14:40, 22.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители Воркуты собирают подписи против изучения коми языка

Воркутинские родители собрали около 500 подписей против изучения коми языка и шестидневной учебной недели в школах. Инициативная группа решила обратиться в Министерство образования и науки и к уполномоченному по правам ребенка в России, сообщает газета «Моя Воркута».

72CFE4EBD631368B1A5C8BF216D6_h498_w598_m2_cKHEJnZsP.jpg

Инициативная группа считает, что знакомство младшеклассников с коми культурой может быть факультативным. Фото news.rambler.ru

Как следует из текста, замахнуться на столь высокий уровень родителей заставила уверенность, что на местном, региональном, уровне их вряд ли услышат. Начинается обращение с истории Воркуты. Есть упоминание о том, что город – многонациональный но представителей коми народа среди жителей Заполярья всего два процента. Большинство воркутинцев не являются носителями культуры и языка коми.

Детям и родителям по сути приходится изучать еще один иностранный язык. Мамы сетуют, что домашнее задание дается младшеклассникам с трудом, так как финно-угорская языковая группа относится к наиболее сложной. Изучение коми языка, по мнению инициаторов обращения, бесперспективно.

Хотя взрослые воркутинцы с уважением относятся к народности коми, знакомство с их культурой вполне может быть факультативным.

Что касается шестидневки, то воркутинские родители подсчитали: для северных детей нынешние школьные нагрузки слишком большие, один выходной в воскресенье не дает возможности полноценно восстановить силы. Особенно остро ощущается нехватка второго выходного дня в условиях полярной ночи.

Как сообщил «МВ» один из представителей инициативной группы, сбор подписей начался в конце сентября. Количество подписантов может увеличиться, если родители воркутинских школьников обсудят этот вопрос на собраниях, посвященных завершению первой учебной четверти. Расширился и список торговых точек, где можно поддержать инициативу. Сбор подписей продлится приблизительно до 10 декабря. Собеседник «МВ» добавил, что обращение воркутинских родителей, скорее всего, отправится и в Общественную палату РК.

Отметим, что это не первый случай, когда жители республики выступают против обязательного изучения коми языка в школах. В 2012 году Конституционный суд РК вынес решение, согласно которому, преподавание предмета не нарушает права детей. В суд обращалась жительница села Выльгорт Сыктывдинского района Ольга Лунева, которая считала, что ее сын изучает коми язык в ущерб другим дисциплинам.

1917

Комментарии (795)

Добавить комментарий
  • Мага Сыктывкарский
    22 окт. 2014 г., 15:04:47
    Ответить
    Надо учить язык, ну надо.
    "Хотя взрослые воркутинцы с уважением относятся к народности коми, знакомство с их культурой вполне может быть факультативным." - нет, не может. "В 2012 году Конституционный суд РК вынес решение, согласно которому, преподавание предмета не нарушает права детей." - и этим всё сказано.
    • воркута
      22 окт. 2014 г., 15:11:29
      Ответить
      8
      учите учитесь и изучайте пока бесплатно а то как на домбассе украинский не родной вот и войны как сказал великий украинский кобзарь чужое изучайте и свое не забывайте истина
    • там
      22 окт. 2014 г., 16:35:23
      Ответить
      надо скорее
      НА МОВЕ БОЛТАТЬ ГОРОД ХОХЛОВ
    • Интерес
      22 окт. 2014 г., 16:42:28
      Ответить
      Надо проводить референдум. Кто может сделать ?
    • Непреподавание
      22 окт. 2014 г., 16:49:55
      Ответить
      кстати, тоже не нарушает. Всё зависит от воли большинства.
      Кстати, от истинно коми в языке почти ничего не осталось - его перекроили так, что мама родная не узнает.
    • Техник
      23 окт. 2014 г., 11:30:23
      Ответить
      Как перевести техническую документацию с русского на коми? Вот и я не знаю. Мое мнение такое -язык местный изучать добровольно ибо возникают трения ненужные между народами.
    • Ме- коми
      23 окт. 2014 г., 12:55:52
      Ответить
      Мый т1 в0чанныд !?
      Неблагодарные. Пригрели вас. Приютили. Считались с вами. И что же? Как теперь с вами жить в одной Республике. Вы сами не ведаете, что творите. Стыдно за вас .
      • Я - РУССКИЙ!!!
        23 окт. 2014 г., 18:59:48
        Ответить
        Меня никто не грел. Сам всего добился через пот, кровь и слезы. А если б некоторые лживые обиженные на все и вся коми-люди, жил бы еще лучше.
  • гражданин земли
    22 окт. 2014 г., 15:05:34
    Ответить
    Я думаю-чем больше языков знает ребенок (понимает: коми,венгерский, чукотский,фарси)- отлично!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • гражданину
      22 окт. 2014 г., 15:35:36
      Ответить
      всему есть предел. Если ребенок выучит коми, на аглийский, а тем более венгерский, ему памяти не останется
      • 123
        22 окт. 2014 г., 15:43:39
        Ответить
        Поверь мне
        Память нужно развивать!

        Памяти в человке...очень, очень много,
        просто она развивается максимум на 15%
        • )
          22 окт. 2014 г., 19:42:26
          Ответить
          Память нужно развивать!
          Ну не коми языком же память развивать.
          Есть масса других способов.
          Кстати, нет весомых аргуметов у коми,
          чтобы оправдать принудительное изучение языка, вот и память за уши притащили в свое оправдание.
    • 111
      25 окт. 2014 г., 1:27:40
      Ответить
      Венгерский очень сложный. Я на нём даже вслух читать не могла - труднопроизносимо.
  • Воркута рулит
    22 окт. 2014 г., 15:05:35
    Ответить
    В Сыктывкаре тоже против
    Молодцы, нафига нужен этот коми язык, по желанию пожалуйста, а принуждать нельзя. Знать русский язык надо - государственный язык! В РК представителей коми народа 20%, т.е. их меньшинство, большинство русских. Задается вопрос с какого пня дети должны изучать язык меньшинств?? Меньшинства должны знать государственный русский язык, а то в некоторых деревнях его вообще не знают.
    • валерон
      22 окт. 2014 г., 15:15:10
      Ответить
      Поддерживаю! И про изучение коми языка и тем более про пятидневку. Нам в том году на родительском собрании сказали:" мы не можем сделать пятидневку у начальных классов, т.к. по санпинам на каждый день у ученика должна быть определённая нагрузка."
      Отправлено из мобильной версии
      • Оля
        23 окт. 2014 г., 19:45:36
        Ответить
        из оставшихся 80% - половина- скрытые коми, у которых родители или бабушки -дедушки были коми
    • Сыктывкарцу
      22 окт. 2014 г., 15:18:22
      Ответить
      Говори за себя. Мы не против
      • тем кто не против
        22 окт. 2014 г., 15:22:52
        Ответить
        я за себя и сказал и за других родителей, которые тоже против, не надо тупить
    • воркутинцы молодцы!
      22 окт. 2014 г., 15:32:44
      Ответить
      надо в Сыктывкаре тоже подписи собрать!
      • гость
        22 окт. 2014 г., 15:38:21
        Ответить
        ДАВНО ПОРА
        • горожанка
          22 окт. 2014 г., 15:42:35
          Ответить
          Где собирают подписи сыктывкарцы? Подпишусь. Детей жалко. Столько информации, что они не успевают.
          • 123
            22 окт. 2014 г., 15:44:52
            Ответить
            Ну и тупые же вы!
            и детей такими хотите сделать
        • Борис
          22 окт. 2014 г., 18:58:42
          Ответить
          то же подпишусь!
          • "грамотеи" рулят
            23 окт. 2014 г., 18:17:49
            Ответить
            В данном случае пишется слитно - тоже. Изучение ЛЮБОГО языка развивает память, логику и способствует повышению общей грамотности.
        • Иван
          23 окт. 2014 г., 12:01:56
          Ответить
          Где собирают подписи? Моему ребенку этот язык не нужен.
      • я
        22 окт. 2014 г., 17:29:23
        Ответить
        сыктывкар
        с вами напишу против изучения
      • некоми
        22 окт. 2014 г., 23:50:30
        Ответить
        Мы тоже против такой обязаловки
    • скажите
      22 окт. 2014 г., 15:41:17
      Ответить
      а чем Коми отличается от Татарстана или другой республики?
    • Иди в школу
      22 окт. 2014 г., 15:41:52
      Ответить
      Дорогой неуч, в соответствии с Конституцией Республики Коми государственными языками Республики Коми являются коми и русский.
      В соответствии с Конституцией РФ государства (республики в составе РФ) могут устанавливать свои государственные языки.
      Твои заявления есть разжигание межнациональной розни и экстремизм.
      Соблюдай Закон!!!
      • умнику
        22 окт. 2014 г., 16:04:13
        Ответить
        межнациональная рознь и экстремизм?? это то что я высказался в поддержку русского языка, как основного государственного, то что в деревнях народ русского не знает и это огромная проблема?? в этом экстремизм? Коми язык должен быть по желанию, а не в принудительном порядке, кто хочет тот и изучает. Не надо идти против воли народа в этом вопросе
      • умному
        22 окт. 2014 г., 16:04:48
        Ответить
        объясните смысл изучения коми языка
      • Могут устанавливать
        22 окт. 2014 г., 16:33:50
        Ответить
        а могут и не устанавливать. Ключевое слово не "должны", а "могут".
  • Платон
    22 окт. 2014 г., 15:09:51
    Ответить
    нудо учить
    ЕСЛИ НЕ ХОЯТ УЧИТЬ-ПУСТЬ ПРОВАЛИВАЮТ В СВОЮ ХОХЛЯНДИЮ,МОЛДАВИЮ, ИЛИ В ВДРУГУЮ РОДИНУ. БАБКИ ПРИЕХАЛИ ЗАРАБАТЫВАТЬ,ТАК БУДЬТЕ ДОБРЫ УЧИТЕ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЯЗЫК. НЕ ХОТИТЕ УЧИТЬ-ПРОВАЛИВАЙТЕ ВО СВОЯСИ!
    • Платону
      22 окт. 2014 г., 15:14:36
      Ответить
      Теперь свой коммент напиши на коми!!!
      • :)
        22 окт. 2014 г., 15:28:27
        Ответить
        А ты поймёшь ?
        • 123
          22 окт. 2014 г., 15:29:44
          Ответить
          зачем спрашиваешь, если написать всё равно не можешь ? ) ) )
          • 123
            22 окт. 2014 г., 15:46:52
            Ответить
            Муней сетчО, кытыщь локтiнiд
            эн ОйталОй, вай
            • 123
              22 окт. 2014 г., 15:50:03
              Ответить
              Куда ты меня послал ? )))))
              • ha-ha
                22 окт. 2014 г., 15:53:53
                Ответить
                это все на что у них хватает знаний - свои "французские" ругательства.

