11:49, 21.10.2014 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: «Сыктывкар глазами Сергея Зиновьева. Часть первая»

В рамках проекта «БНК-Ностальгия» представляем вашему вниманию первую часть подборки архивных фотографий сыктывкарца Сергея Зиновьева, которую он любезно разрешил использовать в данном проекте. Внимательные читатели с легкостью узнают места, где сделаны эти снимки. Остальные могут попробовать угадать, какие улицы и объекты столицы Коми запечатлены на старом фото.

YyLFJSO7Wqc.jpg

Фото Сергея Зиновьева

55HCVcYVyu8.jpg

-r6KTTixDi4.jpg

DrqLWtdU6eo.jpg

Приглашаем читателей агентства, фотографов, видеооператоров принять участие в проекте по сбору архивных фото и видеоматериалов, посвященных Республике Коми. Ностальгируйте вместе с нами, предлагайте свое фото и видео редакторам БНК: .

1775

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • кор. житель
    21 окт. 2014 г., 11:57:02
    Ответить
    интересный проект
  • аыфм
    21 окт. 2014 г., 12:07:36
    Ответить
    Нормал, помню пили пиов на лавках у пармы, бомжи рядом терлись. Ждали когда бутылки оставим.
  • лиса
    21 окт. 2014 г., 12:12:18
    Ответить
    На втором фото нынешний спасский?
    Первое место не узнаю, есть мысли, что Октябрьский...
    Отправлено из мобильной версии
    • старожил
      21 окт. 2014 г., 12:19:28
      Ответить
      Коммунистическая, остановка "Детский мир"
      • старожилy
        21 окт. 2014 г., 12:37:50
        Ответить
        интересная задачка.

        очень сомнительно, что это Коммуна и, в частности, пл. перед Детским миром. Деревяшки там снесли году в 1980-м, а люди на фото выглядят по крайней мере как из конца 1980 - паренек в кроссачах и ветровке, девушка в джинсовом "убранстве". С противоположной стороны стояло, как и сейчас, старое здание "междугородки" а на углу напротив ЦУМа какое-то административное здание (было ли оно уже тогда связано как-то с нефтянниками - не помню).

        Так что, скорее это Октябрьский в сторону Орбиты.
        • 1980
          21 окт. 2014 г., 12:43:30
          Ответить
          Я 1980 г.р. и то помню что там были деревяшки, т.е в году 85-86 деревяшки на месте нынешней дет. площадки точно были.
          • 1972
            21 окт. 2014 г., 12:55:04
            Ответить
            ответ неверный. одноклассник жил в доме прямо рядом с остановкой - она тогда располагалась в 3 метрах от жилых домов, так уже к тетьему классу там был огромный котлован практически на весь квартал. Во 2-м классе мы были в1980-м году и уже тогда мы за забором плавапи по этому огромному, затопленному водой котловану. Все снесли именно тогда, как и те, вросшие по окно в землю деревянные дома на самом углу Интернациональной и Коммуны со стороны теперешнего ДМ.

            1985?))) О чем вы говорите. Тогда шло дело к концу школы, и все это давным давно стояло.
            • 1972
              21 окт. 2014 г., 12:57:58
              Ответить
              и все это давным давно стояло.
              Новостройки стояли, имеется ввиду.
              • Ангел
                21 окт. 2014 г., 13:37:05
                Ответить
                новостройка появилась как раз таки ближе к 1985 г. 1979 г.р помню там и остановку, и деревяшки, и стройку.
                • Ангелy
                  21 окт. 2014 г., 13:51:11
                  Ответить
                  ерунду говорить изволите. в 1980 уже котлован был вырыт. может, вас где в другом месте выгуливали?
            • Гоша
              21 окт. 2014 г., 13:15:49
              Ответить
              Помню-помню...
              тоже "ходил" на плотах по котловану)))
            • в 85-м
              21 окт. 2014 г., 14:19:56
              Ответить
              деревяшка Коммуна-Первомайская была, но уже расселенная. ИМХО
              • Тоже
                21 окт. 2014 г., 14:37:11
                Ответить
                На плотах ходил
                По котловану под дом где товары для дома.
                Отправлено из мобильной версии
        • Если внимательно присмотреться
          21 окт. 2014 г., 15:11:20
          Ответить
          на заднем плане здание нынешнего Госсовета. А снесли деревянные дома в конце восьмидесятых, аккурат, когда произошло землетрясение в Спитаке.
      • старожилy
        21 окт. 2014 г., 12:42:43
        Ответить
        Оба здания были кирпичными, двухэтажными. А деревяшки (там одноклассник жил) уступили место огромному котловану, в котором можно было на плотах кататься. Не Коммуна это и не пл. перед ДМ уж точно.
        • СБ
          21 окт. 2014 г., 13:12:56
          Ответить
          Эти деревяшки напротив Д.Мира стояли,как минимум, до 1988 года.
          • 1972
            21 окт. 2014 г., 13:31:56
            Ответить

