17:04, 16.10.2009 / ПРАВО

Главный инспектор штаба МВД России призвал милиционеров Коми «ходить в народ»

16 октября завершилась плановая инспекторская проверка деятельности МВД России по Республике Коми. Напомним, «ревизия» стартовала 28 сентября. Инспекторскую бригаду МВД России возглавлял главный инспектор штаба центрального аппарата милицейского ведомства генерал-майор милиции Иван Бирник. Сегодня он встретился с представителями республиканских СМИ и рассказал о результатах проверки.

 

DSC_3648.jpg

Инспектор Бирник рассказал журналистам об итогах проверки МВД по Коми. Фото Кирилла Затрутина

 

Ожидая его подхода к прессе, подошедшие к назначенному времени журналисты томились в фойе второго этажа, на котором находится кабинет министра внутренних дел по Коми генерал-майора Владимира Еремченко. «Причиной» затягивания пресс-мероприятия был глава региона Владимир Торлопов, который, вместе с главным федеральным инспектором по Коми Олегом Алтуховым, прокурором республики Владимиром Поневежским и г-ном Бирником находился в кабинете министра.

- А вы что, пресс-конференцию собираетесь стоя проводить?- удивлено воскликнул г-н Торлопов, выйдя в фойе в сопровождении вышеупомянутых лиц.

- Ну да, а что такого?- недоуменно ответил г-н Еремченко, провожая губернатора под облегченный вздохи оживившихся журналистов.

 

DSC_3641.jpg

 

- В ходе проверки органы и подразделения МВД республики подвергались практически по всем основным направлениям работы, - проинформировал представителей масс-медиа Бирник. - Это деятельность оперативных подразделений, милиции общественной безопасности в полном объеме, следственных подразделения и органов дознания.

Итогом проверки стало вынесение такого своеобразного вердикта комиссии о том, что деятельность органов и подразделений МВД Республики Коми признана удовлетворительной. Система оценки в силовых структурах: или черное или белое, или «уд» или «неуд». Ну, если по пятибалльной шкале оценивать, то можно министерству оценку «хорошо» поставить.

В процессе проверки были выявлены определенные недостатки в деятельности подразделений, - не стал скрывать генерал-майор.

По его словам, сегодня на итоговом оперативном совещании, в перерыве которого и состоялся подход к прессе, обсуждались и намечались пути совершенствования «проштрафившихся» подразделений и меры по устранению недостатков, выявленных инспекторской бригадой.

- В целом бы хотелось отметить, что особенно за последние два года достаточно была активизирована работа органов и подразделений МВД республики, но определенные недостатки есть фактически во всех проверенных подразделениях. Хотя говорить о провальном положении дел, конечно, не приходится, - дополнил г-н Бирник.

- Какие недостатки?- попросила конкретизировать одна из журналисток.

- Е-моё. Это еще минут на 40 говорить, - рассмеялся инспектор, еще не предполагая, что так и окажется на самом деле.- Основной недостаток, в принципе, так называемый людской фактор. Определенная доля сотрудников не всегда ответственно подходит к выполнению своих задач. Это относится практически ко всем категориям сотрудников, начиная с руководителей, - заявил генерал-майор, разъяснив, что от длительной повседневной работы у некоторых сотрудников милиции «замыливается» глаз.

Сравнивать деятельность МВД по Коми с работой других территориальных органов силового ведомства Бирник не стал.

- От такой практики в последние два года мы уже отошли в силу того, что в каждом регионе свои социально-экономические условия, которые значительно влияют на деятельность всех госорганов, да и нас, понятно. Но я скажу так: МВД республики, если сравнивать его с подобными по численности, наверное, в первой десятке будет по уровню организации работы, по каким-то показателям, - размышлял главный инспектор.

Продолжая отвечать на вопросы журналистов, он рассказал, что инспекторской проверке подверглись не все ОВД региона и милицейские подразделения.

- По всем нашим регламентирующим документам, мы проверяем не более 30 процентов, если бы мы все проверяли, то еще месяца три тут пришлось бы нам жить, - смеялся пребывающий в явно в хорошем настроении милицейский чиновник.