                стоит ли из-за этого учить это?
    • Слышь платон
      22 окт. 2014 г., 15:18:27
      Ответить
      Изучи историю Воркуты умник. Не на заработки люди туда ехали
      • .
        22 окт. 2014 г., 15:29:19
        Ответить
        Значит права Софи Оксанен, когда говорила о Коми .
    • и кто же
      22 окт. 2014 г., 15:19:42
      Ответить
      Тогда в Воркуте останется? ))) человек 100 кэмов?
      Отправлено из мобильной версии
    • ах ты
      22 окт. 2014 г., 15:34:11
      Ответить
      американская подстилка! СССР развалили и Россию тоже хотите?
    • Должно быть как в Эстонии
      22 окт. 2014 г., 15:43:43
      Ответить
      Платон, истину глаголишь)))
      Придут времена, когда единственным государственным языком нашей многострадальной республики станет коми.
    • ...
      22 окт. 2014 г., 17:36:50
      Ответить
      +1000
  • я за!
    22 окт. 2014 г., 15:13:12
    Ответить
    А я ЗА! Правильно делают! У меня дети учат коми, но это издевательство. В отличие от иностранных языков нет нормальной методической литературы, главное - нормальных педагогов, и мы прекрасно понимаем, что это обучение не перерастет в общение... Ну не заговорим мы все на коми!!! Меня очень радовала дисциплина - история края! Базовые особенности языка и наследие - вот чему надо учить. При этом первых трех лет в школе достаточно для нормального (не в ущерб другим дисциплинам) изучения. Уважение к народу, земле, культуре надо прививать осмысленно, а не в тупую как наш Минобраз - будете учить и все!!! Просто для справки - много ли сотрудников Министерство способны поддержать беседу на коми, не говоря уже о цитировании стихов???
    • 123
      22 окт. 2014 г., 15:49:02
      Ответить
      В принципе Историю Коми
      если будут учить, это очень Хорошо. Но и немного не углубленного коми языка, Тоже Надо!!!
      • Зачем???
        22 окт. 2014 г., 15:51:59
        Ответить
        Ответьте зачем учить коми???
        • Потому
          22 окт. 2014 г., 16:12:22
          Ответить
          что ты тут живешь, и этот язык в данном субъекте идет как равный с русским! Съезди в другие субъекты и посмотри, как там два языка дети учат и никто не пищит.
          • "другие учат"
            22 окт. 2014 г., 16:20:25
            Ответить
            это, конечно, аргумент:)
            Много коми в состоянии грамотно писать на родном языке? Он же у всех, в основном, разговорный.
            Вот как садятся дети за ДЗ по коми - начинается обзвон бабушек. А те сказать-то могут (да и то - диалектов хватает:), но уж написать - вряд ли
          • Равный?
            22 окт. 2014 г., 17:03:11
            Ответить
            Имеется в виду используются 50/50? Если бы коми язык использовался хотя бы на 10% был бы смысл. А так...
          • ухтинец
            22 окт. 2014 г., 17:34:42
            Ответить
            Бредово сравнивать Татарстан и Коми,сколько жителей титульной нации живет там и там!
            Отправлено из мобильной версии
            • .
              22 окт. 2014 г., 18:35:47
              Ответить
              И что ?
              Скоро в Сибири будет
              больше китайцев, чем русских....
  • родитель
    22 окт. 2014 г., 15:16:35
    Ответить
    правильно: язык бесперспективный, не красивый. ребенку в жизни вряд ли пригодиться...эти часы лучше отдать изучению международных языков.
    • Крутая идея
      22 окт. 2014 г., 15:32:04
      Ответить
      Ну так если посмотреть в глобальном раскладе,
      так и русский тоже - бесперспективный. Самый перспективный - это английский.
      Может стоит изучать русский язык факультативно ?
      А ввсети обучение на английском ?
      • Ввести обучение на английском !
        22 окт. 2014 г., 15:33:22
        Ответить
        Это бы открыло все двери во всем мире вашим детям !
        • все верно
          22 окт. 2014 г., 15:37:01
          Ответить
          все верно, нах этот русский с коми впридачу!
      • В "глобальном раскладе"
        22 окт. 2014 г., 16:20:59
        Ответить
        учить надо китайский;)
    • коми - некрасивый язык)
      22 окт. 2014 г., 15:47:01
      Ответить
      скажут же, вы послушайте казахский, китайский, корейский...тот же английский - вообще противный на слух. А русский язык - очень приятный на слух и произношение.
      • не только русский
        22 окт. 2014 г., 15:54:21
        Ответить
        Все языки на Земле красивые !!!
    • Мун та тыщь
      22 окт. 2014 г., 15:47:12
      Ответить
      Жить в республике коми, среди коми людей, и называть язык нашего доброго и кроткого народа некрасивым и бесперспективным? Ну ты и гаденыш. Боюсь, что с такими мыслями ты своего ребенка ничему хорошему не научишь.
      • )
        22 окт. 2014 г., 15:52:12
        Ответить
        давно известно, скромность украшает того, кого нечем больше украсить; да и не без хитрецы вы братья-коми будете, не надо прикидываться фантиками.
        • Ё
          22 окт. 2014 г., 15:56:25
          Ответить
          Присоединяйся - научим ! )
        • мне вас жаль
          22 окт. 2014 г., 16:00:49
          Ответить
          (
    • Русский-Родителю
      22 окт. 2014 г., 18:16:56
      Ответить
      и чего,пригласят в Госдеп вместо ПСАКИ
      или вместо ЭШТОН в Европарламент.Чума ты и Ивашка не помняший своих корней и дети твои такие же будут ослы
  • Z
    22 окт. 2014 г., 15:21:49
    Ответить
    про шестидневку
    родители не понимают, что учебная нагрузка на детей возрастёт при пятидневке.
  • а.и.
    22 окт. 2014 г., 15:24:24
    Ответить
    Наверное неплохо знать этот язык, коли мы здесь живем, но скорее всего не надо детей заставлять учить его углубленно. Достаточно знать наиболее распространенные слова и выражения, правила построения предложений ( 2-3 четверти в 1-2 классе). А кому надо читать коми литературу в подлиннике - никто не запрещает изучать язык по более углубленной программе.
  • Отец
    22 окт. 2014 г., 15:24:37
    Ответить
    Я хоть и коми частично, но против того, чтобы моего ребенка насильно заставляли учить коми язык. В конце концов по желанию должно быть, в обыденной жизни ни разу не потребовался он мне, в глухие коми деревни не езжу, а дети из этих деревень шпарят на родном только в путь.
    Отправлено из мобильной версии
    • тоже отец
      22 окт. 2014 г., 15:36:37
      Ответить
      тремя руками за!!!
      • Тоже отцу
        22 окт. 2014 г., 18:20:36
        Ответить
        ты че мутант -три руки выросло
        может и два языка во РТУ и шесть пальцев на руках?Посмотри в зеркало
        • Отец
          23 окт. 2014 г., 12:03:52
          Ответить
          не надо смеяться над жертвами радиации
  • Севернее Ижмы
    22 окт. 2014 г., 15:24:50
    Ответить
    Коми никогда не было...
    • да ладно
      22 окт. 2014 г., 22:21:07
      Ответить
      Живут вон даже на побережье Ледовитого
      Отправлено из мобильной версии
  • где-то ещё
    22 окт. 2014 г., 15:27:30
    Ответить
    Жители Татарстана собирают подписи против изучения русского языка.
    • 111
      22 окт. 2014 г., 15:35:07
      Ответить
      В татарстане по сравнению с коми не была так сильно упущена культура коренного населения.И в коми поднимать коми -культуру не стоит поднимать принудительным изучением языка
      • .
        22 окт. 2014 г., 15:38:32
        Ответить
        В Коми по сравнению с русскими территориями была принудительными методами убрана коми культура из сферы образования.
        И в Коми поднимать коми культуру не стоит принудительным
        изучением русского языка.
      • ))
        22 окт. 2014 г., 15:40:42
        Ответить
        Татарстан- НЕ Коми. Там была до завоевания своя государственность, своя культура. Да и сейчас между Коми и Татарстаном - пропасть. Начиная с того, что местное население составляет там значимую величину, а не так, как местные кадрики всю жизнь мечтали и мечтают с родного края сдристнуть.
        • ))
          22 окт. 2014 г., 15:55:30
          Ответить
          И всё таки - завоевания ? )))))))))))
          • зсв
            22 окт. 2014 г., 16:11:30
            Ответить
            Проезжал сейчас по Татарстану, остановился на заправке, услышал разговор двух местных, они сказали друг другу "Салам", то бишь поздоровались, а потом стали разговаривать по русски. Это я для информации о культуре общения
  • 123
    22 окт. 2014 г., 15:29:03
    Ответить
    Ввели бы Историю Коми Края и этого было бы достаточно. Всё остальное - факультатив. Полиглотами дети вряд ли вырастут, а вот нервы себе и родителям эта дисциплина попортит изрядно, ибо профессиональных преподавателей - нет, толковых учебников - нет, методических пособий - нет.
    • !
      22 окт. 2014 г., 15:35:16
      Ответить
      Даёшь профессиональных преподавателей коми языка !
      Даёшь толковые учебники !
      Даёшь методические пособия !
      • Министьр
        22 окт. 2014 г., 18:10:23
        Ответить
        Даешь бюджетных миллионов на переучивание преподавателей!
        Даешь бюджетных миллионов на учебники!
        Даешь бюджетных миллионов на методические пособия!
        Деньги освоим с радостью! Ура!
        • Русский язык
          22 окт. 2014 г., 18:26:39
          Ответить
          Так как на меня тратится огромные суммы - миллионы ! бюджетных денег,
          по -братски поделюсь с братскими и сестрёнскими
          финугорскими народами .
          Прекрасно понимаю , что и финугорские народы платят налоги
          , а поэтому , мне стыдно всё забирать только для себя ....
          Прошу прощения, что раньше не додумался .)
  • Олег Мешков
    22 окт. 2014 г., 15:30:37
    Ответить
    Показательна этим дурость либероидов во власти
    Уважение к коми культуре нужно воспитывать не так
    • Мешкову
      22 окт. 2014 г., 15:39:58
      Ответить
      А как воспитывать уважение к русской культуре ? Принудительным изучением русского языка ?))
      • Олег Мешков
        22 окт. 2014 г., 15:49:13
        Ответить
        Если ищите краткой рекомендации, то для вас так
        Спросили
        А как воспитывать уважение к русской культуре?
        Ответ
        Духовностью и человечностью
        • Мешкову
          22 окт. 2014 г., 16:00:02
          Ответить
          Духовностью и человечностью на английском языке ))
          • Олег Мешков
            22 окт. 2014 г., 16:05:47
            Ответить
            Понимаю так
            Эти понятия для вас лишь повод смешков либерлижа
        • 234
          22 окт. 2014 г., 21:31:18
          Ответить
          Духовность и человечность очень высоко ценятся у мусульман ...
  • 111
    22 окт. 2014 г., 15:32:30
    Ответить
    А в Сыктывкаре никто не хочет заняться сбором подписей?????, думаю их будет достаточно, чтобы сделать коми язык факультативным
    • зеркало
      22 окт. 2014 г., 15:41:00
      Ответить
      Нужно провести сбор подписей за отмену принудительного изучения русскому языку .??
      • Мамашко
        22 окт. 2014 г., 15:50:41
        Ответить
        Господи, ну проведите Вы сбор подписей за отмену принудительного изучения русского языка, посмотрим, сколько человек подпишутся...
        • Господи
          22 окт. 2014 г., 16:04:47
          Ответить
          Я вас слушаю .
  • Экс-воркутинец
    22 окт. 2014 г., 15:32:53
    Ответить
    До момента, пока не переехал в Сыктывкар, коми-язык сводился к "Бур асыв ертъяс, коми республиканское радио заводитты ащис передачъяс" когда в школу собирался. И ВСЕ. Намного больше знал украинских и татарских слов, так как после русских реально по численности они стояли. Дело было в СССР.
  • Мага сыктывкарский
    22 окт. 2014 г., 15:33:16
    Ответить
    Здесь логика простая
    3 фактора:
    1) Живём в какой стране? - В России (наша большая Родина)
    2) Живём в каком крае (субъекте, регионе)? - в Республике КОМИ (наша малая Родина, культуру и самобытность которой нельзя игнорировать и предавать забвению, а Коми-язык - неотъемлемая часть Коми-культуры)
    3) Некоторые языки становятся "мировыми", на них разговаривает и понимает весь мир (в первую очередь, английский)

    Отсюда вывод: Знать мы с вами, уважаемые мои земели, должны 1) русский, 2) Коми, 3) английский, остальное - по-желанию
    • логика простая
      22 окт. 2014 г., 15:44:05
      Ответить
      никому ничего не должен. я человек мира и с английским проживу везде, а вот с коми - только в Коми и то хреновенько. такая логика))
      • Ну
        22 окт. 2014 г., 16:18:32
        Ответить
        и вали в свое "везде" из Коми! И "хреновенько" живут не из-за знания языка, а потому что мозгов не хватает...
        • логика простая
          22 окт. 2014 г., 16:27:40
          Ответить
          я и говорю, что в Коми живут хреновенько, по-вашему, значит, оттого, что мозгов не хватает.

          а говорили, что из-за того, что язык ваш никто не знает!)))
        • логика простая
          22 окт. 2014 г., 16:29:39
          Ответить
          к тому же, коми - меньшинство, ничего особенно не умеющее и к былым производственным и культурным завоеваниям имеющее весьма касательное отношение. если все уедут, то вы вернетесь в землянки.
          • :)
            22 окт. 2014 г., 17:28:41
            Ответить
            Землянки - изобретение вовсе не плохое.
            Продвинутые экологические общества берут землянки в пример для своих новых жилищных проектов .
            А первые дома из бревен - изобретение именно финугорских народов )
            • мда?
              22 окт. 2014 г., 17:37:27
              Ответить
              мда? а я как-то поставлю на римлян в вопросе первенства
              • .
                22 окт. 2014 г., 18:00:09
                Ответить
                римляне в москве ?
                • ПОражаешься вам, дорогие коми-собеседники
                  22 окт. 2014 г., 18:06:35
                  Ответить
                  Римляне на Земле! Или ты по тому глобусу Коми обучался, который гордо возвышается возле памятника Ленину?

                  Что, мировая история с Москвы началась? ))))
                  • ))
                    22 окт. 2014 г., 18:09:53
                    Ответить
                    Верно всё создали "римляне-европейцы", но не русские...
        • для НУ
          22 окт. 2014 г., 21:06:35
          Ответить
          а это уже нацизм. Ты разжигаешь межнациональную рознь. Уголовная статья тебе светит)))
    • ЗАЧЕМ!
      22 окт. 2014 г., 15:46:02
      Ответить
      Очень хороший вопрос - зачем? (задавайте его себе чаще!!!)
      Зачем учить коми язык?
      С русским понятно - общение в стране, с английским понятно - общение за рубежом.
      С коми как быть? Выучил ребенок коми и что? Где языковая среда??? Язык без практики бесполезен!!! Вам любой учитель скажет!!! Еще раз обратите внимание - изучение истории Коми, культуры и основ языка!!! И будет вам счастье!!!
      • .
        22 окт. 2014 г., 15:51:01
        Ответить
        С русским понятно - общение в стране,
        .
        Начать с русского ? И объявить его факультативным ?
        Зачем учить его принудительно . ?
        Для общения в стране можно учить русский в необязательном порядке , а факультативно . Согласны ?
        • логика простая
          22 окт. 2014 г., 16:00:40
          Ответить
          я не вижу дилеммы вообще: две несравнимые вещи. Русский - на нем худо-бедно общаются десятки миллионов и коми, которых согласно переписи 256 000, из которых лишь половина живет в Коми и еще меньше тех, которые в состоянии что-то пролепетать на этом коми без претензии, разумеется, на литературность и незупречую грамотность произнесенного.

          Когда хотели паспорта в 80-х заполнять на коми, не нашли уже тогда по всей республике в нужном количестве грамотно пишущих коми.
          • 123
            22 окт. 2014 г., 16:07:14
            Ответить
            Уважаемые . Государство не есть постройка по принципу - комфортно должно быть только большому и сильному .....
            Это принцип и привел ссср к концу......
            • логика простая
              22 окт. 2014 г., 16:17:56
              Ответить
              дай бог чтобы хотя бы большинству в стране было комфортно.

              и так ли некомфортно тем коми, которые повернулись задом в различные времена к "своей" республике на той "чужбине", что они и думать не жлают о возвращении, а продолжают тихо бежать отседова?
  • jj
    22 окт. 2014 г., 15:34:46
    Ответить
    безусловно, коми очень древний язык и его необходимо сохранять, но не путем же обязательного изучения русскоговорящими детьми
    • :)
      22 окт. 2014 г., 15:42:34
      Ответить
      безусловно, русский почти очень древний язык и его необходимо сохранять, но не путем же обязательного изучения нерусскоговорящими детьми ))
      • мамашко
        22 окт. 2014 г., 15:54:33
        Ответить
        русский не нужно сохранять - это язык межэтнического общения в нашей стране. Можете попытаться прожить в России без русского.
        PS если Вы думаете, что Ваши "зеркальные" комментарии очень остроумны - Вы заблуждаетесь. Они были бы такими, если бы статусы рассматриваемых Вами языков были одинаковы.
        • .
          22 окт. 2014 г., 16:03:21
          Ответить
          мамашко, у вас комплекс....
          • мамашко
            22 окт. 2014 г., 16:11:29
            Ответить
            какой, позвольте узнать?
        • комiнтарий
          22 окт. 2014 г., 16:15:25
          Ответить
          мамашко абсолютно и полностью права.
        • :)
          22 окт. 2014 г., 17:24:41
          Ответить
          Мамашко , вот и выступите за отмену обязательного русского языка,
          если он и так в обиходе , как межэтнический ......
          Факультативно изучать - это вполне достаточно для межэтнического ..
          • мамашко
            23 окт. 2014 г., 10:00:37
            Ответить
            не надо мне говорить, что мне делать, и я не скажу, куда Вам идти. Меня вполне устраивает обязательно изучение русского и факультативное - коми. Если моим детям будет нужен коми, я и платно педагога найму. А так как он априори им не нужен в настоящее время и не понадобится в будущем, я против обязаловки.
    • Очень древний?
      22 окт. 2014 г., 16:43:05
      Ответить
      Будьте любезны, факты. Но только в том виде, который преподносят сейчас.
  • Отец
    22 окт. 2014 г., 15:40:34
    Ответить
    Я согласен с родителями, коми язык надо изучать по желанию и факультативно. А что сейчас - первоклашки приходя в школу начинают изучать русский язык, тут же им выставляют коми язык. В голове у детей получается каша. А во втором классе они начинают изучать английский язык или любой другой иностранный, причем некоторые родители заставляют учить по два языка (английский, немецкий). А результат всплывает потом, за примером далеко ходить не надо, последние результаты ЕГЭ показали, что школьники не знают основной язык - русский, причем совсем. И это катастрофа.
    • Мама
      22 окт. 2014 г., 15:44:57
      Ответить
      Я согласен с родителями, "русский" надо изучать по желанию и факультативно. А что сейчас - первоклашки приходя в школу начинают изучать родной коми язык, тут же им выставляют русский неродной язык. В голове у детей получается каша. А во втором классе они начинают изучать английский язык или любой другой иностранный, причем некоторые родители заставляют учить по два языка (английский, немецкий)= во дураки . А результат всплывает потом, за примером далеко ходить не надо, последние результаты ЕГЭ показали, что школьники не знают основной язык - родной , причем совсем. И это катастрофа.
      • Да кто против-то
        22 окт. 2014 г., 16:41:25
        Ответить
        мамаша:)? Ну, не будет изучать ваш ребенок русский - останется в деревне, лес валить. Больше все равно никуда не возьмут. Вот он вам спасибо-то скажет...
        Да, и не надо тут сказок про то, что он сразу выучит английский:) Нет методик преподавания английского на коми.
        • Мама
          22 окт. 2014 г., 17:35:11
          Ответить
          Ну кто говорит , что не будут учить русский ??
          Русский стоит учить , но факультативно. Этого достаточно
          , чтобы общаться межэтнически.....
          • Я ж и спрашиваю
            22 окт. 2014 г., 17:50:05
            Ответить
            кто против? Ну, учите с вашим ребенком русский факультативно :)
            ЕГЭ по коми нет, а вот по русскому - есть. И без сдачи его - ни в один ВУЗ в РФ.
            И с "факультативным" знанием русского, повторюсь, ни один иностранный ваш ребенок не выучит
      • ёё
        22 окт. 2014 г., 17:36:08
        Ответить
        мама, если Вы мама, то дура
  • Русский
    22 окт. 2014 г., 15:41:06
    Ответить
    Изучение коми языка - это происки американцев, они развалили Союз, хотят развалить и Россию, чтобы дети из Сыктывкара не могли понять детей из Вологды. В каждом регионе свой язык - и вместо России будет 83 отдельные страны, которые очень просто будет поработить.
    • !
      22 окт. 2014 г., 15:46:51
      Ответить
      У вас мания преследования и мания страхов ....))
      Россия будет только тогда счастлива, когда будут счастливы её народы . Её древние народы .
    • безграмотный
      23 окт. 2014 г., 10:43:50
      Ответить
      а почему
      не в объязательном порядке Воркутинцам изучать неннецкий язы, это же исконная территория ненцев
  • Я
    22 окт. 2014 г., 15:43:01
    Ответить
    Ну почему не выучить еще один язык, мои дети учили в гимназии Коми язык и ничего, надо уважать язык коренного населения-это мое мнение
    Отправлено из мобильной версии
    • а сколько учили?
      22 окт. 2014 г., 15:48:53
      Ответить
      Моему первоклашке "светит" учить коми до 9 класса((( А ваши сколько лет учили коми? И хорошо говорят на нем???
    • ))
      22 окт. 2014 г., 15:49:26
      Ответить
      уважение - очень дохлый аргумент. вот если бы это изучение коми подкреплялось финансовыми стимулами в виде улучшения шансов на рынке труда, как с английским, или перспективами (пусть и неоднозначными), как у китайского, или просто богатыми культурными традициями и обширными литературными традициями, как франц. или немецкий.

