23:04, 16.10.2014 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре свой праздник отметили те, кто «преумножает богатства России»

В республиканской филармонии сегодня отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Отдать дань уважения нелегкому труду аграриев, подвести итоги и вручить заслуженные награды пришел также председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, который отметил, что главная задача руководства отрасли сегодня - сделать так, чтобы молодежь оставалась в селе.

ANT_6503.jpg

В филармонии собралась «аграрная семья». Фото Николая Антоновского

- Из года в год в регионе появляются новые фермы, внедряются современные технологии, которые позволяют поднимать сельское хозяйство на более качественный уровень, - начал свое приветствие Владимир Тукмаков. - Наша задача - сделать так, чтобы молодежь стремилась остаться на селе и понимала, что у сельского хозяйства есть будущее.

ANT_6514.jpg

Тем не менее, добавил председатель правительства, проблем в агропроме еще довольно много: аварийные помещения, не хватает кадров, не все предприятия могут похвастать финансовым благополучием. Тем не менее, по словам Тукмакова, авторитет отрасли год от года поднимается.

- Теперь перед нами не только задача повышать показатели, но и развивать инфраструктуру на селе, делать жизнь сельчан как можно комфортнее, и мы планомерно движемся в этом направлении, - отметил спикер.

ANT_6567.jpg

После приветствия Владимир Тукмаков вручил заслуженные награды и благодарности работникам отрасли.

Спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель тоже поздравил тех, кто «преумножает богатства России»:

- Ваш труд особенно ценный в условиях Севера, ведь наш климат можно смело назвать экстремально суровым. По сравнению с вашими коллегами, которые работают в средней полосе, вы совершаете настоящий подвиг. Именно поэтому ваша отрасль нуждается в особенной поддержке. Благодаря вашей каждодневной заботе, энергии и любви к делу жителям нашей республики всегда доступны качественные, свежие и полезные продукты, - сказал Ковзель.

ANT_6602.jpg

По уже сложившейся традиции министр сельского хозяйства Сергей Чечеткин подвел итоги проделанной работы. Прежде всего он отметил, что в прошлом году одна из доярок молочной фермы «Пригородный» Оксана Костромина стала рекордсменом и надоила 7260 литров молока.

ANT_6605.jpg

- Это, на мой взгляд, настоящий трудовой подвиг. Очень надеюсь, что в этом году таких рекордсменов у нас будет гораздо больше, - сказал министр.

Также он подчеркнул, что хоть многое за последние несколько лет и не получилось, но определенные успехи есть. К примеру, оленеводство в Коми по оценке «Союза оленеводов России» признано одним из самых продуктивных в стране. А птицефабрика «Зеленецкая», по отзывам министра сельского хозяйства России Николая Федорова, одна из лучших не только в стране, но и в Европе. Как сообщил Чечеткин, к 2016 году объемы производства «зеленецкого» мяса птицы полностью удовлетворят потребности жителей республики.

ANT_6523.jpg

Все спикеры не раз отметили, что сельское хозяйство в республике стремительно набирает обороты. Кстати, Коми стала единственным регионом по Северо-Западу, который не уменьшил финансирование агропромышленного комплекса после введения санкций.

ANT_6628.jpg

Сергей Чечеткин также отметил заслуги отличившихся работников отрасли и вручил им почетные грамоты за нелегкий труд, а также ваучеры на поездку на двоих в страну «восточных сказок» - Турцию.

- Работники сельского хозяйства – это люди, которые изо дня в день стоят на коленях перед кусочком земли и трудятся. Я уже восемь лет являюсь членом этой большой, дружной и искренней «аграрной семьи». Вы выполняете важную миссию - кормите своим трудом народ, и за это мы говорим вам спасибо, - сказал в заключение министр (С 20 октября пост министра займет руководитель администрации Сысольского района Коми Владимир Мальцев. По предварительным данным, Сергей Чечеткин останется работать в кабмине на должности советника главы республики - БНК).

После официальной части «виновников торжества» ожидал праздничный концерт.

