20:52, 19.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Не стыдно? Увы, нисколько»

Главред газеты «Красное знамя Севера», член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина в своем блоге на БНК рассказала о том, как предотвратила кражу муниципальной собственности прямо в центре Сыктывкара, у стен городской мэрии.

IMG_1399.JPG

Фото из блога автора

«Поразительная картина. Сыктывкар. День. Администрация муниципалитета. Кто не в курсе – это самый центр города. На улице – масса народу. С боковой стороны здания превосходный цветник (в сторону Епархии). И вот одна потрясающая по своей наглости дама лет 50-ти в позе.. как бы это помягче… пятой точкой кверху, ногами стоя на грядках, вовсю неспешно орудует, ничуть не смущаясь: вырывает с корнями цветы и кладет их в свой огромный пакет.

Тетенька основательно подготовилась к «операции»: предусмотрительно захватила с собой тяпку, чтобы легче было выкорчевывать из уже подмерзшей почвы доцветающие свой век уличные растения.

Подчеркну еще раз: средь бела дня и при большом количестве прохожих! Вы можете подумать: а как такое возможно? Я тоже поначалу глазам своим не поверила. Встала, как вкопанная, на тротуаре. Она через плечо глянула на меня и продолжила свое черное дело, как ни в чем не бывало.

Постояла я с минуту. И, понимая, что горожанка вовсе не собирается останавливаться на достигнутом (пакет у нее распухал от впихиваемых цветов), я решила вмешаться. Поскольку, к моему удивлению, никто другой этого сделать не захотел (или не додумался, что, наверное, еще печальнее).

- Уважаемая! А что это вы делаете? – спросила я копательницу.

В ответ – тишина. Она распрямилась, одарила меня невозмутимым взглядом, и снова согнулась в дачно-огородной позе.

- Женщина, вы понимаете, что совершаете преступление?

Это слово, видимо, отвлекло ее мысли от увлекательного процесса, поскольку она притормозила, решив снизойти и вступить со мной в диалог: «Это еще какое?».

- Кража это называется, - говорю я ей.

- Аааа… это ты про цветы что ли? – фамильярно отреагировала мадам.

- Вы почему воруете муниципальную собственность? Вы сажали эти цветы? Вы платили за оформление этих клумб? Вы понимаете, что совершаете незаконные действия?

От серии моих вопросов у сыктывкарки произошло, что называется, «зависание матрицы». Она хмыкнула, помолчала, а потом парировала:

- Так ведь все равно ж они замерзнут. Заморозки же. И вообще, тебе-то какая разница?

- Во-первых, цветы, не вами посаженные, украшают город. И будут украшать, пока не погибнут от холода, после чего будут убраны коммунальными службами. А, во-вторых, мне до этого есть дело, потому что это мой город, и мне не все равно, что его разворовывают.

Грабительница опять помолчала. Поскольку пауза затянулась, я продолжила:

- Или вы немедленно уходите отсюда, или я сейчас же вызываю полицию и вы ответите по закону за то, что совершили.

К счастью, моей угрозы оказалось достаточно (я демонстративно вытащила мобильник, давая понять, что действительно наберу дежурную часть).

В итоге женщина, сойдя с грядки, шустро засунула в пакет свой инструмент, примяла уже сорванные цветы и быстрым шагом направилась в сторону, противоположную той, откуда шла я.

Ей вслед я задала вопрос: «И вам не стыдно? В вашем-то возрасте…».

Не оборачиваясь, она бросила в ответ: «Нет, нисколько…».

Мне про себя подумалось: увы, нисколько.

P.S: Я разделяю позицию главы Коми Вячеслава Гайзера, объявившего недавно на церемонии вступления в должность новую региональную идею – уход от социального иждивенчества. На мой взгляд, оно выражается не только в нежелании части населения самостоятельно решать свои проблемы.

Этот термин уместен и в таких ситуациях, как та, которую я сейчас описала. Если мы все будем делать вид, что не замечаем незаконное поведение других людей в родном городе, селе или деревне, то так мы никогда не станем жить лучше. Потому что если нам самим безразлично то, что происходит вокруг, то никто за нас положение дел не изменит.

Вряд ли мы бы спокойно позволили чему-то подобному произойти на собственном участке. Наверняка каждый прогнал бы воришку цветов. А, быть может, еще бы и вызвал полицию. Или устроил самосуд, накостыляв преступнику. Так ведь и в своем населенном пункте, в своей республике мы тоже – хозяева. И отношение ко всему, что вокруг нас, должно быть хозяйским (в смысле – рачительным).
Кто-то скажет: подумаешь, преступление – украла городские цветы! Конечно, это не убийство, не поджог, не изнасилование. Но ведь все начинается с мелочей.