      ничего этого коми продемонстрировать не в состоянии, и поэтому все сводится к полупьяному: "ты меня уважаешь?"
      • .
        22 окт. 2014 г., 16:15:57
        Ответить
        Вот это и есть болезнь российского общества-" уважение -очень дохлый аргумент "......

        • ))
          22 окт. 2014 г., 16:25:21
          Ответить
          здесь материи попроще разбираются. никакого отношения к теме ваш комментарий не имеет.
          никакой проблемы нет. в год в мире вымирает не один язык и планета не останавливает на этом свой ход.
          хотите - делайте для себя что-то сами, а таскать каштаны из огня чужими руками - и вы не пожелали бы, так зачем затевать этот тухлый разговор об уважении.

          уважение должно на чем-то основываться. достижений у вас - с гулькин нос и уважать вас не за что, если честно.
          • Культуртрега
            22 окт. 2014 г., 17:56:58
            Ответить
            А у вас какие такие достижения ?
            Elektричество ,Compuтер, Televiзор,Sumavar, Traktor,--
            Или МоскВа, МуроМа,КостроМа, Кола, Урал, ВолГа, Идель, НеВа, ЛадоГа,Суздаль,Sankt Петерburg, Екатеринburg, Cristus
            Jerusalim,

            • ))
              22 окт. 2014 г., 18:08:12
              Ответить
              У вас - это у кого? Можно уточнить, к кому вы, убогие, обращаетесь?
              • Бог
                22 окт. 2014 г., 18:22:13
                Ответить
                Убогие, это живущие у бога......
            • Кстати
              22 окт. 2014 г., 21:35:42
              Ответить
              Да, кстати, самовар - из турецкого языка
              сумавар. су-вода ,....
  • Ань
    22 окт. 2014 г., 15:46:45
    Ответить
    Коми язык в Воркуте
    Учили, учите и будете учить коми язык в Воркуте и по всей республике!!!! Ато развели, понимаешь, межнациональную рознь и неуважение к титульной нации!!! Попробуйте такое предложить в Татарстане или Башкортостане. Подобных предложений со стороны не коми никогда и в мыслях не возникнет. Как вообще смеют такое предлагать, живя на Коми земле, где 2 государственных языка: КОМИ и РУССКИЙ!!!! Куда смотрит руководство республики? А уважаемый мэр Воркуты Евгений Шумейко? Хотела бы услышать от них внятный ответ по этому поводду. Спасибо.
    • Да уж...
      22 окт. 2014 г., 15:58:35
      Ответить
      Какая нахрен титульная нация... Слава богу она вымирающая!!!!!
    • спиридон
      22 окт. 2014 г., 16:01:47
      Ответить
      "Титульная нация"- это Вы про кого?
      Отправлено из мобильной версии
    • Аню
      22 окт. 2014 г., 16:05:01
      Ответить
      Сначала пусть русский выучат нормально. Коми мертвый язык. Уверен сделать факультатив 90 процентов не пойдут.А насильно как вы хотите
      любви к коми не прибавит.
    • Для коми-женщины
      22 окт. 2014 г., 16:29:01
      Ответить
      Вот когда вас в республике будет в процентах столько же, сколько татар в Татарстане - тогда и будете орать про "будете учить". Пока не нарожали 55 процентов коренного населения - сидите и не выеживайтесь.
      Знание второго государственного языка - право, а не обязанность гражданина Это наше доброе государство дало вам возможность учить детей на родном языке.
      А всем остальным нужно предоставить возможность изучать тот язык факультативно
      • .
        22 окт. 2014 г., 18:04:17
        Ответить
        И всем остальным предоставить возможность изучать неродной русский факультативно.
        • Комментарий
          22 окт. 2014 г., 18:09:54
          Ответить
          НЕт, всем предоставить право изучать СВОИ родные языки факультативно. На вашем "древнем" коми свет клином не сошелся.
        • Я лично
          22 окт. 2014 г., 18:26:28
          Ответить
          только "за". Сразу упадет процент недоучек в ВУЗах, например. Потому что преподавания на коми в ВУЗах нет. А русского ваши дети знать не будут. Благодаря национально-одержимым родителям:)
      • Ань
        23 окт. 2014 г., 12:03:17
        Ответить
        Коми язык
        Господа, не ёрничайте и не нервничайне! Всё решим на государственном уровне. Желаю всем успехов в изучении КОМИ, РУССКОГО и по желанию других языков. Так и будет.Это однозначно, сколько бы вы тут ни пыхтели. Став бурс0!!!!
    • коми в Воркуте в жизни не было,
      22 окт. 2014 г., 17:07:14
      Ответить
      если поделить по картам дореволюционным на печорский и усть-сысольский уезды-вот в усть-сысольском пусть и учат,Республика Коми искуственно создана большевиками,создавайте зырянский край и учите там что хотите...
      • .
        22 окт. 2014 г., 18:08:15
        Ответить
        Русских в Воркуте в жизни не было...
        • Ошибаешься
          22 окт. 2014 г., 18:27:38
          Ответить
          До русских там вообще ничего не было. За исключением хантов с оленьими стадами.
          • .
            22 окт. 2014 г., 18:38:21
            Ответить
            Значит надо учить язык ханты и ненецкий.
    • для Ань
      22 окт. 2014 г., 21:05:02
      Ответить
      Воркута НЕ БУДЕТ ИЗУЧАТЬ КОМИ ЯЗЫК насильственно! Запомни это крепко в своей плоской голове, Ань манянь
      • 123
        23 окт. 2014 г., 12:44:17
        Ответить
        Так езжай Воркута в среднюю полосу. Только смотри не попади в Мордовию, Чувашию, Татарстан. А то и там будешь национальный язые изучать
      • Ань
        23 окт. 2014 г., 12:48:12
        Ответить
        темная, забитая коми-женщина

        можно заставить кого-то что-то там "изучить" (в данном случае, было бы что изучать), но никого не возможно заставить в повседневной жизни говорить на твоей бухтелке, уж не говоря о том, чтобы подлинно интересоваться несуществующими новостями из твоей никчемной коми-жизни. по выходу из школы - переход на русский, сопровождающийся усмешками над недалекими коми, которые решили себе так сделать приятно, рассчитывая на любовь к себе через не хочу.
  • Спасти коми народ
    22 окт. 2014 г., 15:53:53
    Ответить
    Коми национальная идентичность поставлена на грань полного исчезновения и уничтожения. Поэтому коми язык в школах - это последняя ступень, последняя опора ради сохранения и выживания коми народа. Требования о прекращении преподавания коми языка в школах - есть требование уничтожение и ликвидации коми народа, это проявление экстремизма и скрытые призывы к геноциду коми народа.
    • Да уж...
      22 окт. 2014 г., 16:00:13
      Ответить
      Да и хрен с ним с этим коми народом, самим бы выжить!!!!
      • Читаю
        22 окт. 2014 г., 16:22:40
        Ответить
        Ваши комментарии и думаю, как же надо так воспитывать, чтоб такой д...б получился!
    • Мамашко
      22 окт. 2014 г., 16:01:32
      Ответить
      как спасет коми народ изучение в школе моими далеко не коми дочерями коми языка? От этого действительно зависит спасение коми народа? это как-то разовьет культуру коми народа? Вы действительно думаете, что не имеющие исконно коми корней взрослые, насильно выучившие коми язык в детстве, понесут коми культуру в массы? Геноцид коми народа проявляется совсем в другом, а вовсе не в том, что не коми отказываются изучать 9 лет коми язык. Да и вообще, все ли коми согласны учить свой язык?
      • +
        22 окт. 2014 г., 17:06:37
        Ответить
        хорошо сказано, немудрено, что желающих возразить не нашлось.
    • Олег Мешков
      22 окт. 2014 г., 16:02:11
      Ответить
      Написанное вами –полная глупость.
      Коми народ гнобят экономически. Ответьте –каков доход жителя в деревне –там где живут коми морт
      • Мешковy
        22 окт. 2014 г., 16:12:45
        Ответить
        по-вашему, вас должен кто-то кормить только за то, что вы коооми?
      • Мешкову
        22 окт. 2014 г., 16:38:11
        Ответить
        а сколько депутатов в Госсовете и сколько руководителей в органах исполнительной власти являются коми и говорят по коми. Один-два. Потому и решения и законы такие выносят.
    • Спасение утопающих...
      22 окт. 2014 г., 16:19:44
      Ответить
      Нацшкола в городе, нацкласс в деревене. Пусть родители сами решают. Какой-то сыктывкарский дурак решил, а теперь тысячи детей мучаются чужим тарабарским языком. Вам надо - вы и учите! А моего ребенка оставьте в покое.
    • Так и спасайте
      22 окт. 2014 г., 16:31:12
      Ответить
      СВОЮ национальную идентичность. Благо все условия для этого есть. Какое отношение к этому спасению имеет плохое изучение языка русскими детьми в школе?
      • Начните с русского языка ?
        22 окт. 2014 г., 18:16:52
        Ответить
        А зачем вы навязываете свой русский язык всем другим народам ? Для большинства народов России - русский неродной язык,и их заставляют учить.
        Сначала отмените обязательность русского языка , переведите на факультативную основу ,
        начните с себя !
        • Мы бы перевели
          22 окт. 2014 г., 18:28:49
          Ответить
          да у вас без русского одна деревня другую не понимает:) Как общаться-то будете.
          • .
            22 окт. 2014 г., 18:44:24
            Ответить
            Ну кто ж говорит - без русского языка ? Кто ?
            Русский остается языком межнационального общения , но изучение ,
            как здесь предлагается, переводится на факультативную основу.....
            • Ну, это ваш
              22 окт. 2014 г., 21:19:12
              Ответить
              ребенок пусть учит русски
              • Ну, это ваш ребенок пусть учит русский факультативно
                22 окт. 2014 г., 21:20:44
                Ответить
                и дальше по жизни сидит в глухомани.
                А мой будет учить государственный язык РФ в объемах, достаточных для сдачи ЕГЭ и поступления в ВУЗ.
                И всем уде счастье:_
  • Да уж...
    22 окт. 2014 г., 15:57:52
    Ответить
    Коми язык не интересный, лучше изучать другие языки, ребенок должен сам выбирать какой язык ему изучать! То что мы живем в Коми Республике это еще не значит что мы и наши дети обязаны его изучать!!!
    • Именно
      22 окт. 2014 г., 16:24:26
      Ответить
      потому, что Вы живете в Коми Республике, Ваши дети обязаны его изучать. Почитайте Конституцию РК!
      • Так в Конституции
        22 окт. 2014 г., 16:33:27
        Ответить
        ничего нет про обязательность изучения коми языка. Право на его использование - есть. А обязанностей - нет. Так что - с этим аргументом вы - мимо.
        Обязательное изучение ввели законом об образовании, но его и поменять можно. И нужно.
  • 5
    22 окт. 2014 г., 15:59:32
    Ответить
    Говорят, что русские выступили против украинского языка в Украине, развязали войну. Может так же и в Коми. Сегодня против языка - завтра против национальной территории. Может правильно русские хозяйничают на исконных территориях малых народов - может это необходимо?
  • 123
    22 окт. 2014 г., 16:00:34
    Ответить
    А вы представьте сколько в это время отмывается бюджетных денег:На книги (которые никто не читает), на зп педагогов, на всякие коми инновации и т.п., которых по сути не было и нет. Ведь Коми Республики как таковой не было до 17 года. Давайте лучше учить ИСТОРИЮ, а не придумывать сказки и небылицы про древние народы. Это по истории до 17 года Вологодская губерния а если еще раньше земли Великого Новгорода.Это хоть коми жители знают?
    • вы бы для ознакомления
      22 окт. 2014 г., 16:09:41
      Ответить
      о коми-народе хотя бы википедию посмотрели
    • все верно
      22 окт. 2014 г., 16:10:00
      Ответить
      +10000000
      все верно
    • Ухта
      22 окт. 2014 г., 16:11:42
      Ответить
      Правильно попридумали тут каких то коми Усть-Сысольск Архангельская губерния Яренский уезд.
    • +
      22 окт. 2014 г., 16:18:17
      Ответить
      зачетный комент
    • .
      22 окт. 2014 г., 18:21:18
      Ответить
      Название Вологда - выходец из финно-угорских языков,
      так что о древности финноугорских языков, к которым относится коми язык,
      не приходится сомневаться ...
      • (
        22 окт. 2014 г., 19:03:47
        Ответить
        что там и как в вашей тарабарщине, которая даже письменности не имела, когда Вологда уже в летописях упоминалась, никого не интересует.
        • Лукоморье
          22 окт. 2014 г., 19:17:41
          Ответить
          верно, как ни странно никого не интересуют свои настоящие корни....
          Это как с "Лукоморьем" Пушкина . Все взрослые заставляют учить
          своих детей наизусть,
          но никто из русских родителей не может раскрыть секрета
          Лукоморья ))
          • (
            22 окт. 2014 г., 19:53:08
            Ответить
            вы, пожалуйста, свои корни держите при себе.
            • .
              23 окт. 2014 г., 3:02:24
              Ответить
              Своих нет , чужих боишься ?
              • (
                23 окт. 2014 г., 12:07:23
                Ответить
                Не хотелось бы чужие сорняки на своей земле наблюдать. А вы свои "корни" засуньте себе подальше и там и держите, так они в безопасности от пришельцев извне, которых вы, коми, так панически боитесь.
  • комiнтарий
    22 окт. 2014 г., 16:08:01
    Ответить
    вами же самими она это коми национальная что-то там - если она вообще когда-либо существовала - и поставлена на грань вымирания. Это вы охотно пользуясь этикеткой титульная нация поступали вне конкурса в столичные ВУЗы и НЕ возвращались оттуда, просто уезжали из традиционных мест проживания, стеснялись или же банально не умели говорить на своем языке, а теперь кто-то должен вам провернуть фарш обратно?