621

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 1
    16 окт. 2014 г., 23:25:47
    Ответить
    чёта одни старпёры в зале?
    • 3
      17 окт. 2014 г., 8:29:22
      Ответить
      это только в поговорке у нас молодым дорога, а на деле вон оно как
  • коровы - не машины
    16 окт. 2014 г., 23:30:27
    Ответить
    Бедная корова !!!
    Как же можно из коровы столько выжжать ?
    • ДОЯР
      17 окт. 2014 г., 8:15:36
      Ответить
      По документам 1 корова...
      По факту их 3-4... 2000 л умножаем на фактическое количество и получаем цифру.
      Не получается ??? там-сям разлили... Вот и искомая сумма
      • 123
        18 окт. 2014 г., 10:55:43
        Ответить
        дояр, ты корову видел, болтун
        Настоящий хозяйник, никогда, не будет разбавлять свою Продукцию!!!
  • Хулио Ган
    16 окт. 2014 г., 23:50:21
    Ответить
    «преумножает богатства России»
    А кто является автором этого безграмотного "преумножает"? Огласите фамилию, пожалуйста.
    • 17 окт. 2014 г., 0:05:20
      Ответить
      Что ж вам на этот раз не так, господин Ган?
  • Ху Ли Ган
    17 окт. 2014 г., 0:36:58
    Ответить
    Таки да, все эти уважаемые люди,"преумножають" таки да,преумножають богатство и преумножають", "преумножають" и "преумножають", все о народе таки думають, мечту лелеють, как народ жить хорошо будеть....По лицам их видать...задумчивым. Вот уже сколько лет...все думають и думають....думають и думають. А народ не хочуть жить хорошо. Неподходящий народ попалси, поменять бы, этот....как его... а, вспомнил - народ.Таки где взять другой?
    Только вот не видать самого задумчивого, у которого мильен деревянных доходяв день...Иде он? Пошто не пришел? Задумалси видать шибко....Давеча Паша Орда про народ думал, Рома Зенищев, да видать маловато думали. Одному из них, другом месте додумывать придетси, что бы еще хорошего для народу сделать, чтобы лучшее жилось бедолагам.А другой в неведомых странах, на чужбинушке о народе задумался, парняга, не усе задуманое успел сделать...
    Тревожно как то за всех радетелей наших, авдруг рассудка лишатьси о народе думамши? Вы там поменьшее о народе думайти, поменьшее. Народ, это такая скотинка, в любой ситуации выживет! Ему што токо не предлагали, как только не страрались народ на путь истиный наставить, только что дустом не травили, а он гад, выжил!!! Да ишо и голосок свой изредка поднимат...
    Жалебно за вас, радетели вы наши. И все равно, низкий вам поклон с молитвой, до самой земли Матушки за ваши заботы о нашем хлебе насущном.

    Ваш народ.
    • Ху лю Гану
      17 окт. 2014 г., 8:57:56
      Ответить
      спасибо
      они ведь и вправду радетели наши-Сергей Чечеткин также отметил заслуги отличившихся работников отрасли и вручил им почетные грамоты за нелегкий труд, а также ваучеры на поездку на двоих в страну «восточных сказок» - Турцию.
      вот, сами не поехали-а народ посылают.
      • конечно
        17 окт. 2014 г., 9:21:59
        Ответить
        сидят все такие "худенькие, несчастные" )
        Ацкая работа
  • Паша
    17 окт. 2014 г., 6:17:53
    Ответить
    министр с/х
    Какая-то загадочная кадровая политика, одного пожилого но с опытом, меняют на такого же, по виду даже старше, но без опыта.
    • КолВизин
      17 окт. 2014 г., 16:11:44
      Ответить
      Давно подмечено. что у нас почему-то принято считать. что в футболе. в рыбалке и в сельзком хозяйство разбираются ВСЕ!
  • Приговор русскому языку
    17 окт. 2014 г., 6:26:26
    Ответить
    Расстрелять корреспондента и редактора за заголовок
  • совет
    17 окт. 2014 г., 6:45:58
    Ответить
    Иот и пусть тукмаков, как Чапаев с саблей в руке, впереди всех и покажет КАК ПРИУМНОЖАТЬ БОГАТСТВО РОССИИ.А то станем грудью за спиной своих товарищей
  • "преумножают богатство России"
    17 окт. 2014 г., 6:56:51
    Ответить
    А Россия об этом знает?
  • Инта
    17 окт. 2014 г., 7:36:40
    Ответить
    "спасибо" вам ! (
  • Математик
    17 окт. 2014 г., 8:21:42
    Ответить
    Все верно: правильные результаты ! Преумножили !
    Объясняю: в РК было 0 (и колхозов, и др сх предприятий).
    Вбухивали, вбухивали деньжищи-получилось 0,1. Затем опять вбухивали-получилось 0,2. Результат- в 2 раза !!! Это же прогресс !!!
  • Павловский С Е
    17 окт. 2014 г., 8:28:02
    Ответить
    Лукич доволен. Персоналка есть! И с. х. не совсем добил, хотя и положил сил немеряно .
    • 111
      17 окт. 2014 г., 9:07:39
      Ответить
      это точно
    • 123
      17 окт. 2014 г., 9:13:19
      Ответить
      конечно доволен
      сколько людей без работы оставил, своей "политикой"
      • 345
        22 окт. 2014 г., 14:11:01
        Ответить
        и будет дальше в этом "направлении работать"
        Все же советник Главы, так что безработных в с/х прибудет (
  • ира
    17 окт. 2014 г., 9:09:44
    Ответить
    да это точно чуть совсем не добил - 8 лет застойного - застольного периода
    • мсх
      17 окт. 2014 г., 10:42:18
      Ответить
      "старался" очень
      " Странным образом, вопреки всем правительственным планам по поддержке сельского хозяйства региона, в ведомстве Сергея Чечеткина решили сократить интинское стадо коров уникальной Холмогорской породы и минимизировать птицеводство, на чем традиционно держалась бывшая интинская птицефабрика."
  • 777
    17 окт. 2014 г., 9:12:36
    Ответить
    посмотриш на них и так хреново
    • 333
      17 окт. 2014 г., 9:14:23
      Ответить
      особо то фото где Ч...й, сидят все с такими ряхами
  • колхозник
    17 окт. 2014 г., 9:33:47
    Ответить

