01:31, 16.10.2009 / ПРАВО

Алексей Королев освобожден из-под стражи

В среду в Корткеросском районном суде возобновилось рассмотрение уголовного дела социального работника сгоревшего дома престарелых в селе Подъельск Алексея Королева. Напомним, 31 января 2009 года в результате пожара погибли 23 проживавших в доме пожилых человека. Алексей Королев как «директор» дома ветеранов обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности. Заседание завершилось маленькой сенсацией, - Королев освобожден из-под стражи.

 

корол.jpg

Алексея Королева лишили конвоя. Фото Николая Антоновского

 

Судебный процесс начался с ходатайства защитника подсудимого, Владимира Пыстина, разрешить в зале суда производство фото и видеосъемки.

Однако судья Людмила Аксёнова жестко отказала в удовлетворении ходатайства, мотивировав свое решение тем, что аппаратура ей мешает.

- Хотя бы в начале, ваша честь, пусть поснимают,- настаивал Пыстин.

- Нет. Я уже все сказала, съемка запрещена, - осадила правозащитника судья и начала процесс.

Как подтвердилось в ходе допроса бывшего руководителя управления по соцвопросам Корткеросского района Раисы Коюшевой, фактически дом ветеранов в Подъельске не имел юридического статуса и не значился в муниципальном реестре по имуществу.

- Это был не дом-интернат, а сельский дом ветеранов, - настаивала в ходе судебного следствия г-жа Коюшева.

- Кто, согласно должностным инструкциям, отвечал за пожарную безопасность?- спросил ее представляющий сторону гособвинения Юрий Овчинников.

- Никто не мог отвечать, так как не было этого учреждения. В целом по этому зданию практически ответственного за пожарную безопасность вообще не было. Проблемы были, были проверки по поводу пожарной безопасности. Принять мер никаких мы не могли, потому что не было финансирования дома ветеранов.

- Нарушения выявлялись? – продолжал гособвинитель.

- Ну да, по сигнализации например, - кивала головой г-жа Коюшева.

- По нарушениям правил пожарной безопасности вы ставили в известность сотрудников дома ветеранов?

- Да мы не то что ставили, искали выход, - в сердцах бросила бывший начальник управления. Алексей Иванович (Королев - БНКоми) сам ставил этот вопрос перед нами. Мы с ним плотно работали по этому вопросу, ну там по вопросу установки сигнализации, по организации дежурства, чтоб безопасность обеспечить тем, кто жил в доме ветеранов. Он был самый инициативный, самый ответственный соцработник, был выбран главным у них. А чтоб другие соцработники этими вопросами занимались, я не помню такого, - сообщила свидетельница.

- Вы проводили ли учебу по пожарной безопасности?- продолжал допрос свидетеля гособвинитель.

- Мы занимались учебой только в плане направлении руководителей учреждений соцобслуживания, - пояснила экс-начальник управления.

- Конкретно Королева направляли?

- Так я ж говорю, только ж руководителей направляли, он же не был руководителем! –повысив голос, ответила Коюшева.

В общей сложности ей пришлось отвечать на вопросы гособвинителя и представителей защиты более двух часов.

В частности, Коюшева сообщила, что вопрос о придании дому ветеранов юридического статуса ставился, начиная с 2005 года. Прокуратура и Госпожнадзор в результате проверок неоднократно вносили предписания по устранению нарушений правил пожарной безопасности.

- Мы обращались в минздравсоцразвития республики, агентство по социальному развитию, но всегда получали отрицательные ответы. Разные варианты рассматривали. Чтобы нормальная безопасность была в доме ветеранов, и штаты чтобы были. И расчеты все мы посылали тоже…Потом, когда была выборная компания, председатель госсовета Истиховская к нам приезжала, перед ней этот вопрос мы ставили. Алексей Иванович на сессию этот вопрос как депутат выносил, но его убедили, что пока, из-за проблем с финансированием, ничего со статусом не сделать,- поведала свидетельница.

По ее словам, Королев предлагал придать дому ветеранов статус муниципального учреждения.

- Как вы полагаете, а зачем Королеву надо было заниматься этими проблемами, ведь он же был обычным социальным работником?- спросил Коюшеву адвокат Михаил Жилин.

- Он очень ответственный и инициативный соцработник, - глядя на г-на Королева, ответила бывший начальник управления.

Также суд допросил бывшего директора районного Центра социального обслуживания населения Татьяну Колданову, которая, в частности, пояснила, что финансовые средства на решение вопросов пожарной безопасности соцработнику Алексею Королеву никто не выделял.

Сегодня защита г-на Королева заявила в суде ходатайство об освобождении подзащитного из-под стражи.

- Когда принималось решение о заключении Королева под стражу, аргумент был такой: он якобы сможет оказать давление на свидетелей, соцработников дома ветеранов. Все они уже судом допрошены, вот мы и мотивировали свое ходатайство тем, что Королев по этой причине никак не сможет повлиять на ход судебного разбирательства, - пояснил БНКоми свою позицию адвокат Михаил Жилин.

Суд ходатайство удовлетворил, определив меру пресечения для подсудимого в виде подписки о невыезде.

Судебный процесс продолжится в понедельник.

Освобождение Королева стало шоком для защиты. Главный общественный защитник подсудимого, председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин был не в курсе, когда БНКоми обратилось к нему за соответствующими комментариями.

- Очень хорошая новость! Слава богу, что, наконец, стало в этой ситуации что-то меняться. Наконец, суд понял, что Алексей не представляет никакой угрозы для общества. Его заточение – это была вопиющая несправедливость. Это была попытка продавить его, заставить признаться в том, чего он не делал. Теперь у него будет больше возможностей защищаться да и подлечиться, потому что тюрьма пользы еще никому не приносила. Я очень признателен суду за то, что он хоть с третьей попытки, но все-таки отпустил Алексея. Поверьте, ни в какую Англию он не сбежит.