Выделять какой-то городской или районный отдел внутренних дел ни с точки зрения позитива, ни с позиции негатива генерал-майор тоже отказался.

- В Прилузском районе, например, мы отметили, что работа участковых недостаточна. В УВД по Сыктывкару в оперативной деятельности проблемы и т.д. Такого, чтоб какой- то орган был идеальным, а другие в провальном положении, нет, где-то похуже, где-то получше. В целом «неуд» ни один орган не получил, - успокоил журналистов г-н Бирник.

Вопрос о возможных кадровых изменения по итогам проверки вынудил его покритиковать следственные органы.

- Будет продолжена работа по скорейшему назначению заместителя министра по следствию. Там сейчас недостаточный контроль, немножко люди вольность допускают.

Необходимые кадровые изменения были произведены в МВД два года назад. Если помните, комиссия МВД России здесь была в 2007 году, она констатировала, что есть немало проблем. Руководителей, которые спустя рукава работали, уже нет.

Комиссией было произведено психологическое исследование некоторых сотрудников. Оно показал, что отдача от нового руководства есть. Сотрудники стали более нацелены на работу, - польстил г-ну Еремченко руководитель бригады «ревизоров».

- Оценка оценкой, Иван Матвеевич уже сказал, что бывает так: глаз «замыливается», бывает, что не замечаем чего-то. Инспекторской проверкой придан определенный импульс нашей деятельности. Я смотрю сегодня на совещании на коллег, они не спят, они горят. И сегодня нет руководителей, которым было бы безразлично то, что происходит в республике, все нацелены на то чтобы вы, все жители республики были защищены. И мы со своей стороны сделаем все необходимое, чтобы это было, - оживился Еремченко, до этого момента молча слушавший Бирника. - Я завтра на пресс-конференции готов на любые ваши вопросы ответить. Мы с вами будем говорить неограниченное время, - обнадежил журналистов министр, давая понять, что мероприятие пора сворачивать.

- Нет, так все же какие-то оргвыводы будут сделаны после проверки? – попыталась допытаться у проверяющего представитель «Русского радио».

 

DSC_3665.jpg

 

- Вам так и хочется крови, - в очередной раз разразился смехом проверяющий. - Я уже сказал, что за два годы уже достаточно кадровых изменений. А вот выводы по организации работы, я вас уверяю, будут. Во время работы комиссии мы по ходу составляли определенный план, наши предложения. Листов так на 15. Выводы комиссии не обязательно должны быть связаны с кадрами.

- Нет, нет, именно кадры их интересуют, кого уволят, кого назначат, - вставил реплику г-н Еремченко.

- Можно всех тогда взять и руби их шашкой, - отбивался от «кровожадных» журналистов не жаждущий милицейской крови представитель центрального аппарата МВД.- Мы обратили внимание руководства МВД республики на необходимость оказания практической помощи сотрудникам, на то, чтобы руководящие сотрудники МВД чаще бывали на территории, чтоб пешком ходили по земле и видели проблемы, их так быстрей увидишь, чем сидя в кабинете. Идти в народ надо.

Рассказывая о географии своих поездок по республике в ходе проверки, московский генерал-майор с трудом выговорил «в Княжпогостском районе».

- Такое непривычное название, - слегка смутился г-н Бирник.

- Мы сегодня разучивали некоторые названия, не получилось у Ивана Матвеевича выучить. В коми языке как-то надо язык к небу, - снова активизировался г-н Еремченко

- Да не, ну почему же, - не дал ему договорить возмутившийся инспектор.

- Но у меня-то лучше получается, - парировал министр.

- Понятно, что лучше, вы уже абориген, - ответил ему Бирник.

Следующая - контрольная - проверка МВД по Коми, по его словам, состоится через год.

