16:00, 23.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Участников молодежного форума «FUROR» поселят в коми семьи

С 28 по 30 ноября в Республике Коми состоится третий ежегодный форум финно-угорской молодежи «FUROR». Чтобы участники события лучше прониклись культурой и бытом коми, мероприятие было решено провести в селе Помоздино Усть-Куломского района. Как рассказала БНК Яна Сажина, председатель Союза коми молодежи «МИ», по инициативе которого проводится мероприятие, в форуме примут участие около ста человек.

image-23-10-14-16-00-1.jpeg

Фото предоставлено Яной Сажиной

- Место проведения форума — коми село Помоздино — выбрано неслучайно. Одна из главных задач «FURORa» —познакомить гостей с культурой коми народа. Мы решили, что лучше всего она будет выполнена в том случае, если поселить участников форума в дома местных жителей. Последним эта идея тоже понравилась, и они обещали принимать гостей как своих родственников, — пояснила Яна Сажина.

Планируется, что в Помоздино соберутся около сотни инициативных молодых людей от 18 до 30 лет, представляющих финно-угорские народы, из Финляндии, Эстонии, Коми, Мордовии, Марий Эл, Ханты-Мансийского автономного округа, Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Чтобы молодежь ознакомилась с достопримечательностями села, организаторы форума подготовили двухчасовой квест «Сутуга» («Проволока»). В первый же день состоится и этнодискотека «Тутуруту». Основную программу форума 29 ноября откроет пленарное заседание, которое традиционно пройдет на языке коренных народов субъектов и стран-участниц «FURORa». Проблем с синхронным переводом быть не должно, так как Дом культуры Помоздино технически оснащен. После пленарного заседания начнется работа секций.

- Будут мастер-классы, в ходе которых участники помогут бабушкам и дедушкам наколоть дров, натаскать воды, то есть выполнят задания, с которыми каждый день сталкиваются жители коми села. Завершится форум файер-шоу «FUROR-2014», — перечислила некоторые мероприятия программы финно-угорского молодежного форума Яна Сажина.

1095

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • zorro
    23 окт. 2014 г., 16:22:22
    Ответить
    Вай фурор, мэйби ландон кэпитал зе грейт британ?
    Отправлено из мобильной версии
    • яг морт
      23 окт. 2014 г., 16:34:00
      Ответить
      как по коми FURORa и фаер-шоу?
  • КОМИкадзе
    23 окт. 2014 г., 16:45:30
    Ответить
    Пусть ко мне девушку заселят)))))
  • Правильное решение
    23 окт. 2014 г., 18:12:33
    Ответить
    Молодцы, кто придумал проводить фестиваль в районе - исчезнет ненужная показуха и в то же время, будут понятны радости и проблемы народа. Вот еще бы сессии Госсовета проводить не в Сыктывкаре, а в сельских администрациях - сколько дней заседают, столько и живут в избах с удобствами на повети и до "зала заседаний" в кирзачах ходят.
  • .
    23 окт. 2014 г., 18:53:43
    Ответить
    .
    боюсь не доедут до помоздино, растрясут по дороге
  • 444
    23 окт. 2014 г., 19:29:03
    Ответить
    Во попали..
    • бюджет
      23 окт. 2014 г., 20:14:12
      Ответить
      когда же правительство начнет считать деньги, очень хочется знать, откуда деньги на некому не нужные форумы, конференции и т.д. и т.д. Али новое молодежное агенство, коми-войтыр и т.п. деньги пилят. Спросите молодежь сельских, да и городских тоже, кто знает, что такое союз молодежи "МИ".
      • М
        24 окт. 2014 г., 12:25:19
        Ответить
        Знает, хорошо, лучше чем .... вернее собзом русской молодежи нет.
  • Помоздин сиктын олысь
    24 окт. 2014 г., 13:54:58
    Ответить
    Идет работа
    по предстоящему размещению гостей. На сегодня 17 семей уже готовы принять 42 человека гостей. Кстати сказать, люди с пониманием относятся к предстоящему событию, готовятся, и надеемся, что мероприятия произведут на каждого самый настоящий фурор!
    • Уже позвали
      24 окт. 2014 г., 15:06:04
      Ответить
      Натаскать воды- это лишнее. Вода в дом подведена, только если дрова поколоть чуть- чуть. Приму двух девушек, у меня сын неженатый.
  • помоздино
    26 окт. 2014 г., 7:47:17
    Ответить
    фурор 2014
    Ждём гостей!Помоздино будет финноугорской столицей!Родина Тима Веня сохраняет традиции и всегда открыта для нового!Волэй!
  • 11
    26 окт. 2014 г., 8:13:14
    Ответить
    Ёна жö нин гажа юöр! Помоздынсаяс молодечьяс!!! Ставыс тiян бура артмас. Венгерскей, прибалтийскей и став финно-угоръяс зэв
    öööööö
  • 11
    26 окт. 2014 г., 8:13:14
    Ответить
    Ёна жö нин гажа юöр! Помоздынсаяс молодечьяс!!! Ставыс тiян бура артмас. Венгерскей, прибалтийскей и став финно-угоръяс зэв
    öööööö
  • 11
    26 окт. 2014 г., 8:15:20
    Ответить
    ёна уважайтöны войтыръястö
  • 13
    26 окт. 2014 г., 12:37:34
    Ответить
    Умные люди давно уже в тесных дружественных отношениях с западными финно-уграми, где на государственном уровне выделяют средства для поддержки малых Ф-У народов. Приглашают к себе на каникулы, где можно практиковаться на местных и английском языках. А далее могут бесплатно выучить ВУЗе и даже дать хорошую практику.
    Было бы здорово, если б местная молодежь подружилась с зарубежными гостями, но для этого неплохо бы выучить несколько фраз хотя бы на их языке (финском, венгеском и пр.)