12:04, 23.10.2014 / ОБЩЕСТВО

В издательстве «Эксмо» выходит книга известного ученого из Коми Алексея Москалева

В ноябре в издательстве «Эксмо» выходит книга доктора биологических наук, заведующего кафедрой экологии Сыктывкарского государственного университета Алексея Москалева «120 лет жизни – только начало. Как победить старение?».

DSC_8109-pic668-668x444-37977.JPG

Фото из личного архива Алексея Москалева

«В книге содержатся самые передовые представления науки о природе старения и долголетия, при этом автор опирается на собственный обширный исследовательский опыт. Помимо научных сведений, приведенных в живой популярной форме, Алексей Александрович предлагает читателю практические сведения о здоровом образе жизни, питании, геропротекторных свойствах некоторых биологически активных веществ. Даются рекомендации о режиме питания, сна и отдыха, физической нагрузке, способствующих здоровому долголетию. Описаны основные диеты, влияющие на долголетие: западная, окинавская, средиземноморская, северная и палеодиета. Показано закаливающее действие умеренного стресса и последствия сильного стресса, ускоряющие старение», - говорится в аннотации.

- Я хочу, чтобы эта книга изменила мир, уменьшила число преждевременных смертей. Только с помощью серьезной науки возможно замедлить процессы старения и отдалить болезни старости. А скорее речь не просто о книге, а всей деятельности Алексея Москалева, этого скромнейшего и выдающегося ученого. Умирают медленно и мучительно миллиарды людей, а системно работают над тем, чтобы замедлить их старение и увеличить количество и качество биологических часов всего, не побоюсь сказать, десятки ученых и активистов. Алексей один из них, - отметила президент Фонда молодых ученых Анна Чапмен.

cover-1.jpg

Доктор биологических наук, вице-президент Европейской Ассоциации «Превентивной, регенеративной и Антивозрастной медицины» (ESAAM), генеральный директор Клиники Активного Долголетия «Институт Красоты на Арбате» Арсений Труханов считает, что книга молодого российского ученого с международным авторитетом Алексея Москалева по праву заслуживает титула Энциклопедия Активного Долголетия.

- Впервые в российской литературе удалось объединить в доступной для массового читателя форме фундаментальные основы и практические рекомендации по одному из самых перспективных направлений современной медицины – Антивозрастной медицине (медицине Активного Долголетия), - написал Труханов во вступительной статье к изданию.

Книгу можно купить в интернет-магазине издательства. Интервью Алексея Москалева газете «Комсомольская правда».

*** Алексей Москалевдоктор биологических наук, заведующий лабораторией молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми научного центра УрО РАН, заведующий кафедрой экологии Сыктывкарского государственного университета, заведующий лабораторией генетики продолжительности жизни и старения Московского физико-технического института, преподаватель Университета Джорджа Мейсона (Виргиния, США). Консультант международных научных фондов, эксперт Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации и Европейской исследовательской комиссии.

1132

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Что скажешь,
    23 окт. 2014 г., 12:18:53
    Ответить
    Молодец!
  • Читатель
    23 окт. 2014 г., 12:20:58
    Ответить
    Если на фото 80-летний автор книги дайте две:)
    • ***
      23 окт. 2014 г., 17:50:07
      Ответить
      Написано же, молодой ученый доктор наук, значить еще 45 лет нет ему. Вот если через 40 лет он будет также выглядеть, то смело покупайте два экземпляра.
  • Му-му
    23 окт. 2014 г., 12:23:19
    Ответить
    Убей не знаю такого ученого из Коми с мировым именем! А секрет долголетия прост,не курите спайсов,не пейте боярышников,не жрите бургеры всякие,пейте чистую воду,двигайтесь больше и будет вам удача и многие лета.
    • Издалека
      23 окт. 2014 г., 12:29:05
      Ответить
      "Убей не знаю такого ученого из Коми с мировым именем" - это Вас не красит. Если интересно, постарайтесь узнать, а, если нет - то нечего и огород городить. А насчет советов - конечно, верные, но, если бы только от этого все зависело.
    • Герасим
      23 окт. 2014 г., 12:55:33
      Ответить
      Почитайте его материалы
      http://aging-genes.livejournal.com/

