15:44, 21.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Конноспортивный центр «Аврора» потерял около полусотни тысяч рублей из-за ошибки ветеринаров

Об этом БНК сообщило руководство центра, на который были наложены ограничения в связи с обнаруженным у животных лептоспирозом. Повторные исследования наличие инфекции не подтвердили, а «Аврора» после трехнедельного карантина вновь вернулась к привычному графику работы.

KAB_8828.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Напомним, около трех недель назад сыктывкарский ветнадзор наложил некоторые ограничения на работу учреждения, обнаружив у животных инфекционное заболевание. Директор центра Наталья Денисова, уверенная в здоровье своих подопечных, обратилась в лабораторию города Кирова, сотрудники которой, после собственных исследований, уже тогда заявили, что у животных не обнаружено никаких возбудителей лептоспироза.

Тогда же руководство сыктывкарского ветнадзора заверило корреспондента БНК в том, «что у местных специалистов довольно богатый опыт выявления лептоспироза» и нет никаких оснований для того, чтобы сомневаться в результатах.

Однако по результатам повторной проверки диагноз сыктывкарских ветеринаров все же не подтвердился, а с конноспортивного центра были сняты ограничения.

- Мы не работали три недели. Около трех десятков человек остались без занятий, и даже если взять по минимуму, то мы потеряли около пятидесяти тысяч рублей, – рассказала Наталья Денисова. – Помимо этого, мы не продали несколько лошадей, которых должны были продать.

По словам Денисовой, моральный ущерб все же оказался значительнее материального. Почти на месяц десятки детей и взрослых остались без возможности «общаться» со своими любимцами. Прекратились сеансы лечебной верховой езды для людей с ограниченными возможностями – иппотерапии.

- Очень жаль спортсменов-инвалидов, которые так усердно готовились к чемпионату России по конному спорту, участие в нем пришлось отменить из-за наложенных на центр ограничений, – продолжила Денисова. – Тем не менее, мы все очень рады, что все закончилось хорошо и мы снова вернулись к работе.

В заключение директор центра отметила, что, несмотря на ошибку ветнадзора, сотрудники службы были довольно дружелюбны и относились с пониманием к тем трудностям, которые появились у «Авроры» из-за ограничений.

- Меня пригласила к себе руководитель службы Коми по ветеринарному надзору Татьяна Бурнадзе и довольно тепло со мной поговорила, заверив меня в том, что причин для паники нет и обращаться в иногородние службы за повторными исследованиями нет необходимости.

798

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • я
    21 окт. 2014 г., 15:55:30
    Ответить
    сорвалась темная сделка
    Кому-то очень хочется оттяпать этот лакомый кусок земли - такое хорошее место для автоцентра!
  • ЗЗ
    21 окт. 2014 г., 15:59:26
    Ответить
    Три десятка спортсменов? И от куда там появилось три десятка спортсменов и почему не сто спортсменов написали. На жалость давят, как обычно.
    • не напрягайся
      21 окт. 2014 г., 18:07:09
      Ответить
      не удалось на этот раз, товарищ ветеринар, получится в другой, скоро говорят сельское хозяйство у нас разовьют
  • да уж
    21 окт. 2014 г., 16:35:25
    Ответить
    не дали что ли ветеринарам?
    тут нужна прокурорская проверка и поголовное увольнение этой шараги, а то опять уволят стрелочника и банда продолжит поиск лептоспироза или бешенства какого
    • в том и дело
      21 окт. 2014 г., 18:11:52
      Ответить
      что шарага, очень низкий уровень специалистов данной "службы" - много хозяйств постродало от их "деятельности"
  • да
    21 окт. 2014 г., 16:50:50
    Ответить
    сказано было найти эту болезнь,они и нашли,но просчитались.кое что и кого не учли
  • гость
    21 окт. 2014 г., 16:51:30
    Ответить
    с мужчинами надо целоваться а не с лошадками))
  • 6
    21 окт. 2014 г., 17:04:34
    Ответить
    а мужиков то уже не осталось путных
  • Наплюдатель
    21 окт. 2014 г., 17:46:08
    Ответить
    «Аврора» после трехнедельного карантина вновь вернулась к привычному графику работы.
    Во многих частях города на проезжей части появились кучи к@к@шек (явно не собачьих) - это и есть "привычный график работы"?
  • Владелец
    21 окт. 2014 г., 20:01:47
    Ответить
    Из-за введенного запрета пострадали и частные коневладельцы, кто за это ответит?
  • Домосед
    21 окт. 2014 г., 21:20:20
    Ответить
    "Авроре" теперь надо все убытки повесить на ветеринаров. По хорошему не выплатят компенсацию, добиваться через суд. Нельзя прощать такие ошибки.
  • Лошадь
    22 окт. 2014 г., 8:08:17
    Ответить
    С лошадкой целуется, в рот ей засунули кило металла.
    ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО! УЗДЕЧКИ ДОЛОЙ!
  • "лошади"
    22 окт. 2014 г., 8:32:46
    Ответить
    могу предложить поездить на моей лошади, без уздечки, при условии- завещание имущества на мое имя. Коневладелец.
  • Владелец
    22 окт. 2014 г., 8:34:54
    Ответить
    В вет.лаборатории нет реактивов для исследований! Когда наведут порядок!
  • конь
    22 окт. 2014 г., 12:07:35
    Ответить
    Ущерб взыскать через суд не забудьте
  • крайний
    22 окт. 2014 г., 16:28:14
    Ответить
    Конноспортивный центр
    А в Киров всех лошадей возили или взяли анализы от одной здоровой?
  • =
    23 окт. 2014 г., 20:45:15
    Ответить
    А вы в курсе, что лептоспироз переносят грызуны? И лошадям не кто не ставил диагноз лептоспироз, а они были подозреваемые в заражении, и накладывают ограничение на хозяйство,что бы не допустить распространения заболевания.через 10-15 дней после первого исследования, проводят второе и смотрят нарастание титра, если титр не увеличивается, то подозрение на лептоспироз снимают и соответственно ограничения тоже. Если бы титр увеличился, то накладывают карантин. Животные вакцинированы, какое то заражение у животных произошло, но сработала вакцина, и исследования это выявели. Но животных лучше бы пролечить. т.к. у вакцинированных животных все исследования должны быть отрицательные, чего не было.
  • =.
    23 окт. 2014 г., 20:47:51
    Ответить
    и в первое и во второе исследование были положительно реагирующие животные, но не было нарастания титра, поэтому и сказали, что все отрицательно. Лечите лошадей.