01:08, 25.10.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Сыктывкарские водители все чаще скрываются с места ДТП

Столичная ГИБДД бьет тревогу, в Сыктывкаре участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, после которых водители скрываются с места ДТП. Только за последнюю неделю в столице одиннадцать человек пострадали при авариях, в четырех случаях водители покинули место происшествия.

KIR_9467.jpg

ГИБДД Сыктывкара напоминает, что сбежавшие после ДТП водители лишь отягощают свою вину. Фото Кирилла Затрутина

В прошлую пятницу восьмилетний мальчик был сбит неустановленным автомобилем на улице Малышева возле дома № 19, когда переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда мальчик получил различные повреждения, водитель же скрылся с места ДТП. Со слов мальчика, за рулем темного автомобиля сидела женщина, которая через открывшееся окно что-то сказала ему и уехала. В настоящее время ведутся оперативно-розыскные мероприятия, сообщили в госавтоинспекции.

21 октября в пригородном поселке Краснозатонский на улице Корабельной напротив дома №14/1 неизвестный мужчина сбил женщину 1972 года рождения. Удар был такой силы, что, помимо сотрясения мозга и черепно-мозговой травмы, пострадавшая получила открытый перелом голени. Как рассказали агентству БНК в госавтоинспекции, первым порывом водителя было помочь пешеходу, и он даже попытался поднять ее, но увидев травму, возможно, мужчина испугался, сел в машину и уехал. В ходе оперативно-розыскных мероприятий водитель был установлен - 1981 года рождения, владелец «Лады гранта».

В четверг утром на улице Карла Маркса напротив дома № 116 неустановленный водитель совершил наезд на 15-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель с места происшествия скрылся и по настоящее время не установлен.

Городская госавтоинспекция обращается к водителям транспортных средств - в случае ДТП не следует покидать место аварии, в первую очередь оказать доврачебную помощь пострадавшим и вызвать сотрудников ГИБДД. Не надо забывать, что обязательно найдутся очевидцы происшествия, а вот бегство станет лишь отягчающим обстоятельством.

