19:51, 16.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Павел Смирнов: «Все действия по «Интауглю» были правильными»

Развитие ситуации в ОАО «Шахта «Интауголь» продолжает оставаться главной темой, волнующей жителей Инты. Мэр города Павел Смирнов побывал на предприятии и пообщался с работниками, чтобы узнать от них самих – прочувствовали ли они положительные изменения после того, как компания перешла под крыло республики.

18.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

Первым делом градоначальник осмотрел так называемую рабочую баню в здании административно-бытового комплекса. Напомним, еще в феврале в помещениях бани произошел пожар. Просьбы руководства шахты о выделении средств на ремонт собственники попросту игнорировали. Сегодня здесь полным ходом идет ремонт: произведена замена оконных конструкций на пластиковые стеклопакеты, часть помещений уже отштукатурена и обшита профнастилом. Не евроремонт, отметил Павел Смирнов, но все же:

- Важно, чтобы для людей был создан хотя бы элементарный комфорт - чтобы было чисто, светло и тепло.

В шахте Павла Смирнова и нового генерального директора «Интаугля» Андрея Булатова встретила ремонтная смена. В ее составе, как и в составе добычных и проходческих участков шахты, трудятся сегодня вынужденные переселенцы из Украины.

- Как обустроились и решили вопрос с жильем? Как вам шахта? – поинтересовался у одного из переселенцев градоначальник.

38.jpg

Выяснилось, что украинская семья пока остановилась у друзей, но о возможности получения муниципального жилья знает. Работой в шахте новый сотрудник доволен. Оказалось, что по сравнению с украинскими шахтами дела у интинского предприятия идут не так уж плохо, как с точки зрения охраны труда и технического оснащения, так и по уровню заработной платы горняков.

Сравнение могло бы даже польстить, если бы не реальная картинка, которую наблюдали Павел Смирнов и Андрей Булатов, шагая по горным выработкам. Вопреки обещаниям, бывшие собственники практически не вкладывали средств ни в новое оборудование, ни в текущее обеспечение шахты необходимыми для работы материалами. Это не замедлило сказаться на подземном производстве. Оставляет желать лучшего даже состояние трапов, по которым люди идут к месту работы, не говоря уже о чем-то большем.

- Модернизация производства, обеспечение его всем необходимым для работы - самая тяжелая позиция после выплаты заработной платы, – отметил Павел Смирнов. – Поставить производство на ноги после двух лет безденежья – дело не одного дня. Но определенные шаги в этом направлении уже сделаны.

По словам генерального директора компании, недавно на закупку материалов было выделено 12 миллионов рублей.

- Таких средств на снабжение мы не видели уже года два, – не скрывая радости, рассказал Андрей Булатов.

На эти средства был закуплен и лес, используемый для крепления горных выработок, и вагонетки, которые не раз встречались рабочей группе по пути следования.

29.jpg

В лаве 1041, где побывали випы, в момент визита шли плановые работы по техническому обслуживанию добычного комбайна и штрекового перегружателя. Чуть дальше работники клепали стык ленточного полотна конвейера.

Мэр города пообщался с горняками. Убедился, что произошедшие изменения работники поддерживают и хотят только одного: пусть компания как можно дольше остается в собственности республики.

- Но вы же понимаете, что это – исключение из правил? Что случай с вашей шахтой – это единственный в России прецедент? – поинтересовался Павел Смирнов.

- Понимаем. Но такие собственники нам больше не нужны, – заявили в ответ шахтеры.

Председатель первичной организации Росуглепрофа Александр Демидась точку зрения коллектива понимает:

- Натерпелись, конечно, за то время, что шахтой «рулили» прежние хозяева. Сегодня у людей появилась надежда на лучшее. Выплата заработной платы стабилизировалась, заметны улучшения и в снабжении производства. Нам есть с чем сравнивать.

По итогам посещения горного производства шахты «Интауголь» мэр Инты заявил:

- Обо всем, что я сегодня увидел и узнал, пообщавшись с сотрудниками предприятия, безусловно, доложу главе республики. Вячеслав Гайзер продолжает держать ситуацию в компании на личном, очень жестком контроле, и это правильно, учитывая насколько хрупка достигнутая сегодня стабильность. Шахтеры сказали мне, что уже ощущают положительные изменения. Значит, все действия, предпринятые по разрешению кризисной ситуации в «Интаугле», были правильными.