    Извините, но в республике живут и другие народы, история и культурные традиции которых будут на порядок богаче ваших. И почему они должны продолжать ваши мертвые традиции в ущерб своим?
    • вы живете в
      22 окт. 2014 г., 16:12:42
      Ответить
      Республике Коми, о каком ущербе может быть речь, не смешите)
      • комiнтарий
        22 окт. 2014 г., 16:21:12
        Ответить
        это был ответ на комментарий выше одного из, видимо, коми, по поводу того, что нужно спасать их идентичность.

        так что ваш пылкий коммент мимо)
    • Ухта
      22 окт. 2014 г., 16:13:20
      Ответить
      Полностью поддерживаю. Это сейчас Коми Сык жмет остальные города под себя.
    • Ухта
      22 окт. 2014 г., 16:16:04
      Ответить
      Как они любят себя примерять к другим народам эстонцам, финам. Да русские вы и не выпендривайтесь.
  • Ухта
    22 окт. 2014 г., 16:15:21
    Ответить
    Молодцы воркутинцы! Подписываюсь!
    • Ухта
      22 окт. 2014 г., 16:16:49
      Ответить
      Если Воркута пройдет Ухта то же соберет подписи!
    • Андрей
      22 окт. 2014 г., 16:17:44
      Ответить
      Воркута так держать!!!
  • Полиглот
    22 окт. 2014 г., 16:17:26
    Ответить
    Изучение любого языка, помимо родного, развивает мозг. Поэтому учить языки, особенно если эта возможность предоставляется бесплатно, нужно. Учителя коми языка в школах относятся с пониманием к тому, что многие родители этот язык не знают и не имеют возможности помочь ребенку с выполнением домашнего задания.
    • 123
      22 окт. 2014 г., 16:19:04
      Ответить
      Вот и пусть русский учат, стихи - развивают мозг. А не мусором забивают голову.
    • фифи
      22 окт. 2014 г., 16:21:54
      Ответить
      коми язык очень скудный, много заимствовано у русского языка. и к этим словам просто окончание вставляют -яз
      • .
        22 окт. 2014 г., 18:35:02
        Ответить
        Не верно.
        Это в русском ооогромное количество заимствований из коми языка и других финно-угорских языков.
        Например общеизвестный факт - тот самый с Москвой.
        Москва - слово из финно-угорского языка.......
        Из коми языка - истина, черта, чертёж,важный,
        шуметь,...
        • вопрос
          22 окт. 2014 г., 19:06:39
          Ответить
          жаль, что этот "факт" никому более не известен. таким он и останется, судя по малочисленным хрипам умирающих носителей языка, которые что-то пытаются рассказать из своеги куцего и сомнительного прошлого.

          вопрос в том, если до вас не доходит, зачем вы в настоящем?

          вопрос в том, если до вас не доходит, зачем вы в настоящем?
          • .москва
            22 окт. 2014 г., 19:10:48
            Ответить
            С чего вы решили , что этот факт не известен или не интересен ?

  • Вася
    22 окт. 2014 г., 16:21:15
    Ответить
    Одна из войн против России развязывание национализма т.е. и введение нац.языков.
    • !
      22 окт. 2014 г., 18:41:24
      Ответить
      Не верно.
      Россия сохранила свою многонациональность . И в этом её сила !
      Сохранятся коренные народы России - сохранится Россия !!!
  • На пустом месте
    22 окт. 2014 г., 16:21:16
    Ответить
    Отдайте решение вопроса на рассмотрение Муниципального района/округа и дело с концом. Спорить не имеет ни какого смысла. В каждом городе,районе свой расклад.
  • С.
    22 окт. 2014 г., 16:28:58
    Ответить
    нужно наконец зафиксировать правовой статус родного РУССКОГО языка
    и тогда не будет никакой дискриминации

    только у русских нет родного языка, а у всех других национальностей он есть.

    вот о чем нужно еще и еще раз ставить вопрос и собирать подписи.
    тогда все противоречия, возможно, разрешатся.

    но это скорее всего делается сознательно со стороны властей. цель понятна - разъединить людей, чтобы было легче ими управлять. все это заложено дедушкой Лениным - введение национальных республик (как мы знаем Коми образовалась в 1921 году), а расхлебывать теперь мы это будет еще очень и очень долго...
  • 5
    22 окт. 2014 г., 16:29:31
    Ответить
    Почему русские так ненавидят коми народ и язык этого народа? Почему эти русские ненавидят всех?
    Пишут всякие гадости, унижаяя коми.
    • 6
      22 окт. 2014 г., 16:34:44
      Ответить
      А за что его любить то? Когда людей заставляют что-то делать из под палки, особенно если это бессмысленное действие, естественно происходить отторжение, неприязнь. Не понятно? Тогда и обсуждать нечего. На возможные реплики: "мы на своей жемле...", отвечаю: никто вам не запрещает изучать и разговаривать. Учите на здоровье, а к другим не приставайте. И будет всем счастье.
      • 6-мy
        22 окт. 2014 г., 16:47:38
        Ответить
        хороший, взвешенный комментарий на хорошем русском языке))
      • нда
        22 окт. 2014 г., 18:06:47
        Ответить
        Всех заставляют учить русский язык , как вы пишите из-под палки .
        Факультативного изучения русского языка вполне достаточно для нерусских народов .
        • ндe
          22 окт. 2014 г., 18:11:16
          Ответить
          так не изучайте, зачем себя так мучить!
          • ?
            22 окт. 2014 г., 18:45:22
            Ответить
            Ну вот и отмените обязательность изучения русского языка ?
            • !
              22 окт. 2014 г., 19:08:02
              Ответить
              отмените! вы ж так этого страстно желаете? а мы "позаботимся" о вашем тарабарском.))
    • Складывается впечатление
      22 окт. 2014 г., 16:38:58
      Ответить
      что некоторые представители коми (не самые умные) вообще любое упоминание коми в любом контексте (кроме "древней культуры", которой, на самом деле почти и не было) воспринимают как унижение.
      Ну, таааакие они обидчивые, эти коми - ужас просто:)
      • вот
        22 окт. 2014 г., 18:47:12
        Ответить
        Кстати, если почитать комментарии, то можно заметить, что агрессивно высказываются те, кто себя называет русским.
    • для 5-го
      23 окт. 2014 г., 2:00:51
      Ответить
      Русские как раз наоборот, с уважнием относятся к коми народу (вас недавно стоя с**** научили), равно как и к другим народам без исключения, но вы, коми, в "благодарность" садитесь русским на шею, навязывая свой язык.
    • Ань
      23 окт. 2014 г., 14:43:42
      Ответить
      К сожалению, это факт. Из-за этого русских не уважают нигде в мире. Потому что они не уважают другие народы. Это печально. Очень жаль. А в результате рочьясыс, конеръяс моз, ПРИКЭСЬНИТАСНЫ!!!!! к этому всё идёт. А мы этого бы не хотели. Они, нигилисты, сами во всём виноваты.
  • Ю.Фучик
    22 окт. 2014 г., 16:35:54
    Ответить
    в Украине
    тоже с этого началось - третирование украинского языка русскоязычными, нежелание учить (нафиг нам этот суржик сдался!), бывал сам, видел и слышал. В течении многих лет, вот и бумерангом прилетела - война на Донбассе.
  • Николай
    22 окт. 2014 г., 16:38:20
    Ответить
    Не пойму народ,вы где живете?.В Коми.Значит надо изучать коми язык,а не французский,немецкий и английский.И нечего тут обсуждать!!!
    • Кому
      22 окт. 2014 г., 16:51:59
      Ответить
      надо? Тебе? Вот и изучай. Возможность изучать - должна быть. И должна обеспечиваться государством. А вот обязанность-то с какого перепугу?
      Да и насчет "на земле коми"... Во-первых, той земли - далеко не вся республика, и уж где-где, а в Воркуте коми никогда и не было. А во-вторых русские здесь живут со времен Ивана Грозного. Так что кто тут коренной - это надо посмотреть:)
    • Nicola-nidvora
      22 окт. 2014 г., 16:52:43
      Ответить
      вот кому надо, тот пусть и учит.

      ни делопроизводство, ни бухгалтерский учет, ни научные работы не ведутся на этом коми. что с ним делать, с этим знанием коми языка? но если вам очень надо, то, пожалуйста, учите и говорите, но не лезьте к людям.

      раз вам ответят вежливо, два ответят вежливо, на третий раз либо пошлют, либо в нос получите со своей ущербной национальной назойливостью.
  • Интерес
    22 окт. 2014 г., 16:41:55
    Ответить
    Надо проводить референдум. Кто может сделать ?
    • Ответ
      22 окт. 2014 г., 17:06:11
      Ответить
      У вас есть сомнения по поводу его результатов?
      • Кто может сделать ?
        22 окт. 2014 г., 17:40:06
        Ответить
        у меня есть сомнения в вероятности его проведения. по-моему, все референдумы начались и закончились на крымском "референдуме".
  • 123
    22 окт. 2014 г., 16:43:22
    Ответить
    Как Вы думаете , какое другое решение мог вынести Конституционный суд Республики КОМИ?!! Не смешите людей и будьте благодарны именно русским, что коми еще существует, в каком-либо виде. У меня одноклассница - мать белоруска отец коми - так кто по национальности она? Спасибо Отцу Народов но чистых национальностей на нашей территории уже давно нет в том количестве, чтобы диктовать свою политическую волю, а преподавание в школах -это политика. Факультатив самый прогрессивный вид изучения края,культуры и истории Коми, нужны олимпиады, творческие конкурсы, культуру в массы. А кто азбуку Коми писал?
    • Вот
      22 окт. 2014 г., 16:58:26
      Ответить
      культуру и историю края (предмет "Краеведение") я бы сделала обязательным. Классе в пятом. Это нужно и полезно. И с этого же класса - факультатив по коми языку.
  • Якобсон
    22 окт. 2014 г., 16:49:49
    Ответить
    кто мне ответит
    зачем изучать и забивать голову тем, что ни когда не пригодится в жизни? только потому что живешь в Коми? Так за свою жизнь я бывал в 5 республиках и 3 национальных округах. Моим детям не пригодились ни узбекский, ни грузинский, ни молдавский и остальные языки. А везде заставляли учить...
    • )
      22 окт. 2014 г., 16:57:40
      Ответить
      а вот и зря, скажет вам какой-нибудь зыряк, который ни по-русски, ни по-коми толком изъясниться не в состоянии (уж не говоря о письменном изложении своих мыслей).
      надо было развивать память! еще венгерский - эту болезнь горла с сверхсложной грамматикой - выучить.

      и вот тогда, по мнению коми, вы бы состоялись как личность. но коми вы бы все равно не стали, т.к. коми могут быть только истинно арийские коми, а вы так - сброд какой-то, который вызубрил наш великий и древний язык.
    • деревня
      22 окт. 2014 г., 18:51:58
      Ответить
      Так зачем же вы ездили по 5 республикам и округам? Сидели бы в своей русской деревне и наслаждались жизнью.
      • это предлагаете всем сделать как раз вы со своим неликвидным коми.
        22 окт. 2014 г., 19:09:39
        Ответить
        это предлагаете всем сделать как раз вы со своим неликвидным коми.
  • 96
    22 окт. 2014 г., 16:56:48
    Ответить
    Есть предложение провести экзамен по коми языку среди чиновников нашего министерства образования, если они сдадут его хотя бы на троечку - то обязать и школьников изучать. Сдаётся мне эта инициатива - по изучению, мгновенно будет похоронена. Родители прекрасно понимают, что это никому не нужный язык. Деревня вымирает, вместе с ней и язык. А насчёт того что память безгранична и типа хуже не будет, предлагаю вам после работы позазубривать "одиссею" или "иллиаду" - только на родном языке - древнегреческом. Ведь хуже точно не будет.
    • ёё
      22 окт. 2014 г., 17:43:47
      Ответить
      Молодец! Ни разу не слышал и не видел, чтобы Гайзер, а так же чиновники ниже рангом разговаривали на коми, так некоторые и чуть-чуть
  • Ухтинка
    22 окт. 2014 г., 16:58:11
    Ответить
    Мои друзья уже 25 лет живут в Израиле. Там 3 государственных языка: иврит, арабский и английский. Арабского они не знают. Вообще. И никто их детей не заставляет его учить. И им он не пригодился бы, даже если бы они его выучили. У них есть 2 других, на которых можно общаться. Я родилась в Коми, язык не изучала и не собираюсь. Потому что за всю жизнь не возникло ни одной ситуации, когда он мне понадобился бы. А свой геноцид коми сами себе устроили, когда в советское время писали в паспортах "русский". Одна наша сотрудница - коми, говорила в 1970-х : "Ой, да какая я коми, я и языка-то не знаю!И по паспорту я русская!" Теперь она же вдруг стала коми, а русские - оккупанты. Вы уж как-то определитесь, а то трудно вас понять. В Республике живет огромное число национальностей, только в Ухте 15 национально-культурных автономий. Они сохраняют язык и культуру своего народа.потому что это ИХ культура, ИХ язык. Моя семья русская, и почему я должна сохранять культуру коми? Я ей интересуюсь,рада, что ее сохраняют, но не требуйте это от меня! Зачем моим детям забивать голову языком, на котором никто в их окружении не разговаривает? У нас русский уже мало кто знает, а уж писать грамотно, так и вообще не научились!
    • комiнтарий
      22 окт. 2014 г., 17:15:48
      Ответить
      "Ой, да какая я коми, я и языка-то не знаю!И по паспорту я русская!"
      Именно так все и было, в зависимости от коньюктуры, можно ли на своей коми национальности что-то получить в обход очереди или нет, они и мимикрировали то под тех, то под других. Кто они в действительности? Они сами того не знают, как не знают и коми-языка, знание которого требуют от других. Это так тешит их национальное самолюбие, когда кто-то без явной необходимости должен копаться в их корявом языке.
  • мама
    22 окт. 2014 г., 17:14:12
    Ответить
    Уважаемая титульная нация. Поймите одну вещь, любовь к языку воспитывается не обязаловкой в его изучении, а тем, что им пользуются в семье. Это ваша обязанность, что бы ваш ребенок знал язык, если его предки коми. А навязывая его обучение детям, для которых он не является родным вы достигаете обратного эффекта, вы вредите своему языку, так как у детей развивается отторжение к языку, который они не хотят учить, который не является родным для их семьи, которым они все равно не будут пользоваться.Так что если вы хотите, что бы ваши дети его знали и разговаривали на нём- говорите в семье. Делать его обязательным в школе нерационально. Учитывая размер и многонациональный состав нашей страны, у нас тогда не дети, а сплошь полиглоты должны быть. Если в семье мама немка, папа татарин, а живут они в Коми, то ребенок, по вашей логике,должен знать все эти языки плюсом к русскому и английскому? А семьи военных, когда они мотаются по всей стране? В Мордовии папа служит, ребенок учит мордовский, в Чувашию перевели-чувашский?. Бред. Но на данный момент проблема решается очень просто. Даже если в школе обязаловку ввели, можно просто присутствовать на уроке, но не грузиться предметом, я ребенку сказала,хочешь- учи, хочешь-нет,за плохие оценки по этому предмету ругать не буду.У меня на уроке ребенок просто отдыхал. Ни на что не повлияло. В аттестате за 11 классов этого предмета нет и не будет.
  • студентка
    22 окт. 2014 г., 17:16:16
    Ответить
    Я учусь в СГУ и нам преподавали Коми язык. И я очень рада, что изучала его в школе. Да, он не нужен мне в повседневной жизни. Зато есть внутренняя гордость, когда понимаешь, что говорят в Коми новостях и когда с легкостью читаешь вывески на магазинах.
    Отправлено из мобильной версии
    • студентка у которой гордость от того,что она понимает коми новости
      22 окт. 2014 г., 17:28:07
      Ответить
      новости бред-как и бред что тут мусолят
      а вы просто опубликуйте рейтинг газет и книг на коми языке-посмотрите на спрос данной продукции-это вам и будет ответ надо или нет
    • ъ
      22 окт. 2014 г., 17:36:01
      Ответить
      Тогда скажи, что такое, например: тювгач, мупытштуй?
    • Я сюда приехала
      22 окт. 2014 г., 17:54:57
      Ответить
      полтора года назад. Вывески на магазинах читать и бе СГУ научилась, невелика хитрость.
      Еще он вам зачем, коми язык?
      • !
        22 окт. 2014 г., 18:55:18
        Ответить
        По законам Российской Федерации -
        все национальные языки в национальных республиках имеют статус государственного языка на равне с русским государственным.
        Так во всех республиках.
        • ))
          22 окт. 2014 г., 19:11:06
          Ответить
          еще раз для одаренных. это вовсе не означает, что кто-то должен изучать это уг.