Сегодня нам наплевать на воровство цветов на улице. А завтра? Пройдем мимо дерущихся, насилующих или поджигающих? А послезавтра переступим через кого-то, кто окажется лежащим на дороге (неважно – пьян он или умирает от того, что стало плохо)?»

575

Комментарии (108)

Добавить комментарий
  • не лююлю шучалину
    19 окт. 2014 г., 21:07:33
    Ответить
    но в данном случае она права!
    • Торпедка
      20 окт. 2014 г., 8:02:49
      Ответить
      не смешите меня
      Права в чем?
      В том, что подошла и пристыдила?
      • 1
        20 окт. 2014 г., 8:46:08
        Ответить
        Права во всем.
        Главное, что у людей нет чувства совести.
    • Кристина
      20 окт. 2014 г., 9:09:12
      Ответить
      они замерзнут(((
    • в
      20 окт. 2014 г., 11:58:29
      Ответить
      Ей бы прозу писать, а она - общественник =(
  • Неравнодушный
    19 окт. 2014 г., 21:13:34
    Ответить
    в прошлом году службы сами предлагали забирать эти цветы, пока они не замерзли
  • ТВЦ
    19 окт. 2014 г., 21:17:02
    Ответить
    Клубни этих цветов соберут втихую муниципальная казенка и по весне продаст их снова администрации, показав налогово
    Отправлено из мобильной версии
  • ТВЦ
    19 окт. 2014 г., 21:18:34
    Ответить
    Показав налоговой расходы на их приобретение. И так ежегодно. Закупка клубней семенных - значительная часть расходов на озеленение в общей смете.
    Отправлено из мобильной версии
    • Z
      20 окт. 2014 г., 8:47:13
      Ответить
      точняк
      и ещё веточки- "деревья" . Понавтыкали вдоль улиц- одни столбики сохранились. Саженцы погибли.
      В советское время на это деньги не тратили. Выезжали в лес- выкапывали молодняк и высаживали возле школ. Приживаемость- 100%.
    • здесь нет клубней.
      20 окт. 2014 г., 11:25:43
      Ответить
      это однолетники, но дарья права.
  • Майаковский
    19 окт. 2014 г., 21:21:17
    Ответить
    Мужественная Д*Арья!
    Бабушка с клумбы нарвала цветов,
    Даша набрала с мобилы пентов.
    Жизни позиция Даши понятна -
    Себя отпиарить всегда, ведь, приятно!..
  • 1
    19 окт. 2014 г., 21:26:13
    Ответить
    а в здании по соседству воруют миллиарды и им тоже не стыдно. кстате, шучалина говорят тоже из административной столовки пирожки тыбзит!!
    • Нуу
      19 окт. 2014 г., 21:32:45
      Ответить
      Хаааа Ха
    • легато
      20 окт. 2014 г., 8:28:12
      Ответить
      стянуть что-нибудь по-мелочи всегда приятно
      хочется пожелать ей удачи
      ведь после этого замечания в столовке на раздаче поставят камеры наблюдения)
  • иногородний
    19 окт. 2014 г., 21:38:28
    Ответить
    Можно подумать, что в администрации не установлены камеры видеонаблюдения по периметру здания.
    А тётка-воровка знакомая тех, кто за камерами наблюдает. Так, что ли, получается?
    Дарья, сделала бы ты видео на телефон и ролик отдала на местное телевидение.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    19 окт. 2014 г., 21:49:51
    Ответить
    Уважаемая Дарья, полагаю, что вы не правы. Возможно вы сами не выращиваете уличные цветы и не сталкивались с этим делом. При заморозках цветы погибают. Муниципальным службам необходимо выкорчевать погибшие цветы. Их выбрасывают в мусор. Но у этих цветов могут быть семена. И если каждый горожанин возьмет у погибших цветов семена и посадит их возле своего дома, то город станет цветущим и благоухающим. Я бы поблагодарил эту женщину и дал бы объявление, чтобы горожане могли бы взять на семена погибающие цветы. Они увяли и погибли. Но можно дать возможность им возродиться на будущий год. А для этого нужно предложить людям забрать семена погибших цветов. Вот бы через газету и порекомендовали людям брать их с городских клумб, а не осуждать женщину, которая хочет видеть родной город красивым, в цветах.
    • Пыстину В.
      19 окт. 2014 г., 22:03:08
      Ответить
      Сразу понятно, что в цветах вы ни бум, бум.
      Тётка цинерарию не копала. Цинерария однолетка и семян с неё не соберёшь в Сыктывкаре.
      Копала она клубни бегонии, чтобы продать их таким вот "добреньким" пыстинам.
      • Зима
        19 окт. 2014 г., 22:34:00
        Ответить
        Герань там растет, а не бегония! Думаю если копать в разгар лета,то несомненно это преступление, но вот в октябре то уж можно было тетушку и не пугать полицией...Дарья, мне кажется вы потерялись во времени, зима на носу! Цветы уже не радуют, они не опрятны, можно сказать мусор! Тетушка мусор убирала, т.е.облагораживала город
        • всё равно,
          19 окт. 2014 г., 22:49:28
          Ответить
          брать чужое-воровство.
          Герань тоже хорошо покупают у частников.
          Тётка ведь не зашла в администрацию, не попросила разрешения на то, чтобы выкапывать цветы.Значит в наглую воровала.
          • бух
            20 окт. 2014 г., 8:08:26
            Ответить