            с какой стороны стояли деревяшки и когда, по-вашему был построен сам ДМ с прилегающим сквером, что было сделано одновременно, ровно к началу перестройки?))))))
            • Ангел
              21 окт. 2014 г., 13:38:47
              Ответить
              1985-1986
              • 1972
                21 окт. 2014 г., 13:48:53
                Ответить
                пэннг. ответ неверный.
            • СБ
              21 окт. 2014 г., 15:47:00
              Ответить
              Точно не помню, но до 1988 года деревяшки стояли по обе стороны Коммуны.
              • ЗЗ
                22 окт. 2014 г., 12:46:49
                Ответить
                Родители заехали в дом, где Детский мир, в начале 1989 года, а дома раньше строили по несколько лет, так что в 1988 году деревяшек уже не было
  • )
    21 окт. 2014 г., 12:16:14
    Ответить
    Спасибо Сергей! В вашем архиве наверняка еще много интересных и прекрасных фотографий! )
    Отправлено из мобильной версии
  • www
    21 окт. 2014 г., 12:17:45
    Ответить
    Даже теплоходы когда то ходили! Было классно
  • Сергей
    21 окт. 2014 г., 12:18:27
    Ответить
    Что на первом фото? Кто опознал?
    • местный
      21 окт. 2014 г., 12:21:35
      Ответить
      Правильно написали - нынешняя остановка "Детский мир".
      • ?
        21 окт. 2014 г., 12:39:30
        Ответить
        это еще большой вопрос и скорее к автору фото.
      • Сергей
        21 окт. 2014 г., 12:41:55
        Ответить
        Нет, Нет и Нет
  • СБ
    21 окт. 2014 г., 12:19:54
    Ответить
    На первом фото наверное Коммунистическая, площадь перед Детским миром.
  • первое фото
    21 окт. 2014 г., 12:39:53
    Ответить
    что-то не похоже на детский мир
  • Игорь
    21 окт. 2014 г., 12:42:36
    Ответить
    Вот это фотографии! Жизнь кипит и искренность. Не то, что нынешние, где через одну ТП с выпученными губами
  • !
    21 окт. 2014 г., 12:43:41
    Ответить
    Просто восхитительно...старые времена
    Но почему так мало фоток? Четыре фотки всего, слишком мало(( а так очень интересно.
  • !
    21 окт. 2014 г., 12:46:01
    Ответить
    На первом фото...
    может быть Советская?...а справа здание библиотеки.
    • ?
      21 окт. 2014 г., 13:01:54
      Ответить
      Но там ведь тоже старые купеческие дома стоят, а не эта деревяшка. Причем расстояние между домами, как видите, солидное, не похожее на старую узенькую Советскую.
    • 123
      21 окт. 2014 г., 14:17:50
      Ответить
      тоже думаю Советская
      в районе пожарки, м-н Черемушки
  • Светлана
    21 окт. 2014 г., 12:55:37
    Ответить
    про фоточки
    1. Это ул.Коммунистическая (.если смотреть на ЦУМ)
    2.ул. Советская (на перекрестке с Коммунистической)
    3.перекресток Старовского с Коммунистической (фантана еще нет)
    4. Набережная в парке им. Кирова.Видна церковь вдалике. Видимо ул.Горького к реке.
    • про фоточки
      21 окт. 2014 г., 13:03:37
      Ответить
      пп. 2-4 - тут сомнений нет, а вот п.1 - вовсе не так однозначно.
      • 1978
        21 окт. 2014 г., 14:03:19
        Ответить
        Всмотритесь в верхний правый угол фото - видно здание Госсовета, которое на площади. Светлана полностью права.
    • Ал-др Дёмин