          насильно никого вы не заставите себя любить и говорить на вашем уг.
        • Внимательно читаем Конституцию
          22 окт. 2014 г., 21:25:42
          Ответить
          особо продвинутые - читают на коми языке:)
          В Конституции предусмотрено ПРАВО граждан получать среднее образование и пользоваться своим родным языком. Но вот ОБЯЗАННОСТИ владеть этим языком для граждан - не предусмотрено.
          Обязательное изучение ввело местное Заксобрание, так его можно и поправить.
          • .
            22 окт. 2014 г., 21:44:12
            Ответить
            Вы не дочитали )
            Читайте дальше.....
    • студент
      22 окт. 2014 г., 19:11:50
      Ответить
      Охрен...ть в СГУ учат вывески читать и телек смотреть вот ты страшила наверно
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинка
    22 окт. 2014 г., 17:26:25
    Ответить
    Воркутинцы молодцы! Создайте на РОИ голосование, думаю много родителей помогут вам в вашей борьбе!
  • ВАрвара
    22 окт. 2014 г., 17:27:51
    Ответить
    так учить или не учить?
    Я считаю, что если ты живешь в республике Коми, то учить надо. Пригодится он в жизни или нет - это еще не известно. Физику с химией тоже все учат, но не всем они нужны. Учебной литературы по коми языку действительно минимум и при выполнении д/з она мало чем помогает. Но и требования по коми языку в школах не завышены. Учителя прекрасно все понимают. Единственное, чтоб в министерстве образования не пришли к мысли, что надо ввести ЕГЭ по коми языку. А так проучиться уж как-нибудь можно. Ведь если порассуждать: сначала уберут коми язык, потом упразднят республику и отменят северные, уж какими бы они ни были...
    • Вaрвара!
      22 окт. 2014 г., 17:48:35
      Ответить
      ну и кому нужно это отбывание номера, если все всё понимают?))

      говорить ни свободно, ни коряво все равно не будешь после таких занятий, да и не с кем.

      а ведь именно общение на языкe является целью изучения языка, в отличие от "химии и физики", изучение которых, собственно, отличает человека современного от человека древнего, если не сказать дремучего.

      возможность же общения с людьми в РФ гарантируется прaктически на 100% в случае хорошего владения (не на уровне преподавания и владения коми языка) русским.

      Страна, в которой мы все живем, называется Российкая Федерация, а не Коми республика, губерния или еще какая сыктывкарская волость.
    • И скажите
      22 окт. 2014 г., 17:57:05
      Ответить
      пожалуйста, зачем учиться "как-нибудь"?
      А северные платят и там, где нет никаких национальных языков. И отменять будут независимо от их наличия :)
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    22 окт. 2014 г., 17:29:05
    Ответить
    Не хнаю, то ли мы россияне такие тупые, то ли ха рубежом люди умные. Не буду писать про европейские страны. Напишу про Ясмин Хаммамет в Тунисе. Дети с первого класса изучают обязательный французский, со второго добавляется английский. После шестого изучаются : немецкий, испанский, итальянский и дополнительно китайский. Любой школьник может свободно изЯсняться на нескольких иностраных языках. Что с удовольствием демонстрируют, заговаривая с иностранцами и легко перодя с одного яхыка на жругой. Кроме этого они изучают туниский язык ( магрибский говор арабского ) и классический арабский языки. В обычн квартах ( вдалеке от туристской зоны обычно тунисцы легко говорят на трех- четырех иностраных языках. Живущие и работающие в городах и кварталах, куда приезжают туристы, легко говорят на. Семи- десяти иностраных языках. А орговцы те вообще полиглоты. Практически на любом могут поообщаться с туристами. В прошлом году эти торговцы могли сказать:" ай лав Раше". И редко кто мог сказать что- либо по русски. Но потом на время закрыли турпоток в Египет и туристылынули в Тунис. В этом году эти же торговцы вполне сносно поддерживали диалог на русском с моей женой и говорили чисто без акцента и правильно. Словно родились и выросли в России. Что нас очень ихумило. Год общения с туристами и такой прогресс.
    Но это тунисцы, то есть арабы. Наверно мы- россияне такие тупые. Жесять лет в школе плюс пять лет в ВУЗе изучаем иностранный язык. И результат у большинства нулевый. Как только иностранец быстро заговорит, большинство россиян уже не в силах понять, о чем речь. Может они так быстро сумели изучить русский потому, что до этого уже изучили несколько языков и их мозг лучше работает?
    Понятно, что для среднестатистического россиянина, видимо, сложно изучать языки. А может стоит пересмотреть методики преподавания?ну не может быть, чтобы в нищей слаборазвитой Туниссии ( там бесплатное образовпние и медицина) система преподавания поставлена на несколько порядков выше, чем в России. Или все дело в тупоголовости россиян, и страну нащу не зря нахывают " Страна дуоаков"? Чем больше языков удается узнать и выучить, тем человек богаче. В каждой стране сттараюсь изучить несколько десятков фраз и слов на языке местных жителей и стараюсь употреб***ь их. Всегда приятно видеть, как начинают светиться радостью глаза этих людей и они доброжелательно поправляют произношение, ударение в словах. И мне становится приятно. Но мы все разные. Есть те, которые , проживая в Коми, пренебрежительно относятся к местному населению и не испытывают потребности, прожив в Коми немало годов, попрбовать выучить и употребить в разговореотя бы на самом примитивном уровне коми слова и выражения. Хотя знаю немало русских, украинцев, белорусов, татар, юашкир и даже киьайцев, которые, проживая коми, могут говорить на коми так, что невозможно отдичить их от местного. Все разные. Что и говорить.
    • ъ
      22 окт. 2014 г., 17:39:15
      Ответить
      "Что нас очень ихумило."
      Это как?
    • комiнтарий
      22 окт. 2014 г., 17:51:07
      Ответить
      Дети с первого класса изучают обязательный французский, со второго добавляется английский. После шестого изучаются : немецкий, испанский, итальянский и дополнительно китайский




      Замечательно. Вот пусть дети и изучают все эти живые, полезные языки. Коми язык в этом ряду - это как в тех заданиях для маленьких детишек "найди что в этом ряду лишнее".
    • коми тунисцу
      22 окт. 2014 г., 18:37:38
      Ответить
      а вы это лицно видели-или инфа ваша из инета?
      лично был в тунисе в июне этого года-за две недели прибывания в тунисе видел только двух человек сносно говорящих по русски-это в неделю-один....на английском-сколь не спрашивал-в ответ только кивали отрицательно-не понимаем...французского я не знаю-но видал неоднократно как французы (а их там очень много-посколь это их бывшая колония) на пальцах обьясняли продавцам-чего они хотят...и вообще-грязнее страны чем тунис-я не видал-по сему там был первый и последний раз
      • Владимир Пыстин. Сыктывкар
        22 окт. 2014 г., 19:27:26
        Ответить
        Уважаемый, вы пишете неправду. Мы жили в отеле Марина палас в Ясмин Хаммамете. Чуть меньше месяца. Если живешь больше месяца, то нужно оформлять визу. В этом году жили там же и такой же срок. Поэтому могли сравнивать прогресс в познании ими русского языка.
        Ездили и по экскурсиям. Еще в прошлом году сумел изучить несколько десятков фраз , а также слов на
        Тунисском. И в этом году пополнял языковый багаж. Ездили и по городам на экскурсию. Да на улицах не везде прибрано и пахнет лошадиными экстрементами. Страна бедная, нищая. Но речь идет о том, как в такой бедной стране практически все ( видимо доже д****ы) знают по несколько языков. А Ясмин Хаммамете большинство свободно говорит на семи- десяти языках. И про количество яхыков, которые усваивают дети, обучаясь в школе, это тоже правда. Учебный год у них начинается 15 сентября и заходил в школу в Хаммамете. Русский язык изучают по желанию факультативно. И тоже поразительные успехи. Поправлять приходилось лишь детали. Например на чистом русском с правильным произношением мальчик сказал:" у моего дяди есть борода.( рассказывал по семью и родственников). А я поправил, что на русском в разговорной речи обычно говорят:" мой дядя носит бороду". А так поражен и удивлен. Это ладно в Австрии практически все малыши примерно семилетнего возраста свободно говорят на нескольких языках ( английском, французском, немецком). Но там государство более развитое и бюджет побогаче. Речь то идет о другом. Мне было приятно видеть, как расцветают лица местных жителей, когда я пытаюсь отвечать им на тунисском и что- то спрашиваю. Обычно при вечернем променаде торговцы вдоль рядов оживленно всегда дружески приветствовали и затевали пусть короткие, но вполне понятные диалоги на тунисском. И мне было приятно видеть такие лица. Практически почти все запомнили нас еще с прошлого года и в этом году сразу же узнали. Это очень добрые и доброжелательные люди. В Тунисе практически нет преступности. Действует французское уголовное право с менее тяжелыми наказаниями. Обязанности президента исполняет бывший правозащитник. Очень простой и мягкий человек.
        Французский язык в Тунисе является государственным языком, на котором ведется все делопроизводство. Поэтому его знают все: от мала до велика. Вы написали неправду. Там нет тех, кто не знает французский.
  • 111
    22 окт. 2014 г., 17:51:13
    Ответить
    пишем, пишем комментарии о том, нужен ли или нет нашим детям Коми язык, у которых в семье ни одного Коми, а ведь бесполезно, никто с правительстве не читает, а если и читают, то на все наши мнения им по.....
    Отправлено из мобильной версии
    • Маргиналы и расисты
      22 окт. 2014 г., 17:56:20
      Ответить
      Маргиналы никогда не будут стремиться к тому, чтобы пытаться с коми говорить на их языке. Отношение к коми языку- это ест на маргинальность. Хотя есть еще одна категория, которые не будут делать этого: это шовинисты -расисты, которые относятся к коми как к быдлу и называют их комяками.
      • Маргиналы
        22 окт. 2014 г., 17:59:02
        Ответить
        это люди, требующие себе преференций по нацпризнаку. К ним в республике почему-то относятся исключительно комяки.
      • ))
        22 окт. 2014 г., 18:20:35
        Ответить
        Где-то я это слышал:
        Кто не прыгает, тот москаль. Кто не говорит с коми на их языке, тот маргинал. Сразу видно грамотного человека. Яркий представитель, я бы сказал )))
    • (
      22 окт. 2014 г., 18:02:20
      Ответить
      это так, и поэтому правы те, которые говорят, что нужно менять политическую систему или, на крайний случай, тех, которые завели такой порядок вещей, что власти не желают прислушиваться к мнению народа. следующие, глядишь, повнимательней окажутся.
    • это не тот ли Ыстин
      22 окт. 2014 г., 23:36:22
      Ответить
      с фальшивым дипломом ивановского пединститута
      лекции тут про тунис прописывает
      • видать правда-и тот пыстин
        23 окт. 2014 г., 14:09:24
        Ответить
        раз остался-этот комент про фальш диплом без бла-бла-бла
        зато тут на банке умничает
  • Папа
    22 окт. 2014 г., 17:55:13
    Ответить
    РЕФЕРЕНДУМ И ТОЛЬКО РЕФЕРЕНДУМ.Насильно заставлять -это и есть нарушение прав человека.Родители требуйте РЕФЕРЕНДУМ.
    • упс
      22 окт. 2014 г., 18:59:01
      Ответить
      Вы за отмену насильственного русского языка ?
  • Николай
    22 окт. 2014 г., 18:09:57
    Ответить
    Для большинства комментаторов понятие "родина" что-то из области недоступного. Им все равно где жить, они представители великого народа. Но язык - это основа культуры любого народа. И очень жаль, что национальная политика как СССР, так и современной России не способствовала и не способствует развитию культуры малых народов. Я понимаю, что национальный вопрос очень сложный и к его решению нужно приступать очень осторожно. Отказываюсь понимать, как к руководству национальной республики попадают люди, не имеюшие никакой связи с той землей, на которой они живут. Это нонсенс. Приведите пример подобного в России. Дошло до того, что в национальной республике приоритет имеют землячества и сообщества других народностей, но только не коми. Для примера уважаемые комментаторы могли бы познакомиться с тем, как решен национальный вопрос в других государствах. Украина в данном случае не пример. Финляндия: 6% шведов - шведский язык государственный и преподается в обязательном порядке в школе. И кто от этого в проигрыше? Другие примеры каждый может найти сам, было бы желание и немного уважения к другим.
    • комiнтарий
      22 окт. 2014 г., 18:16:33
      Ответить
      Финляндия, если вам так охота кивать на великих сородичей, до которых вам никогда не дорости, - была долгие годы частью Швеции. Изучение шведского - историческая традиция, не связанная с тем фактом, что в стране проживает всего лишь 6% шведов.

      К тому же, оба языка - языки самостоятельных независимых государств. Коми таковым НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
    • Это развитию
      22 окт. 2014 г., 18:35:44
      Ответить
      вашей культуры не способствуют? Окститесь, милейший. Вам (и заодно уж - нам) эту культуру куда только не пихают. Национальный театр (совершенно бездарный) - на бюджете, фольклорный ансамбль (на уровне самодеятельного кружка), на бюджете, обучение (никому не нужное) коми языку - за счет бюджета. Центр национальной культуры. Цельное министерство по делам одной национальности. Куда уж больше-то?
      Беда в другом. Вы, коми, сами о своей культуре вспоминаете только когда надо поплакаться, что вас в очередной раз притесняют. И получить на этом фоне еще денег.
      • .
        22 окт. 2014 г., 19:00:44
        Ответить
        А почему вы , русские получаете деньги на свою культуру ?
        • Да
          22 окт. 2014 г., 19:01:07
          Ответить
          Из общего котла ?
        • точка, точка, запятая...
          22 окт. 2014 г., 19:16:49
          Ответить
          потому, что у русских есть культура, во-первых.