886

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • зачем поддерживать
    16 окт. 2014 г., 20:04:26
    Ответить
    предприятие, которое не конкурентноспосбно?
    переселите людей - и закройте убыточные шахты- денег хватит.
    • работающий на шахте
      16 окт. 2014 г., 20:22:03
      Ответить
      А где бабло воровать будут? Это бездонная кормушка для определённых лиц!
  • Смирнов
    16 окт. 2014 г., 20:12:42
    Ответить
    страшно читать коментарии но ни могу нечего с собой паделать.Мне надо знать когда меня посадят.
  • Добычин
    16 окт. 2014 г., 20:15:38
    Ответить
    Смирнов, возми меня обратно.Я еще пригожусь!
    • добычину
      16 окт. 2014 г., 20:19:40
      Ответить
      у паши уже есть новый мальчик на побегушках, ты ему неинтересен
      • Добычин
        16 окт. 2014 г., 20:23:51
        Ответить
        А у меня есть новые идеи по выводу бабла из Инты, его мальчик сможит ему такие денжищи пренести на блюдичке7
        • 444
          19 окт. 2014 г., 9:46:39
          Ответить
          ум
          выучи русский язык !
    • Работающий шахтёр
      16 окт. 2014 г., 20:26:27
      Ответить
      Насколько известно Добычин остался при кормушке советником! Как от бобла оторваться!
  • шахтер
    16 окт. 2014 г., 20:39:52
    Ответить
    выплаты стабилизировались а щастя в жизне нету...
    • шахтеру
      16 окт. 2014 г., 20:43:13
      Ответить
      Паштет виноват в этом.Он нас довел до такого состояния.Кагданибудь он заэто ответит.
  • марина
    16 окт. 2014 г., 21:01:06
    Ответить
    Смирнов я тебя люблю!
    • марина
      16 окт. 2014 г., 21:13:57
      Ответить
      Когда он ходит по залу на планерке и на всех орет я млею от вожделения но он и на меня орет ничего не понимает скотина что я ради него на все готова
      • Марине
        16 окт. 2014 г., 21:34:02
        Ответить
        Дура ты.Его мальчики интересуют потому и орет на тебя.
  • Модернизация
    16 окт. 2014 г., 21:01:14
    Ответить
    Когда банка с паштетом всех на..ли? Тогда или сейчас?
    «Новая республика»: Компания «Интауголь» обновила технопарк

    13.12.2012 14:08


    Агентство БНКоми продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Новая республика». Фотокорреспонденты агентства следят за масштабными стройками в регионе и модернизацией производства на крупных предприятиях. На этой неделе журналисты побывали на интинском ремонтно-механическом заводе, где сейчас тестируется новый очистной (добычной) комбайн польского производства KSW-460NE. После того как комбайн пройдет все необходимые испытания, он будет спущен в лаву единственной оставшейся в городе шахты, принадлежащей ОАО «Шахта «Интауголь».


    KAB_7994.jpg

    Фото Юрия Кабанцева

    Этого комбайна ждали несколько лет. Последний подобный агрегат был закуплен пять лет назад. Именно поэтому горняки с нетерпением ждут запуска нового механизма, который более удобен в эксплуатации.





    Раньше поступление нового комбайна на шахту не воспринималось как что-то сверхъестественное. Сейчас же, признаются горняки, это событие для предприятия. Вскоре из польского города Забжа в Инту прибудут специалисты компании-производителя, которые обучат шахтеров тонкостям использования и эксплуатации техники.


    KAB_8009.jpg


    KAB_7970.jpg


    Специалисты шахты «Интинская» попросили производителя комбайна увеличить мощность поворотных редукторов агрегата. Кроме того, увеличена и скорость работы механизма, что позволит нарастить производственные показатели.





    Предыдущий комбайн польской фирмы добыл 6 млн. тонн угля и практически исчерпал свой ресурс. Планируется, что он будет демонтирован в ближайшее время, а его место займет новый KSW-460NE.


    KAB_7965.jpg


    KAB_8005.jpg


    KAB_7964.jpg


    Пока же комбайн проходит предэксплуатационную проверку в механическом цехе интинского ремонтно-механического завода. В агрегат залили масло, провели всю необходимую предпусковую подготовку. По словам главного механика шахты «Интинская» Александра Панина, комбайн станет хорошим подарком для горняков к Новому году.