 

828

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • АВСеменов http://vkontakte.ru/club10973890
    16 окт. 2009 г., 2:38:01
    Ответить
    УРА
    УРА УРА УРА!!!
    А меня злобный обвинитель Овчинников сегодня посадил на 3 часа в ментовку, чтобы оформить еще один 4 -й административный протокол за пикетирование в зищиту Алексея Королева. Сегодня же мировая судья КОЛОСОВА наложила на меня штраф 1 000 руб. за 1-й пикет 17 августа.
  • Чукча
    16 окт. 2009 г., 2:45:58
    Ответить
    Если заключение Королева было вопиющей несправедливостью, когда за свои действия будет отвечать судья?
    Не слишком ли много дано прав нашим судьям?
    Вероятно надо направить запрос в судебную коллегию по действиям судьи Аксеновой. Чтобы в следующий раз, не повадно. Судьи, такие же граждане Российской Федерации. Они ОБЯЗАНЫ нести ответственность за свои действия перед законом.
  • 1
    16 окт. 2009 г., 3:05:18
    Ответить
    нашим судьям глубоко на всех пох.

    никто на них не пишет жалобы в квалиф коллегию судей - вот им на всех и пох.
  • Чукча
    16 окт. 2009 г., 3:18:48
    Ответить
    3
    Плохо, что не пишет никто. А надо бы... Сегодня Королев попал, завтро,тфу, тьфу, как говориться... мы. Поэтому надо писать.
  • Самбади
    16 окт. 2009 г., 7:49:13
    Ответить
    Не только хорошая новость, но и определенный симптом
    Судя по происходящему на процессе, некоторые сомнения в части обоснованности обвинения начали закрадываться в головы некоторых участников процесса. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно... Очень не хотелось бы ошибиться
  • Наблюдатель
    16 окт. 2009 г., 7:55:40
    Ответить
    По сути
    Там Истиховская должна сидеть а не Королев, почему это судом не обсуждается. Торлапана в подозреваемые, а не повторно на главу РК.
  • 757
    16 окт. 2009 г., 8:01:20
    Ответить
    Слава богу!
    Суд вынес правильное решение! Изначально было ясно, что муниципалитет не несет ответственности за социальную защиту населения, ответственность полностью лежит на субъекте. И бедный Королев никак не мог быть виновным
  • Землянин
    16 окт. 2009 г., 8:11:17
    Ответить
    в тему
    Справедливость восторжествовала!!!!!!!!!
  • странник
    16 окт. 2009 г., 8:23:03
    Ответить
    не понял
    Потом, когда была выборная компания, председатель госсовета Истиховская к нам приезжала, перед ней этот вопрос мы ставили. Алексей Иванович на сессию этот вопрос как депутат выносил, но его убедили, что пока, из-за проблем с финансированием, ничего со статусом не сделать,- поведала свидетельница.
    ------------------------------------
    А почему депутаты и председатель не привлечены за безответственность?
  • Малыш
    16 окт. 2009 г., 8:23:33
    Ответить
    Лучшей новости из категории "право" я ещё не видел! Такой пока ещё неуверенный голосок справедливости. Но значит, она есть!
  • местный
    16 окт. 2009 г., 8:29:17
    Ответить
    жалобы пишите хоть господу богу, наши мудьям всё равно пох, это мафия. рука руку моет. ворон ворону глаз не выклюет.
  • аллергия
    16 окт. 2009 г., 8:30:39
    Ответить
    Оч рада этому событию! Сейчас хоть немного легче Королеву станет.
  • flylord
    16 окт. 2009 г., 8:36:10
    Ответить
    Справедливость восторжествует, если Королева полностью оправдают. А это так, прибздела Аксенова малость.
  • дэвушка
    16 окт. 2009 г., 8:51:51
    Ответить
    землянину
    подождите, рано пока радоваться. еще приговор не вынесен. увы... но новость и правда сногсшибательно приятная
  • Манул
    16 окт. 2009 г., 8:53:40
    Ответить
    Отличная новость
    Здорово. Хоть и маленькая, но победа. Поздраляю всех (кроме едерастов, срунов, коммуняк, жириков и всех кто сделал из Алексея стрелочника). Жилину и Пыстину Удачи в дальнейших битвах. Королеву здоровья и силы духа. Как говорили 8 лет назад "Сломаем систему страха". только это теперь не относится к авторам лозунга. скорей наоборот.
  • Сажин
    16 окт. 2009 г., 8:59:57
    Ответить
    Я не главный защитник Королева. Его защищало очень много людей. Его односельчан, коллег, общественников со всей республики. Очень большие усилия приложил А.Семенов в защите Алексея Королева. Королев свободен и это очень хорошо.
  • уке
    16 окт. 2009 г., 9:14:49
    Ответить
    Где фотка освобожденного Королева?
  • КМ
    16 окт. 2009 г., 9:21:49
    Ответить
    УРА!!!!!!!!!!!!!!
    Свободу Юрию Деточкину!!!!!!!
  • Пыстину
    16 окт. 2009 г., 9:27:06
    Ответить
    Ты там пожестче
    Ты там пожестче с судьей, пусть нормально мотивирует отказы по ходатайствам, подавай их пачками, что-то да разрешит, а то видишь ли ей работать мешают камеры. Она ж за эту работу деньги получает и преференции, это же не ею организованная шарашка, чтобы она там правила диктовала- есть закон, и он для всех един.
  • 123
    16 окт. 2009 г., 9:28:23
    Ответить
    Победа будет тогда, когда действительно виновные сядут на скамейку подсудимых и против них будет вынесен приговор, а Королёву компенсируют все его лишения и власть принесёт извинения. Ну а освобождение из под стражи Королёва радует. Сил тебе и здоровья. За тебя переживают тысячи.
  • Рубеж севера
    16 окт. 2009 г., 9:46:19
    Ответить
    www.rubsev.ru
    Власти безусловно испугались, что к этому и без того резонансному делу подключатся Национал-патриоты!
    Предложения поменять едроса-адвоката и провести "Народный сход" (http://rubsev.ru/2009/09/otkrytoe-pismo-alekseyu-korolevu-obvinyaemogo-po-podelskomu-delu/) кого то сильно озаботили!
  • Друг Бориса
    16 окт. 2009 г., 9:46:49
    Ответить
    From: suranov
    2009-02-17 05:13 pm none (UTC)
    (Link)