            я не считаю, что в данной ситуации Щучалина проявила себя как гражданин своей страны и житель своего города
            Она не проявила никакого мужества и самоотверженности
            Ибо, обнаружив злодейку, совершающую хищения, Дашка должна была наброситься на нее, атаковать в лоб, с подсечки завалить на клумбу, огреть ударом ноги в ухо, заломить руку за спину и кричать: "Полиция!!!!", и удерживать до приезда сотрудников, а затем выступить с обвинительной речью в суде.
            Вот это- позиция
            А так- одно разглагольствание и моралистика
          • воруют,
            20 окт. 2014 г., 18:27:14
            Ответить
            как правило,ночью,чтоб никто не увидел.а на глазах у прохожих можно просто взять никому не нужное.везде все цветы уже убрали и выкинули в мусорку. и тут бы убрали и выкинули не сегодня,так завтра.у нас всегда так,пусть лучше пропадет,чем отдать нуждающемуся.лучше казнокрадов уличайте,которые миллионами воруют.
        • Согласна!
          20 окт. 2014 г., 14:18:05
          Ответить
          Переигрываете, Дарья, переигрываете!))
          На мой взгляд, абсолютно излишний надрыв в материале.
          Коммунальщикам выгодно чтобы эти цветы снегом занесло (зима ведь, она приходит неожиданно),- убирать не надо газоны, а по весне на новую закупку цветов еще денешки выделят!
          И еще, не думаю, что тетушка, прям обокрасть муниципалитет решила. Просто видит женщина, что цветы даром пропадают, вот и решила хоть немногие да спасти. И она бы вам даже объяснила это, Дарья, но с вами лучше не связываться с общественниками)))Шума много, а реальной пользы не очень....
          Уж простите, никого обидеть не хотела.
          • Козелей
            20 окт. 2014 г., 14:40:36
            Ответить
            Что Пыстин, что Дашутка-
            оба нулевые в вопросах цветоводства, агрономии и озеленения, зато их амбициозность и выпячивание окружающим уже сильно поднадоели окружающим
            Отправлено из мобильной версии
    • дуст
      19 окт. 2014 г., 22:18:30
      Ответить
      Ваш друг Ерема на этом бы палочку срубил в показатели.
  • к
    19 окт. 2014 г., 22:05:13
    Ответить
    вот это дело,а то только умеют орать,что грабят.ни себе ни людям
  • ххх
    19 окт. 2014 г., 22:11:47
    Ответить
    все равно бы сдохли... ,большой PR...
  • ъ
    19 окт. 2014 г., 22:14:42
    Ответить
    женщина спасала цветы, - не дали... вот так - бомжу Компоту поможешь в воспитании подрастающего поколения - посодють ...
  • я худею
    19 окт. 2014 г., 22:17:30
    Ответить
    Даша подвиг совершила
    • вручить
      19 окт. 2014 г., 22:23:41
      Ответить
      орден "За защиту общесьтвенного" от Общественной палаты.
      • наградить
        19 окт. 2014 г., 22:37:14
        Ответить
        За подвиг!!!
        Предлагаю наградить орденом "Заслуги перед Отечеством" 2-ой степени!
      • Включайте мозги !
        20 окт. 2014 г., 1:18:54
        Ответить
        Вот если твоих детей уличные хулиганы будут мутузить (не дай Бог конечно), а прохожие мимо пройдут, типа ниче не видят, посмотрим - как ты будешь страдать и сожалеть о том, что мало таких неравнодушных, как дарья в Сыке.
        Кстати в Ухте в 2005-м из-за пофигистов сгорел Пассаж. Куча народу была днем в торговом центре и ни один покупатель иди продавец не остановили поджигателей, а ведь они у всех на глазах канистры то с горючей смесью проливали на полы...
  • дарье
    19 окт. 2014 г., 22:29:34
    Ответить
    Чем кумушек считать трудиться,
    Не лучше ль на себя, кума, оборотиться (с)
  • Так
    19 окт. 2014 г., 22:37:25
    Ответить
    Был свидетелем подобной ситуации, прошел мимо...
    Сделал бы замечание, был бы скандал, еще неизвестно кто в конечном счете остался бы виноватым...
    так я рассуждал про себя...
  • 11
    19 окт. 2014 г., 22:50:31
    Ответить
    Дарья молодец
    заложила коммунальщиков, что они вовремя не выкопали семена для будующий посадки на следующий год 1 к 5, а на будующий год будут выделять средства на закупку семян для озеленения
  • Бывший коммунальщик
    19 окт. 2014 г., 23:00:32
    Ответить
    А зачем их выкапывать у нас ещё с прошлых лет их полно, а липовые договора на закупку без проблем.
  • Наблюдатель
    19 окт. 2014 г., 23:24:28
    Ответить
    оправдывающим умникам
    МНого раз видел как летом сыктывкарцы выдирали цветы с грядок прямо на Стефановской!!! Чем тогда, летом, можно было оправдать воровство? Сейчас эта бабуля оправдывается - типа, "они и так замерзнут". А летом что? Они и так завянут?
    На БНК форумчане постоянно ч**рят мэрию за слабое благоустройство. А смысл в том же высаживании цветов, если народ их тырит?
    Смысл открывать детский городок у детского мира, если вандалы потом ломают голову статуе лебедя у фонтана?