      И не надо му-му
  • 11
    23 окт. 2014 г., 12:32:51
    Ответить
    Недавно прочитала его интервью "Комсомолке".Очень интересные и важные мысли излагает.Несомненно, очень перспективный ученый.
    • отзыв на интервью в КП
      23 окт. 2014 г., 13:18:48
      Ответить
      Уинстон Черчилль говорил: « Мне врачи советовали не пить и не курить, чтобы дожить до 100 лет». Мне девяносто, а где те врачи? За день Черчилль выпивал 3 бутылки армянского коньяка, а уж сигару никогда не вынимал изо рта.
  • де жа вю
    23 окт. 2014 г., 12:38:34
    Ответить
    сын чубайса?или сам не состарился?....
  • Я
    23 окт. 2014 г., 12:41:38
    Ответить
    хороший специалист,что еще можно сказать
  • да это бизнес, ребята
    23 окт. 2014 г., 12:48:49
    Ответить
    почему книга не бесплатная? стареть показано тем кто не купит? Джон Гэбриэл как то более внятен и бесплатен
  • Ой!
    23 окт. 2014 г., 13:29:09
    Ответить
    Его фото на книге сфотошоплено с первой фотографии))
  • а где он родился
    23 окт. 2014 г., 13:37:01
    Ответить
    что-то не нашла в инете
    • Одноклассник
      23 окт. 2014 г., 17:48:00
      Ответить
      Леша наш, сыктывкарский.
  • вопрос
    23 окт. 2014 г., 14:08:30
    Ответить
    судя по аннотации в брошюре раскрыта тема БАДов, этот институт бады не выпускает невзначай?
    • перемаркетили пацаны
      23 окт. 2014 г., 16:32:49
      Ответить
      продать книжку, чтобы потом продать указанные в ней БАДы - мудро
  • 500
    23 окт. 2014 г., 14:14:20
    Ответить
    По теме
    Для незнающих: Москалев А.А.ученый-генетик, родился, крестился и учился в Сыктывкаре.Работает в институте биологии Коми научного центра,а на счет ученого с мировым именем можно поспорить, но в теме перспективный исследователь.Наши братья любят приписывать себе славу, а в народе говорят, не хвали себя сам-пусть тебя люди похвалят!Когда будет Нобелевским лауреатом тогда можно с уверенностью сказать, что он ученый с мировым именем!
    • вроде как ему
      23 окт. 2014 г., 14:36:50
      Ответить
      37-38
      выглядит немного по-детски. Сам чего-то использует?
    • с мировым именем
      23 окт. 2014 г., 16:34:24
      Ответить
      необязательно с нобелевкой, так-то
  • :)
    23 окт. 2014 г., 15:31:09
    Ответить
    О! Как он похож на принца Нидерландов - Виллем-Александер .......
    Родственник ?
    Древние финнские родственники .......
    • )
      23 окт. 2014 г., 16:37:13
      Ответить
      на коми вполне похож, корни с Вомына, Подъельска, не?
      • ))))))
        23 окт. 2014 г., 17:04:59
        Ответить
        )и снова эти коми палки-копалки в корнях.

        Да кто бы он ни был. Книга на русском издана, иди и читай. Или воспылай националистической ненавистью.
        • что с вами?
          23 окт. 2014 г., 19:30:39
          Ответить
          почему столько ненависти?
  • Редакции
    23 окт. 2014 г., 17:35:29
    Ответить
    Во-первых, на правах рекламы. Необходимо соблюдать законы РФ, в т.ч. о рекламе.