          кого уровня Достоевского и Толстого вы можете предъявить миру в оправдание вашего никчемного копчения неба, дорогие наши коми-сожители?

          во-вторых, русские как налогоплательщики и представляют собой большинство. т.е. платят за свою культуру САМИ, а не попрошайничают как некоторые.
          • Лукоморье
            22 окт. 2014 г., 19:22:27
            Ответить
            А в чем великость Достоевского ? )
            В глубине трагики ? Он описал на русском языке не обязательно русскую трагическую жизнь....И это не значит, что это только русское достояние,
            так же как не значит , что Некрасов - только русское достояние, тк он описывал и быт финно-угорских народов .
            или Пушкин который слушал финно-угорские сказки
            своей няни и перевел их просто
            на русский язык ))
            • коми-Дубу зеленому
              22 окт. 2014 г., 19:29:13
              Ответить
              здесь не Достоевского разбирают, а что эти "древние" коми могут предъявить свету как предмет для обсуждения "в чем великость их коми-Достоевского" ? Имя назовите вашего хоть сколько-нибудь сопоставимо известного в мире автора, перепечатанного на десятки языков, фильмы бы по произведениям которого регулярно выходили бы на многих языках!
              • Нерусю сказавшему
                22 окт. 2014 г., 20:32:48
                Ответить
                Имя назовите вашего хоть сколько-нибудь сопоставимо известного в мире автора, перепечатанного на десятки языков, фильмы бы по произведениям которого регулярно выходили бы на многих языках!
                Питирим Сорокин.
                Его труды переведены на множество языков.
                На него, как основоположника социологии ссылаются во всём мире.

                Знал об этом чушка безродная? Предки вертухаями попали в коми?
                • Даже те
                  22 окт. 2014 г., 21:27:56
                  Ответить
                  кто ссылается на труды этого самого Питирима (жившего, кстати, в Штатах, а не в Усть-Куломе) понятия не имеют ни о его происхождении, ни о "культуре коми".
            • О Некрасове
              22 окт. 2014 г., 20:57:42
              Ответить
              Деде Мазай . Удивительная финно-угорская история.
              Мазай - переводится с одного из финно-угорских языков.
              Вобщем финская история , пересказанная на русский язык. Чтобы русские поняли ))
  • Ме Коми Морт
    22 окт. 2014 г., 18:13:07
    Ответить
    В Кировскую, Вологодскую, Орловскую и Брянскую требуются ученики с 1 по 9 класс, приглашаем вместе с родителями! Знание Коми, не обязательно!
    • Морту
      22 окт. 2014 г., 18:16:55
      Ответить
      А потом вы плачатесь: за что нас не любят...
    • комiнтарий
      22 окт. 2014 г., 18:18:42
      Ответить
      люди и так уезжают, без приглашения.

      можно подумать, какой-то невиданный парадиз этот Коми край. все сюда стремятся, мекка и эльдорадо в одном флаконе.)))
      • .
        22 окт. 2014 г., 19:02:31
        Ответить
        нет такого русского слова - парадиз...
        • комiнтарий
          22 окт. 2014 г., 19:19:29
          Ответить
          это единственное замечание и больше в свое оправдание сказать нечего?

          тогда иди учись, темный любитель коми.
          http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/25801/%D0%9F%D0%90%D0%A0%D0%90%D0%94%D0%98%D0%97
  • Николай
    22 окт. 2014 г., 18:26:54
    Ответить
    комiнтарий, не надо передергивать. Я писал о том , что финны изучают язык соседнего государства, представителей которого в Финляндии всего 6%. В данном же случае говорится об изучении языка национального меньшинствана территории его проживания.
    • Не надо врать
      22 окт. 2014 г., 18:39:43
      Ответить
      Во всех школах Финляндии шведский язык, так называемый «обязательный шведский», преподаётся три года, с 7 по 9 классы. А не со 2 по 9.
      И вот еще что по этому поводу говорит тетя Вика :"Фактически в настоящее время распространение шведского в Финляндии свелось к двуязычным семьям ряда прибрежных общин страны, регулирующих его статус в зависимости от доли и численности носителей шведского "
    • Все дело в уважении
      22 окт. 2014 г., 18:43:47
      Ответить
      Пыстин верно подметил, что все дело в проявлении уважения к местным жителям. Приличный человек лишь из вежливости и приличия будет учить любой язык людей, на территории проживания которых он находится. Мы приехали с Кировской области, но за 15 лет научились практически полностью понимать коми язык, и пусть с ошибками, но и изъясняться на нем.
      • И часто вам приходится
        22 окт. 2014 г., 19:33:57
        Ответить
        таким образом "проявлять уважение"?
        Не, я тоже потихоньку учу коми. Но - потому что мне самой интересно. А вот как обязательный предмет в школе на 7 лет - он явно лишний.
    • комiнтарий
      22 окт. 2014 г., 19:22:17
      Ответить
      тебе и сказали, что финский и шведский - это языки отдельных, независимых, входящих в ООН, ЕС и прочие международные организации, стран. Коми - тарахтелка из национальностей одной жидко населенной окраины в составе одного государства.
      • а как там ?
        22 окт. 2014 г., 19:26:44
        Ответить
        То есть , чтобы сохранить свои языки,
        так как шведы фины,
        нужно стать отдельными, независимыми, входящими в ЕС государствами?
        Это единственный шанс сохраниться как народ и сохранить свой язык?
        Что может предложить Россия взамен ?
        • как там ?
          22 окт. 2014 г., 19:41:53
          Ответить
          ребята, если вы еще не почерпнули это для себя из многочисленных комментариев, большинство комментаторов вам говгорит о том, что ваше будущее, будущее вашего языка зависит только от вас.

          Никому оно более не интересно. Как вы себя собираетесь вести сейчас и в будущем - это только ваше дело и забота, а не русских, украинских, немецких или еще каких.

          У все перечисленных есть своя культура и ваши жалкие насильственные действия в школе над детьми никаких будущих сторонников коми культуры или просто в ней заинтересованных в результате иметь не будут. Скорее наоборот.

          Ничего вам взамен не будет. Тут не базар. И свое вы еще при совке получили, как жалкая "титульная нация", нуждающаяся в подачках.
  • Ме Коми Морт
    22 окт. 2014 г., 18:45:07
    Ответить
    Коми - это национальная Республика, а именно государство в государстве, а язык, один из двух государственных по Конституции!
  • Коми
    22 окт. 2014 г., 18:56:01
    Ответить
    Сама из Коми семьи. Согласна с тем, что надо прививать любовь к истории Коми, коренному населению, к земле на которой мы живем. Но очень прошу учителей Коми языка не издеватся над детьми, не всем дается этот предмет, тем самым не прививать отвращение. У меня ребенок приходит со школы со слезами, хотя и учит и старается, остальные предметы отлично без проблем, а учителя Коми языка какие то монстры.
    Отправлено из мобильной версии
  • Фролов
    22 окт. 2014 г., 18:59:20
    Ответить
    уважаемые коми, затейника по изучению коми языка в школе вам не благодарить надо
    поясню: для сохранения вашей культуры есть единственный путь - сохранение традиционного образа жизни, считайте сколько в коми языке слов, касающихся леса, охоты и рыболовства, и сколько касающихся индустрии и современного быта?
    вас тупо разводит власть, набирая преференции на этом безнадежном деле "изучении коми языка"
    • +
      22 окт. 2014 г., 19:34:21
      Ответить
      надо бы сознаться себе, что коми язык, это язык бытовой, ну нет на нем достойных литературных памятников, что уж там
    • ++
      22 окт. 2014 г., 19:46:44
      Ответить
      не только литературных памятников, но и всего остального, что в совокупности представляет собой культуру
  • Все равно как
    22 окт. 2014 г., 19:08:11
    Ответить
    !!!
    Сам изучал его в школе 2 года, как думаете, сколько раз за 15 лет он мне пригодился??? Лучше добавили бы детям правила этикета, поведения в обществе и интернете, а коми язык только как факультет, не более
    • !!!
      22 окт. 2014 г., 22:38:32
      Ответить
      Солидарен на все сто!
  • Рубилово
    22 окт. 2014 г., 19:19:29
    Ответить
    А что думает местный "русский" националист Колегов? Ведь он по национальности коми.
    • .
      22 окт. 2014 г., 19:24:04
      Ответить
      он русский
    • Skif
      22 окт. 2014 г., 19:24:13
      Ответить
      я никогда от него ничего кроме шуток по поводу комяков не слышал.
  • сосногорец
    22 окт. 2014 г., 19:53:21
    Ответить
    Поддерживаю воркутинцев. Молодцы! Внучка учится в Ухте в 3-м классе. Эти Марковы и прочие заморочили головы. Русский изучать надо!
    А коми желаю самим получше знать свой язык
  • А может выучить коми язык?
    22 окт. 2014 г., 19:54:23
    Ответить
    Если буду его знать, смогу программировать на коми языке, и еще, буду понимать коми химию, и коми физику с геометрией. )))
    • Шкворень
      22 окт. 2014 г., 20:29:58
      Ответить
      Глыпый раб своего скудоумия !
      А зачем тебе Русский, ты программируешь на нем, или изучаешь физику и химию исключительно русских ученных ?
      • Я и говорю
        22 окт. 2014 г., 21:08:56
        Ответить
        Желаю изучать науки коми ученых на их родном языке)
        • .
          22 окт. 2014 г., 22:30:02
          Ответить
          Чем отличается лексика коми и русского по предметам -физики, химии, программирования ? Ничем, и в русском и в коми лексика заимствованна из греческого, латыни , английского.
          • ))
            22 окт. 2014 г., 23:31:29
            Ответить
            Т.е. никаких коми-ученых, опубликовавших свои революционные мысли на коми языке нет и в помине? Хорошо, с этим разобрались.

            Как дело с великими медиками, композиторами, писателями, военноначальниками. Где можно почитать мысли этих изветсных коми людей? Прослушать всемирно известные оперные арии, ознакомиться с мед. институтами, названными в честь светил коми медицины?

            Мы ж должны знать, какой великий народ мы все вместе тут спасаем!
            • .
              23 окт. 2014 г., 1:03:10
              Ответить
              Великие ученые медики писатели были большого количества в России - евреями , кстати....)
              • (
                23 окт. 2014 г., 2:20:02
                Ответить
                были и ничего в этом ни смешного, ни страшного нет, были и русские, и немцы, только вот коми что-то никто не припомнит.

                да и вы что-то криво на евреев съехали, а про своих легендарных - молчок. тайна?
                • 123
                  23 окт. 2014 г., 3:04:31
                  Ответить
                  Русских среди них было оч мало, всё больше евреи и немцы ...
                  • )))))
                    23 окт. 2014 г., 11:57:06
                    Ответить
                    кто бы там ни был, факт в том, что коми, о которых, если кто-то еще не заметил и речь идет, там с 100% достоверностью НЕ БЫЛО.

                    поэтому нечего вам миру предъявить, кроме своего корявого, остановившегося в развитии еще в позапрошлом веке, языка.
  • Нормальный человек
    22 окт. 2014 г., 20:00:14
    Ответить
    ну наконец-то хоть кто-то за ум взялся! Давно пора!
  • Н.Р.
    22 окт. 2014 г., 20:27:13
    Ответить
    Не хотите - не учите. Закон можно обжаловать.
    Могу помочь обосновать неконституционность понуждения к изучению коми языка в республике.
    • Шкворень
      22 окт. 2014 г., 20:33:13
      Ответить
      Н.Р.
      С таким же успехом отмени "принуждение" к изучению математики, химии и других наук, и борись за преподавание только православных наук!
      • Н.Р.
        22 окт. 2014 г., 20:44:10
        Ответить
        Шкворню
        Ты ШО за хфрукт, чтоб мне указывать, чем заниматься?

        У меня нет оснований для отмены изучения перечисленных предметов.

        А основания для отмены в Конституционном Суде положений понуждающего детей Закона изучать коми язык ЕСТЬ.

        Потому повторяю - готова оказать помощь в оформлении обоснованного заявления в КС.
        • Шкворень
          22 окт. 2014 г., 21:12:34
          Ответить
          как это нет оснований
          Вот возьмем астрономию, физику, географию эти науки утверждают, что земля имеет форму шара, тогда как православные ученые сомневаются и спорят еще до сих пор, утверждая, что земля плоская и нет ни северного и ни южного полиса, а есть только края земли и бездна, и вся эта полемика усугуб**ется тем, что в священном писании про это ничего не сказано. Так зачем мучит детей бесполезными западными "научными" знаниями это все ересь, надо изучать только православную науку !
          • Н.Р.
            22 окт. 2014 г., 21:17:06
            Ответить
            Вы задаетесь этим вопросом? Заинтересованы в его разрешении? У Вас есть основания? Ну так и флаг в руки - судитесь, кто мешает? А не навязывайте другим свои хотелки, их никто не обязан даже читать, не только рассматривать.
      • Н.Р.
        22 окт. 2014 г., 20:44:11
        Ответить
        Шкворню
        Ты ШО за хфрукт, чтоб мне указывать, чем заниматься?

        У меня нет оснований для отмены изучения перечисленных предметов.

        А основания для отмены в Конституционном Суде положений понуждающего детей Закона изучать коми язык ЕСТЬ.

        Потому повторяю - готова оказать помощь в оформлении обоснованного заявления в КС.
    • Скоро
      22 окт. 2014 г., 20:45:43
      Ответить
      Обосновать "неконституционность" у вас не получится .
      А вот за призывы к унижению государственного языка субъекта федерации по национальному признаку вам скорее всего придется отвечать .
      • Н.Р.
        22 окт. 2014 г., 20:51:27
        Ответить
        Прям испужали)))))))))))))))))))
        Да без проблем - всегда готова ответить за что надо и где надо))))) Более того - подобное разбирательство вполне могло бы пойти на пользу детям республики, ускорив освобождение их от изучения бесполезного по жизни предмета.

        И не всяким пужальщикам определять, что я смогу или нет обосновать - это определяется только по итогу рассмотрения.

    • вива
      22 окт. 2014 г., 20:49:21
      Ответить
      Неконституционность принуждения к изучению коми языка в республике
      настолько же абсурдно,
      как и неконституционность принуждения к изучению русского языка
      нерусских коренных народов в Федерации .
      Смысл Федерации и есть в том , что это есть объединение равноправных народов .
      А поэтому национальные языки в национальных республиках имеют гарантию в лице Конституции РФ.
      • Н.Р.
        22 окт. 2014 г., 20:52:31
        Ответить
        Это НЕ так
        • Шкворень
          22 окт. 2014 г., 21:03:05
          Ответить
          Н.Р. иди покури
          ХА ХА ХА это не так, да это так и есть, смысл федерации именно в этом!
          • Наталья Радостева
            22 окт. 2014 г., 21:08:36
            Ответить
            Тут все суды как-то вынесли решения против сокращенных госслужащих Воркуты. А в Конституционном Суде РФ обка@@лись, после чего "через не хочу" восстановили тех в правах.