572

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Александр
    25 окт. 2014 г., 8:04:56
    Ответить
    Зато камеры везде стоят, образца прошлого века, в которые ничего не видно!?!?!?
  • бегут
    25 окт. 2014 г., 8:11:57
    Ответить
    по тому
    ЧТО ВСЕГДА ПРИЗНАЮТ ПЕШЕХОДА ПРАВЫМ А ЭТО - НЕ ПРАВИЛЬНО
    • Во всех указанных случаях
      25 окт. 2014 г., 8:38:49
      Ответить
      ДТП произошли на пешеходных переходах.
      • Вася
        27 окт. 2014 г., 11:33:13
        Ответить
        Вот именно! ПЕРЕХОДАХ а не ПЕРЕБЕГАХ! Люто штрафовать перебежчиков через дорогу, а также не спешившихся велосипедистов. На дороге все участники движения де-юро и де-факто ожидают соблюдения закона от остальных участников. Давно пора приравнять перебегание дороги и переезд на велосипеде к переходу в неположенном месте.
        НО. В данной теме сказано, что мальчик таки переходил(!) проезжую часть. Так что виноват водитель естественно.
    • Z
      25 окт. 2014 г., 13:02:50
      Ответить
      Такой закон.
      .
  • мих
    25 окт. 2014 г., 8:42:59
    Ответить
    лежачие полицейские не помогут, только лунный пейзаж за триста метров до перехода. но и пешеходы должны головы поворачивать не лениться
  • коми
    25 окт. 2014 г., 8:48:39
    Ответить
    драконовские штрафы - необъективное расследование - вот вам и результат - это еще цветочки - ягоды впереди согласно новым пдд
  • 11111
    25 окт. 2014 г., 8:50:45
    Ответить
    А вы, журналисты, почаще пишите, что лица, совершившие такие ДТП, не установлены. Так почаще ещё скрываться будут. Даже из этих трёх ДТП не установлены двое, т.е. наказания нет.
  • Бучо
    25 окт. 2014 г., 9:01:27
    Ответить
    за рулем темного автомобиля сидела женщина, которая через открывшееся окно что-то сказала ему и уехала
    Не просто сбила мальчика и скрылась с места ДДП, а ещё и гадость какую-то сказала жертве. Женщины вообще активно деградируют в последнее время.
    • Ким
      25 окт. 2014 г., 13:51:35
      Ответить
      Где тут про гадость сказано?? Уже придраться не к чему, так придумывать начали
      Отправлено из мобильной версии
      • 9
        25 окт. 2014 г., 15:48:32
        Ответить
        у тебя мозг есть, ким?
        А что кроме гадости она могла сказать??? Поблагодарить, похвалить? Спас бо сказать?
        Отправлено из мобильной версии
        • Ким
          25 окт. 2014 г., 17:05:13
          Ответить
          Если у вас других вариантов нет, то скорей всего мозга нет у вас.
          Отправлено из мобильной версии
  • Новый бизнесс-проект
    25 окт. 2014 г., 9:10:24
    Ответить
    Кто-нибудь - придумайте регистраторы для пешеходов. Спрос обеспечен.
    • Такие фенечки уже есть давно
      25 окт. 2014 г., 9:23:57
      Ответить
      просто они запрещены законом, как ни странно.
      Припоминаю, одну даму засудили за покупку такого девайса в интернете.
      Водителям можно, а пешикам - нельзя. Абсурд!
      И это при наличии у каждого первого фото-видеозаписывающей аппаратуры в виде телефонов.
      • Жжжжжж
        25 окт. 2014 г., 9:35:50
        Ответить
        Это не женщины виноваты, тут под одну гребенку не надо всех баб приравнивать, хотя соглашусь баб тупых на дороге полно, это последствия двух месячных курсов, и права , вот оленей и развелось, думают что научились, а на самом деле.......... Овцы тупые.
        Я в 1995 году, училась год, в досааф.
        • Вообще-то
          25 окт. 2014 г., 11:22:15
          Ответить
          я не о дамах за рулём. Я о регистраторах для пешеходов говорил. ;-)
  • витя
    25 окт. 2014 г., 9:36:22
    Ответить
    телефон поставь на запись и повесь на веревочке на шею вот те и регистратор
  • пешеход
    25 окт. 2014 г., 10:02:13
    Ответить
    каждому в мозги надо ставить регистратор, а не внушать с детства что ты особенный и тебе все дозволено
  • 55
    25 окт. 2014 г., 10:58:20
    Ответить
    По закону даже если водитель не виновен по ПДД, он может попасть на большие бабки если пешеход получил травмы (как владелец источника повышенной опасности).Примеров тьма. Вообще такие ситуации грозят выносом мозга в течении долгих лет. Поэтому, если свидетелей особо нет, то водители предпочитают ретироваться.
    • Z
      25 окт. 2014 г., 13:06:22
      Ответить
      если водитель не виновен
      должен всё равно возместить по ст. ГК. В основном это делается через ОСАГО. Но водитель в праве подать встречный иск на восстановление повреждённого авто. В описанном случае пешеход в проигрыше.
  • 1
    25 окт. 2014 г., 11:02:32
    Ответить
    если машина с читаемыми номерами то шансов быть неопознанным мало, только если дтп было ночью и в безлюдном месте
  • Водитель.
    25 окт. 2014 г., 11:57:21
    Ответить
    Не столько вина пешеходов и водителей.
