20:33, 22.10.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре увековечат память секретаря президиума Верховного Совета Коми АССР Александры Батмановой

С просьбой об установке мемориальной доски видному политическому и общественному деятелю республики Совет ветеранов Сыктывкара обратился в исполком партии «Единая Россия». Единороссы инициативу поддержали и пообещали принять участие в сборе средств на мемориальную доску.

KAB_0768.jpg

Единороссы обещают, что мемориальная доска «будет выглядеть красиво». Фото Юрия Кабанцева

Руководитель партийной фракции в Госсовете Коми Александр Макаренко сообщил, что доску планируется установить на доме №32 по улице Старовского в Сыктывкаре, где жила Александра Батманова.

На данный момент собрано необходимое количество подписей от жильцов дома, согласных на то, что в ближайшее время на нем появится памятная доска. Сейчас администрация Сыктывкара определяет конкретное место, где плита будет размещена, а Совет ветеранов города готовит отчет о ее стоимости, хотя официального решения о появлении мемориальной доски от Горсовета Сыктывкара еще нет.

Заместителя председателя Госсовета Валерия Маркова не устраивал сам проект доски, а конкретно — надпись. По его мнению, такие делают на надгробных, а не на мемориальных плитах. Председатель исполкома партии Сергей Артеев заверил Маркова, что все будет сделано красиво, а «Единая Россия» примет участие в сборе средств на доску. Кроме этого, депутаты обмолвились, что есть идея установить Александре Батмановой памятник или заложить мемориальную аллею.

*** Александра Петровна Батманова (11.02.1931-30.06.2009, с. Мохча — г. Сыктывкар), общественный и политический деятель Республики Коми.

1952 – выпускница КГПИ по специальности «Коми язык и литература»;

1956 – выпускница КГПИ по специальности «Русский язык и литература»;

1952-1965 – преподаватель, завуч Троицко-Печорской средней школы;

1965-1966 – преподаватель Нижне-Одесской школы;

1969-1975 – инструктор Ухтинского ГК партии;

1975-1980 – секретарь Княжпогостского рескома КПСС;

1980-1990 – секретарь Президиума Верховного Совета Коми АССР.

Депутат Верховного Совета Коми АССР с 1980 по 1990 годы.

Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР.

995

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Вижуууу
    22 окт. 2014 г., 20:48:22
    Ответить
    Как вас много!
  • Знакомый
    22 окт. 2014 г., 21:06:06
    Ответить
    Хорошо ее помню. Совершенно неинтересный человек. Обычный чиновник. Зачем всё это?
  • Й
    22 окт. 2014 г., 21:37:30
    Ответить
    Ну если не нравится Маркову, тоды да.
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    22 окт. 2014 г., 21:55:22
    Ответить
    Живу в Сыктывкаре всю жизнь! Кто это? Что она сделала для города? Вот про Валентина Лавровича Балашова знаю, человек был! И доска материальная на доме, где жил установлена не зря!
  • Тракторист
    22 окт. 2014 г., 22:01:44
    Ответить
    Какой то все фигней занимаются!
    нет бы страну на ноги ставить!
  • Кто такая ?
    22 окт. 2014 г., 22:05:58
    Ответить
    Что за мышь серая? Что плохого сделала, потому как коммунисты ничего хорошего не делали.
    Чья-то родственница или любовница?
    • Оголтелый
      22 окт. 2014 г., 22:11:24
      Ответить
      написал.
      Прекрасные люди среди коммунистов были!
  • едросы пропагандисты
    22 окт. 2014 г., 22:19:01
    Ответить
    почитают такую же пропагандистку
    "Это сделало закономерным направление ее на учебу в Ленинградскую высшую партийную школу, после окончания которой Александра Батманова работала инструктором отдела пропаганды и агитации Ухтинского горкома КПСС, позже была назначена секретарём Княжпогостского райкома КПСС."
  • 6
    22 окт. 2014 г., 22:48:30
    Ответить
    если этой доской занимаются едросы, значит это зачем-то и кому то надо
  • у нас подписей не собираали
    23 окт. 2014 г., 8:57:33
    Ответить
    живу в этом доме и знаю
    хотя в принципе я не против, немного ее знала. Плохо то, что ее наследники или родственники сдают ее квартиру кому попало - то алканам, бухающим и топающим ночами, то семье, в кторой неадекватная мама-истеричка днем матом орет на ребенка, а ночью матом же ругается с мужем, и до рукоприкладства доходило. Соседям тоже досталось - за замечания им кнопки звонков повыжигали. Александра Петровна же была воспитанным, вежливым, доброжелательным человеком, соседи ее уважали.
  • 3
    23 окт. 2014 г., 9:38:29
    Ответить
    А что эта дама конкретно сделала для Коми??? Нигде ничего не нашла.
    Поди, на народные деньги бурные посиделки устраивала. Организовывала псевдовыборы, воспитывала преданных ленинисто
  • Житель
    23 окт. 2014 г., 10:12:18
    Ответить
    Бред
  • xbnfntkm
    23 окт. 2014 г., 12:01:03
    Ответить

    Знакомый , 22.10.2014, 21:06:06 [Свернуть] [Ответить]
    Хорошо ее помню. Совершенно неинтересный человек. Обычный чиновник. Зачем всё это?

    Сказано совершенно точно!Их таких сотни было и есть.
  • АННА
    23 окт. 2014 г., 12:36:11
    Ответить
    вместо этих тёток
    могли хотя бы показать её фотографию
    • читатель
      23 окт. 2014 г., 17:21:04
      Ответить
      Эти тетки тоже хотят мемориальную доску после смерти.