    Смысл сажать липы (их в свое время при Зенищеве коммунальщики высадили), если уже через несколько дней алчные позорники горожане их выкорчевали и увезли к себе на дачи?
    Давайте определимся: или мы признаем, что мэрия нормально работает и сами стараемся сохранить в городе порядок и красоту. Или давайте врать самим себе, что благоустройство слабое. Но помнить при этом ,что мы не прикладываем своих усилий и не ценим усилия чужие.
    • Поддерживаю
      19 окт. 2014 г., 23:44:37
      Ответить
      Все правильно: как мы к городу относимся - такой у нас и город!
    • наблюдателю
      20 окт. 2014 г., 16:53:27
      Ответить
      не там ты наблюдаешь!
    • +100500
      20 окт. 2014 г., 21:11:33
      Ответить
      руки бы поотрывать таким уродам!
  • Влад
    19 окт. 2014 г., 23:24:46
    Ответить
    А Дарье не стыдно за воровство бренда "Красное знамя"?
    "Мне про себя подумалось: увы, нисколько."
    • Владу
      20 окт. 2014 г., 1:02:32
      Ответить
      А при чем тут Шучалина? Вопрос к учредителям КЗС. Она лишь наемный менеджер.
  • мнение
    19 окт. 2014 г., 23:37:02
    Ответить
    Пыстин прав. Я за него.
    Отправлено из мобильной версии
    • Глупая тема
      20 окт. 2014 г., 0:09:53
      Ответить
      В период с мая по сентябрь вырывать цветы позорно и недопустимо
      а в конце октября,думаю.что все равно погибнут от морозов.Но я бы не стала выкапывать,думаю все равно нельзя брать чужое
    • Глупая тема
      20 окт. 2014 г., 0:10:25
      Ответить
  • ....фамильярно отреагировала мадам.
    20 окт. 2014 г., 0:25:51
    Ответить
    Дашутка! Сама-то очень даже фамильярно обратилась к мадам....
    • Надо называть все своими именами
      20 окт. 2014 г., 1:08:35
      Ответить
      А барышню пожилую надо было Ваше Высочество назвать? Я б ее под белы рученьки отвел к ментам, чтоб штраф впаяли. А то если каждый житель города решит для себя, что можно цветы своровать, деревья, остановочный комплекс, фонарь и пр. - от Сыктывкара ниче не останется. И какой пример эта тетка подает детям и молодежи? Ее вообще надо назвать не "женщина", не "уважаемая", как Шучалина написала, а прямо - "воровка".
      Выражение "мадам" автор употребила сугубо в посте. Читать следует внимательнее, прежде чем хрень писать.
      В советское время тетку бы в гулаковские застенки посадили и правильно!
  • Претензия к секьюрити
    20 окт. 2014 г., 1:12:49
    Ответить
    Мэру следует повесить видео камеры по периметру администрации. А то сегодня цветы воруют у государева здания прямо под носом градоначальника, а завтра теракт устроят...
    Вообще ловить бабку с поличным должны не прохожие, а охранники мэрии. То, что постовые там есть - знаю. Видел лично. А то глядишь с такой безалаберностью и бомбу можно заложить спокойно перед офисом мэрии..
    • 11район
      20 окт. 2014 г., 7:54:25
      Ответить
      какой вы догадливый, то что вы написали только добро людям сделают,надоела эта коррупция и -беспредел
      "А то глядишь с такой безалаберностью и бомбу можно заложить спокойно перед офисом мэрии.." может вы нас спасете от них, а то цветочки зимой пожалели стыд и срам, они миллионами воруют и ни чего
  • писатель,который видел будущее
    20 окт. 2014 г., 2:46:53
    Ответить
    Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…(с)
    • ...
      20 окт. 2014 г., 21:13:27
      Ответить
      пьют и воруют…(с) везде. К сожалению.
  • 13
    20 окт. 2014 г., 5:30:09
    Ответить
    Что ж Дарья общественница молчит о том, что в городе лижут только центр, а пригороде даже тротуаров нет, не только казенных цветов. Там что, не люди живут? Взрослая женщина перед заморозком взяла клубни, зная точно, что онизавтра замерзнут. Город ее, и цветы ее, а не у Дарьи, которой лишь бы пинать людей и обзывать воровками - судья нашлась.
    Г**** главред... Написала бы лучше о том, как цветы сохранить и рассадить на следующий год по всему городу, а не натолько у мерии
  • Я
    20 окт. 2014 г., 5:33:34
    Ответить
    Шучалина, вы лучше как общественник обратите внимание на нарушение прав детей в детских садах и школах, а не создавайте пиар на бабушках. Лично мне и читать этот опус было стыдно. Быстро пробежала глазами по статейке - вызывает одно отвращение
    • -
      20 окт. 2014 г., 7:05:55
      Ответить
      Даша вызвала к себе негатив всех цветолюбов ?
    • +
      20 окт. 2014 г., 12:14:30
      Ответить
      .
  • ъ
    20 окт. 2014 г., 7:06:52
    Ответить
    В чем состав преступления ?
  • ну, слава Богу!
    20 окт. 2014 г., 7:09:57
    Ответить
    Дарья
    нашла преступницу!Орден ей на могучую грудь!
  • Щелбан
    20 окт. 2014 г., 7:37:18
    Ответить
    Очень наивное повествование ни о чем
    Дашутка, как взрослый половозрелый человек, ты должна знать и руководствоваться мудростью, которая является основой добродетели: если ты совершил хороший поступок, о котором сразу же по хвастался, то это не засчитывается...

