01:24, 16.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Спорный дом по Пушкина вызвал еще одну пресс-конференцию

Восемь исковых заявлений подано в Сыктывкарский федеральный суд, еще четыре заявления на очереди. Об этом рассказали на совместной пресс-конференции дольщики дома № 21 по улице Пушкина и активисты Коми правозащитной организации «Мемориал». Жильцы с подачи правозащитников пытаются заблокировать строительство дома, пока безуспешно.

 

IMG_9690.jpg

Правозащитники направили жильцов дома по Пушкина в суд против мэрии. Фото Николая Антоновского


Напомним, предприниматели Александр Островский и Владимир Зубков, владеющие нежилыми помещениями в доме № 21 по ул. Пушкина, совместно с жильцами этого дома безуспешно пытаются противостоять возведению пристройки во дворе по упомянутому адресу. На сегодня строительство объекта продолжается. Его ведет чебоксарская строительная фирма «Вертикаль», заключившая договор подряда с Управлением капитального строительства горадминистрации Сыктывкара.

По словам правозащитников, разрешения на строительные работы «Вертикаль» не имеет, поскольку все ранее выдававшиеся документы были оспорены и отменены в судах.

 

IMG_9717.jpg

 

Руководство горадминистрации в конце августа этого года на встрече с жильцами дома № 21 по ул. Пушкина обещало провести оценку вреда, причиненного строительством, и рассмотреть размеры компенсаций пострадавшим. Глава города Роман Зенищев просил жильцов не настаивать на сносе уже начатого строительства, «поскольку от этого пострадает не городской бюджет, а дольщики, которые уже купили квартиры в будущем новострое».

Позитивный настрой мэра не разделяют Островский и Зубков, они намерены идти до конца, требуя сноса дома. В то же время жильцы дома по Пушкина готовы пойти на мировую в случае, если администрация города предложит им аналогичные квартиры в новых домах.

 

787

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Жилец
    16 окт. 2009 г., 8:37:36
    Ответить
    А на второй фотке Сажин чё делает в углу? Наверное, с бодуна его рвать тянет...
  • Нежилец
    16 окт. 2009 г., 8:44:28
    Ответить
    Вроде Сажин, прячется, наверно. А Островский в последнее время замечен как представитель более, чем странных для правозащитника клиентов - предпринимателей, пытающихся шваркать банки и лизинговые компании. Это особенность местной правозащиты?
  • аллергия
    16 окт. 2009 г., 8:45:30
    Ответить
    Все больше и больше начинаю принимать, понимать Сажина, как правозащитника, и вообще чо это за движение такое - правозащита. Всем открыт, всем готов посодействовать. Будь то предприниматели, пенсионеры, детство. Мооолоток! Но тока чо он спрятался? Надеюсь лавры не жмут?
  • Родина Мать
    16 окт. 2009 г., 10:55:04
    Ответить
    Всем давно известно о том, что мемориал это карманная западная конторка. Живёт за счёт западных грантов и отрабатывает их отсылая отчёты о несправедливой жизни в России.
    Где эти, так называемые правозащитники, когда нарушатся права русскоязычных жителей в прибалтике, молдавии. Когда на украине насильно вытесняется родной русский язык... Список можно продолжать до бесконечности.
  • дедушка
    16 окт. 2009 г., 11:18:09
    Ответить
    Эй, Родина Мать, че не в школе? бегом туда - расскажи всем о своем адекватном понимании действительности
  • Внимательный
    16 окт. 2009 г., 11:40:12
    Ответить
    Сажен наверно по телефону грит, вот и скрючился.
  • Саша
    16 окт. 2009 г., 12:15:40
    Ответить
    4-му
    Это к нашему правительству притензия и людям,которые эти права не защищают за границей.А мемориал-молодцы,они помогают хоть как-то правовой беспредел в нашей стране остановить и,то,в основном благодаря СМИ.
  • Родина Мать
    16 окт. 2009 г., 12:15:53
    Ответить
    Дедушке
    Дедушка, не к месту там мне быть.
    А в чём моё понимание не соответствует действительности? Поведай.
  • Родина Мать
    16 окт. 2009 г., 12:24:27
    Ответить
    Саше
    Александр, какой правовой беспредел они помогают остановить?
    Заявления в Антимонопольную службу о том, что жителям пятиэтажек над запасным полем мешает салют и громкая музыка? Придирки о наличие незаконной рекламы в городе (буквы не тем шрифтом прописаны)? Это всё отвлекающие государственные органы от нормальной работы, сутяжничество.
    Не берусь судить о том, что же в действительности произошло при строительство дома по ул. Пушкина.
    Ты незабывай главного это всё ширма, защита прав, основная работа у них заключается в другом.
  • родине мать
    16 окт. 2009 г., 13:25:23
    Ответить
    а что сделал ты чтобы жить стало лучше
  • гипократ
    16 окт. 2009 г., 13:57:51
    Ответить
    Гипократ говорит, что:
    А где всякие стоительные инспекции. Куда они смотрят?Ведь они госслужащие, получают зарплату из бюджеты, куда жильцы и предприниматели платят налоги, т.е. инспекторы получают зарплату от налогоплательщиков - жильцов.
    Гипократ поступил бы следующим образом:
    1.Написать жалобу в какую нибудь строительную инспекцию (лучше во все сразу) с требованием предоставить к обозрению оригинал разрешения на строительство. Обязательно копии заявления в администрацию города и едросам педросам, которые " переживают и заботятся о народе"
    2. Через две недели подать в суд на бездействие строительной инспекции. В рамках процесса - попросить наложить запрет на проведение работ до момента предоставления разрешения на строительство.
    3. Подать заявление в прокуратуру, МВД, депутату округа на того КТО РИСКНЕТ подписать разрешение на строительство.
    4.Если разрешение предоставят - тщательным образом в суде исследовать ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, на основании которых выдано разрешени на строительство. В этом случае можно найти в каком месте НАЕБАЛИ жильцов. Например - общественные слушанья. В этом случае оспорить в этом же процессе бумажку - протокол общественных случаев. Если надо - оспаривать бумажку в новом процессе, а этот процесс отложить ( с действующим запретом на осуществление работ)до решения по новому процессу.
    5.Кинутым вкладчикам - пишите в милицию, прокурору, депутату саладиной ( она за бабло любой депутатский запрос... ) как вас наебали администрация города, может дело возбудят.
    РАЗ АДМИНИСТРАЦИЯ переживает за кинутых вкладчиков - РЫЛО В ПУШКУ. Что то они не переживают за вкладчиков дома по Морозова.
    6. Ключевой вариант - ЖИТЕЛЯМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ найти покровителя, кто метит стать новым лидером едросов педросов. Он поможет и с прокуратурой и с МВД.
    7.Другой ключевой вариант - жителям и предпринимателям найти действующего высокопоставленного правоохранителя, имеющего БОЛЬШОЙ ЗУБ на едросов педросов.
    Как в поговорке - враг моего врага - мой друг.
  • Макар
    16 окт. 2009 г., 21:30:53
    Ответить
    Родина-мать, успокойся, старушка, ну вот такие у тебя дети, ну вот такие у тебя правозащитники, ну вот таких ты нарожала. Ну вот ни хрена мы не делаем, только спим, жрем и срем. Ну вот так получилось, Родина-мать! Ну ты же хорошая, добрая, ты же простишь. Ты же не мачеха, не какая-то там уродливая тетка с косой. Ты же МАТЬ, хотя и Родина. Будь благосклонна, мать, к своим детям. Есть у тебя и хорошие дети, патриотичные, незамутненные, стройные, голубоглазые, белокурые, строям ходят в туалет и в столовку. И рядом с ними эти красавцами - эти ублюдки, уродливые, носатые, черноволосые правозащитники. Ну они же твои дети, страшненьки получились, малограмотные, плохо говорят, под себя ходят, на людей кидаются, хорошим детям строем ходить мешают. Но ты же их простишь? Уроды они, но ты их простишь, А МАМА? Простишь ведь?
  • 2-му
    16 окт. 2009 г., 22:10:36
    Ответить
    Да просто С-5й уже устарел. Надо новое поколение брать. А то ездит как лох на старье.
  • 13-й
    16 окт. 2009 г., 22:13:05
    Ответить
    Если что,я про Островского.
  • 15
    17 окт. 2009 г., 3:02:09
    Ответить
    родине мать, 16.10.2009 (13:25)
    а что сделал ты чтобы жить стало лучше