    справедливости ради надо отметить, что Истиховская действительно предлагала старикам сменить условия проживания, но они отказались
    (Ответить) (Parent) (Thread)
  • Наблюдатель
    16 окт. 2009 г., 9:48:41
    Ответить
    В среду освободили Королева и отложили дело на понедельник, а в четверг Бастрыкин докладывал Медведеву по расследованию резонансных уголовных дел, в том числе и по Подъельску!
  • Корчма
    16 окт. 2009 г., 9:51:22
    Ответить
    22-му
    Да ты кокой-то не друг Бориса, а друх Марины получаешьсо
  • Друг Бориса
    16 окт. 2009 г., 9:54:51
    Ответить
    У Марины друзей тут хватает и без меня )))))
  • Манул
    16 окт. 2009 г., 9:56:17
    Ответить
    stop fascio!
    Нацисты опять примазываются к хорошим делам и дискредитируют все что только можно. Не надоело лысому колегову пайку ЖД отрабатывать? А то, как тампон всё что можно затыкает и вываливается не вовремя.
  • земляк
    16 окт. 2009 г., 10:08:35
    Ответить
    Мы все очень рады за Алексея. Теперь еще бы и вину сняли окончательно.
    Желаеи удачи Алексею и его защитникам. Мы с вами, держитесь!
    И Раиса Коюшева молодец, хорошо отвечала на суде, не тряслась за свою шкуру, сказала, все как есть.
  • Verbatim
    16 окт. 2009 г., 10:13:50
    Ответить
    9-му ++
    Когда ты прав - ты прав! Районные власти нужно за шиворот брать и в околоток тащить! Ни Королев, ни Торлопан, ни Маришка и никакой другой ком с горы с этим домом не хреновертил! Расселение стариков в списанной школе - это дикая замутка исключительно корткеросских душелюбов и людоведов. Хороши деятели! Терь стрелки от себя переводят, щимятся по щелям! Ты гляди-ка, на оформление статуса дома денег они в районном кошельке не нашли, а на зарплаты себе, небось, быро сыскали! Татупеды! Лихо у них получилось: Королев, республика - все в говне, а эти перцы - обана! -в белом пиджаке! За яйца их и в кутузку, к судье Аксеновой!
  • Матильда
    16 окт. 2009 г., 10:21:45
    Ответить
    Ну наконец-то!!!
    Дело сдвинулось с мертвой точки.
  • Из архива
    16 окт. 2009 г., 10:25:39
    Ответить
    - Мы не знали, что акция (розыгрыш призов от "Валдая" в "Ренове") проводится. Жалко, конечно, что наш номер не стал выигрышным. Но мы не расстроились. У нас в семье полно машин, - признался г-н Ливсон, после чего с родней двинулся к выходу.

    На вопрос корреспондента БНКоми, корректны ли дорогие покупки в период мирового экономического кризиса, Ливсон бросил, уходя, что скромные подарки, даже если они из золота, изредка дарить близким стоит, несмотря ни на какие экономические потрясения
  • настоящий
    16 окт. 2009 г., 10:30:31
    Ответить
    24-му.

    А ТЫ КТО???
  • Дм
    16 окт. 2009 г., 10:34:00
    Ответить
    Испугались шакалы, что человека ни за что закрыли, а люди молчать не стали. Молодцы национал-патриоты, что не остались в стороне. В европейской стране за такое отношение к людям, главы правительств уходят в отставку, а у нас кучка евреев, напевшая людям в предвыборных обещаниях сладких песень, запирает простого мужика и издевается над ним.Тем самым смеясь над нами лопоухими простачками, что мы такие русские дураки и опять им поверили .Чем больше смотрю , что они вытворяют, тем больше понимаю Гитлера.
  • Житель Коми
    16 окт. 2009 г., 10:37:54
    Ответить
    Ливсон! Суши сухари
    /А между тем, в неофициальной беседе с корреспондентом «КП» прокурорские работники выразили уверенность, что в скором времени на скамье подсудимых окажутся и другие должностные лица поселкового и районного масштаба, предпочитавшие «не замечать» дом-фантом./
    Ж......... клану Ливсона надеюсь наступит скорый конец,освободятся места занимаемые членами этого клана в прокуратуре,в суде,в милиции. для более достойных из категории " чересчур ответственным соцработником, добровольно взвалившим на себя все заботы по благоустройству последнего пристанища для одиноких стариков.*
    http://komi.kp.ru/daily/24378.4/559102/ Что касается судьи Аксёновой,которой мешает производство фото и видеосъемки в суде,
    на мой взгляд ,выполняет, свои обязанности по сценарию написанному в ЖД. В обмен на хорошо сыгранную роль в триллере "Наказать Королева",судье очевидно обещано продвижение по службе или другие преференции.
  • Настоящему
    16 окт. 2009 г., 10:38:34
    Ответить
    Да как и все мы тут, вобщем-то: злой на весь мир неудачник, который не хочет работать, а хочет только по клаве стучать, самоутверждаясь)))))))))