    И потом, Дашутка не является специалистом в области уголовного права, и почему не сообщила о противоправное деянии в полицию- не понятно. Преступление осталось не выявленными, не зарегистрированным и нераскрытым.
    Отправлено из мобильной версии
    • прок
      20 окт. 2014 г., 8:12:50
      Ответить
      чистой воды укрывательство
      почему Даша была без средств фото фиксации и не запечатлела происходящее?
      Может быть всё написанное ею выдумка?
      Склоняюсь к этой мысли
      • Бейсик
        20 окт. 2014 г., 8:30:15
        Ответить
        эка она фантазёрка
        А как же ЖКХ?
  • Мера испорченности
    20 окт. 2014 г., 7:59:23
    Ответить
    Мы студентами проходило психологию. И на семинарах проходили эксперименты. Например по фото, определить характер и так далее. Случай с бабулей и увядшими цветами - это классическая задачка для студентов. Умный и добрый будет видеть в старушке радеющую за красоту и благоустройство города, а злой и вороватый увидит в ней воровку. Каждый судит в меру своей испорченности- это нам еще в юности разъясняли.
    • мари
      20 окт. 2014 г., 8:52:17
      Ответить
      студенты проходили рядом/или мимо/психологии
      Хорошо бы студентам,которые не знают основных моральных принципов устройства общества объяснить,что кража общественного имущества на глазах изумленных сограждан есть противоправное действие и для добрых и для злых горожан.Бабушка радела за благоустройство города,выкапывая цветы в общественных цветниках оставляя после себя черные неряшливые дыры и унося цветы к себе на участок?
      • мнение
        20 окт. 2014 г., 12:21:36
        Ответить
        пусть эти цветы продолжать расти на участке этой женщины на следующий год, чем погибнут от мороза сейчас. Правильно студентка выше написала и я ее поддерживаю
    • 5
      20 окт. 2014 г., 9:08:19
      Ответить
      статья почему-то недобрая. Призывает не беречь красоту, а быть агрессивной и бросаться на людей бешеной собакой
  • 0000
    20 окт. 2014 г., 8:49:56
    Ответить
    Шучалина -хозяйка Республики!Какая честная.
  • Даша-следопыт
    20 окт. 2014 г., 9:18:32
    Ответить
    Жулик, не воруй
    Отправлено из мобильной версии
  • Надя
    20 окт. 2014 г., 10:13:17
    Ответить
    Дашута, правительство миллионами ворует, а ты до бабки прикопалась Боишься ?? Ткни им лучше и пристыди.Ты, как всегда, ни о чём !!!
  • 777
    20 окт. 2014 г., 10:24:44
    Ответить
    Я разделяю МНЕНИЕ ГЛАВЫ
    Это главные строчки во всем этом опусе,забыла только добавить "Я честно отрабатываю все поручения и пожелания руководства,не ем, не сплю,стою на их страже!!!" А цветы эти к вашему сведению однолетние,поэтому их каждый год обновляют...
  • а вообще-то ситуация известная
    20 окт. 2014 г., 10:42:48
    Ответить
    и желание оправдать бабушку, которая тырит цветы под боком у мэрии, мне непонятно. Ну давайте теперь рельсы воровать, они ж все равно износятся рано или поздно...Это, к сожалению, наш менталитет - и в нашей стране будут воровать на всех уровнях, пока население будет находить оправдание любому беззаконию. А судя по отзывам - желающих украсть при случае - половина жителей нашей столицы...А чё тут такого??? Я в 90-е в Орбите жил. Построили мини-рынок на бывшем пустыре в центре микрорайона. Завезли чернозем для последующего озеленения. Ночью со смены возвращаюсь - вижу картину: бабушки со всей Орбиты, вооружившись ведрами и лопатами, самозабвенно копают плодородную землю и тащат себе домой -для цветов, для дачи и т.п. Потом ЭТИ ЖЕ бабушки возмущались на каждом углу, мол, маловато зелени в Орбите, мини-рынок надо было получше озеленить, наверняка в мэрии все деньги украли, никто про благоустройство не думает...
    • Дайте ей грамоту
      20 окт. 2014 г., 11:03:19
      Ответить