    • 1184
      16 окт. 2014 г., 21:53:39
      Ответить
      модернизации
      Молодчага. Помню данную инфу. Вот так и всегда все только хвастаемся и хвастаемся. Да Павел. К стати еще много можно вспомнить, что нам обещали, что пророчили, а потом жгли каленым железом не признавая собственных ошибок.
  • Анатолий
    16 окт. 2014 г., 21:49:28
    Ответить
    после того как шахта перешла под крыло республики жить лучше стал только Паша.А шахтеры как жили в ожидании что Демидась спуститься к ним на шахту поддержать так и ждут его до сих пор.Он их подставил и кинул.Все ведь ему на том свете зачтется.
    • не ври
      16 окт. 2014 г., 22:00:00
      Ответить
      Демидась неоднакратно спускался на шахту но его отуда выкидывали шахтеры типерь он просто никак ни может туда пойти потому что в последний его спуск ему паламали там ноги
      • дебу
        16 окт. 2014 г., 22:07:56
        Ответить
        Что ты несешь? Не было такого. Демидась раньше бывал на шахте, было дело, но после того как ему подняли стимулирующие выплаты за участие в решении проблем личного кабинета Смирнова, на шахте бывать он перестал, а стал оскорб***ь бригадира Дубинина по телефону и заставил его решать все проблемы самому. Дубинин не выдержал напряжения и уволился. А Демидась на шахту все равно не идет.
      • Антатолию
        16 окт. 2014 г., 22:08:20
        Ответить
        А за что
        с Демидасем так?
    • :-)
      16 окт. 2014 г., 22:42:34
      Ответить
      анатолию
      Да ты провокатор ,Санек любим шахтера ми,а вот ты мразь будешь гореть в аду за такие слова, против нашего Санька,Это я тебе говорю, Глеб Жиглов.
  • мечтатель
    16 окт. 2014 г., 22:04:29
    Ответить
    Смирнов обещал что Добычин без дела не останется, он займется сбытом интинского уголька. Спасибо Смирнову за заботу о Добычине.
    Отправлено из мобильной версии
    • )(
      17 окт. 2014 г., 8:44:42
      Ответить
      %%%%
      Вот тут то пилка и начнётся, корманы деньгами, забьют по самые уши.
  • все просто!
    16 окт. 2014 г., 23:24:31
    Ответить
    Паштет лицом светит. К шахтерам он пошел, конечно! Просто очень хочется на второй срок остаться, сейчас будет по всем учреждениям подконтрольным ходить, снова людям рассказывать, какой он хороший и сколько своей работы сделал. И еще обещать светлое будущее. А в городе как был бардак и казнокрадство, так все и останется. И не забудьте, дорогие коллеги, 17 октября начинается хоккейный сезон. Все на хоккей!
    Отправлено из мобильной версии
    • Смирнову вход воспрещен.Дураков нет
      17 окт. 2014 г., 11:51:02
      Ответить
      У нас в Водоконале его терпеть не могут.Пусть не суется.В комбинате благоустройства тоже.Подруга там работает.
  • Про состояние трапов
    17 окт. 2014 г., 0:10:31
    Ответить
    Это бывший сенатор-собственник все трапы разломал.
  • Адексей
    17 окт. 2014 г., 8:00:11
    Ответить
    Интанефть
    когда деньги выплатят? Сколько ждать?
    Отправлено из мобильной версии
  • баба
    17 окт. 2014 г., 8:33:03
    Ответить
    Смирнов-крайне омерзительный тип и тупой.Жить с таким можно только за деньги.
    • Наташа
      17 окт. 2014 г., 8:42:43
      Ответить
      бабе
      Да и за деньги с ним жить тоже противно.
  • ШАХТЁР
    17 окт. 2014 г., 8:39:00
    Ответить
    Ребята, а вы знаете почему Смирнов в шахту полез?
    Ему в своё время с барского плеча Смалий с Додычиным вручили знак "Почётного шахтёра" , так вот он и решил в шахту сходить, чтобы знать хотя бы малое представление о шахте.А то спросят, а Смирнов не в зуб ногой о шахте.
    • горняк
      17 окт. 2014 г., 8:41:21
      Ответить
      шахтёру
      Дааа, нет он полез замерить залежи пластов, сколько с них можно денег скомуниздить.
  • Гость
    17 окт. 2014 г., 9:06:54
    Ответить
    А этот уголь вообще кому то нужен?
    Или так что бы шахтеры вспотели.
  • Гостю
    17 окт. 2014 г., 17:56:55
    Ответить
    Подумай,если шахты не будет, где людям работать..? В другом месте новые рабочие места так просто не появятся!
    • боксер Витя
      18 окт. 2014 г., 0:08:12
      Ответить
      Листовки
      Ничего скоро Пашка мне даст новые листовки и я побегу их разносить. Больше в этой жизни я ничего не умею. А шахтеры мне по ку..й. Своя ложка ближе к телу.
      • Инта
        18 окт. 2014 г., 9:43:01
        Ответить
        боксёру
        Согласен, Смирнов стал мало кому интиресен,потому что скоро его посадят,а если не посадят, так турнут с мэрства, вот по этому он сам листовки бредовые и сочиняет и его люди раздают, чтобы быть на слуху.А в городе люди и без листовок знают, что Смирнов вор, хам,самолюд и мошенник.
  • православный
    18 окт. 2014 г., 11:13:38
    Ответить
    Слазил Паша в лаву и занес туда бесов. Комбайн накрылся, шахта уже вторые сутки не дает уголька. Срочно необходим отец Василий для изгнания бесов из шахты.
  • Тень
    18 окт. 2014 г., 11:57:29
    Ответить
    Птица высокого полета
    Орел!!!!!!!
  • Только в России
    18 окт. 2014 г., 12:15:55
    Ответить
    безграмотный человек может быть мэром города!
  • Смирнову
    18 окт. 2014 г., 13:37:34
    Ответить
    Так ты верни бабки Самойловну ,которые отмыл за детские площадки. прокурор закрыл глаза как ворюга Смирнов отмыл деньги за подаренные городу детские площадки..
  • ну не зовут меня...