- Все это время министерство будет находиться под контролем МВД России, после будет сделан вывод - проводить ли контрольную проверку. Если ситуация в министерстве не будет улучшаться, то пройдет контрольная проверка в полном объеме. Но она может быть заменена на целевой выезд по конкретным направлениям деятельности, самым проблемным. А плановая проверка, как сейчас мы проводили, будет через пять лет, - подводил черту общению с журналистами Бирник.

- Вы нас отпускаете, нет?- с надеждой в голосе и, глядя на представителей СМИ, произнес Еремченко.

Напомним, предыдущая проверка деятельности МВД республики проводилась в июне 2004 года. По ее итогам силовому ведомству тоже была поставлена оценка «удовлетворительно».

 

1551

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    16 окт. 2009 г., 17:07:29
    Ответить
    Это что, "страшно далеки они от народа"?
  • Прохожий
    16 окт. 2009 г., 17:08:54
    Ответить
    Это Еремченко-то абориген?
    Да, слабовато с мозгами у московских инспекторов. Хоть бы личное дело проверяемого изучил.
  • 345
    16 окт. 2009 г., 17:16:01
    Ответить
    Княжий погост, т.е. княжеское кладбище. Русский язык знать надо!
  • Гражданин местный
    16 окт. 2009 г., 17:19:21
    Ответить
    Шоколадный глаз
    "...от длительной повседневной работы у некоторых сотрудников милиции «замыливается» глаз..."
    ______________________________

    Ржунимагу и валяюсьпадстулам!!! Глаз у них замыливается, перерабатывабт, блин... Я такого анекдота давно не слышал. Не смешили бы людей.

    Им надо другой глаз замылить... "шоколадный"
  • гипократ
    16 окт. 2009 г., 17:21:36
    Ответить
    Когда в БНКоми сообщили что началась проверка - я предположил что все пройдет нормально, потому что прокуроров лишают прав, чиновники сидят в тюрьме ( хотя хотелось бы что бы ПОЛИТИКИ комцкие некоторые сидели в тюрьме). Так и случилось. Меня и Алена на страницах БНКоми поддержала.
  • Гражданин местный
    16 окт. 2009 г., 17:28:20
    Ответить
    Опять ржу...
    "...Я смотрю сегодня на совещании на коллег, они не спят, они горят..."
    __________________________________
    ага и пусть горят... только синим пламенем
  • АННА
    16 окт. 2009 г., 17:30:46
    Ответить
    А Бирник случайно раньше в кино не снимался? Уж очень лицо его знакомо.
  • свидетель
    16 окт. 2009 г., 18:07:49
    Ответить
    Вот, Воркуту проверяли в 2000 году! Помнит кто? УВД Воркуты!
    Начальника Э.Э.Гервика, которого заказал зам.Рушайло, по сей день находящийся в межгосударственном розыске - А.Л.Орлов.(кто не знает)
    Заказ был выполнен и отправили на пенсию самого авторитетного начальника воркутинской милиции.
    Если бы, был заказан генерал Ерёмченко- сняли бы и его,точно.
    Так что живём и радуемся!
    Пока,не заказали!
  • кардиолог
    16 окт. 2009 г., 18:09:35
    Ответить
    К чему это тяга к медалям у это генерала!?
    Молодой, здоровенный, гипертоник явно!
  • смотрющий
    16 окт. 2009 г., 18:09:48
    Ответить
    Иван похож больше на бандита, чем на генерала. Ососбенно на фотографии №3. :)
  • ха-ха
    16 окт. 2009 г., 18:09:58
    Ответить
    - Будет продолжена работа по скорейшему назначению заместителя министра по следствию. Там сейчас недостаточный контроль, немножко люди вольность допускают.

