14:03, 23.10.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре может появиться улица имени Питирима Сорокина

Скорее всего, имя социолога будет присвоено одной из улиц в строящемся жилом комплексе рядом с улицей Ручейной. Проект соответствующего решения размещен на сайте совета Сыктывкара. Будет ли память Сорокина увековечена таким образом или нет, станет известно 28 октября на заседании постоянных комиссий горсовета: этот вопрос входит в повестку заседания.

KBV_0179.jpg

Вслед за памятником, в столице Коми может появиться и улица Питирима Сорокина. Фото Юрия Кабанцева

На данный момент Питириму Сорокину в столице Коми на народные деньги уже установлен памятник рядом с Сыктывкарским госуниверситетом, который в ближайшее время станет официально носить имя ученого.

727

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • молодая
    23 окт. 2014 г., 14:11:07
    Ответить
    Наконец-то! Давно пора!
    • И. П.
      23 окт. 2014 г., 17:29:56
      Ответить
      А ул.Коммунистическую переименновать в ул. Д.Батиева (основателя республики), которого коммунисты сгноили в лагере.
      • Не надо переименовывать
        23 окт. 2014 г., 17:56:24
        Ответить
        которого коммунисты сгноили в лагере.
        Батиев был сам коммунистом.
        Его не сгноили, а расстреляли, кстати сами коми, прокурор Фотиев.
  • ТТ
    23 окт. 2014 г., 14:18:43
    Ответить
    ошибка в заголовке - исправьте, плз!
  • Поинтересовался
    23 окт. 2014 г., 14:23:09
    Ответить
    Почитал...
    Трагический опыт, приобретенный Сорокиным в России за первые два десятилетия ХХ в., привел его к формулировке трех важнейших жизненных принципов, которые он впоследствии пронес сквозь все перипетии своей судьбы. Вот они: 1) жизнь, даже самая тяжелая, — это лучшее сокровище в мире; 2) жизнь только тогда может быть счастливой, а в душе только тогда сохраняются силы, когда следуешь долгу, не изменяешь своим идеалам; 3) жестокость, ненависть и несправедливость никогда не позволят создать ничего великого ни в материальном, ни в интеллектуальном, ни в нравственном отношениях.

    Выводы: Сорокин начал полноценно жить и таботать только перебравшись на Запад. Приведенные выше принципы совершенно противоречат событиям происходящим сейчас в нашей стране. Следовательно, установка памятника будет скорее кощунством, издевкой, нежели благодарностью потомков.
    • Справедливости ради
      23 окт. 2014 г., 18:15:01
      Ответить
      3) жестокость, ненависть и несправедливость никогда не позволят создать ничего великого ни в материальном, ни в интеллектуальном, ни в нравственном отношениях.
      Значит врал Сорокин!
      Неужели он не знал, что это за свободная страна, которую создали путем геноцида коренного населения, отобрав у них землю, а их уничтожив!
      Речь идет об американских индейцах.
      У Питирима о них ничего не сказано, но вот о том, как скоро сдохнет страна Советов, цитат хоть отбавляй.
  • ошиблись
    23 окт. 2014 г., 14:34:53
    Ответить
    повятЬся
  • Думаю
    23 окт. 2014 г., 14:48:46
    Ответить
    необходимо переименовать
    Проспект Питирима Сорокина взамен Октябрьского.
    • Да
      23 окт. 2014 г., 14:57:56
      Ответить
      нет, надо добавить ещё Сентябрьский, Апрельский, Июльский и так далее проспекты!
      • Всё по мелочи, да по мелочи...
        23 окт. 2014 г., 15:18:44
        Ответить
        Надо глобальнее и ширше
        Республику Коми переименовать с ПитеримосороКению, а Сыктывкар с ВеликоСорокяноПитеримск!!! Вычегду в Сорокду, Пупунёр в Сороконёр, Сысолу в Сорокысылу и далее по списку - Айкино в Сарайкино, Сыдкыркещ в Сорокещ, Тыдор в Сорокыдор. Всех жителей переименовать в Питиримок и фамилии поменять на Сорокина. Ёппп чё бы делали если бы не было Питеримки?
        • Я
          23 окт. 2014 г., 15:31:39
          Ответить
          +10000
          Отправлено из мобильной версии
        • и еще жителей коми
          24 окт. 2014 г., 0:31:40
          Ответить
          переименовать
          в сороки,а республику в Сорокию
  • Достали
    23 окт. 2014 г., 15:27:08
    Ответить
    уже
    с этим Питиримом.

    В республике больше гордиться нечем?
    • ....
      23 окт. 2014 г., 17:37:47
      Ответить
      и
      деньги (народные), тратиь, ну прям некуда...
  • Vbh
    23 окт. 2014 г., 15:35:20
    Ответить
    Пусть лучше появится ул. имени Витязевой. При ней Университет процветал, как по материальной базе так и по преподавательскому составу. В научной деятельности для Коми сделано не мало
    • впорао
      23 окт. 2014 г., 17:09:18
      Ответить
      Универ процветал при СССР
  • Дворники мы
    23 окт. 2014 г., 16:33:36
    Ответить
    Стесняюсь спросить
    А что за мужика на фотке пыльным мешком по черепушке колошматят?
  • Xaos
    23 окт. 2014 г., 16:37:51
    Ответить
    А на хрена козе баян? Без этой улице всем плохо живется или че?
  • зырянин-язычник
    23 окт. 2014 г., 17:36:23
    Ответить
    Каллистра́т Фалалеевич Жаков («Палалей Кальо», «Гара-морт»)
    Как-то незаслуженно забыт коми сказочник, или как его называют коми Пушкин.
    Коми-зырянский этнограф, философ, писатель.
    • История
      24 окт. 2014 г., 0:32:12
      Ответить
      Жаков говоришь???
      Уж не тот ли это Жаков, подельником которого был Питирим Сорокин? Это же они, на заседании Российского императорского географического общества в Санкт-Петербурге, пытались опровергать результаты исследований А.Журавского о том, что на территории проживания зырян и русских устьцилёмов находятся залежи угля, а климат позволяет выращивать зерно, капусту и морковь, развивать овцеводство и это позволит более качественно питаться местному населению? Эти два деятеля Жаков и Сорокин утверждали обратное, так как были сторонниками передачи этих земель в концессию Великобритании. Предатели были эти два олуха, но как два образованных представителя зырянства, были обласканы англичанами с целью продвижения идеи отторжения русской земли в пользу разработок полезных ископаемых, лесозаготовок и продукции оленеводства с пушниной. Журавский создав лабораторию в Усть-Цыльме был застрелен из ружья, а потом случилась революция, после которой как известно Сорокин, запятнанный связями с Керенским бежал из России будучи помилованным Лениным, бросив своего протеже Жакова.
  • а когда появится улица
    24 окт. 2014 г., 0:29:14
    Ответить
    Сороки
    питиримовой?
  • СГУ
    24 окт. 2014 г., 11:40:34
    Ответить
    что за м**** "протаскивает" культ личности П.Сорокина? Кто знает - поделитесь.
    • А сыктывкар
      25 окт. 2014 г., 1:13:52
      Ответить
      переименовать
      в Питиримовку