      Нужно рассуждать спокойно и не лаяться. Цветы отцвели? Прошли заморозки? Цветы уже погибли и это понимает сам автор- Щучалина. Значит это мусор, который нужно убирать. Каждый кто подберет мусор , бумажки и так далее- тот молодец. Если при этом мусор может послужить людям в будущем и принести пользу, то это хорошо. У коммунальщиков не хватает возможности украсить цветами все дворы и улочки Сыктывкара. Это делают такие вот бабули, неравнодушные к прекрасному. Но, видимо, не у всех развито чувство прекрасного и стремление желать мир красивее и прекраснее. Таких бабуль нужно награждать почетными грамотами, проводить конкурсы дворов на лучшее озеленение, держать с ними связь и призывать их в период увяжания высаженных цветов собирать семена и корнеплоды, либо корни и размножать цветы во всех уголоках нашего любимого города. Это же общественники, которые делают мир красивее и добрее.
      • даа, уж...
        20 окт. 2014 г., 11:13:31
        Ответить
        Вам говорят: воровать нельзя, нехорошо это...А в ответ: "ну они ж общественники, они делают мир красивее и добрее,,. Они воруют, блин! Понимаете?! Дело не в том, однолетние это цветы или многолетние...Нет, эту страну не победить...
        • алкаш
          20 окт. 2014 г., 11:18:11
          Ответить
          на стройке кабель украл, в цветмет потом сдал...Тоже, получается, город облагородил...а то рабочие за кабелем не присмотрели, а он присмотрел. Тоже молодец? Тоже грамоту дать за заботу о городе и его внешнем облике?
  • ук
    20 окт. 2014 г., 10:55:29
    Ответить
    Меседж для непоняливых
    ЦВЕТОЧКИ ОДНОЛЕТНИЕ,ОНИ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ НЕ ВЫРАСТУТ,сажать будут заново
    • пакет с мусором
      20 окт. 2014 г., 11:13:32
      Ответить
      темы, которые муссирует Дашутка
      тоже однодневные и не резонансные
      заняться чем-то серьёзным она не способна в принципе- извилин не достаточно
  • ай лю ли
    20 окт. 2014 г., 12:00:56
    Ответить
    лучше бы герань заранее убирали,южное растение,да и дома растет. Спасла их тетя. Лучше бы Дарья за разбазариванием городского бюджета смотрела
    • и то верно!
      20 окт. 2014 г., 14:30:23
      Ответить
      Дарья, как общественник, лучше изучите вопрос закупок цветов для благоустройства города, и проанализируйте, какие суммы тратятся, какие цветы выбирают, как этими растениями должны распоряжаться и как на самом деле с ними поступают!!!! (желательно обратить внимание какие цветы приобретаются, как они приспособлены к северным условиям, однолетние или многолетние, оправданы ли затраты). Сравните полученные данные с муниципалитетами в других регионах.
      Бесхозяйственность в РК на лицо!
  • ну,
    20 окт. 2014 г., 12:04:51
    Ответить
    почему у нас так.за мешок картошки для голодных детей тюрьма на полную катушку.а чиновники миллионами воруют-штраф 100 т.р. и все.а награбили миллиарды.что им эти 100 т.р. а тут цветочек сорвали-сенсация.а бабуля всего -то хотела помочь зеленхозу убрать замерзшие цветы.
  • вот бы был прикол
    20 окт. 2014 г., 12:13:57
    Ответить
    вызвали бы полицию, забрали бы тетку в отдел с этими почти замершими цветами. Ну и что бы ей предъявили? Общественный порядок она не нарушила, кражу не совершила (нет ущерба, так как цветы уже дохлые и ценности не представляют), ну чтобы ей предъявили? Ерунда какая-то. Да и вообще напрашивается вопрос :"А был ли мальчик?"
    • даже представить не могу,
      20 окт. 2014 г., 13:12:30
      Ответить
      чтобы в Белоруссии, в Минске, кто-то залез на городскую клумбу, не говорю о том, чтобы начал ещё из клумбы что-то выкапывать. Там фантик на тротуар бросишь,сразу куча людей набежит и заставит фантик поднять, да ещё посмотрят на тебя, как на чокнутого.
  • неприятная статейка
    20 окт. 2014 г., 12:22:05
    Ответить
    (
  • 13
    20 окт. 2014 г., 12:34:43