    если ник чужой взял, не обижайтесь. Просто песня в голове крутилась:да хозяйка корчмы улыбнулася мнееее.Больше так не буду.
  • Дм
    16 окт. 2009 г., 10:40:39
    Ответить
    Алексей Королев я тебя умоляю держись и доведи дело до Европейского суда. Все нормальные люди тебя поддерживают хотя бы морально. Нужно показать власти, что виновны они за преступное бездействие они должны отвечать, хотя конечно понимаю, что ни кому из них не придется даже покраснеть за 23 жертвы. Ведь мы для них просто быдло и гои, сравнимо со скотом. Но Бог есть и сдохнут они в мучении и за каждую жертву еще дети их детей ответят мучениями
  • аллергия
    16 окт. 2009 г., 10:45:48
    Ответить
    рубежистам
    Ну да без вас и земля не вертится, и адвокаты не работают, и вообще даже не дышится.

    Манечка у вас явная.
  • Чеснок
    16 окт. 2009 г., 10:46:07
    Ответить
    Королев знал, что осуществляет незаконную деятельность, а именно: осуществляет обеспечение услугами проживания, питания и т.п. без образования соответствующего юридического лица, но самое главное - без соблюдения установленных законодательством требований к такому проживанию.
    В ситуации, когда отсутствует распределение обязанностей (в т.ч. и по пожарной безопасности) - за все отвечает руководитель. В данной ситуации, когда нет руководителя и юрлица - ответственность несет лицо, организовавшее незаконную деятельность, а именно - тов. Королев (либо кто-то из муниципалитета)
  • Рубеж севера
    16 окт. 2009 г., 11:00:33
    Ответить
    36. аллергия, 16.10.2009 (10:45)
    У нас все нормально, просто стране нужен порядок!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    16 окт. 2009 г., 11:01:44
    Ответить
    Жизнь
    На сколько я понимаю, Королев просто не бросил стариков, которые уже от без исходности собралиь вместе и жили как могли, без всякого образования юридического лица, просто жили, а Королев как мог, так и помогал, в условиях, когда все от них просто отвернулись и посылали их с их проблемами подальше.

    А мог просто тоже пройти мимо...
  • 39
    16 окт. 2009 г., 11:04:08
    Ответить
    Дом ветеранов был на территории Подъельского сельского поселения.
    Кто-то же разрешил стариков туда заселять? (Сельское поселение, районные власти)
    Соцработникам вменялось в обязанность, чтоб ухаживать за этими стариками.
  • Цукен
    16 окт. 2009 г., 11:06:43
    Ответить
    Ливсона к ответу
  • 42
    16 окт. 2009 г., 11:18:27
    Ответить
    Ты гляди-ка, на оформление статуса дома денег они в районном кошельке не нашли, а на зарплаты себе, небось, быро сыскали!
    Статус дома присваивается не в районе, а в республике. Во всех районах РК были такие дома и все начальники управлений молили Агентство и Госсовет придать официальный статус домам,а они отвечали: "нецелесообразно"
  • Ура, товарищи!
    16 окт. 2009 г., 11:23:09
    Ответить
    Ура, товарищи! Первый сдвиг с мертвой точки состоялся.
  • Иван
    16 окт. 2009 г., 11:49:08
    Ответить
    37. Чеснок, 16.10.2009 (10:46)
    "Королев знал, что осуществляет незаконную деятельность, а именно: осуществляет обеспечение услугами проживания, питания и т.п. без образования соответствующего юридического лица, но самое главное - без соблюдения установленных законодательством требований к такому проживанию".

