В Воркуте может исчезнуть городская оранжерея
По информации газеты «Моя Воркута», в заполярном городе может закрыться оранжерея. Сотрудники теплицы уверены, что совсем скоро она прекратит свое существование.
Фото Владимира Юрлова
Когда-то оранжерея была одним из главных поставщиков цветов воркутинцам, на предприятии работали более 20 человек. Постепенно штат сотрудников сокращался, ассортимент продукции тоже. Недавно закрылась теплица, где выращивали огурцы, которые пользовались у северян большой популярностью. Сегодня оранжерея снабжает город цветочной рассадой, комнатными цветами, петрушкой, мятой и тюльпанами, которые продают в начале марта. Однако сейчас сотрудники переживают за судьбу предприятия. С началом осени отопительный сезон в здании так и не наступил, помещение обогревают две тепловые пушки. Температура воздуха едва приближается к нулю – растения гибнут.
– Мы собирали их годами, везли, откуда только можно, – жалуется одна из работниц Инга Демидова. – Сейчас больно смотреть на то, что происходит. Чтобы спасти хоть что-то, раздаем растения. Только отдали плодоносящий лимон – другого выхода не было — погибнет же.
Самое ужасное, по словам работников оранжереи то, что они не знают, что будет с теплицей.
– Мы такие времена тяжелые пережили – перестройку, 90-е годы, вроде тогда казалось, что сложнее быть не может, а умираем именно сейчас – в благополучное время, цветы никому не нужны, – добавляет Инга.
В разное время оранжерея принадлежала предприятиям «Спецавтохозяйство» и «Чистый город», затем департаменту социально-культурных и дошкольно-образовательных учреждений (ДСКиДОУ). Там корреспондентам «МВ» сообщили, что сегодня идет процесс передачи оранжереи в ведение администрации, и какова будет ее судьба, пока неизвестно. Все это время, пока оранжерея была на балансе департамента, работала она в убыток, хотя и обходилась всего в два миллиона рублей в год. Газета «Моя Воркута» ждет ответ из мэрии о дальнейших планах, связанных с городской оранжереей.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber


Комментарии (8)
Допустим закупили 100 луковиц,заплатили 1500 (одна тысяча пятьсот рублей). Продали за 120, ладно, за 100 рублей. Получаем прибыль 10 000 рублей. Минус расходы на затраты, минус риск, получаем доход примерно 5000 рублей.
То есть, затратили 1500 рублей, получили чистой прибыли 5000 рублей.
На Ваш взляд, рентабельно или нет?
Нет теплосчетчика и начисление по энергопотреблению (тепло) происходит по договорным величинам. Освещение - лампы ДРЛФ, а потребление этих осветительных приборов очень значительное.
Уверен, что тепличное хозяйство, с разумным подходом, можно восстановить.
Неорбходимо перейти на автономное отопление (твердое топливо), тем более, что в Воркуте есть возможность приобрести за 2500-3000 руб/тонна брикеты, изготовленные с угольной пыли. КПД около 85%.
Заменить стекла на поликарбонат с воздушными 1-2-3 прослойками. Кстати стоимость листа поликарбоната размероа 2 на 5 м, всего 2000 рублей.Провести реконструкцию трубопровода теплоснабжения внутри теплиц, приподнять регистры на уровень столов (сейчас они пролегают практически вземле и обогревают земляные полы, провести также ряд мероприятий по энергосбережению,которые выведут предприятие в число рентабельных.
Необходимо получить сертификат (стоимость всего то 27-30 тыс/рублей, и заключить договора на поставку зелени (укроп,лук, петрушка, мята, кинза и т. д), с дошкольными учреждениями, школами,столовыми и пр., и дело пойдет!
Сегодня тепличное хозяйство не имеет сертивиката на поставку такой продукции...Непонятно почему? Разовая поставка продукции, окупит все затраты на получение сертификата.
Сегодня стоимость того же укропа на рынке Воркуты, в пределах 600 рублей в продаже. При проведении ряда мероприятий, стоимость зелени, можно снизить на 30-40 и более процентов.