    А это смотря кому лучше. если этой матери - то однозначно лучше ей самой ибо кишечник опорожнила. С облегченьицем! Да еще в карман Сажину! Дважды с облегченьецем.
    ps ник смени, не позорь самые дорогие слова, убогий
  • Гога
    17 окт. 2009 г., 15:11:36
    Ответить
    нечистое дело
    Похоже просто вопрос в цене. Никто не будет сносить если откупятся от Вована частью жилья ... IHMO
  • ёклмн
    18 окт. 2009 г., 7:17:23
    Ответить
    Вчера утром мимо проезжал.
    Строят!
    А врали, что "к зиме объект готовят".
    Лжецы.
    И на суд начхать, и на людей.
    Видимо, откат получен, надо за базар отвечать, или доля от продаж заложена, что, впрочем, одно и то же.
  • ёклмн - Гоге
    18 окт. 2009 г., 7:23:36
    Ответить
    IHMO?
    Переведите-ка эту ++ с грузинского!
  • 11
    18 окт. 2009 г., 21:52:50
    Ответить
    давайте жить во всем
    роману потакая
    поэтому и жизнь
    убогая такая
  • очень интересно!
    15 дек. 2009 г., 2:22:22
    Ответить
    Когда народу надоест, когда его е...т прилюдно?
    """Глава города Роман Зенищев просил жильцов не настаивать на сносе уже начатого строительства, «поскольку от этого пострадает не городской бюджет, а дольщики, которые уже купили квартиры в будущем новострое"""
    - или уже откат потрачен?
    а чебоксарская компания то откуда? - у них в чебоксарах строить нечего? или у нас своих строителей нехватает?
    ИЛИ это подставная фирма чиновников-взяточников?

    Вот если снесут, тогда будет видно, чья шкурка будет подпорчена и кто все-таки "заинтерисованная сторона" в таком левом строительстве.

    парни МОЛОДЦЫ!!! покажите, что не всегда чинуши могут народ иметь, что может быть и наоборот!!!