    -откуда ты ученый д****оид высосал, что Королев их туда селил, селила местная власть, а он их там только обслуживал на основании своего трудового договора с той же местной администарацией. И как Королев мог "образовать юридическое лицо" !
    Как таких м****ов как ты как земля только носит! :)
  • Если чесно
    16 окт. 2009 г., 11:53:17
    Ответить
    Взял бы чего потяжелее и еб...л парочке чинуш по черепу, до того уже эта ложь и пиз....больство надоело, что при одном виде этих уёб...ов на площади, хочеться подойти и в репу зарядить, в независимости от того, чем конкретно тот или другой занимается.
  • да ужжж
    16 окт. 2009 г., 12:10:02
    Ответить
    Стояла эта товарисч Колданова, начальница Королева, и ни в зуб ногой... Кто заселял туда стариков - не знает, какого хрена она на него "возложила обязанности" по противопожарной безопасности - не знает, две должностные инструкции составила ему в один день, зачем - не знает! За свою задницу боится, конечно... Но вот Королев не боится... Хоть бы остатки гордости сохранила и признала в глаза Королеву - я дура!!! нет, ведь, отвернулась,отреклась... Вот такие у нас руководители!
  • гипократ
    16 окт. 2009 г., 12:44:42
    Ответить
    Гипократ говорит, что:
    это победа участников форума БНКоми. Отдельное спасибо Чернову. Наше мнение власть читает на страницах форума БНКоми. И не все судьи пляшут под дудку едросов - педросов. У некоторых судей осталась совесть.
    07.10.2009 в 13.ч.51. в форуме БНКоми в статье"В Корткеросе продолжились слушанья по уголовному делу Алексея Королева" Гипократ изложил следующее: " Садить надо тех - кто решает КУДА и КАК надо тратить бюджетные деньги. А так сделали крайнего и хотят посадить вместо себя". Судьи это прочитали. Так же они прочитали и другие суждения в защиту Королева, ИМ СТАЛО СТЫДНО. Тут еще адвокат Жилин грамотное ходотайство в тему подсунул.
    ГИПОКРАТ ГОВОРИТ - ЭТО ПОБЕДА УЧАСТНИКОВ ФОРУМА БНКОМИ.
    Будем ждать дальнейшего развития событий.
    Гипократ выдвигает версию:
    1. Алексея Королева оправдают за отсутствием состава преступления.
    2. Виноватым сделают Ирму Кутаеву.
  • Гражданин
    16 окт. 2009 г., 13:01:26
    Ответить
    урааааа!!
    Наконец-то что-то сдвинулось!
  • аллергия
    16 окт. 2009 г., 13:10:50
    Ответить
    рубежистам
    Обратите внимание никто одеяло на себя не натянул (тот же семенов даже ) все порадовались успеху, а вы сразу "вооот, нас испугались". Это разве на манечка???
  • Элка
    16 окт. 2009 г., 13:16:16
    Ответить
    Я очень рада за Королева! Желаю ему поправить свое здоровье (насколько это возможно)! А в полную справедливость все равно как-то не верится... Поживем -увидим, чем же все-таки закончится суд. Коюшеву зауважала после ее выступления в суде (в "Республике" тоже хорошо написали про этот день в суде), не стала себя выгораживать, сказала все, как было на самом деле.
  • И как наказали руководство
    16 окт. 2009 г., 13:16:34
    Ответить
    Пересадкой в новые теплые места
    Мы обращались в минздравсоцразвития республики, агентство по социальному развитию, но всегда получали отрицательные ответы.
    Сажин на новом теплом месте. Остальные даже не дернулись
  • земляк
    16 окт. 2009 г., 13:25:10
    Ответить
    В понедельник будут давать показания бывшие главы Ливсон и Елфимов. Интересно, а как они себя покажут.
  • гипократ
    16 окт. 2009 г., 13:35:32
    Ответить
    Земляку №52
    Пусть все валят на ирму кутаеву
  • старый чекист
    16 окт. 2009 г., 14:07:45
    Ответить
    Ну, вот это уже дело. Нечего за нарушение пож безопасн-сти (если даже оно и было!) в кандалах ч-ка держать.
    Кто помог Королёву - спасибо. Значит есть ещё...
    Теперь - "Горбатый! Я сказал - Горбатый!"
    Вот "горбатых" на кичу и надо отправить.
    Работайте, ребята! Удачи!
  • 0000
    16 окт. 2009 г., 14:13:27
    Ответить
    Слушайте! а на освободившееся место в сизо Сажин не поедет,
  • ВВЖ
    16 окт. 2009 г., 14:17:13
    Ответить
    «"Единая Россия" — это партия мошенников, воров, негодяев, махинаторов. С такой партией ни одна страна в мире не может существовать. Её нужно запретить и распустить»

    В.В.Жириновский
  • Чеснок
    16 окт. 2009 г., 14:19:07
    Ответить
    Королев тоже виновен. Может и не он один. Надо выяснять. Но он один из главных виновных. Получал зарплату, знал, что осуществляет незаконную деятельность (деятельность с нарушениями всех возможных норм законодательства), осуществлял эту деятельность непосредственно.
    Его начальника, конечно, тоже надо посмотреть, ведь его начальник тоже все знал.

    Если допустим грабили вчетвером, то если троих не посадили, а посадили только одного - это не значит, что этот один не виновен и его надо выпустить. Это значит, что его надо посадить, но стараться посадить еще троих.
  • Чеснок
    16 окт. 2009 г., 14:21:01
    Ответить
    44-му Ивану
    Господь тебе судья, человек.
  • Вдаль
    16 окт. 2009 г., 14:21:20
    Ответить
    32. Дм, 16.10.2009 (10:34)
    Испугались шакалы, что человека ни за что закрыли, а люди молчать не стали. Молодцы национал-патриоты, что не остались в стороне. В европейской стране за такое отношение к людям, главы правительств уходят в отставку, а у нас кучка евреев, напевшая людям в предвыборных обещаниях сладких песень, запирает простого мужика и издевается над ним.Тем самым смеясь над нами лопоухими простачками, что мы такие русские дураки и опять им поверили .Чем больше смотрю , что они вытворяют, тем больше понимаю Гитлера.

    Опять евреи во всём виноваты, а Гитлер, оказывается, хороший был.
    Нет, уж пусть лучше будет больше евреев и азеров, чем таких русских как ты, Дм.
    Самые лучшие русские - это нерусские.
  • 60
    16 окт. 2009 г., 14:26:22
    Ответить
    чесноку от лука
    А Королев получал зарплату простого социального работника.
    Над ним были руководители и не один. А за свою небольшую зарплату он и так делал больше чем положено.
    Он не мог 24 часа находиться в этом доме. Иногда ему тоже надо отдохнуть.
  • Дядя
    16 окт. 2009 г., 14:37:57
    Ответить
    Елфимов и Ливсон должны ответить. Завалили на бок перспективный район. Засранцы!
  • Чеснок
    16 окт. 2009 г., 15:14:15
    Ответить
    Я, Королев, знаю о том, что
    1) N человек проживает в здании X
    2) Здание не отвечает требованиям пож. безопасности.
    3) я не назначен на должность директора или иным образом трудовые отношения не оформлены.

