22:50, 17.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Образ жертвы»

Бывший главный редактор информационного агентства БНК и еженедельника «Молодежь Севера» Алексей Лазарев в своем блоге на БНК о «прощальном» обращении редакции газеты «Красное знамя» к своим читателям.

KIR_0743_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Ознакомился с посмертным посланием к читателям умершей газеты «Красное знамя» ее штатного публициста Валерия Черницына. Чуть не всплакнул от жалости, однако вовремя опомнился. В злоключениях газеты и ее уникального журналистского коллектива оказались виноваты: тлетворное влияние Запада (сеть интернет), кировская угроза (газета «ПроГород») и внутренний враг (Желтый дом).

Сам менеджмент издания абсолютно невиновен. Просто для сравнения: когда полтора года назад мы принимали решение о приостановлении выпуска газеты «Молодежь Севера», то честно признали, что у нас не получилось вытащить издание на рентабельность. И честно объявили, что закрылись в силу финансовых причин и это только наши проблемы. Тогда же жертва интернета, «ПроГорода» и Желтого дома Валерий Черницын принялся плясать на наших костях. Тогда он еще не знал о своей участи)))

Мне жертва несправедливости нашего мира живо напомнила момент автобиографии писателя Сергея Довлатова. Есть у него в биографии такой момент: курсе на третьем филфака Ленинградского университета имени Жданова будущего писателя исключили за неуспеваемость по немецкому языку. Ему как-то тогда не с руки было признаться своему кругу общения, что он вылетел за двойки, поэтому позже Довлатов с юмором вспоминал: ему было удобно туманно намекать, что в его исключении якобы была политическая составляющая. Но писатель хоть смеялся над этой собственной версией, Черницын и его коллеги на полном серьезе верят в придуманную версию: мы - святые, окружающий мир - говно.

