11:56, 24.10.2014 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: «Сыктывкар глазами Сергея Зиновьева. Часть четвертая»

В рамках проекта «БНК-Ностальгия» представляем вашему вниманию четвертую часть подборки архивных фотографий сыктывкарца Сергея Зиновьева, которую он любезно разрешил использовать в данном проекте.

Xm73X5gRvtw.jpg

Фото Сергея Зиновьева

cPcfP2e_7Mw.jpg

_5ZpNxU8fm0.jpg

HQI1neZlYWk.jpg

Приглашаем читателей агентства, фотографов, видеооператоров принять участие в проекте по сбору архивных фото и видеоматериалов, посвященных Республике Коми. Ностальгируйте вместе с нами, предлагайте свое фото и видео редакторам БНК: .

1476

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • о
    24 окт. 2014 г., 12:12:49
    Ответить
    а на второй фотке СГУ что-ли? боковые балконы... странно
    • Ничего странного
      24 окт. 2014 г., 12:23:57
      Ответить
      Не следили, они и стали разрушаться.
      В.Задорожный их снес.
  • С того поколения
    24 окт. 2014 г., 12:18:17
    Ответить
    Уже пакеты появились. А дипломаты были высшим писком моды.
    Первое фото - это что ли пристань в Кировском парке
    • комментарий
      24 окт. 2014 г., 12:44:04
      Ответить
      Пристань для теплоходов была правее, в самом конце парка. Это переправа в Заречье. ВСе новенькое, после 1985, когда парк отремонтировали, сделали эти спуски в трех местах, по-моему и построили парк Берендея и мини спорт-площадки. Было красиво. И не надо было 800 деревьев вырубать.
      • Z
        24 окт. 2014 г., 15:08:33
        Ответить
        так точно
        подъём с переправы на Заречье.
      • Житель
        24 окт. 2014 г., 18:06:15
        Ответить
        Точно
        Ходил в детстве в замок берендея на автоматах играть за 15 копеек. Банка зачет!
  • серж
    24 окт. 2014 г., 12:23:54
    Ответить
    я
    Первое фото - причал у Кировского парка, второе - кольцо, сейчас там магазин ДНС, третье - Заречье, фото со стороны Кировского парка, четвертое - Коммуна, возле фонтанов "Пармы".
    • Школьник
      24 окт. 2014 г., 15:34:16
      Ответить
      ДНСа уже нет...
    • Zalya
      27 окт. 2014 г., 14:59:44
      Ответить
      На четвертой Коммуна, 46. На фотке видна телефонная будка за теткой с коляской. Будка стояла возле дома 48.
  • Спасибо за фото
    24 окт. 2014 г., 12:27:56
    Ответить
    Думал, что никаких следов не осталось.
    На третьем фото Судоремонтный завод, еще живет и здравствует!
    Какое предприятие разрушили.
    Самое главное - на фото "КОММУНАЛЬНИК-1", у него не было надстройки и он был шире.
    У кого не спрашивал, ни у кого нет фото.
    • ?
      24 окт. 2014 г., 12:47:13
      Ответить
      коммунальник или коммунальщик?
      • Правильно
        24 окт. 2014 г., 13:09:11
        Ответить
        Коммунальник. Я о названии катера.
        Их было два. На фото Коммунальник-1.
        Сейчас перевозит Коммунальник-2.
    • затон
      24 окт. 2014 г., 12:58:06
      Ответить
      Судоремонтный завод из бруса 25 см построен был. Купил тот брус на баню, а он на 50 % лиственница.
      • Z
        24 окт. 2014 г., 15:09:27
        Ответить
        Лиственница- вечна.
  • www
    24 окт. 2014 г., 12:36:41
    Ответить
    Коммунальнику сто лет в обед и до сих пор плавает эта калоша....дипломат у меня такой же был, мыльницей называли...когда у меня такой дипломат появился я был самым счастливым человеком...
  • d
    24 окт. 2014 г., 12:42:17
    Ответить
    на 3-м фото ранец у девочки забавный. я с таким же в первый класс шла. а на счет дипломатов - да, писк моды. у меня еще долгое время от папы они хранились.
    • Z
      24 окт. 2014 г., 15:11:24
      Ответить
      Дипломат
      Чёрный, с конвой из алюминия поперёк.
  • Горожанка
    24 окт. 2014 г., 12:57:26
    Ответить
    На последнем фото в кадр 3 одинаковые коляски попали, у меня у брата такая же была!!!! Да выбора, как сейчас не было((((
  • здорово
    24 окт. 2014 г., 12:58:26
    Ответить
    такие коляски смешные раньше были, меня тоже на такой возили.
    • водитель коляски
      28 окт. 2014 г., 22:29:27
      Ответить
      Коляски эти были отличные, лёгкие, управлялись одной рукой, складывались легко и быстро, как зонтик.
  • А ну-ка отгадай!
    24 окт. 2014 г., 13:00:28
    Ответить
    Кто есть кто?
    Никто себя не узнал?
  • я
    24 окт. 2014 г., 13:30:07
    Ответить
    А мужчины все ходили в кроличьих шапках, классно!
    • Сергей
      24 окт. 2014 г., 13:51:20
      Ответить
      Шапка кроличья
      Че все то в кроликах?
      У меня ондатра была, как у партработника. Гордился страшно. Смешно теперь.
      • Z
        24 окт. 2014 г., 15:14:09
        Ответить
        Сергею
        Ондатры в 1985 появились. А до этого все в кролике ходили. И ещё из ручек шариковых делали для лямок замки . Затягиваешь его-уши закрываются.
        • www
          24 окт. 2014 г., 15:27:45
          Ответить
          а еще у шапок уши назад выворачивали и ушам тепло и лицо открыто...
          • Сергей
            24 окт. 2014 г., 16:56:44
            Ответить
            а еще у шапок уши назад выворачивали
            Да, вид, конечно, что называется, был лихой и придурковатый.
            Крыса Ондатра в виде головного убора появилась в наших краях задолго до 1985 года.
            • чуча
              24 окт. 2014 г., 17:06:17
              Ответить
              Ондатровая шапка
              в 1985 впервые начали продавать на рынке в Сыктывкаре. До этого только привозили без продажи для себя и знакомых из Удмуртии и Костромы.
            • Точно)
              24 окт. 2014 г., 18:15:56
              Ответить
              В точку! Про вид! Как вспомнил смешно стало до слез!
  • Н а последнем фото
    24 окт. 2014 г., 14:10:41
    Ответить
    Парень спиной слева
    Такие боты на каблуках в Доме быта на заказ делали)
    • Z
      24 окт. 2014 г., 15:16:27
      Ответить
      не только там
      по Советской, там, где сейчас спортпитание продаётся (в доме,где "Интим"- было ателье по изготовлению обуви.
    • www
      24 окт. 2014 г., 15:37:34
      Ответить
      Чувствуется парень одет фирменно, одни джинсы что стоят...я за такими примерно джинсами пол года стипендию откладывал за 250 р купил, по тем временам огромные деньги
      • Точно
        24 окт. 2014 г., 18:12:54
        Ответить
        И ремень по ходу Rifle
  • Эдуард
    24 окт. 2014 г., 14:12:40
    Ответить
    Даже от комментариев
    к фотографиям советских времён и воспоминаний веет теплом))) Даже от воспоминаний!! Вот какая страна была! Так и хочется взять гитару и с друзьями сесть в кружок у костра))
    • Молодость
      24 окт. 2014 г., 15:04:24
      Ответить
      дело не в стране, Эдуард, хотя сам охотно вспоминаю те времена. Молодость, на какие бы времена она ни пришлась, всегда ассоциируется с приятными воспоминаниями. Другой молодости ни у кого уже не будет. Потом беззаботность молодости улетучивается...
    • Клён
      24 окт. 2014 г., 15:39:51
      Ответить
      Эдик а ты возвращайся в Россию .
    • 444
      24 окт. 2014 г., 16:47:44
      Ответить
      Совершенно с Вами согласна.
  • Просим
    24 окт. 2014 г., 14:29:29
    Ответить
    в студию ещё фоток!
  • I
    24 окт. 2014 г., 14:59:52
    Ответить
    Сергей, огромное Вам спасибо!!!
  • Первое фото
    24 окт. 2014 г., 15:11:45
    Ответить
    Шпана присела. Сейчас будут мелочь сшибать у пассажиров с катера
  • Они вырастут
    24 окт. 2014 г., 15:13:12
    Ответить
    обязательно сядут.
  • Эдуард
    24 окт. 2014 г., 16:07:21
    Ответить
    Клёну
    Да я и так в России...) Я хотел сказать, что глядя на фото и читая комменты как будто окунаешься в добрый, бескорыстнй мир, до которого сегодняшнему обществу и стране оччень далеко.
  • ностальгия
    24 окт. 2014 г., 17:06:49
    Ответить
    фото из прошлого
    Сергей, спасибо за фотографии. Они возвращают нас в некомфортное, по нынешним меркам время, но такое доброе и понятное.
    • Сергей
      24 окт. 2014 г., 17:16:41
      Ответить
      Год фото указать трудно?
      Сергей указывайте пожалуйста год фото.