    , однако:
    1) я ежедневно осуществляю непосредственную организацию проживания этих граждан в здании Х ,включая заключение договоров, найм персонала, организацию уборки-питания и т.п.
    2) в отношениях со своим руководством я выступал в качестве непосредственного исполнителя по всем вопросам, связанным с прожванием и содержанием граждан.
  • Дм
    16 окт. 2009 г., 15:45:38
    Ответить
    59-му. Вдаль
    Не опять , а по прежнему ничнго не изменилось, что очень жаль. Изучай историю и факты. А хочешь увидеть правду, набери по поисковику кто сидит у вдасти и ты поймешь, что это уже синагога.
  • Verbatim
    16 окт. 2009 г., 17:58:17
    Ответить
    Чесноку и 42-му
    Кто вас таких понарожал, а? Законы б почитали на досуге, что ли... или их смысл до вас не доходит, хоть убейся? Королев не обязан был пыхтеть там и суетится по поводу статуса - его дело было старикам носы вытирать, из ложки их кормить, воду таскать, книжки им читать, короче, делать все то, что родные дети этих стариков делать не стали. И социальщики любой дом просто так под свое крыло забрать не могут, неужели это понять сложно? По-вашему выходит, социальные управы или агентство любой дом могут на свой баланс подобрать, если в том доме стариков много, так что ли? Тада, не пойму, чего они сейчас тупят, строят чегой-то корпуса какие-то? Всего-то надо оглядеться и - нате, пожалуйста! На Сысольском, скажем, полно домов, где стрикам хаты давали, и дома-то все новые, благоустроенные - красота! стал быть, нехер социальщикам с ремонтами своих старых заведений пыхтеть, надо в свою базу эти домишки зачислить! А у вас, двух умников, в домах пожилые граждане есть? - есть, как не быть! - ну, значить, все, нехер мудрить: офрмляются и эти здания под дома престарелых, а вы - идете в жопу! не старики же, стал быть в тех домах вам и дела неча! Как вам такой раскладец, умники? А вся херня в том, что в Подъельске стариков селили местные власти непонятно во что и не понятно на каком основании! А когда это офигенно доброе дело было сделано, эти доброхоты дотумкали, что там возни - выше крыши: с оформлением заведения, со штатом сотрудников, с соглаованиями надзорных органов и т.д. и т.п. Вот тут-то этим районным душелюбам и людоведам старики вдруг нафиг не подпрыгнули, они и забили большой болт - и на дом, и на стариков. А вы тут всем колхозом виноватых шукаете, а все на поверхности: местные чудилы-доброделы действовали незаконно - с самого начала и вплоть до пожара! И кстати, районные деятели немощных людей заселили даже не в жилое помещение, а в списанную в утиль школу!
  • 65
    16 окт. 2009 г., 19:22:56
    Ответить
    А воообще-то, виновата во всем наша жизнь. Люди жизнь прожили, нелегкую кстати, страну из разрухи после войны поднимали. А на старости лет они никому не нужны стали, ни детям, ни государству. Понимаете?!
    Притулились в этом доме. А Алексей Королев им из чистого сердца помогал, как умел, как совесть ему подсказывала. Может, он зря так старался за чужих стариков? Нам лишь бы позлобствоать, кого-то обсудить. А сами мы что в этом жестоком мире делаем? Мы хоть каплю кому-то помогли?
  • Verbatim
    16 окт. 2009 г., 19:25:52
    Ответить
    65-му
    Прав ты, старина!
  • В. Шевченко
    16 окт. 2009 г., 19:41:53
    Ответить
    Президенту Российской Федерации
    Д.А.Медведеву.
    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

    29 января 2009 года в с. Подъельск Коркеросского р-на Республики Коми произошел пожар, унесший жизни 23 человек. Главным обвиняемым по возбужденному уголовному делу стал Алексей Королев, являвшийся по должности социальным работником, но объявленный стороной обвинения «заведующим Домом ветеранов с. Подъельск». Необходимо добавить, что юридически такого учреждения не существует. В сгоревшем здании до 1993 года функционировала школа, в 1994 году администрация Корткеросского района Республики Коми передала это здание для проживания пенсионерам без оформления должных документов.
    Мы глубоко обеспокоены этой ситуацией и считаем, что в ходе расследования данного уголовного дела были допущены серьезные нарушения ряда статей Конституции Российской Федерации, способные привести к судебной ошибке, ценой которой станет жизнь, здоровье, судьба невиновного человека. Помимо этого, учитывая состояние здоровья А. Королева, сам факт содержания его под стражей на протяжении уже более полугода, по нашему твердому убеждению, является вопиющим нарушением прав и свобод человека и гражданина.
    Мы настоятельно просим, чтобы Вы взяли это дело под личный контроль и потребовали исполнения Конституции РФ и неукоснительного соблюдения процессуальных норм участниками этого процесса, а также просим содействия:
    1. В изменении на время судебного рассмотрения данного дела назначенную А. Королеву меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде, в связи со значительным ухудшением состояния здоровья.
    2. В обеспечении должной медицинской помощи А. Королеву, чье здоровье сильно пошатнулось в период содержания под стражей.
    3. В проведения объективного и непредвзятого расследования этой трагедии.
    4. В правовой оценке действиям должностных лиц, в том числе сотрудников Государственного Пожарного Надзора, допустивших проживание стариков и инвалидов в здании, имевшем пятую, самую низкую степень огнестойкости
    5. В доведении до общественности посредством СМИ доказательной базы, на которой строится обвинение А. Королева.

    Согласно Конституции Российской Федерации Россия есть демократическое правовое государство; человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и признание, соблюдение и защита этих прав и свобод - обязанность государства.
    Мы уверены, что вмешательство Президента, являющегося гарантом Конституции РФ, поможет свершиться акту настоящего правосудия в преступлении, за которое в нынешней ситуации может ответить невиновный человек.

    Председатель Регионального отделения в Республике Коми Всероссийской политической партии «Правое Дело» В.В.Шевченко
    26. 08.2009 г.

