08:41, 24.10.2014 / КУЛЬТУРА

Участники фестиваля искусств и народного творчества в Республике Коми показали современную культуру финно-угров

В четверг в академическом театре драмы имени Савина состоялся концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: праздник детства». Таланты из Коми, Удмуртии и Ханты-Мансийского автономного округа демонстрировали обилие и колорит культуры финно-угорских народов.

KIR_9471.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Первым на сцене появился хантыйский фольклорно-этнографический ансамбль «Пинэлы» («Пимочка»), который в этом году отпраздновал свое 10-летие. Жителей и гостей столицы Коми юные красавицы сначала поприветствовали обрядовой зарисовкой, а после под современную аранжировку устроили дефиле традиционных нарядов и изделий.

Руководитель коллектива Светлана Сенгепова утверждает, что сегодня культура в их регионе действительно жива, а не поддерживается искусственно, и то, что показали на сцене дети, это «настоящее народа».

KIR_9517.jpg

- Я живу в городе Лянтор, и у нас до сих пор люди ходят в национальных костюмах, соблюдают обычаи, живут в родовых угодьях, – рассказала Светлана Сенгепова.

Детская фольклорная студия «Питран» из Удмуртии поставила сценку, в которой юноши и девушки обменивались друг с другом добрыми шутками. Кроме того, коллектив показал зрителям национальную игру «в палочку»: ведущий устанавливает палочку в центр круга, по команде участники хватаются за нее, и тот, кто оказывается последним, исполняет частушку.

KIR_9501.jpg

Невозможно было не заметить чистое владение языком выступающих.

- Национальные языки умирают, а у вас дети владеют удмуртским в совершенстве, – выразил свое удивление корреспондент БНК.

- Да, язык в нашем селении жив, да и не только язык - традиции и обычаи молодое поколение перенимает и хранит в своих семьях. Например, свадьбы играются на современный лад, но выкуп зачастую включает обрядовые элементы, – поделилась руководитель коллектива Жанна Ермолаева.

KIR_9543.jpg

Гармонисты из ансамбля «Кармыжские соловьи» вызвали восторг у зрителей – задорная мелодия доносилась до всех уголков зала, и даже скучающая молодежь все же оторвала на время головы от гаджетов и оценила талант музыкантов.

KIR_9506.jpg

Коллективы из Коми «Шондi» и «Зиль-зель» порадовали публику известными песнями и танцами. Приятным подарком для зрителей стало выступление народной артистки России Лидии Логиновой. Не успела она выйти на сцену, как зал взорвался аплодисментами.

KIR_9553.jpg

В завершение вечера руководитель Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Татьяна Барахова вручила дипломы и памятные призы всем участникам фестиваля.

- Меня поразили активность и уровень коллективов из совсем маленьких селений – они представили свое творчество полноценными коллективами. Сохраните этот задор и радуйте зрителей своими успехами, – пожелала Татьяна Барахова.

Филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» проводит фестиваль с 2008 года.

1406

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Я там была
    24 окт. 2014 г., 9:59:49
    Ответить
    Очень понравилось, организаторы - молодцы!!!
    БНК - вообще-то вручала подарки и дипломы вручала руководитель Финно-угоского культурного центра Российской Федерации Татьяна Барахова)))))
  • Шаркич
    24 окт. 2014 г., 15:22:05
    Ответить
    Антигравитация =)