      Народ поддержите ТРЕБОВАНИЕ!!!!!!!
      • Семён 1972
        24 окт. 2014 г., 17:31:20
        Ответить
        Это не так легко сделать. Всё-таки около 30-и лет прошло. Я на свои фото тех времён иногда смотрю, и год не помню: "где-то в пятом-шестом классе...", а тут совершенно обзорные фото с незнакомыми (наверняка) автору людьми в кадре.
  • Житель
    24 окт. 2014 г., 18:09:39
    Ответить
    Дипломат
    Да вспоминаю свой) Был конечно четкий, но самые крутые были алюминием отделанные)
    • мордоВцемент
      24 окт. 2014 г., 20:12:20
      Ответить
      У меня такой сохранился. Вид отличный. Даже лейбл отался обьединение "АЗОТ", г. Северодонецк, цена 17 руб. Документы в нем храню.
  • :)
    24 окт. 2014 г., 18:16:32
    Ответить
    Круто!
  • 98
    25 окт. 2014 г., 11:10:00
    Ответить

    Сергей , 24.10.2014, 13:51:20 [Свернуть] [Ответить]
    Шапка кроличья
    Че все то в кроликах?
    У меня ондатра была, как у партработника. Гордился страшно. Смешно теперь.

    Морохин, ты, что ли? Помним, помним...