    Это письмо было направлено в Кремль 28 августа 2009 года, а также в "Новую газету" и на РЕН ТВ

    -----------------------------------------------------

    Поздравляю всех нас с началом НОРМАЛЬНОГО движения оп делу А.Королева! Очень надеюсь, что всё же разум возобладает.
  • Свой
    16 окт. 2009 г., 19:48:28
    Ответить
    Страннику 9 . Вопрос по статусу дома ветеранов перед голосованием по повеске заседания Совета был снят по инициативе самого Алексея Ивановича.На рабочем заседании этот вопрос обсуждался и депутатами и председателем был поддержан.Руководитель администрации выступал против . Почему на следующий день Королёв сам снял свой вопрос-это загадка.Надо полагать что кто-то с ним поработал.
  • Ухт
    16 окт. 2009 г., 19:53:44
    Ответить
    как помогал, корысто или нет
    Да хоть и не из чистого сердца помогал, а из корыстного, дальше что? у стариков еще варианты были? ... сдохли еще бы раньше по одному.... так хоть жили и заботу чуствовали.
  • кошара
    16 окт. 2009 г., 20:06:20
    Ответить
    65 не совсем прав.
    ни в укор вам, но что это за патетика? "страну из разрухи после войны поднимали"? с чего вдруг. со всей сопливой, православной жалостью к усопшим: но откуда Вы это взяли? может там старик был вертухаем на НКВДэшной зоне? или отсидок немерено имел?
    понимаете в чем ирония судьбы: они не должны были совковую страну поднимать, они должны были детей своих воспитывать не в деле преданности коммунистической родине, а в деле преданности своей семье и самим себе. Так как наше вонючее государство всегда накзывает (по разному) тех кто его идеализирует и на что то надеется. И оно им отплатило, оно их СОЖГЛО до состояния головешек. Сказав: на Вас всех накласть. А если б эти старики не молчали бы по своим конуркам а мозги трахали бы всем выходя и на стефановскую площадь.... Нет они думали: слава Богу пристроились хоть так...
    Это ж анекдот: люди работали всю жизнь совковую, откладывали горняцкие зарплаты покупали ассигнации, затем раз все обесценилось.))
    приватизация, все нормально будет. ан нет: 1000 человек стали богатыми безумно, остальные - ну как повезет.))
    Никита Сергеевич Хрущев обещал скоро коммунизм, чуть надо поднажать, обещали к 1980 году: ну может для Торлопова коммунизм и наступил, ну насчет отсальных 95% жителей коми - не знаю.Мы же все понимаем что Единая Россия - это ж партия созданая на НАШи с Вами деньги налогоплательщиков, нах кому нужная партия чинуш на местах продивигающая волю правящего класса. ВСЕ Это видят и всем все пох. ПоРаЗиТеЛьНо)))

    Не жизнь наша виновата а мы сами, т.к. мы ничего не делаем для того чтобы ее изменить и я не буду ничего делать, т.к. если и буду что-нибудь делать то буду нищим как бомжара и нах никому не нужным. Так как бабам нужна шуба, машина, квартира и т.п.и т.д. А если будешь правдорубцем, то тебя еще обвинят в жажде известности и в пиаре и т.п.

    очко у нас всех играет, трусливые мы. так как дорвавшись до власти мы сами будет брать, жрать и на всех с****, т.к. понимаем что это единственных выход: брать, жрать. Так везде и повсюду. А лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
    Это русско-азиатская натура. Мы ж с вами в отличие от европы не были под властью Рима с его культурой.
    К нам монголы пришли, с матами. Католицизм мы не взяли, нет, мы взяли православие с попами, кадилом и поканием+самобичеванием+подчинением.
    а вот есть прибалты, тех мы пытались гнуть всю советскую оккупацию, а нет не вышло, натуру не перешибешь. как их так и нашу.
    39081
  • Былина
    16 окт. 2009 г., 20:50:17
    Ответить
    Поздравляю всех, кто боролся за Королёва! Молодцы! Я за делом не слежу, но даже если он и виноват, то зачем его было гнобить в СИЗО, КПЗ - вероятно он везде побывал? Какая необходимость. В Воркуте также гнобят Химичева, а за него сейчас уже помнят единицы.
    Не отступайте, действуйте дальше.
    С богом.
  • А кто такой чеснок?
    16 окт. 2009 г., 22:24:26
    Ответить
    Мне кажется это животное пора сомо на кол посадить! (чтоб не нервировал население) А то в стране и так не спокойно. Скажите кто это.
  • Респект Пыстину старшему
    16 окт. 2009 г., 22:26:46
    Ответить
    Не очень в этом разбираюсь, а разве судебный процесс не открытый чтобы запрещать съемку, если технические возможности позволяют? А судьи вроде проходят специальный психологический отбор.
  • филолог
    16 окт. 2009 г., 23:01:00
    Ответить
    Шулепову Е.Г.
    Слова "насколько" и "безысходности" пишется слитно. А в целом ты прав, чувак. Королев - молодец, не каждый способен на такое... Ему медаль надо, а его в тюрьму...
  • Чесноку
    17 окт. 2009 г., 1:17:19
    Ответить
    Сдохни мы все за это.
  • никто на них не пишет жалобы в квалиф коллегию судей
    17 окт. 2009 г., 2:17:46
    Ответить
    Никто не пишет,говорите ? Ошибаетесь, только в той комиссии ворон ворону... а на все замечанияответ под копирку "в рамках.. не выявлено..."
    Таких как аксенова полно судей, самодуров, грубых, необъективных, не имеющих элементарных человеческих чувств и понятий, попирающих закон и им же это оправдывающих. Благо законы наши позволяют их вертеть как суду удобно и угодно. А квалификационная комиссия чтобы меры приняла к своему брату - ну это нонсенс на 200 %. и никогда ничего им не докажешь.
  • Чесноку вонючему
    17 окт. 2009 г., 2:19:55
    Ответить
    Не фиг во всех темах про Королева вонять перегаром своего имени. Или подкинули деньжонку и отрабатывашь?
    тебе уже сколько людей пожелали сдохнуть?
  • 111
    17 окт. 2009 г., 19:39:04
    Ответить
    Володя Пыстин - молодец! Успехов!
  • Рубежу севера, 16.10.2009 (09:46)
    18 окт. 2009 г., 16:04:25
    Ответить
    Власти безусловно испугались
    Предложения поменять едроса-адвоката и провести "Народный сход" кого то сильно озаботили!