    - это он про Апаршина???
  • 12
    16 окт. 2009 г., 18:11:02
    Ответить
    а Славашевич говорят 4 раза подтянулся всего... неуд
  • эжвинец
    16 окт. 2009 г., 18:12:19
    Ответить
    Не уж то так трудно выговорить-Княжпогостский район! Знач, с будуна был, генерал, то!
  • двенадцатому
    16 окт. 2009 г., 18:13:18
    Ответить
    ему не до подтягивания, у него своя автошкола в кочпоне, и кстати Славашевичу поставили отлично, говорят провиряющие обедали и ужинали в аквариуме..
  • курсант
    16 окт. 2009 г., 18:15:09
    Ответить
    8-му
    Пусть Евгений Никитыч на вопрос ответит!
    Он всё помнить должен!
    Кто с кем и за кого был !!! АВ можно и покаяться! Ежели не так
  • кто внимательно читал!
    16 окт. 2009 г., 18:17:53
    Ответить
    По поводу нёба- минарет упирается в небо, а минет в н...
    Чудаки!
    Неужели не слышали?
  • Свирепый
    16 окт. 2009 г., 18:35:59
    Ответить
    Всё енто театр в структуре проблем выше крыши , а оценки как выставляют, так это уже не секрет.
  • Гребешок (Филатыч)
    16 окт. 2009 г., 18:41:59
    Ответить
    8-свидетелю
    Откуда ты такой нашёлся?
    А ведь прав,чертяка!
    Без Рахима не обошлось!
  • Страшно
    16 окт. 2009 г., 18:49:29
    Ответить
    Ну и рожа!
  • Бирник
    16 окт. 2009 г., 18:55:14
    Ответить
    "Сегодня никто из личного состава не относится безразлично к своей работе, у всех горят глаза. У меня нет руководителей, которым было бы безразлично, что сегодня происходит в регионе. Все нацелены на то, чтобы жителям республики жилось лучше, чтобы каждый чувствовал себя защищенным", - добавил главный милиционер Коми.

    А милиционеров как не было на улице,так и нет! Воркутинец
  • психолог
    16 окт. 2009 г., 18:58:28
    Ответить
    Глаза горели у милиционеров 70-80- х годов. А сейчас горят глаза у как его ,не видел, типа, точнее по типу - Славашевича! Где бы урвать!
  • полковник
    16 окт. 2009 г., 19:00:44
    Ответить
    Психологическое исследование сотрудников! У меня выслуги 64 года! И никто меня ни разу не исследовал!
    И не жалею!
  • ВВ
    16 окт. 2009 г., 19:08:08
    Ответить
    Как-то по колхозному-людской фактор,уже не "человеческий", проехали...
    Генерал деревенский какой-то!
    Видимо из ввшников!
  • 747
    16 окт. 2009 г., 19:10:08
    Ответить
    Проверять МВД надо не планово, а внезапно!
    Как дежурки работают, во время ли ОСГ выезжает и т.д.
  • мудрый
    16 окт. 2009 г., 19:11:48
    Ответить
    Я смотрю сегодня на совещании на коллег, они не спят, они горят.
    6-му Я сам чуть со стула от смехуя чуть не ..бнулся. РЖУНЕМАГУУУУ!!! горят бл.дь на работе вздрюченные по самое нимогу приехавшим пылесосом... 3,14здец
  • бымс
    16 окт. 2009 г., 19:13:36
    Ответить
    бымс
  • злой
    16 окт. 2009 г., 19:14:01
    Ответить
    один вопрос
    Дутая проверка. Когда посадят Славашевича?
  • 11-у
    16 окт. 2009 г., 19:15:46
    Ответить
    Это про Рамирес.
  • Ласковая
    16 окт. 2009 г., 19:34:55
    Ответить
    А как проверяют проблемы по личному составу-это вообще ж-па какая-то. Типа проблем нет Вы сами дураки. Оценки нет никакой по проблемам.
    Приехали, побухали, уехали.
    Счастливого пути, до скорой встречи в Москве.
  • с
    16 окт. 2009 г., 19:38:46
    Ответить
    вот както министр с татарской фамилией заехал внезапно в один райоддел и всех там одел
    шуму было, в тв показали, тока вот неизвесно чем вся бадяга закончилас

    сняли ково?
    выгнали из оргонов?

