16:16, 22.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Коми предложили убрать из потребительской корзины баранину

Соответствующие изменения в республиканский закон о потребительской корзине рассмотрели сегодня на предсессионных заседаниях комитетов парламентарии республики. В ходе обсуждений депутаты выяснили, что, помимо изменений в мясных предпочтениях жителей региона, стоит пересмотреть и другие позиции — конфеты, чай и специи, а также узнали, сколько стоит стрижка министра экономического развития.

KAB_0749.jpg

Депутаты вдумались в объемы продуктовой корзины. Фото Юрия Кабанцева

Как доложил новый министр экономического развития республики Владимир Бармашов, законопроектом предполагается изменить в составе минимального набора продуктов позицию «баранина» за счет увеличения объема потребления позиции «говядина», поскольку для жителей республики использование в рационе баранины является нетрадиционным. По северной климатической зоне республики в корзину включено по 200 и 100 граммов баранины для трудоспособного населения и пенсионеров, соответственно, в южной природно-климатической зоне эти объемы чуть больше — 400 и 200 граммов. Внесение изменений позволит сохранить установленные методическими рекомендациями химический состав и энергетическую ценность минимального набора продуктов питания.

Депутат Болеслав Скроцкий попросил министра уточнить, что в данном случае подразумевается под понятием «потребительская корзина».

KAB_0740.jpg

- Что такое потребительская корзина – этот тот минимальный набор, благодаря которому человек может выжить, либо оценка среднего уровня потребления? - поинтересовался он, заметив, что это совершенно разные позиции. - Помимо того, некоторые объемы непонятны. Если говорить о севере и юге, не ясно, почему молока на севере потребляется меньше, хотя условия там более суровые. Да и сами цифры вызывают сомнения — как может быть полкило чая на год? Зато специй почти 700 граммов. Конфеты и печенье — по килограмму на год на человека - это нереально.

- Так вы сладкоежка? - не удержался и прервал расчеты депутата от КПРФ председатель комиссии по соцполитике Михиал Брагин.

KAB_0736.jpg



- Получается, что в день на человека приходится кусочек карамельки в три грамма, - продолжил Болеслав Скроцкий, - в других регионах цифры более логично сбиты. В чем причина, у нас на севере другие условия питания?

К слову, объемы минимального набора продуктов, указанные в пояснительной записке, и правда подобраны довольно странным образом. Так, трудоспособному жителю южной природно-климатической зоны Коми предписано потреблять в год 130 килограммов хлебных продуктов, в том числе 5,6 килограмма риса, 82,9 кг ржаного хлеба и 9 килограммов макарон. 87,9 килограмма картофеля, 40 килограммов свежей и квашеной капусты и всего 5 килограммов огурцов и помидоров. Помимо этого, в продуктовой корзине 58,9 килограмма мясных продуктов, 33,6 из которых — мясо птицы, 19 килограммов рыбы, 120 килограммов молока и кефира, 3,3 килограмма сливочного масла и 4,5 килограмма сыра, 210 яиц, 10,6 килограмма растительного масла, 3,7 килограмма соли и 22,6 килограмма сахара.

Владимир Бармашов сообщил, что данные показатели рассчитываются учеными и утверждены федеральными нормами.

- Могу сказать за себя — для меня три грамма конфет в день — это много. Химический состав и питательная ценность установлены федеральным законодательством, а мы рассчитываем все так, чтобы, если говорить прямым текстом, человек не протянул ноги. Нужно понимать, что это - критический минимум, ниже которого опускаться нельзя, - пояснил он.

Болеслав Скроцкий уточнил, какую часть от продовольственной составляют расходы на непродовольственные товары и услуги.

- Непродовольственные услуги — это 50 и 60 процентов для южной и северной зоны, соответственно, - ответил министр экономического развития.

- Может ли процентовка меняться, пересматриваться? Стоимость услуг растет, вырастают технические необходимости, появляются расходы на коммуникацию. Человек должен не только есть, но и как-то одеться, себя обслужить, а эта сфера достаточно дорогая. Постричься, например, стоит 350 рублей, - углубился в расчеты потребителей депутат от КПРФ.

KAB_0754.jpg

- Сто, - произнес министр экономического развития, - сто рублей, - уточнил он под недоуменные взгляды депутатов, указывая на собственную прическу.

Присутствующие, в свою очередь, экономность министра экономического развития одобрили продолжительным смехом.

