13:40, 18.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Воркуте появился «умный» пешеходный переход»

Переход был установлен на перекрестке улиц Яновского-Парковая рядом с городским судом. Благодаря современному устройству водителям будет сложно не заметить пешехода. В темное время суток над «зеброй» будет постоянно мигать желтый свет, предупреждая автомобилиста о том, что он подъезжает к пешеходному переходу. Как только человек приблизится к проезжей части, над переходом включатся лампы дополнительного освещения, сообщает интернет-портал «Заполярка-онлайн».

16.jpg

Фото Елены Царановой

Как пояснила инспектор по пропаганде воркутинского отдела ГИБДД Мария Смирнова, место установки «умного» пешеходного перехода было выбрано не случайно. Два года назад на этом месте в результате ДТП серьезно пострадала школьница.

«Умная» техника была приобретена компанией «Воркутауголь» и подарена городу два года назад.

677

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Пешеход
    18 окт. 2014 г., 14:11:50
    Ответить
    День другой может и проработает
  • Москвич
    18 окт. 2014 г., 14:36:51
    Ответить
    А почему не в Москве?
  • Xaos
    18 окт. 2014 г., 15:23:46
    Ответить
    Ваще Огонь! Новость Дня прям! Еще по телевизору показать, чтобы все знали! Очень ценная новость! У Вас там новостной кризис или че?
  • .
    18 окт. 2014 г., 19:44:30
    Ответить
    за два года то установить "умную технику" не получилось....
    Отправлено из мобильной версии
  • мордоВцемент
    18 окт. 2014 г., 21:27:19
    Ответить
    Установили систему "умный пешеход"-для д****ьного и пьяного водителя?
  • Немного в теме
    18 окт. 2014 г., 23:12:19
    Ответить
    Народ, Вы чего?????? ГИБДД и местные власти сделали очень хорошее дело, а у Вас столько негатива. Эта система спасет ни одну жизнь, а Вы юродствуете. Два года - это потому, что такие бюракратические проволочки в нашей стране((((. Воркута молодцы!!!! Другие районы берите пример!!!!!!!!!!!!!!!
    У нас в Сыке таких 2 системы уже практически год работают, скоро на пешеходных переходах вблизи образовательных организаций заработают светофоры Т7, которые будут привлекать дополнительное внимание водителей ТС при подъезде к пешеходным переходам. Все эти иннвационные системы направлены на проффилактику ДТП с участием пешеходов. Возможно благодоря им под колеса а/м не попадут Ваши близкие.
    • Дело хорошее
      19 окт. 2014 г., 11:41:21
      Ответить
      А нельзя ли было лучше сделать? На постоянно мигающий желтый светофор на пешеходном переходе, а переходы через 300-400 м бывают поналеплены, водители перестанут обращать внимание очень скоро. Понравилось в Архангельске. Пешеход подходит к переходу, нажимает кнопочку, загорается красный свет, машины встают, люди спокойно переходят. Затем, как минимум, минутная пауза, красный свет не загорается, давая проехать машинам. Удобно, разумно, безопасно. Не думаю, что реле времени стоит дороже датчика движения, хотя в последнем, видимо, всё дело.
      • хх
        20 окт. 2014 г., 11:20:59
        Ответить
        вот золотые слова!! очень много мест куда можно такие светофоры поставить, а тратим деньги на эту ерунду с подсветкой
  • эжвинец
    19 окт. 2014 г., 17:59:10
    Ответить
    В Емвале тоже надо сделать умный пешеходный переход , сегодня там очень тупой переход.