    Вот если б сюта тоже приехали внезапно вот это было бы дело
  • molodrk.com
    16 окт. 2009 г., 19:42:36
    Ответить
    «Был бы человек, а нарушение мы найдем» - заявляет сыктывкарская милиция.
  • И.Бирник
    16 окт. 2009 г., 20:12:07
    Ответить
    В работе милиционеров Коми есть нововведения, которые положительно характеризуют относительно новое руководство МВД. Это, прежде всего, работа с гражданами, проведение сходов. Министерство начинает поворачиваться лицом к народу.
  • 32-у
    16 окт. 2009 г., 20:19:03
    Ответить
    Дааааа?! а чо вы об этом на об этом на банке а не при всех?!
  • Макар
    16 окт. 2009 г., 21:08:21
    Ответить
    Так долго говорить и ничего не сказать - опять они не понимают, что надо быть открытыми перед обществом. Опять все тихой сапой утрясают, а потом у них гопники в погонах начинают чудить.
  • запойный
    16 окт. 2009 г., 21:12:34
    Ответить
    По моему дядька без эмоций! Или пока не выпьет?
  • Ухтинец
    16 окт. 2009 г., 21:31:45
    Ответить
    мИЛИЦИЯ
    Человек хвалящий нынешнюю милицию бессовестный лицемер. Порочная система изживает всякие здоровые начинания.
  • Ласковая
    16 окт. 2009 г., 21:34:57
    Ответить
    32. И.Бирник, 16.10.2009 (20:12)
    А лицом к личному составу не пробовали повернуться?
  • Житель Коми
    17 окт. 2009 г., 0:07:41
    Ответить
    Барин и и его приказчик
    Создалось впечатление от этой встречи,барин и его приказчик соизволили снизойти до общения с крепостными.Крепостными с их точки зрения это все мы. /Рассказывая о географии своих поездок по республике в ходе проверки, московский генерал-майор с трудом выговорил «в Княжпогостском районе»./..../Эх, братец, как покутили! Теперь даже, как вспомнишь.. черт возьми! то
    есть как жаль, что ты не был. Вообрази, что в трех верстах от города стоял
    драгунский полк. Веришь ли, что офицеры, сколько их ни было, сорок человек
    одних офицеров было в городе; как начали мы, братец, пить... /
    Н.В.Гоголь "Мертвые души"
  • Один из всех
    17 окт. 2009 г., 2:12:31
    Ответить
    ЛУЧШЕ НЕ НАДО "ХОДИТЬ В НАРОД".
    Вам бы научиться стать людьми.
  • Наблюдатель
    17 окт. 2009 г., 11:32:23
    Ответить
    О Бирнике Ване
    Ну прямо Верещагин из "Белого солнца пустыни", типаж, красавец! Но вот почему он Еремченко не поставил на четыре точки не ясно. Из ментовки лучшие кадры ушли после его прихода, проффесионалов не осталось. Притащил с собой голодранцев из Ставропольских степей, которые шныряют по РК где поживиться.
  • режиссер
    17 окт. 2009 г., 12:11:26
    Ответить
    ваня
    Какай типаж!!!Гоголевский городничий.
  • Согласен с 23-м
    17 окт. 2009 г., 15:40:00
    Ответить
    Генерал чем - то похож на генерала из фильма "Комедия строгого режима"
  • Красс
    17 окт. 2009 г., 16:37:16
    Ответить
    Фотографиями таких генералов только детей пугать
  • 12376
    17 окт. 2009 г., 20:13:26
    Ответить
    штабная проверка
    К этим грёбаным проверкам менты готовятся за месяц,бросают на хрен все дела и подшивают липовые справки,раскрываемость в этот период на хрен не нужна-надо прикрыть очко,надо нашему презику тоже издать указ по этим фиктивным проверкам иначе менты сопьются.
  • .
    17 окт. 2009 г., 21:22:57
    Ответить
    СТРАШНЫЙ ЕНЕРАЛ, ЗЛОЙ НАВЕРНОЕ
    .
  • трусливые проверки
    18 окт. 2009 г., 1:37:28
    Ответить
    генералу надо в дагестан или чечню съездить, чего тут прятаться...тут все спокойно...