      21 окт. 2014 г., 15:19:10
      Ответить
      Всё верно!
    • таня
      21 окт. 2014 г., 16:27:40
      Ответить
      1 фото - мне кажется это район центрального рынка (остановка)
      • гость
        24 окт. 2014 г., 14:16:53
        Ответить
        Мне тоже кажется что это Орджоникидзе а никакой не Детский Мир
  • www
    21 окт. 2014 г., 13:00:26
    Ответить
    Ул Советская на против кинотеатра Октябрь
    • 111
      21 окт. 2014 г., 14:48:42
      Ответить
      однозначно нет!!!
  • www
    21 окт. 2014 г., 13:06:59
    Ответить
    второй вариант Октябрьский пр СГУ с права
  • Ведущий
    21 окт. 2014 г., 13:08:18
    Ответить
    Я паренька узнал на первом фото! это чиновник который намедни ФОМС возглавил)
    • Минздрав
      21 окт. 2014 г., 13:37:45
      Ответить
      Похож очень на Степаныча )))
  • Костя
    21 окт. 2014 г., 13:33:41
    Ответить
    Сомнительно что на 1 фото нынешняя остановка "Детский Мир" в сторону ЖД вокзала. Хотя на заднем плане видно высотное здание (помоему это нынешний госсовет).
  • сергей
    21 окт. 2014 г., 13:39:01
    Ответить
    На первом снимке ЦУМ и Госсовет видны за деревьями. Что там гадать?
  • Сыктывкарец
    21 окт. 2014 г., 13:42:01
    Ответить
    Классный проект, можно только годы проставлять ? Хочу коллекцию. Пришлю своё!
    • фотослужба
      21 окт. 2014 г., 14:04:34
      Ответить
      высылайте сюда
  • Тетя М
    21 окт. 2014 г., 14:04:50
    Ответить
    Первый снимок - шикарный, просто удача фотографа. И это, действительно, перекресток Коммуны и Первомайской, левая сторона если стоять лицом к ЦУМу.А напротив, где сейчас Россгосстрах, Тиман, стояла группа деревянных киосков - первых "комков" - там продавали сникерсы-жвачки-сигареты, а в одном - книги разные, по "коммерческим" ценам. В государственных магазинах вообще книг никаких не было. А мы детям только в этих киосках и покупали.
    • по-моему,
      21 окт. 2014 г., 15:18:15
      Ответить
      ларьки были позже, никаких деревяшек со стороны детского мира тогда уже и в помине не было.
    • 48
      21 окт. 2014 г., 16:27:22
      Ответить
      Точно и называлась "Армянская площадь"... Но это уже после снимка. А справа за авто дом в котором "ОСВОД" размещался ;) во что помню!
  • 123
    21 окт. 2014 г., 14:22:25
    Ответить
    3 фото - ЭТО КАЛЕВАЛА
    Такое место испоганили своими Монстрами
    • 1970 г.р. 1 фото: только совминовская Волга
      21 окт. 2014 г., 14:58:58
      Ответить
      могла проехать под знак "движение запрещено" и ребята из племя "гайи"))), не считая автобусов.
      деревяшки сносили в конце 80-х (87,88). Помню весной очень грязно было около стройки дет.мира, напротив Дома быта, деревяшка стояла без окон, стиляги в драповых пальто через лужи прыгали сверкая белыми носками) Судя по одежде, на 1 фото 84-й, 85-й. джинсовый комбез и ремень Rifle)), а у парня "варенки".
      • Rifle
        21 окт. 2014 г., 15:23:32
        Ответить
        райфл и в Москве-то в конце 80-х появился, а уж в сыке только болгарские джинсы и ромика были "доступны".
        фото конца 80-х. если б эти люди так в 1984-5 одевались - они бы просто были ходячими легендами, до того все было невзыскательно и простенько.