    Ответить
    Вот есть неприятные обществу республики люди -Вологин, Шучалина, Николаева, Чернов и др. С этим никто и спорить не будет. но они постоянно в команде Гайзера... непонятно
    • 14
      20 окт. 2014 г., 12:48:14
      Ответить
      Мне эти личности тоже неприятны,хотелось бы меньше видеть их физиономии и образы,слушать и..... в СМИ.
  • сыктывкарка
    20 окт. 2014 г., 13:23:25
    Ответить
    ну и стиль изложения базар да и только и это общественная палата
    если их спросить про расходы на содержание за счет наших налогов
  • горожанин
    20 окт. 2014 г., 13:57:09
    Ответить
    клумба
    100%, что эта тетка не побрезгует и у соседей на даче что-нибудт стащить, что плохо лежит. Будет говорить- так им же не надо. Не бери чужое ни при каких обстоятельствах: видит кто-нибудь или нет, нужно хозяину или нет. Это называется честность. А остальное-воровство.
  • Это ностальгия по сталинизму?
    20 окт. 2014 г., 14:17:39
    Ответить
    Нужно убрать эмоции и включить мозги. Кражей можно признать причинение ущерба. Нет ущерба- значит нет кражи. Это квалифицирующий признак преступления" кража". Причинила ущерб старушка? Нет, не причинила. Потому что цветы погибли и их нужно было утилизировать. Ну и о чем тогда вести сыр- бор? Типа как в сталинские времена будем сажать за колоски с убранного поля, когда сажали 12-летних детей, собравших несколько колосков с убранных полей? А еще удивляются, где брали в НКВД таких отморозков? Ведь Ясно было, что поле убрано и ущерба нет. Значит нет состава преступления: ни объективной, ни субъективной стороны преступления. А детей сажали в лагеря на нары.
    • Праза
      20 окт. 2014 г., 14:45:49
      Ответить
      Ты не понимаешь психологию Дашки
      Она приверженница показухи и замазывания, профессионал в этом деле непревзойдённый
      Отправлено из мобильной версии
      • Это симптомп
        20 окт. 2014 г., 15:36:37
        Ответить
        Не знаю как вы, а мне приходилось сталкиваться с агрессивными тетками. Они готовы по поводу и без повода затеять склоку или скандал. Обычно это одинокие бабы или у них мужья импотенты. В старину про таких говорили:" Моча в голову вдарила". Могут на пустом месте устроить разборки и скандал. Скандалистки не задумываются о том, что нет повода для скандала. В данном случае ущерб никому не причинен. Так чего нападать на человека, который поднял с земли уже никому не нужное- замершие от заморозков цветы?
    • псевдоюристу
      20 окт. 2014 г., 21:17:02
      Ответить
      обоснуйте, что ущерба нет! Налицо кража муниципального имущества!. В каком оно состоянии - вопрос десятый
  • Всё бы ничего,
    20 окт. 2014 г., 15:49:57
    Ответить
    Вроде бы правильно подмечено Дарьей - не любят некоторые горожане свой город : сегодня бабка клумбу раскопала, завтра малолетние придурки остановку раскурочили и т.д....НО...Почему-то пахнуло от статейки махровой заказухой - при чём тут Гайзер и его вступление в должность?!
    Возможно, оттого весь праведный гнев автора кажется наигранным.
    Что касается цветов - не тобой посажено, не тебе и корчевать!Воровать нельзя!!!Жаль, что всё меньше людей об этом помнят!
  • Эллочка
    20 окт. 2014 г., 16:04:32
    Ответить
    Болезнь такая- цветочная клептомания
    Есть такие тётки- воровки цветов. Они выкапывают рассаду в центре города и ходят по учреждениям, воруют растения из горшков.
    Летом поймала такую тётку. Она у Гражданпроета выкапывала петунью. Я ее пристыдила, а она чоть бы что...Я хотела вызвать полицию, но никто из прохожих не остановился, чтобы ее задержать.
    • Ни себе ни людям
      20 окт. 2014 г., 16:53:02
      Ответить