  • 20
    18 окт. 2009 г., 11:40:37
    Ответить
    немножко люди вольность допускают.
    за каждой вольностью судьба человека
  • тоже служивый
    18 окт. 2009 г., 14:51:41
    Ответить
    46
    Вы правы! В Ингушетии и Дагестане пусть проверяют,точнее помогают. А у нас что проверять то.
  • 54321
    18 окт. 2009 г., 17:14:12
    Ответить
    кадры
    НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВИЯ на подъезде из Ставрополья.Скоро будет чартер Сыктывкар-Ставрополь.
  • 25
    18 окт. 2009 г., 17:29:42
    Ответить
    к размышлению
    такие проверки-дополнительный заработок для кое-кого и эта не исключение
  • а вот бурятского министра
    18 окт. 2009 г., 18:47:15
    Ответить
    взяли
    да в лефортово отвезли
  • владимир
    19 окт. 2009 г., 11:30:19
    Ответить
    добрые дятьки
    с такими добрыми лицами
  • 929
    19 окт. 2009 г., 11:45:26
    Ответить
    На самом деле наша милиция не такая уж и плохая (в сравнении с другими). Посмотрите что на югах творится- справку не дадут без взятки, на должности, даже в ППС назначают за деньги... Правда, боюсь, скоро и у нас так будет, процесс необратим, к сожалению...
  • Ване
    19 окт. 2009 г., 11:52:26
    Ответить
    милиция коми
    В итогах недели показан пьяный участковый. Он угрожает видя спрятанную камеру тележурналисту Роману Истомину. При этом он пьяненький или "немного трезвый" приступает к несению обязанностей участкового. Его же жители села гонят как нашкодившего пса с комментарием "Уф-фф!Запах то какой!"
    Безобразие.И где Ваши меры порицания?
  • Житель РК
    19 окт. 2009 г., 14:57:22
    Ответить
    Как было лет 8 назад так и осталось если раньше отговаривали от подачи заяв то теперь в возбуждении уголовного дела отказывают и все остается без движения вот так воруйте и радуйтесь :(
  • Ивашка
    19 окт. 2009 г., 17:03:30
    Ответить
    Прикольная вторая фотка, Типа репер В.И.Е-ко, а чё аще!!!
  • Не мой
    19 окт. 2009 г., 17:17:12
    Ответить
    Владимир Иванович! Когда Вы избавитесь от лизоблюдов из числа своих замов (реч о кадрах).Компру же Вам давали. Таким беспринципным трусам не место в руководстве.
  • Володарский
    20 окт. 2009 г., 22:14:23
    Ответить
    Народная милиция
    Знакомый участковый, ещё из тех, кто от завода по комсомольской путёвке, 94-м поднял 6 тяжких глухарей, бухая с упырями-уголовниками в Давпоне - валялся в избе на печи, типа откинувшийся с зоны. Особо народ на него внимания не обращал, а он бухал с ними и слушал про "подвиги", совершенные и предстоящие. Сам сморчёк, печень ещё на заводе посажена. А работал, как проклятый, ксивой народ не пугал, жизнь знал и людей понимал, потому как сам с детства хлебнул. Ушёл сам, когда выпускники доблестной эжвинской школы милиции с новум знанием жизни стали "вливаться" в ряды, плакал, бухал 4 месяца. Сейчас в деревне берестяные изделия делает. Я за такую милицию. Она меня защитит. А эти - в погонах больших и с лубоко вдавленными в лоб мыслями. У них в мозгах одни цифры. Они народ не любят, он им мешает, и вечно им должен.
  • 3465
    21 окт. 2009 г., 9:27:28
    Ответить
    Уродов везде хватает. Но милицию нечего хаять. Чуть что случится, вы: "Милиция, спасите, помогите!!" Противно читать. Люди делают свою работу, кто-то лучше, кто-то хуже, кто-то ваще не делает, но реально на улицах стало спокойней, чем даже 3-4 года назад
  • ***