            Так что под ником Анонима можно не только тупо скалить зубы - хоть онанизмом заниматься - ни ума, ни партнера от этого не прибавится.
            • Шкворень
              22 окт. 2014 г., 21:15:42
              Ответить
              Наталья Радостева, а вы то здесь причем ?
              раз услышала про что - то и все уже специалист по конституционному праву !
              • Н.Р.
                22 окт. 2014 г., 21:25:47
                Ответить
                А ты здесь обо мне при чем?
                Со своими домыслами - раз не раз, что-то - ни что-то...

                По мне что ли специалист? )))))
  • филолак
    22 окт. 2014 г., 20:30:40
    Ответить
    Как немного времени понадобилось мамашам чтобы осознать эту простую вещь - предмет совершенно бесполезный, дети и английский/немецкий забудут уже в ближайшее лето, а место в голове занимает и время! Два месяца всего! Еще через четыре может и отменят. Поржали над банянь да манянь...
    Отправлено из мобильной версии
  • н
    22 окт. 2014 г., 21:01:20
    Ответить
    как льготные надбавки получать,так все живут в к о м и ,а как язык знать,то никто не понимает.чемодан,вокзал,майдан!!!
    • для н
      22 окт. 2014 г., 21:10:36
      Ответить
      вот ваше истинное лицо...лицо нацистиов!
    • Н.Р.
      22 окт. 2014 г., 21:12:42
      Ответить
      Льготные надбавки получают жители Заполярья и Крайнего Севера. Совсем не по факту проживания на территории Коми, часть которой кстати и Архангельской областью когда-то была. Мурманск, Норильск, Салехард тоже получают северные. А вот основная масса населения Коми должна быть благодарна Заполярью, без которого такого и вопроса-то могло не возникнуть. И Шпектору, что к неудовольствию реальных северян, пробил повышение надбавок для достаточно теплых территорий.
      • .Русалка
        22 окт. 2014 г., 21:53:02
        Ответить
        Льготы скоро отменят !
        Когда закончится нефть и газ.
        • Н.Р.
          23 окт. 2014 г., 0:29:47
          Ответить
          На наш век хватит. И кстати, нефть самовосполняется.
    • А надбавки платят
      22 окт. 2014 г., 21:16:25
      Ответить
      не за коми, а за географическую широту.
      А за вас, убогих, с вашим языком, нормальным людям еще и доплачивать надо
  • 15
    22 окт. 2014 г., 21:12:15
    Ответить
    зря молва идет, что русские - тупорылые и не могут изучать коми язык. Русские очень умные интересные люди. Почитать в интернете, как они поливают грязью нерусских - позавидуешь уровню образованности этого, якобы, всеми презираемого народа
    • Н.Р.
      22 окт. 2014 г., 21:14:29
      Ответить
      Подскажите ссылочки. Где поливают грязью? А то я пока только о нежелание обучать детей бесполезному предмету читала.
      • Шкворень
        22 окт. 2014 г., 21:18:13
        Ответить
        Радостева ))))
        показать ссылку на https://www.youtube.com/watch?v=gBpgxT1HehM&list=UUE7Ls64iTUpzoG1cQ-8UxFw
        • Н.Р.
          22 окт. 2014 г., 21:23:46
          Ответить
          Не надо мне кучи
          Не от безделья самой выбирать. И Москву совать не надо - здесь коммент явно не москвича был.
  • Сделать надо проще
    22 окт. 2014 г., 21:14:59
    Ответить
    Пусть родительский комитет каждого класса решит открытым голосованием, нужно или не нужно изучать их детям коми язык. Пусть территории, населенные коми народом изучают - проблем нет, а остальные в чем виноваты. Вот это будет участие родителя в формировании учебного плана, а сейчас все профанация.
  • Может проще проблему решить
    22 окт. 2014 г., 21:16:34
    Ответить
    Собрать подписи населения о восстановлении Вологодской и Архангельской областей в исторических границах и вопрос о принудительном изучении языка отпадет сам собой.
    Уверен, что большинство проголосует "ЗА".
    • Н.Р.
      22 окт. 2014 г., 21:21:22
      Ответить
      Путина спросить

      - Почему приостановилось создание округов? Мы ждем - не дождемся!!!
  • ххх
    22 окт. 2014 г., 21:27:27
    Ответить
    ог куж рочнас сёрнитны, с:омын коми:он.
    • ххх
      22 окт. 2014 г., 21:28:20
      Ответить
      мый гиж:оны ?
      • =
        22 окт. 2014 г., 21:36:41
        Ответить
        л:огась:омась
        • 11
          22 окт. 2014 г., 21:49:21
          Ответить
          найö век лöгасöьмась да)))))
  • Сыктывкарец
    22 окт. 2014 г., 21:35:16
    Ответить
    Если Вы хотите жить в этих областях, то тогда Вам в ж.д кассу!
  • Родина
    22 окт. 2014 г., 21:35:16
    Ответить
    Надо уважать язык и культуру земли, где Вы живете. Надо учить!!!
    • Н.Р.
      22 окт. 2014 г., 21:37:42
      Ответить
      Я живу на земле России. Ну а если по другому - мы должны учить ненецкий.
      • Шкворень
        22 окт. 2014 г., 21:47:01
        Ответить
        Ты живешь в Коми Республике и не позорься !
        • Н.Р.
          22 окт. 2014 г., 21:51:43
          Ответить
          Я живу в России. На землях, где до моих родителей и их поколения - покорителей Заполярья - жили (если так можно сказать) только ненцы. Воркута находится в России.
          • Шкворень
            22 окт. 2014 г., 21:58:14
            Ответить
            Легнды старины - по мне так просто враки !
            покорители Заполярья ХА ХА ХА, вот именно что и до них там люди жили и коми в том числе, и все это не отменяет, что живешь ты на территории Республики Коми субъекта РФ!
            • Н.Р.
              22 окт. 2014 г., 22:08:37
              Ответить
              На территории Воркуты коми НЕ ЖИЛИ
              А субъект - не субъект - Я ЖИВУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.
  • Вспомните,
    22 окт. 2014 г., 21:37:05
    Ответить
    С чего началась гражданская война на украине.
    С того, что запретили говорить на русском языке. Люди Донбаса взяли оружие.
    Здесь то же самое. Только сначала принудительно заставить учить неродной язык, а затем его запретить.
    Маркин, все коми, вы что, новую войну хотите организовать, или считаете что русских можно заставить делать все что вам угодно?
    Прошли те времена.
    • местный
      23 окт. 2014 г., 18:32:13
      Ответить
      проваливай москаль на родную землю
  • Переселенец
    22 окт. 2014 г., 21:45:48
    Ответить
    РК или РФ
    ДАЙТЕ ДЕНЕГ ПОЛТОРА МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ, УЕДУ ЖИТЬ В РОССИЮ. И у моих детей не будет проблем с изучением ненужного им языка
    Отправлено из мобильной версии
    • Н.Р.
      22 окт. 2014 г., 21:49:58
      Ответить
      Вы в России. Просто некоторые (или все?) коми хотят создать видимость иного расклада.
  • всем
    22 окт. 2014 г., 21:51:11
    Ответить
    Начали за здравие кончили за упокой столько оскорблений ужас и писали не комментарии а целые сочинения не надо не какой обезаловки кто хочет иукого есть желание сам выучить здесь русский толком не знаеш в слове хрен три ошибки делаем все должно делается по желанию
  • Что-то новое
    22 окт. 2014 г., 21:56:52
    Ответить
    Комяки,не позорьтесь! Нет нигде в международном праве концепции государства как собственника своей территории!
    • Шкворень
      22 окт. 2014 г., 22:06:59
      Ответить
      Не позортесь вы и уважайте своих сограждан другой национальности
      А я думал, что такая концепция была выдумана еще в древнем Риме, и возрождена во Франции когда Король объявил все земли своей собственностью.
      • Н.Р.
        22 окт. 2014 г., 22:14:12
        Ответить
        Совсем не обязательно учить язык каждого, кого уважаешь. А тех, у кого мания величия по факту, уважать и вообще смешно))
        • Шкворень
          22 окт. 2014 г., 22:23:08
          Ответить
          Всем умным и так ясно, а дуракам и хамам не объяснить
          У меня нет мании величия просты ты презренная рабыня, и коми язык преподают можно сказать факультативом для детей которые здесь живут, может у них тогда будет больше возможностей понять друг друга и уважать друг друга.
          • Н.Р.
            22 окт. 2014 г., 22:31:19
            Ответить
            Кто бы мне о хамстве говорил )))))) До сих пор тут кроме тебя не хамил никто. А разговаривать и понимать на коми языке в Воркуте не с кем и некого. Именно поэтому он бесполезен и нужен воркутинцам как собаке карман на боку. Хоть впрочем, я и в Сыке не особо по коми говорящих видела. В Госсовете ни одного, хоть по национальности были многие.
          • 111111
            23 окт. 2014 г., 11:34:24
            Ответить
            шкворень
            ты дурак
    • для "что-то новое"
      22 окт. 2014 г., 22:15:16
      Ответить
      Вы что, в конец дурак ? ))
      Фежерация -многонациональна.
      Татарстан = национальное государствообразование. Где татарскому языку гарантирован Конституцией РФ = статус государственный язык республики.
      Удмуртия - национальное государствообразование, Конституцией РФ гарантирован статус госязык удмуртскому языку.
      Якутия = то же самое,
      Карелия
      Бурятия,
      Мари Эль
      Мордовия
      Тува
      Чечня
      • .!.
        22 окт. 2014 г., 22:18:19
        Ответить
        Всем , абсолютно всем республикам
        Конституция РФ
        гарантирует
        статус госязык национальным языкам республик.
        Госязык подразумевает его изучение.
        • Н.Р.
          22 окт. 2014 г., 22:28:48
          Ответить
          Не подразумевает.
          • !
            22 окт. 2014 г., 22:32:06
            Ответить
            Это ты Конституции скажи )))
            • Н.Р.
              22 окт. 2014 г., 22:36:15
              Ответить
              Это как раз Конституция тебе сказала))
            • Н.Р.
              22 окт. 2014 г., 22:36:38
              Ответить
              Не подразумевает
              • .
                22 окт. 2014 г., 22:40:56
                Ответить
                Давай ссылки! Слабо ?
                • Н.Р.
                  22 окт. 2014 г., 22:52:23
                  Ответить
                  Гони строчку Конституции - слабо?
                  • .
                    23 окт. 2014 г., 2:25:44
                    Ответить
                    Фиг тебе.
                    Ищи сам.
                    • Н.Р.
                      23 окт. 2014 г., 3:00:56
                      Ответить
                      Я знаю Конституцию, искать нечего.
                      Там НЕТ такой строчки )))))
        • Да сколько можно-то
          22 окт. 2014 г., 22:31:33
          Ответить
          Во-первых, Конституция, как закон прямого действия, ничего "подразумевать" не может. Поэтому давайте номер статьи, в которой говорится об ОБЯЗАННОСТИ изучать госязык.
          Во-вторых, относительно национальных языков Конституция РФ и Конституции регионов предоставляют ПРАВА их использования и изучения. Не более.
          • Н.Р.
            22 окт. 2014 г., 23:13:16
            Ответить
            +++++ А у избирателей есть право не соглашаться с принятыми их представителями законами.
  • С некоторых пор
    22 окт. 2014 г., 22:06:27
    Ответить
    стал презирать
    распоясовшихся одноклеточных комяков-шкворней, радеющих за изучение своего языка другими народами.
    И не я один.
    • Н.Р.
      22 окт. 2014 г., 22:12:21
      Ответить
      Сценарий начинает напоминать украинский
      Самое глупое, что коми сами этого добиваются ((
      • Шкворень
        22 окт. 2014 г., 22:18:05
        Ответить
        Да все как на Украине - Укранизация мать её ети
        Прочитай про русско чукотскую войну и вообще рекомендую тебе понять как и почему образовалась Коми Республика и почему у Ленина не было другого выхода !
        • Н.Р.
          22 окт. 2014 г., 22:28:22
          Ответить
          Выучи русский - потом русских учи. У нас есть другой выход. Напишем Путину - попросим Округ.
    • Шкворень
      22 окт. 2014 г., 22:13:48
      Ответить
      Когда мы были на войне там каждый думал .....
      С некоторых пор ты спрыгнул с ума, ты просто тупое быдло которое вообще никого не уважает и презрение твое ко мне меня забавляет и радует значит все правильно я делаю !
  • 1 манянь
    22 окт. 2014 г., 22:06:53
    Ответить
    У Коми есть свой гимн, флаг, но нет своей денежной единицы.Значит это не полноценное полулегальное образование.
    Предлагаю ввести денежную единицу, назвать ее "1 манянь"...2 маняня и т. далее.
    Второе. Вот когда Глава Республики Коми и ее Гос.Совет, будут проводить свои совещания и выступленияна коми языке, только после этого ввести обязательный комиязык в школах.


    А ВОБЩЕ ЭТУ ТЕМУ ПРОДВИГАЕТ ИСТИХОВСКАЯ. ТАМ БОЛЬШОЕ БАБЛО ВЫДЕЛЯЕТСЯ НА УЧЕБНИКИ И РАЗНЫЕ ПОСОБИЯ ПО КОМИ ЯЗЫКУ. ВОТ И РВЕТ ТЕТКА ОДЕЯЛО НА СЕБЯ....БАБЛО ТАМА И БОЛЬШЕ НИЧЕГО ЕЕ ИНТЕРЕСОВАТЬ НЕ БУДЕТ. ВЫБОРЫ ПРОШЛИ, ВОТ И БЛАГОДАРНОСТЬ ПОДОСПЕЛА)))
    • Манянь
      22 окт. 2014 г., 22:10:45
      Ответить
      Манянь - звучит очень ведически. В древних Ведах тоже есть нянь. И есть Ма.
      Ух ты.
      • =
        22 окт. 2014 г., 22:14:15
        Ответить
        ма - мед,
        нянь - хлеб.

        Вообще то денежной еденицей у коми был УР...
        • круто
          22 окт. 2014 г., 22:16:01
          Ответить
          .круто.
        • удивительно
          22 окт. 2014 г., 22:25:13
          Ответить
          Под полярной Звездой хлеб называется нянь,
          также как на другом конце Земли....
          В этом что-то есть ..магическое..
        • Нумизмат
          23 окт. 2014 г., 10:56:30
          Ответить
          Вообще то денежной еденицей у коми был УР...
          УР - это белка. Шкурка белки - денежная единица? Её сжирала не инфляция, а моль. Поэтому у коми никогда не было денег.
  • Это Федерация .
    22 окт. 2014 г., 22:08:04
    Ответить
    Российская Федерация = не есть русское государство , а многонациональное.
    Сохранение народов и их языков гарантирует Конституция РФ.
    Конституция РФ гарантирует статус государственный = русскому языку .
    Конституция РФ гарантирует статус государственный - национальным языкам всех национальных республик.
    Статус государственный язык = подразумевает изучение его в школах.
    Об это четко говорится в Конституции РФ.
    Читайте господа внимательно.
    • Н.Р.
      22 окт. 2014 г., 22:10:49
      Ответить
      Не говорится
      Не подразумевает
    • Коммивояжер
      22 окт. 2014 г., 22:12:20
      Ответить
      Самый рассудительный комментарий, и на этом нужно поставить точку.
    • Маленькая поправка
      22 окт. 2014 г., 22:14:11
      Ответить
      ...подразумевает изучение его в школах. Вот именно-подрузамевает, но не обязывает!
      В Конституции не сказано, об обязательном изучении национального государственного языка, по территориальному признаку.
      • Н.Р.
        22 окт. 2014 г., 22:20:30
        Ответить
        Даже не подразумевает. Это только в некоторых воспаленных мозгах ... (( Скорее всего - с манией величия ...
      • Там сказано !
        22 окт. 2014 г., 22:21:21
        Ответить
        Скачайте себе Конституцию РФ .
        И попробуйте прочитать. Если не дойдет . Ещё раз . И ещё раз.
        • Там сказано !
          22 окт. 2014 г., 22:23:07
          Ответить
          .
        • Н.Р.
          22 окт. 2014 г., 22:25:54
          Ответить
          Вам другой совет.
          Сходите к юристу, почитайте толкования. Бессмысленно перечитывать то, что изначально не поняли, не понимаете, и понимать не хотите. Читать мало - надо еще понимать прочитанное. Вы толкуете как Вам вздумалось, а это правовой нигилизм - не более.
          • Шкворень
            22 окт. 2014 г., 22:35:00
            Ответить
            я говорит вам обосную в конституционном суде, там нет про развитие о поддержку языков субъектов )))
            Статья 68

            1. "Государственным языком" Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

            2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употреб**ются наряду с государственным языком Российской Федерации.