    Главные виновники гаи с низу до верху. Ведь на днях обсуждали, и опять то же самое. В СМИ официально сказали что пешеход имеет преимущество, но не сказали что нужно смотреть по сторонам, быть осторожными и не задерживаться специально на переходе. Пока это добавление не донесут, ничего не изменится. Но для гаи деньги дороже человеческих жизней. Уточню для ясности. Я водитель с километражом больше полтора миллиона км, и не только в Сосногорске, как ранее посчитала одна дама.
    • престарелому таксисту
      25 окт. 2014 г., 12:26:25
      Ответить
      Полтора миллиона км?
      Отправлено из мобильной версии
    • престарелому таксисту
      25 окт. 2014 г., 12:30:26
      Ответить
      привираете батенька
      Полтора миллиона км?
      Это сорок лет, каждый день без выходных по сто км наматывать надо. Чего вы там в своем Сосногорске круги нарезаете что ли?
      Отправлено из мобильной версии
      • Дятелу
        25 окт. 2014 г., 21:13:26
        Ответить
        я дальнобоем по 1200 за день, как твоей мамке в горелку. Не беси сученыш
        • престарелому дальнобойцу
          25 окт. 2014 г., 21:43:58
          Ответить
          Сосногорский дальнобоец - звучит печально. Вот так всю жизнь наматываешь наматываешь километраж... Вроде бы и повидал не мало, и пожил долго, а мудрость так и не пришла. Все у Вас Гайцы да пешеходы виноваты...
          Отправлено из мобильной версии
          • Тебе
            25 окт. 2014 г., 22:18:05
            Ответить
            Гагарину, какая мудрость въелась? Глядишь по разному мыслим.
        • я
          26 окт. 2014 г., 5:39:20
          Ответить
          не ври по 1200 в день
          если с напарником- поверю. Но ежедневно одному- отдыхать когда? Может раз и было, когда срочность нужна была. А так- байка.
  • Рикк
    25 окт. 2014 г., 14:05:01
    Ответить
    Я не имею авто, но высказываюсь против пешеходов! Последнее время совсем охренели! На пешеходных переходах головой не вертят, как будто жизней как у кошки. Я считаю, что остановиться самому гораздо легче, чем остановить авто. Или у пешеходов тоже тормозной путь есть??? А эти вечные мамаши, держащие за ручку детей, которые перебегают дорогу в не положенных местах? Мол, с мамой все можно!!! Дорогу нужно переходить внимательно и по правилам, а то сначала сами нарушают, а потом на бнк пишут про таких плохих водителей! Еще раз повторю, я не автомобилист и машины не имел никогда.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ваша
      25 окт. 2014 г., 21:18:13
      Ответить
      Жалоба принята. Помочь не можем. Пешеходы - вид агрессивный, в то же время зомбированный. Не обученный, надо опасаться! (с) Инструкция к пдд США
  • леди
    25 окт. 2014 г., 16:53:08
    Ответить
    Рик ты все верно написал,я имею машину ну и очень часто бывают пешеходом,есть конечно пешеходы но есть такие простите сволочи то по телефону трындят разводя руками то ребёнку начинают шнурки завязывать по сторонам вобще не смотрят и это в районе а про Сык вобще молчу сами еле ногами шуршат да и тетей за собой волокут если бы не наказывали, можно было бы их на капоте по очереди катать вот так они дастают
  • 112
    25 окт. 2014 г., 20:16:40
    Ответить
    "Не надо забывать, что обязательно найдутся очевидцы происшествия, а вот бегство станет лишь отягчающим обстоятельством", - не настолько отягчающим станет бегство насколько безнаказанно можно уйти от наказания. Какая минимальная мера наказания от того что машина уедет с места дтп необязательно с участием пешехода?А теперь смысл водиле оставаться? если можно выбрать между полным отсутствием наказания (не учитывая терзания Раскольникова) и слегка возрошим(хотя и не факт если хороший адвокат)штрафом с лишением прав если найдут(что опять же вряд ли), или тупо стоять ждать по-человечески оказать помощь за что потом еще получить штраф. Много ли людей у нас поступает по-человечески в любой сфере??? вот вам и ответ меняйте меру наказания либо людей
    • Владимир
      25 окт. 2014 г., 20:19:01
      Ответить
      В правильном направлении мыслите, товарищ! Будем менять людей!
      • вовану
        25 окт. 2014 г., 20:22:09
        Ответить
        людей не поменяешь. А нормальный водитель всегда вернется на место преступления.
  • Аноним
    25 окт. 2014 г., 20:40:01
    Ответить
    Я вот уехал с места ДТП, чтобы не понести заслуженное наказание, еще весной. До сих пор совесть мучает. Собираюсь вернуться. Может, кто меня отговорит???
    • Поставил
      25 окт. 2014 г., 20:59:00
      Ответить
      Саб включается при руле, пешики сами отпрыгивают, гоблины
  • ой, знаю!
    26 окт. 2014 г., 13:09:28
    Ответить
    красная нота с фото есть у врача больницы сгб1 на гаражной, проверьте, може он скрылся?