12:57, 23.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Почте России в Коми вдвое снизят транспортный налог

Новый получатель налоговых льгот появился в республике, им стала «Почта России». На сэкономленные деньги планируется приобрести снегоходы или лодочные моторы для доставки почты в труднодоступные районы региона. Соответствующее изменение в закон приняли сегодня депутаты Государственного Совета республики.

KAB_0871.jpg

«Почта России» выполняет социальную фукнцию и борется за каждую копейку, сэкономленные деньги послужат для улучшения снабжения жителей, пояснил депутатам Владимир Бармашов. Фото Юрия Кабанцева

Законопроект предлагал предусмотреть введение новой льготной категории по транспортному налогу для «Учреждений федеральной почтовой службы, оказывающих почтовые услуги населению и организациям на территории Республики Коми». Единственным таким учреждением на территории региона является «Почта России». Новой категории налогоплательщиков предоставляется льгота 50 процентов по транспортному налогу, в связи с чем освобождается небольшая сумма в 178 тысяч рублей в год, которая пойдет на приобретение транспортных средств для труднодоступных районов.

Как пояснил накануне на брифинге перед предсессионными заеданиями комитетов зампред комитета по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев, в этом году был приобретен снегоход «Буран» для Троицко-Печорского района, в будущем году планируется купить снегоход для Вуктыла.

- Маленькую льготу мы вводим. Сумма, конечно, смехотворная. Немножко, но все же будет улучшаться снабжение нашего населения, - отметил депутат.

Во время предсессионных заседаний депутаты усомнились, возможно ли на эти деньги приобрести какой-либо транспорт.

-Таким образом, мы даем возможность приобрести один или два снегохода или один или два лодочных мотора — и все, - заметил Валерий Марков.

- Сегодня «Почта России» борется за каждую копейку. Поскольку они выполняют социальную функцию по доставке почты в труднодоступные районы, для них и эти 178 тысяч рублей значимы, - пояснил министр экономического развития Владимир Бармашов.

526

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • НЕпонимающий
    23 окт. 2014 г., 13:18:52
    Ответить
    Льгота
    Ребята, а что решить вопрос с Федералами очень сложно, тем более это их прямые обязанности, или опять надо за счет республиканского бюджета помогать Федералам. Мало им отстегиваем около 60 процентов всех собираемых налогов в республике, так еще и такими методами уменьшаем налогооблагаемую базу для республики. Во топ менеджеры у нас во власти.
  • Житель
    23 окт. 2014 г., 13:20:41
    Ответить
    Борятся за каждую копейку
    Конечно, уже доставка превышает сумму издания! Борцы называются.
  • Александр
    23 окт. 2014 г., 13:26:07
    Ответить
    Транспортный налог необходимо вообще убрать! Все в стоимость топлива! Больше используешь авто, больше и плати!
    В Чечне и Дагестане горцы за свои Машины ПоршиКайены платят меньше чем жители Коми за малолитражки!
    • горожанин
      23 окт. 2014 г., 19:34:11
      Ответить
      в тему
      Согласен. А горцы молодцы. Почти проиграв войну умудрились протолкнуть идею перимирия за оброк от россии. Вот чинушки и боятся, платят оброк. А мы сидим ровно на попе и скидываемся на него и на самих чинуш .Все верно. Победил хитрейший.
      Отправлено из мобильной версии
  • Неожиданно
    23 окт. 2014 г., 14:23:44
    Ответить
    На БНК
    Неожиданно на БНК стали появляться экономически более осмысленные и понятные сообщения.
  • почтальон
    23 окт. 2014 г., 16:29:25
    Ответить
    луче б физическим лицам коми вдвое снизили=а почта перебьется-все равно не рентабельная контораа=разогнть пора там всех-занимаются всем чем угодно-от оплаты жкх до выпуска банкокарт-но только не прямыми своми обязоннастями-быстрой доставкой и отсутствием очередей!!!
  • Ухта
    23 окт. 2014 г., 17:27:15
    Ответить
    Многодетные семьи
    А почему бы многодетным семьям транспортный налог не снизить? Или вообще убрать. Чем Почта России лучше?
  • Ухта
    23 окт. 2014 г., 17:28:39
    Ответить
    И вообще
    Смехотворная сумма какая-то получается. При таком объёме недвижимости...
  • Да
    23 окт. 2014 г., 18:08:53
    Ответить
    Все равно работать не будут
  • ая
    23 окт. 2014 г., 23:37:11
    Ответить
    И будут этими снегоходами пользоваться начальники почты в личных целях.
    Отправлено из мобильной версии
  • Наталья
    24 окт. 2014 г., 10:52:57
    Ответить
    А вы бы для начала посмотрели как работают сельские отделения... Я на себе ежедневно таскаю почту километр в одну сторону и обратно,то на детских саночках,то на велосипедной коляске.А когда я пользуюсь своим личным снегоходом,мне никто не оплачивает ничего.Я в курсе, что для нашего ОПС фиг что обломится, у нас и ремонта нет.Но для некоторых сельских ОПС -снегоход выход из тупика.А по налогам обращайтесь по налоговой ленте, и высказывайте недовольство.Не валите в кучу....