            3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
            • .
              22 окт. 2014 г., 22:40:03
              Ответить
              Верно. И статус государственный русский язык подразумевает его изучение в школах . То есть обязателен в школьной программе.
            • Читать умеете?
              22 окт. 2014 г., 22:55:17
              Ответить
              2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки"- это говорит о том, что коренной народ может говорить, изучать, писать на нем в быту и делопроизводстве. Причем здесь другие народы? Это право дано только вам.
              3. Пункт третий и разъясняет это право гарантируется ВАМ.КОМИ.носителям языка, а не другим народам, проживающим на территории республики.
              Ну и тупой же народец.
              • Шкворень
                22 окт. 2014 г., 23:12:02
                Ответить
                да особенно самостийные комментаторы такие тупари, что пипец
                В целях обеспечения на территории Республики Татарстан использования татарского языка во всех сферах официальных отношений законодатель Республики Татарстан вправе - по смыслу "статьи 68" Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее "статьей 43" и в соответствии с федеральным законодательством - предусмотреть его изучение как государственного языка Республики Татарстан при получении основного общего образования. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                от 16 ноября 2004 г. N 16-П
                • И при чем тут
                  22 окт. 2014 г., 23:57:30
                  Ответить
                  законодательство другого субъекта РФ? Тем более, постановление их правительства?
              • Н.Р.
                22 окт. 2014 г., 23:14:14
                Ответить
                +++++
            • Н.Р.
              22 окт. 2014 г., 23:02:10
              Ответить
              )))))
              Вот именно - право на СОХРАНЕНИЕ РОДНОГО языка. Для воркутинцев коми НЕ РОДНОЙ. Для них родной - русский, украинский, белорусский, татарский и т.д.... Право на СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ для его изучения - а не на ПОНУЖДЕНИЕ. Право республикам устанавливать ... - Если избиратели этого от своих представителей хотят. Республика существует не сама по себе, а в лице органов, что обязаны учитывать мнение населения. Которое имеет право на свое мнение, свои ожидания и запросы. Воркутинцы против понуждения их детей к изучению бесполезного предмета - имеют право.
          • .
            22 окт. 2014 г., 22:38:09
            Ответить
            Чьи толкования ?
            Дайте ссылку , где говорится об не обязательном изучении русского языка и национальных языков республик.
            • Шкворень
              22 окт. 2014 г., 22:42:16
              Ответить
              Не знаю я таких толкований, а вот Н.Р. знает )))
              Толкования от Н.Р специалиста по конституционному праву и обычаям древних славян
            • Н.Р.
              22 окт. 2014 г., 22:51:13
              Ответить
              Это Вы для начала дайте строчку Конституции об обязательности. Чтоб был предмет спора.
              • Шкворень
                22 окт. 2014 г., 23:14:57
                Ответить
                С вас бы 100 $ получить за консультацию
                Признать содержащееся в пункте 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан" (в редакции части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан") и пункте 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании" нормативное положение, устанавливающее, что татарский и русский языки как государственные языки Республики Татарстан в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования изучаются в равных объемах, не противоречащим "Конституции" Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в действующей системе нормативного регулирования оно предполагает, что изучение татарского языка должно осуществляться в соответствии с определенными законодательством Российской Федерации федеральными государственными образовательными стандартами и не препятствовать прохождению итоговой аттестации, выдаче документа о получении основного общего образования и получению образования более высокого уровня.
                КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                от 16 ноября 2004 г. N 16-П
                • Н.Р.
                  22 окт. 2014 г., 23:38:19
                  Ответить
                  Я бы Вам за это и руб** не дала. Долго объяснять - почему, это только со спецами - не дилетантами. Что кидают итог, не заглянув в предмет спора.

                  Строчку из Конституции не нашли вижу? )))))
                  • Шкворень
                    22 окт. 2014 г., 23:54:35
                    Ответить
                    Н.Р. религия это отрава
                    Я вижу какой ты спец, тебе же грош цена, тебе уже статью указали и практику дали, а все равно не врубаешься - слабый у тебя умишко!
                    • Н.Р.
                      23 окт. 2014 г., 0:27:53
                      Ответить
                      Я смотрю, ты такой спец, что в штаны от страха оспаривания норм Закона писаешь)))
                • copy-pastery
                  22 окт. 2014 г., 23:38:58
                  Ответить
                  езжай в свой Трантарстан, если уж законодательство вызубрил. там и язычек освоишь.
                  • Н.Р.
                    22 окт. 2014 г., 23:40:30
                    Ответить
                    )))))
                  • Шкворень
                    22 окт. 2014 г., 23:55:45
                    Ответить
                    Сам ехай н ....й навсегда !
                    А тебе куда ехать ? И я дома, а ты ?
                    • ехай )))) безграмотность егэшная
                      23 окт. 2014 г., 0:02:59
                      Ответить
                      твой дом трантарстан, тупица копи-пастерная.
                • Н.Р.
                  22 окт. 2014 г., 23:40:04
                  Ответить
                  До кучи
                  Изучение определяется Законом, что принимают депутаты. И отменяют или изменяют депутаты. К которым (и не только) имеют право обратиться воркутинцы. Что они и делают.
  • Зырянин- язычник
    22 окт. 2014 г., 22:24:32
    Ответить
    Есть вопрос.
    отелось бы узнать, какой национальности сами собиратели подписей. И насколько они знакомы с языком преков.

    Только не говорите, что русские. Русские это слишком общее, русский язык это собирательный письменный язык угров и в это понятие входит много народов, в том числе и коми, словены, и исчезнувшие эръзя, меря, мурома, вологода, кострома, чудь...и ещё много других.

    Так какой вы народности? И сохранён ли язык ваших предков и вашей территории?

    P.S. Я не сторонник насильственного изучения коми языка, эффективнее эти средства направлять на улучшение учебных материалов, доступность и качество обучения для желающих коми язык изучить, и среди руських таких будет не мало.

    К тому же, для удобства коми язычного населения, все вывески, законы, объявления, судебные решения, ... должны дублироваться на коми языке, языке данной территории.
    Чиновник обязательно должен знать разговорный минимум, для общения с коми язычными.
  • Фино-угр
    22 окт. 2014 г., 22:36:59
    Ответить
    Мда, молоцы товарищи.
    Так и запишем что русские дети в отличии от коми детей не могут учить 3 языка.

    У нас на работе был мастер из Татарстана, так он в молодости знал 4 языка у всех окружных "национальных деревень" и для него не было чем то "учить" коми язык.

    А чего это тогда "русские" вы так ратуете за русский язык на территории СНГ, коль сами не хотите изучать национальные языки в местах вашего проживания?
    • Н.Р.
      22 окт. 2014 г., 22:49:50
      Ответить
      Русские, украинцы, татары и др. национальности Воркуты могут учить 3 языка. Или 4. Только с пользой для жизни, а не для бесперспективного времяпрепровождения. Воркутинцы возмущаются, потому что знают, что коми язык их детям и внукам никаким образом не пригодится. Даже китайский пригодился бы скорее, чем коми. Так что коми должен быть факультативным - для желающих.
    • А что
      22 окт. 2014 г., 22:50:29
      Ответить
      коми-дети могут учить коми язык? Кого ни спросишь - у всех сплошные страдания с этим обязательным изучением. Хоть коми, хоть не коми.
      • Фино-угр
        22 окт. 2014 г., 23:02:37
        Ответить
        Давайте начнем с самого основного
        Весь сырбор по моему в родителях, и учителях а не в детях. Но если ребенку не давать нагрузку из него вырастает обычный член общества потребления с простыми целями. Если вы так хотите счастья ребенку занимайтесь с ним.
        • Н.Р.
          22 окт. 2014 г., 23:05:31
          Ответить
          Не в этом проблема.
          Нагрузка должна быть полезной. Бесполезная отбивает охоту к обучению вообще, и отнимает время от полезных предметов.
          • Фино-угр
            22 окт. 2014 г., 23:08:06
            Ответить
            Какая нагрузка? Из школьной программы и так черчение убрали. Это вас не беспокоит?
            • Н.Р.
              22 окт. 2014 г., 23:09:42
              Ответить
              Нет, не беспокоит. Хоть черчение хоть где-то применить можно бы было. В отличии от коми языка в Воркуте
              • Фино-угр
                22 окт. 2014 г., 23:17:21
                Ответить
                Вот он путинский электорат во всей красе))) С вами мне неочем разговаривать.
                • Н.Р.
                  22 окт. 2014 г., 23:31:46
                  Ответить
                  Слава Богу!))
                  Путин тоже виноват потому что коми не учит? )))))))))
                  • .
                    23 окт. 2014 г., 1:09:01
                    Ответить
                    Откуда ты знаешь , что не учит ?
                    Вот учил же Путин татарский .
                    А русским в Прибалтике и Финляндии
                    сказал , что надо учить местные языки.
                    • Н.Р.
                      23 окт. 2014 г., 1:51:07
                      Ответить
                      АххА - и прям выучил))))))))
        • Я найду
          23 окт. 2014 г., 0:00:35
          Ответить
          чем заняться с ребенком. Куда более полезным, чем изучение 16 падежей языка, на котором он никогда в жизни даже общаться не будет, не говоря уж о чем-то более серьезном.
  • мама
    22 окт. 2014 г., 22:42:15
    Ответить
    ни к чему изучение коми в той форме как оно есть сейчас. Я за факультив в 5-6 классе, но не языка, а культуры и обязательно с преподавателем коми национальности, который будет в увлекательной форме рассказывать о традициях и быте коми. Вот тогда и только тогда у населения республики коми появится интерес к коми культуре.
    Отправлено из мобильной версии
  • строитель
    22 окт. 2014 г., 22:51:49
    Ответить
    Вы коми народ самый не благодарный народ. Русские, белорусы, украинцы и другие нации в коми в 70-80 всё построили, а вы в своих деревнях отсиделись. А теперь вы хотите чтобы все вас любили и жили под вашу дудку или убирались вон, а то ваш в деревне надоело и с**** теперь в тепле хотите.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      23 окт. 2014 г., 0:56:28
      Ответить
      Мы вас не звали однако как-то так
      • Н.Р.
        23 окт. 2014 г., 1:52:45
        Ответить
        А мы вас))) Вас в Воркуте отродясь не было))) Вы и слыхом про нее не слыхали, пока мы не открыли нашу территорию в Большеземельной тундре
    • .
      23 окт. 2014 г., 1:11:31
      Ответить
      Мы, русские, вам , украинцы, украину построили ......
      И прибалтам построили
      И белоруссам построили
      А чукчам вообще все подарили ...
  • 880
    22 окт. 2014 г., 22:54:19
    Ответить
    Мы живем на КОМИ ЗЕМЛЕ и мы просто обязаны знать коми язык. На то она и Коми Республика. Кто против, валите туда где не надо учить.
    • Н.Р.
      22 окт. 2014 г., 23:04:08
      Ответить
      Не обязаны. И не надо совершать преступления, выгоняя россиян из России.
      • для НР
        23 окт. 2014 г., 0:54:31
        Ответить
        А выгонять коми из Республики Коми можно.
        • Н.Р.
          23 окт. 2014 г., 1:53:47
          Ответить
          Нельзя.
          А кто вас выгоняет?

          Давайте заступлюсь)
    • ))
      22 окт. 2014 г., 23:09:52
      Ответить
      Некоми как минимум 80% населения. Мы построили эту республику, к которой коми-индейцы не имеют ни малейшего отношения, потому что саму республике им подарили те самые русские в 1921. Мы просто подождем пока оставшиеся 20% либо сбегут, как до этого сделали многие коми-индейцы, либо помрет от пьянства.
      Таким образом, проблема (которая никакая, на самом деле, не проблема) с этим причудливым язычишкой будет естественным способом решена.
      • кэт
        22 окт. 2014 г., 23:22:47
        Ответить
        спасибо небесам и вам что в комментариях пишут и разумные люди, а не только кык нели
        Отправлено из мобильной версии
      • ((
        23 окт. 2014 г., 0:51:50
        Ответить
        Да беды от вас одни, начиная со Сефана
      • история
        23 окт. 2014 г., 1:22:30
        Ответить
        Это не правда.
        Республику построили коми.
        После из территории Республики был сделан Гулаг. Возникла гулаговская миграция.
        После из территории Республики была сделана территория добычи полезного сырья.
        Возникла сырьевая миграция ...
        Вы к какой миграции относитесь ?
        • история
          23 окт. 2014 г., 1:34:13
          Ответить
          вопрос где вы, коми, в этой истории?
          • ответ
            23 окт. 2014 г., 1:36:32
            Ответить
            Читай историю .
            • да
              23 окт. 2014 г., 1:46:03
              Ответить
              про вас только сказки
            • да
              23 окт. 2014 г., 1:46:40
              Ответить
              собственного сочинения
  • Имя
    22 окт. 2014 г., 22:58:52
    Ответить
    слушали, совещались.
    Большинство постановило: идите в зад со своим коми, дорогие наши коми!
    • +100500
      22 окт. 2014 г., 23:05:50
      Ответить
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
  • 880
    22 окт. 2014 г., 22:59:02
    Ответить
    Строителю приехавшему сюда в 70-80 годах, езжай на Украину там строители нужны будут, там коми язык не нужен.
    • Н.Р.
      22 окт. 2014 г., 23:03:13
      Ответить
      Выгоняете россиян с российской земли?
      Хорошо подумали?
    • строитель
      22 окт. 2014 г., 23:04:16
      Ответить
      А тебе позволить жить где я живу ? Дудки тебе. Езжайте назад в свою глухую деревню и там на коми говорите
      Отправлено из мобильной версии
      • Н.Р.
        22 окт. 2014 г., 23:08:26
        Ответить
        )))
        Если говорить о сохранении коми языка - из него надо выкинуть все заимствования. Боюсь, тогда кроме как про охоту да рыбалку только о грибах говорить останется)))
        • :-)
          23 окт. 2014 г., 0:36:08
          Ответить
          А ты не бойся ! Математика слово греческое , оно и в русском заимствовано, как и физика . а слово химия произошедшего от алкимия имеет сходство с древне-коми - кимöститны - перевоплощение , колд