    Ху Ли Ган , 17.10.2014, 0:36:58, как же ты надоел!Пошёл в поле,коз-л!
    • Ху Ли Ган
      17 окт. 2014 г., 13:30:50
      Ответить
      колхознику
      Колхозники, они в поле работают а не на БНКа посты пишут))) А правда,она ведь всегда глаза колет. Не знал?
  • Мария
    17 окт. 2014 г., 9:53:46
    Ответить
    сельхоз
    Почему же такие все старые? Где же ставка на молодых? Все в Минсельхозе уже пенсионеры, они мыслят уходящими категориями и ничего не понимают в новых мировых тенденциях.Опять отстанем на 50 лет и в этой отрасли.
  • Человек
    17 окт. 2014 г., 11:21:41
    Ответить
    Хи-ха
    Как смешно бывшему министру..., а Потапова совсем распухла на "дармовщине"))))))
    • А что не смеятся
      17 окт. 2014 г., 11:41:45
      Ответить
      Удачно соскочил.
  • КОМИкадзе
    17 окт. 2014 г., 12:01:45
    Ответить
    КУЧА бездельников в одном месте собрались!
    • РК
      17 окт. 2014 г., 12:08:15
      Ответить
      и не стыдно, ведь, такие фото выставлять
    • РК
      17 окт. 2014 г., 12:08:15
      Ответить
      и не стыдно, ведь, такие фото выставлять
  • Вопрос
    17 окт. 2014 г., 13:32:15
    Ответить
    Отмечают 70 место в стране по развитию сельского хозяйства?
  • радетель
    17 окт. 2014 г., 15:12:03
    Ответить
    АПК
    Даешь новую кадровую политику в республике!!! Сколько можно смотреть на таких руководителей и на такие назначения? Почему все молчат?
  • ага
    17 окт. 2014 г., 15:39:34
    Ответить
    Потапова - единственный профессиональный и адекватный зам. Ей мужики - "трудяги" в ранге замов в подметки не годятся. И неприлично про женщину писать "распухла"...
  • Предложения
    17 окт. 2014 г., 15:58:13
    Ответить
    Нужна люстрация?
  • Моль
    17 окт. 2014 г., 16:06:22
    Ответить
    А почему путевку дали в Турцию? Почему не по России, почему не в Крым? Почему не прогулку по Печоре?
  • еврей
    17 окт. 2014 г., 18:10:37
    Ответить
    с\х
    желание хорошее. но молодежи на селе необходимо создавать условия с.к.б. как в городе и з.п.в 30000 р.и то не факт.что останутся. они лучше в охране посидят за 20000 р.чечеткин должен был за 8 лет. хотя бы 8 дней поработать на ферме скотником.и на счет надоев хватил лишка.это говорит о его полной некомпетентности в с\х.
  • не в радость
    18 окт. 2014 г., 18:07:43
    Ответить
    мы , сельчане удивляемся смене министра сельского хозяйства Чечеткина на Мвльцева. Что сделал второй в своем районе, где коровы с голода и холода чуть не сдохли? Сергея Лукича знают во всех районах , как порядочного профессионала. Жаль, что хорошие кадры меняют на смутные. Зал овациями на собрание провожал ( ДВАЖДЫ) министра. Этого надо заслужить. Не всех министров и руководителей так с любовью . по-доброму воспринимают на селах. Чечеткин много сделал для развития животноводства и болел душой за наш труд. Спасибо вам за все , Сергей Лукич. Вы наш министр.Жаль, что не спрашивают у людей , когда делают перестановки в больших домах.
    • Житель
      24 окт. 2014 г., 9:14:47
      Ответить
      http://www.bnkomi.ru/data/news/31755/
    • вот еще