    Т.е. именно ваше письмо рубежей о ПРЕДЛОЖЕНИИ напугало властей? Вы себе не льстите?
    Предложений всех мастей властям всех волостей за многомесячное нахождение Королева на нарах помимо вас было предостаточно.
    Но ИМЕННО от ваших предложений власть в штаны наложила и Алексея отпустили из сизо?
    Тогда что ж вы раньше-то не сделали такое волшебнодействующее предложение, чтобы Алексей не мучился в тюрьме столь долго?
    ps кстати, бесплатный совет адвоката поменять вы дали, а совет где денег брать на адвоката забыли дать.
  • LM
    18 окт. 2009 г., 20:18:16
    Ответить
    гипократу
    Во время перестройки (говорят) стоял в столичном ЦУМе автомат Гласности: подходишь,нажимаешь на кнопку, загорается сигнал"Можете говорить,вас слушают" И вы излагаете свои претензии (власти,торговле идр.) Так бы и говорили, еслиб из фулиганских побуждений кто-то не вскрыл эту конструкцию- оказалость, что ни какой связи ни прямой, ни обратной, ни даже бобины магнитофона нет.И БНК Коми это тоже - дать возможность проиммитировать гласность,да еще использовать для себя что знать "градус"кипения
  • гипократ
    19 окт. 2009 г., 15:51:57
    Ответить
    LMу 80 му.
    Где ты еще, кроме форума БНКоми можешь откровенно сказать свое мнение, например что почти все едросы - П****АСЫ. Я на сто процентов уверен что все главные едросы комяки читают, что Гипократ их считает П****АСАМИ. И эти п****асы не имеют полномочий возбудить против Гипократа уголовное дело за клевету (как против катушки).
    Королев выпущен из под стражи во многи благодаря форуму бнкоми.
    Так что спасибо чернову за то что выпустил джина из бутылки.
    Может быть ( слабо вериться ) и московские едросы УЗНАЮТ с настоящего форума общественное мнение про комяков едросов.
    И
  • Тати
    19 окт. 2009 г., 19:09:27
    Ответить
    Эта маленькая победа, но победа. ЛЕША, держись, я с тобой! Лишь бы это не было послоблением для нас всех. А то как говорится: "Дайте им кость, чтобы мяса не просили". Только не расслаб***ься и не сдаваться!
  • Тати
    19 окт. 2009 г., 19:17:23
    Ответить
    Чесноку
    Если,по вашему, Королев все это организовал (проживание стариков в данном доме) почему тогда все вышестоящии инстанции(прокуратура,пожарники, местные власти...) держали это в своем ведении почти 20 лет и не закрывали этот дом?
  • простой соц.работник
    20 окт. 2009 г., 0:12:48
    Ответить
    Чесноку
    А, что Вы батенька, так защищаете начальство? Не из их ли рядов? Кто не знал про этот дом? Все знали. Пожарники проверяли. Агентство по соц. развитию ежемесячно запрашивает огромную кучу отчетов. Сколько оказали социальных услуг, соц.правовых, соц. медицинских, соц. экономических, сколько обслужено человек (мужчин, женщин). Надоест перечислять. Так же администрация (согласна с 64). Все всё знали. Знали, что нет статуса, знали, что надо выделить круглую сумму на пожарную безопасность, на материальную базу. У нас в РК везде так, где касается пожилых,инвалидов,малообеспеченных семей. Социалка нищая и убогая. Кроме огромного колличесва отчетов, рапортов: "Какие молодцы провели кучу мероприятий и все на благотворительные средства, не затратив бюджетных средств. Ура!" И никто не знает кроме социальных работников, каково оно ходить и самым настоящим образом попрошайничать: "Дайте пожалуйста на проведения мероприятия. Дайте пожалуйста на новый стол. Дайте пожалуйста на ремонт."И когда тебе отвечают, как пощечину дают: "Вы государственное учреждения. Вам должны выделяться бюджетные деньги!" Попробуй объясни, что плевать наша власть хотела на нас и наших клиентов.Конечно мир не без добрых людей, и дай бог всем здоровья, кто отвечает на просьбы, если бы не они не было бы громких отчетов у нашей власти. Так вот это испытывают на себе именно простые социальные работники, как Королев. Спасибо этим людям, что они при таком отношении властей не очерствели в своей работе. Королев держись!
  • простому соц.работнику
    20 окт. 2009 г., 0:54:39
    Ответить
    Да не мечите Вы бисер
    перед чесноком
  • простой соц.работник
    20 окт. 2009 г., 21:09:12
    Ответить
    85
    И то правда. Все равно не поймет.
  • ТАТИ
    24 окт. 2009 г., 18:40:44
    Ответить
    чесноку
    Видимо, вы еще не испытали на своей шкуре "колес" и "шестеренок" правительственной машины... Вам повезло, ПОКА.....