналистов. Покажите наши "достопримечательности" пусть наш мэр похвалится. Это точно стыдобушка.