      Коммунальщики скажут женщине собиравшей подмержие цветы, спасибо, что им меньше грязи с клумб убирать. Шучалина описывает ситуацию, когда женщина берет пропавшее, уже никому не нужное, за уборку которого на свалку нужно платить деньги из бюджета. Женщина берет пропавшее, ненужное никому, чтобы обернуть пропавшее на пользу. Но есть такие, которые живут по принципу: ни себе ни людям. Пусть сгниет все, но не тронь. И грязь и мусор на улице или на лестничной площадке они не уберут: не тронь, не тобой выброшено. Халявщики какие- то.
      • верно подмечено
        20 окт. 2014 г., 19:44:25
        Ответить
        (
    • за
      20 окт. 2014 г., 18:36:42
      Ответить
      цветочек могут и задержать,а за миллионы-никогда и никто.
  • Дмитрий
    20 окт. 2014 г., 16:50:13
    Ответить
    Это не та Шучалина призывает к совести, что на простых людей кидается со словами "закрой рот, козёл", "мурло"?
  • вольдемар
    20 окт. 2014 г., 17:12:38
    Ответить
    а зайти в здание и поймать за руку воров слабо?
    • Сначала нужно подумать
      20 окт. 2014 г., 18:00:59
      Ответить
      Умный человек, прежде чем возмущаться, сначала подумает:" этими действиями причиняется вред, ущерб?" Если вред не причиняется, то к чему раздувать скандал на пустом месте? От любви к скандальству и дрязгам?
  • «Указ о колосках»
    20 окт. 2014 г., 18:02:24
    Ответить
    Ретроспектива
    Пожалуй, одной из самых трагичных страниц в истории российского крестьянства стало время репрессий, начавшихся после принятия постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укрепления общественной (социалистической) собственности». Суды получили право карать расхитителей народного имущества с порой неоправданной жестокостью — вплоть до расстрела. И уже с ноября 1932 года в Средне-Волжском краевом суде, который располагался в Самаре, началось массовое вынесение смертных приговоров по делам крестьян, укравших в колхозе зерно или даже просто собиравших колоски в поле. В народе это постановление получило название «Указ семь-восемь», или «Указ о колосках». Самарская область, начало 30-х годов.
    • вот ты обсераешь
      20 окт. 2014 г., 21:19:41
      Ответить
      а теперь подумай
      зато и не воровали тогда в таких масштабах... Да какое там, практически вообще не воровали. Самоубийц не было... Зато порядок был. И стабильность. ЧТо самое главное. СВОБОДОЙ (читай вседозволенностью) сыт не будешь
  • посторонний
    20 окт. 2014 г., 21:54:21
    Ответить
    грядки
    Госпожа Щучалина, какую бредятину Вы пишете!!! Читатели и комментаторы призадумайтесь над "общественниками", которые типа нас "должны защищать"!!! Дашенька, неужели больше не о чем подумать Вашей "просветлённой" суперперегруженной общественной голове. Для старушки цветочков зажали? Так чё в дежурку полиции не квакнули? потому что понимаете что Ваша "статья" полная ШЛЯПА (да и не только эта). НЕправильно написано: не "главред", а "ГЛАВБРЕД"
    • Старец
      20 окт. 2014 г., 23:21:27
      Ответить
      +100500
      Правильно её нагнул, товарищ
      Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    20 окт. 2014 г., 22:01:18
    Ответить
    Пора закрывать тему - сегодня клумба уже чистая!!! Убрали цветы, от греха народ избавили! А могли бы на подоконнике в горшке зиму зимовать (герань - многолетнее растение!)
  • Цветовод
    21 окт. 2014 г., 8:49:18
    Ответить
    На своем дачном участке каждый, кто выращивает цветы, всегда раздает соседям по осени семена и корнеплоды, корни цветов. Они гибнут от заморозков и по
    Тому каждый рад отдать даже случайным прохожим. Очень жаль погибающие от холодов цветы. Тем, кто не выращивает цветы, этого не понять. Поэтому женщина, собирающая замерший мусор ,в надежде дать ему вторую жизнь, и не понимает Щучалину. Никакого преступления, никакой кражи она не совершала. Это скажет любой, имеющий мало- мальские познания. Тут правильно сказали, что кражей является причинение ущерба. Нет ущерба- нет преступления.