- Абсолютно верный вопрос, сегодня согласно федеральному законодательству регионы вправе самостоятельно устанавливать долю непродовольственных услуг в размере от 50 до 60 процентов, - подытожил Владимир Бармашов.

По результатам голосования за принятие изменений в закон двое из присутствующих депутатов высказались «против».

761

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Ухта
    22 окт. 2014 г., 16:28:53
    Ответить
    А мое предложение, убрать из депутатской корзины вискарь! А вообще понятно, чего они добиваются: хотят искусственно "тормознуть" нежелательный рост показателя.
  • Usus
    22 окт. 2014 г., 16:34:15
    Ответить
    А что она у нас была?
    Имея средний доход не замечал ее в своей корзине...чёт

    не ту страну назвали гондурасом
  • корзина потребителя
    22 окт. 2014 г., 16:37:21
    Ответить
    немного истории
    Вопрос: Почему в СССР не было мяса?
    Ответ: Потому что все бараны в правительстве, коровы в министерствах, и т.д.
  • 13
    22 окт. 2014 г., 16:39:16
    Ответить
    А также свининку и самогон!
    • 11
      22 окт. 2014 г., 16:42:37
      Ответить
      Ты прав, вместо того,чтобы улучшать жизненный уровень, депутаты демонстрируют, что мыслят как бичи!!!.
  • поговаривают
    22 окт. 2014 г., 16:43:50
    Ответить
    что имея в сутки 200 грамм хлебушка можно прожить 871 день
  • Колян
    22 окт. 2014 г., 16:44:30
    Ответить
    Я один думаю что это просто стыд какой-то. Почему мне неловко за этих "господ"?
  • коми
    22 окт. 2014 г., 16:51:06
    Ответить
    депутаты - еще раз показали свою тупость и несостоятельность а также - что они самое слабое и не нужное звено в россии - пережидки прошлого
    • Зовут, но не иду
      22 окт. 2014 г., 17:13:54
      Ответить
      сами навыбирали таких депутатов
  • блакадник
    22 окт. 2014 г., 16:56:51
    Ответить
    коми окружили немцы?
  • 8
    22 окт. 2014 г., 17:00:38
    Ответить
    И ведь улыбаются, ещё наверно себя очень остроумными считают. Есть выражение " Ему в глаза нассы - скажет божья роса"
  • рпрлплплртп
    22 окт. 2014 г., 17:10:18
    Ответить
    Да уж, маразм крепчал у наших депутастов.
  • пропо
    22 окт. 2014 г., 17:21:45
    Ответить
    Хиханьки и хаханьки с довольными лицами, да половина пенсионеров и часть перечисленного не видят на своем столе. Дрова купи на зиму , лекарства за свой счет, внукам на учебу - и чего им остается на вашу потребительскую корзину? Народные избранники ..........
  • Мля
    22 окт. 2014 г., 17:31:42
    Ответить
    Это где ж подстричься можно за 100 рублей? Дома под ноль? А женщинам тоже предлагаете также стричься? Или с седыми волосами ходить, на краску то денег в корзине не оставили
  • Ужас!
    22 окт. 2014 г., 17:33:38
    Ответить
    100 р. за стрижку - это не реально! Птребность в конфетах у каждого своя! Баранину любят многие! Ребята, а у вас там с ощущением реальных обстоятельств как ваще?
  • 123
    22 окт. 2014 г., 17:43:38
    Ответить
    )()
    Сельди- 1 кг в год! чая- 500 грамм, зато специй- 700 грамм, не включая соли! Перцем лакомиться будем вместо конфет, а их на год всего килограмчик отвесили.
    Не все депутаты единодушны по поводу корзины, а точнее корзиночки....
    • Жалкое зрелище,ущербные министры и депутаты
      22 окт. 2014 г., 18:00:30
      Ответить
      вместо того.чтобы заниматься экономикой и производством,наполнением бюджета налогами
      ,да улучшать и разнообразие питание северян и так живущих в некомфортных природных условиях,не хватает,тепла ,солнца,кислорода,витаминов ЭТИ ищут пути ,как сэкономить на этой несчастной потребительской корзине.Никчемные людишки,напрашивается применить нецензурное слово,но......
  • Потребитель потребительской корзины
    22 окт. 2014 г., 18:04:21
    Ответить