        к тому же в середине 80-х варенки не носили - этот изыск моды из 1987-1990. в середине 80-х носили штаны-"бананы".
        • верно
          21 окт. 2014 г., 18:47:47
          Ответить
          .
          • Лена
            22 окт. 2014 г., 9:53:23
            Ответить
            Я в 1986 поступила в СГУ и переехала в Сыктывкар. Эти деревяшки на Коммуне еще стояли.
  • урбан
    21 окт. 2014 г., 14:56:57
    Ответить
    Был город-сад, сейчас - гетто
    • да,да! нам один преподаватель по АБСУ и ЗП
      21 окт. 2014 г., 15:19:51
      Ответить
      одного знатного ...УГА году так, в 1989-м любил говорить: "Сыктывкар!!, помню.. бывал..в командировке, очень уютный и зеленый городок и в столовых покормили очень вкусно..." Настроение у него улучшалось на глазах, может еще о чем то вспоминал... смотря вдаль, а мы были очень гордые и очень старались не позорить родной город... Но со временем, лет через 12, пришло новое поколение чиновников и он стал превращаться в что-то непонятное и не созданное для комфортной жизни, на фоне постоянного ощущения разрухи вокруг и помойки под ногами и в головах..
      • сегодня можно сделать вывод
        21 окт. 2014 г., 16:01:34
        Ответить
        Потому что по отношению к Коми есть только одна концепция - выкачивание ресурсов .......
        • Юся
          22 окт. 2014 г., 9:56:20
          Ответить
          Помню, небезызвестный этнограф В.Семенов на своих лекциях говорил, что только в Сыктывкаре могли поставить рядом два архитектурных шедевра - Калевалу и Парму. Интересно, что он сейчас говорит...
  • родом с ссср
    21 окт. 2014 г., 15:44:24
    Ответить
    на 3 фото машинка ЗАЗ точно такая, как была у моего папочки. В 1984 году я помню, какое счастье было у моих родителей, когда Запорожец появился в нашей семье. Хочу туда, в те времена.....
  • Даша
    21 окт. 2014 г., 16:05:06
    Ответить
    Отличный проект! Спасибо!
  • 12345
    21 окт. 2014 г., 16:09:21
    Ответить
    2 фото
    Кафе "Дружба" ,я хил напротив этой кафешки,славные были времена...
  • .
    21 окт. 2014 г., 16:16:11
    Ответить
    О ! Сколько ностальгирующих читателей ))
  • 111
    21 окт. 2014 г., 17:15:45
    Ответить
    лет 40 прошло, а дороги (особенно возле Пармы) в таком же состоянии
  • горожанин
    21 окт. 2014 г., 17:54:18
    Ответить
    вообще надо бы отдельный сайт с такими фото, это история города и его жителей,а так отличная идея
  • Сыктывкарец
    21 окт. 2014 г., 18:41:35
    Ответить
    Классный проект!
    хочу еще много фоток
  • житель
    21 окт. 2014 г., 19:49:02
    Ответить
    такие чтарые фото есть в альбомах еще советских. давайте еще фотки, очень интересно!
  • антон
    21 окт. 2014 г., 20:18:55
    Ответить
    сайт
    http://www.oldsyktyvkar.ru/
  • 1-я фото
    21 окт. 2014 г., 21:05:36
    Ответить
    100% не Коммуна ! На переднем плане деревяшка слева - очевидный магаз,а там были жилые дома ( ох и вонючие ! ).Почему-то мне кажется , что это где-то по Орджоникидзе, возможно, р-н рынка.
    • 1-му фото
      22 окт. 2014 г., 9:28:06
      Ответить
      Конечно не Коммуна! На заднем плане это не здание Совмина (сарказм)
  • www
    22 окт. 2014 г., 15:05:06
    Ответить
    улица Советская на против Библиотека им Ленина
    • к www
      22 окт. 2014 г., 15:21:16
      Ответить
      ага,а слева Пушкинская гимназия в деревянном исполнении? ))))
  • Татьяна
    25 окт. 2014 г., 21:04:16
    Ответить
    Сергей, большое спасибо за проект! На второй фотографии узнала своего отца, Стенина Юрия Алексеевича, тоже фотографа и художника, была очень тронута. Жду продолжения!
  • Плешкад сета
    28 окт. 2014 г., 14:37:47
    Ответить
    Первое фото можно вычислить по кривому тополю. Наверняка
    этот тополь ещё стоит извините за "стоит".
  • По поводу
    04 нояб. 2014 г., 16:39:59
    Ответить
    первой фотографии
    Когда открылся Детский мир? В 1985 открывался Малышок на кольце /ныне Магнит, Мстиль/, не помню сколько лет Малышок проработал , но, думаю, не менее 3 лет. На фото вдали просматривается ЦУМ, на той стороне нынешняя Прокуратура, если не ошибаюсь. Раньше был Главнефтеснабсбыт. Вот только ЦУМ далековато от прекрестка, по-моему.
    А вот по поводу моды, точно не помню, но варенки появлись в середине 80-х, у нас конечно позже, но не 1989г.
    По мелочи: знак "остановка" такой формы появился тоже где-то в 80-е, телефон-автомат бело-красного цвета, черная Волга той модели, стриженые и слегка обросшие тополя
    • КАП
      13 нояб. 2014 г., 8:11:24
      Ответить
      Деревяшка мимо которой бежит мужик стояла еще в 86 году. Я в ней грелся когда ждал эстафету что ежегодно бегали школьники. Старт был с площади. Вход в нее был со стороны Первомайской.