    Во-вторых, Джорджа МейсоНа. Исправьте, стыдно такое читать, даже в этом т.н. "интернет-издании".
  • ученый
    23 окт. 2014 г., 17:44:01
    Ответить
    Вот она - ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ
    науки!!! Скажите популизм и словоблудие, может быть, но Вас по другому и не заинтересуешь! Как что, так ученые дармоеды, расхитители бюджетных денег! А как приспичит, так где они - ученые? Заболели - подавай эффективное лекарство, вышел новый iphone - хочу, появились морщины - делаем подтяжки. Люди реально пользуются результатами трудов ученых, но воспринимают это как должное, как обыденное. Оглянитесь - все что Вы видите вокруг себя - дело рук нашего брата!
    • ваш брат
      23 окт. 2014 г., 19:56:01
      Ответить
      какие молодцы
      а когда вы айфон то изобрели? про лекарства не спрашиваю
      • Ученый
        24 окт. 2014 г., 8:19:37
        Ответить
        Да пожалуйста!
        Закаленное стекло Gorilla Glass (сейчас уже вроде сапфировое стекло) - исследовательские работы под руководством академика Гребеньщикова из СПб в 50 годах, вся электронная начинка на основе гетероструктур изобретенных нобелевским лауреатом Алферовым в 60-х годах. А знаете сколько должно пройти времени и усилий, чтобы лекарство попало на полки аптек? In-vitro, in-vivo, предклиника, клиника и т.д. сейчас в среднем 10-15 лет от начала изобретения. Бывают исключения, но для этого нужно раздуть весь мир, например, с пандемией Эболы. Даже в институтах Сыктывкара каждый год получают сотни новых веществ и материалов, и одно из них, но обязательно выстрелит. Я же говорю, люди воспринимают весь окружающий мир как должное, а задуматься, что все состоит из мельчайших пазлов, и чтобы эти пазлы сложились в одну картину, не хотят!
        • ес
          24 окт. 2014 г., 10:29:55
          Ответить
          коллега, я почти без сарказма, но эти примеры идей в эмиграции - беда
  • долгожитель
    24 окт. 2014 г., 12:34:12
    Ответить
    вечная жизнь
    Если хотите долго и счастливо жить соблюдайте всего три правила:
    1. Никогда не надо жениться, НИКОГДА.
    2. Всегда надо выспаться, каждый день.
    3. Всегда надо пить молодое красное вино, ВЕЧНО МОЛОДЫМИ СТУДЕНТКАМИ 3 курса.
  • Следователь
    24 окт. 2014 г., 13:07:16
    Ответить
    Ученому -лично
    Лженаука целая мафия!!!!!
    80 годы огромное количество ученых занимались развитием жизни на луне, строились какие ПАССАЖИРСКИЕ космические корабли. И были запудрены головы правительству и народу красивыми словами: СКОРО СОВСЕМ СКОРО, КАЖДАЯ СОВЕТСКАЯ СЕМЬЯ СМОЖЕТ СЛЕТАТЬ И ОТДОХНУТЬ НА ЛУНЕ. В то время простые люди не смогли слетать даже в отпуск на простое черное море, не хватала самолетов, люди дежурили по ночам у дверей авиакассы чтобы купить билет.
    Где сегодня эти пассажирские космические корабли, где народные деньги так бездарно потраченные??? Эти ученые наверняка все доктора наук, профессора с хорошими зарплатами, квартирами бесплатными и ВСЕМИ ЗЕМНЫМИ БЛАГАМИ. Почему мы не наказываем ученых которые придумали рассеяли НАШ НАРОДНЫЙ БОРЩЕВИК. Такие вредные растения как борщевик просто УНИЧТОЖАЮТ И ВЫТЕСНЯЮТ ПОЛЕЗНЫЕ И НУЖНЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ ПРОСТОГО землянина. При этом мы гордо носим имя ученого и гордимся.
    Благодаря вам умным и гордым на сегодня страдает простой народ: Пример №1. Аиабилет Москва-Нью Йорк- Москва туда и обратно имеется ввиду стоить 17000 русских рублей. Авиабилет Москва- Усинск- Москва стоить 37000 рублей.
    Интересно сколько стоил билет до ЛУНЫ в один конец???