549

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • ...
    17 окт. 2014 г., 23:15:38
    Ответить
    Да уж...
    Проще всего свалить всё на систему. В своих ошибках признаться может только сильный.
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    17 окт. 2014 г., 23:19:43
    Ответить
    А почему Лазарев бывший ? А кто он теперь?
    • Лазер
      19 окт. 2014 г., 12:02:46
      Ответить
      Помощник Калининградского губера по информполитике
      Отправлено из мобильной версии
  • асил
    17 окт. 2014 г., 23:21:31
    Ответить
    Просто война изданий... Хотя, наверное, личная. Ведь некоторые люди там были нормальные. И многие журналисты прошли через краску. Но верхушки не нравились друг другу...
    Отправлено из мобильной версии
    • Лазер
      19 окт. 2014 г., 12:04:36
      Ответить
      А Лазареву зачем воевать? БНК он сделал, Ыбицы провел, ушел на повышение на госслужбу. В Краске наоборот группа лузеров все завалили и сидят в печали.
      Отправлено из мобильной версии
  • Эчевич
    17 окт. 2014 г., 23:47:45
    Ответить
    Слышь гамно! Молчи из вежливости на поминках. Глава похоронной процессии известен.
    • Лазер
      19 окт. 2014 г., 12:05:06
      Ответить
      От гамна слышу
      Отправлено из мобильной версии
  • жук
    17 окт. 2014 г., 23:51:19
    Ответить
    Назовите нынешнюю должность бывшего главреда БНК, пжалуйста, а то в фейсбуках госдеповских он какой-то помощник какого-то губернатора какой-то россеянской области.
    • Петро
      19 окт. 2014 г., 0:29:02
      Ответить
      Так и есть, свалил он. В Калининграде помощничает, вроде
  • волна
    18 окт. 2014 г., 0:12:46
    Ответить
    не надо в рот всякую дрянь "айфон" брать!
  • 275
    18 окт. 2014 г., 2:29:32
    Ответить
    А злорадствовать, припоминая старое,- говненько как-то, не по-мужски. Хотя, автор блога и так уже давно не вызывает уважения.
    Давай, удали и это сообщение.
    • Лазер
      19 окт. 2014 г., 12:06:25
      Ответить
      Нет злорадства, есть обмен мнениями, или у нас типа оппозиция всегда права?
      Отправлено из мобильной версии
  • Очень
    18 окт. 2014 г., 8:06:08
    Ответить
    Подленько.
  • Анка
    18 окт. 2014 г., 8:18:35
    Ответить
    Тихо Петька, Чепай думает)))
  • дуст
    18 окт. 2014 г., 8:32:26
    Ответить
    вот сук..
    НЕДОСТОЙНО !!!
    • Лазер
      19 окт. 2014 г., 12:07:10
      Ответить
      Недостойно газету Красное знамя пропить
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    18 окт. 2014 г., 9:10:57
    Ответить
    Да уж
    Злобненько, но не конструктивно. Крепкого ума нет.
  • Биба
    18 окт. 2014 г., 9:50:08
    Ответить
    Черницын до сих пор с мамой живет
    Для меня это характеристика
    Не удивлюсь, если он извращенец
    Отправлено из мобильной версии
    • Бибе
      18 окт. 2014 г., 9:55:41
      Ответить
      Андрей Чикатило с мамой не жил - и что?
      • Биба
        19 окт. 2014 г., 11:58:09
        Ответить
        Чикатило не Чикатило, но бесполость Валеры пугает
        Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев С.А.
    18 окт. 2014 г., 10:23:35
    Ответить
    Слабенько, Алексей! Написано некрасиво, нестильно, непрофессионально, мелко.
    К КЗ, конечно, претензии есть. И тот же менеджмент, и уровень некоторых так называемых журналистов оставляет желать - один бракодел Миха Казанцев чего стоит, и попиливали они там баблишко, нет сомнения. Но всё равно, мелковато написано, недостойно. На костях плясать тоже ведь по-разному можно - от таланта зависит.
    • Усинск
      18 окт. 2014 г., 13:14:58
      Ответить
      Есть ещё там один, бумагомарака
      А ещё этот, как его....танец такой ещё есть, а полькин))) танцор мля. Куда теперь продаваться пойдешь, упырёк
    • Сатереньтьев
      18 окт. 2014 г., 18:26:19
      Ответить
      Cильненько, Алексей. И точно. По существу.
  • бибе
    18 окт. 2014 г., 11:47:22
    Ответить
    биба, если ты живешь со своей таксой, ты кто? знаешь слово? так что любитель живности не суди о нрмальных людях по себе. да еще и публично!
    • Биба
      19 окт. 2014 г., 12:01:02
      Ответить
      Не нервничайте так
      Зацепило значит. А вдруг он г******, латентный как Боря или Горчаков
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    18 окт. 2014 г., 12:33:34
    Ответить
    Да, не святые , но единственно опозицинные. Гайзер не ведает что делает. Путин не удушил ни "Дождь", ни "Эхо". Просто Гайзер мелочен и все дела. Скоро будет дуть на холодную воду. Сие имеет определение - ТРУСОСТЬ !
  • вольдемар
    18 окт. 2014 г., 13:13:59
    Ответить
    леха ты же свалил отсюда!какого ты еще нос свой суешь?
    • Лазер
      19 окт. 2014 г., 12:09:00
      Ответить
      Я вот не удивлюсь, если он Краску и купит в итоге
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    18 окт. 2014 г., 14:59:41
    Ответить
    Лазарев
    Этот господин лукавит и прогибается перед Гайзером и К. Политика единороссов как у большевиков в 17 году : средства информации должны быть в руках одной партии . Недаром все районные перед выборами Гайзер взял под свой контроль . За счет государственного бюджета подкармливает прессу и использует в целях едроссов. Это же обшеизвестно.
    • Наталья
      18 окт. 2014 г., 16:59:37
      Ответить
      жителю
      А что их брать-то под контроль? Сами сдадутся и с радостью. Кушать хочется всем. Нет независимых СМИ, в принципе. И не может быть. Все от кого-то зависят. Вот молодежка попыталась быть такой и ушла в небытие. О "независимости" КЗ давайте не будем.
      Отправлено из мобильной версии
  • чамо
    18 окт. 2014 г., 21:30:56
    Ответить
    на 5s бабла не хватило?
    • Лазер
      19 окт. 2014 г., 12:09:42
      Ответить
      Экономия
      Отправлено из мобильной версии
  • бывший едрос
    19 окт. 2014 г., 14:57:49
    Ответить
    Не позорился бы бывший редактор Бнкоми, вспоминая довлатова. Довлатов бы в гробу перевернулся от цинизма данного издания бнкоми. Раньше Зенищева пиарили, делали ему реферансы, а как карта упала в другую сторону, то все начали его жечь напалмом ) Надо написать в стиле Довлатова-Помню этого очкарика в последних рядах на коференциях единой россии с карандашиком во рту, как он ловил каждое слово партийцев, а потом делал свои репортажики на страницы бнкоми. Сидел тихо, молча, незаметно и только глазенки бегали в поисках предмета обожания. Млел от появления Зенищева на трибуне. На выступлениях бегло карандашиком "из-за рта" записывал что-то за выступающими. Порой эта была несусветная ахинея, но была подбита под общую линию партии. Все тексты выглядели нарочито вылизано, но наш герой разбавлял их своими, как ему казалось креативными оборотами. Дай пять- кричал главред, каждый раз заканчивая читать партийную джинсу, подливая армянского коняка в граненый стакан очкарика.
    • Лазер
      20 окт. 2014 г., 1:08:54
      Ответить
      Да не свисти
  • Алексею
    20 окт. 2014 г., 10:39:17
    Ответить
    Ох, и научился же ты лукавить, Алексей! Помнятся твои ахи-вздохи по поводу неугодности властям твоей "Молодежки". И уж тем более о каком-то "честном" признании нерентабельности ты никогда не заявлял. Помыкался, помыкался, а потом тебя же эти власти, по выражению тебе подобного интинского Смирнова, побобрали, обогрели, дали денег на одежку и ты запел с чужого голоса. Гаденько так, подленько. Очень неприятно, когда вот так приходится разочаровываться в человеке, которого считал порядочным и интеллигентным.
    • Алексей
      20 окт. 2014 г., 16:18:22
      Ответить
      То есть правда одна? Гаденько и подленько - эмоции, я высказал свое мнение в блоге, ничего личного. Открыто, под своим именем. Вашей смелости хватает на анонимуса. Анонимки даже в советские времена не рассматривались редакциями. И не стоит перевирать мою версию, как было и что было. Пока)