    Молодцы, что еще сказать? Следующим предложением этих улыбчивых и сытых парней живущих за счет налогоплательщиков будет предложение вообще убрать мясо и другие продукты из потребительской корзины, а следует оставить только воду и черный хлеб!
  • Летун
    22 окт. 2014 г., 18:06:50
    Ответить
    В Инту больше летать не будем! Дорого !!
  • АЛИ
    22 окт. 2014 г., 18:14:08
    Ответить
    УБРАТЬ БАРАНИНУ!!!!!!!??????? а КАК ЖЕ ТОГДА МУСУЛЬМАНЕ????? ЭТО НАЕЗД НА РЕЛИГИОЗНЫЕ АСПЕКТЫ!!!!
  • 5
    22 окт. 2014 г., 18:20:34
    Ответить
    сами такие рожи наели, а нам будут указывать , чем можно питаться ,а чем нет.когда же наконец то этот дурдом закроют
  • Ну и хари!
    22 окт. 2014 г., 18:45:41
    Ответить
    Судя по ним депутатская корзина поболее будет.... раз этак в 200...
  • Павловский С Е
    22 окт. 2014 г., 19:02:55
    Ответить
    Их, депутатов и министерских, срочно надо к психиатру на осведетельствование. Или, посадить на их продуктовую корзину, в спец. изолятор, без права на продуктовые передачи, на год, Как раз будет то, что они предлагают нам. С такими мордами, ВЫДЕРЖАТ и Поумнеют, чуточку. Полное выздоровление, давно не возможно. Они хроники!
  • Павловский С Е
    22 окт. 2014 г., 19:02:55
    Ответить
    Их, депутатов и министерских, срочно надо к психиатру на осведетельствование. Или, посадить на их продуктовую корзину, в спец. изолятор, без права на продуктовые передачи, на год, Как раз будет то, что они предлагают нам. С такими мордами, ВЫДЕРЖАТ и Поумнеют, чуточку. Полное выздоровление, давно не возможно. Они хроники!
  • vedfv
    22 окт. 2014 г., 19:13:49
    Ответить
    Млин, бараны против себе подобных.
  • диетолог
    22 окт. 2014 г., 19:30:39
    Ответить
    соцнормы? продуктовая корзина?
    Да собак на зоне лучше кормят. УРОДЫ!!
  • Паша
    22 окт. 2014 г., 19:33:09
    Ответить
    Не что иное, как глумление над народом.
  • 5
    22 окт. 2014 г., 20:26:19
    Ответить
    когда же им форму введут,что бы их на улице узнавать и соответственно к ним относиться
    • Да, да
      22 окт. 2014 г., 20:31:06
      Ответить
      Желтые либо розовые штаны.
      • вист
        22 окт. 2014 г., 20:47:40
        Ответить
        И приседая перед ними, диким голосом орать - "КУ"?!)) Баранину убрали, нехай теперь оленину вместо неё вштырят в енту корзинку. Оленина - нац.коми продукт, ёпт!
  • ку
    22 окт. 2014 г., 20:46:35
    Ответить
    чиновник,депутат-синоним; хапуга,хапуга
  • Вася
    22 окт. 2014 г., 22:00:32
    Ответить
    конгресс диетологов устроили
    кому,сколько и что кушать. Экономику давайте подымайте!!!!!!!!
    • Mim
      22 окт. 2014 г., 23:29:24
      Ответить
      Васе
      А ничего, что от размеров данной корзины напрямую зависят размеры соц.выплат для населения. Чем дороже корзина - тем больше закладываются выплаты в бюджет/получают нуждающиеся.
  • старый
    22 окт. 2014 г., 22:05:45
    Ответить
    сами придумываете потом сами попробуйте как на это можно выжить. если выживите то мы будем за.
  • Юрий
    22 окт. 2014 г., 22:16:56
    Ответить
    Депутаты это огромная армия дармоедов и протирающих штаны.Сократить их до минимума или ликвидировать полностью,как ненужную прослойку в обществе.
  • В
    22 окт. 2014 г., 22:43:13
    Ответить
    да, уберите баранину и добавьте оленину
    Отправлено из мобильной версии
  • Так держать!
    22 окт. 2014 г., 23:29:14
    Ответить
    Вместо мяса в потребительскую корзину нужно внести воду подслащенную сахаром. Калории те же, зато корзина дешевле. И на бумаге у чиновников республика Коми встанет с колен.
  • леша
    22 окт. 2014 г., 23:55:45
    Ответить
    это у депутатов с жиру такие приколы . натуральное издевательство над людьми,совсем уж совесть полтеряли
    • да самая дешевая стрижка на советской 8