01:24, 17.10.2009

Вячеслав Гайзер велел местным главам объяснить задержку c капремонтом жилья

На прошедшем в пятницу селекторе руководители муниципалитетов отчитались первому заместителю главы РК Вячеславу Гайзеру о положении дел в городах и районах. В конце совещания некоторым из них было велено написать объяснительные по поводу неактивного освоения средств, выделенных на капитальный ремонт многоквартирных домов.

 

IMG_9796.jpg

Традиционный пятничный селектор с муниципалами. Фото Николая Антоновского

 

Докладывали руководители муниципалитетов, как это обычно бывает, о ситуации на рынке труда, поступлении налогов в местные бюджеты, о ценах на основные продукты питания и лекарства.

Первым отчитавшимся на совещании стал первый заместитель мэра Сыктывкара Сергей Гераймович. По его словам, поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджет города на 14 октября составило 1 миллиард 554 миллиона рублей. Это на 10,1 миллиона рублей меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как стало понятно из отчетов представителей других муниципалитетов, ситуация с пополнением доходной части бюджета не везде одинакова. Так, если Усинск по плановым показателям не добрал около 6 %, то Инта — 48,4%. В Прилузском районе отклонение от прогнозируемого плана составило 12,6 миллионов, в Удорском — 23 миллиона рублей.

Так же по-разному обстоит в муниципалитетах ситуация с рынком труда. По словам Сергея Гераймовича, уровень безработицы в столице республики составляет 1,14% . На регистрационном учете в центре занятости стоят 1803 сыктывкарца.

- На 15 октября у нас имеется 1907 вакантных рабочих мест, поэтому то количество безработных, которое у нас есть, в принципе, перекрывается, - сообщил Гераймович.

В других городах и районах республики уровень безработицы колеблется от 0,88 процентов (в Ухте) до 6 (в Прилузье). В некоторых из них, если верить докладчикам, не выявлено задолженности по зарплате. Но далеко не везде. Долг интинской компании «Городские водосистемы» (825 тысяч рублей), по словам мэра Владимира Вейгандта, должны погасить 20 октября. Ухтинский механический завод, чья задолженность составила 1 миллион 580 тысяч, по заявлению мэра Ухты Олега Казарцева, выплатит эту сумму в течение двух недель. Сыктывдинский ЛПК, задолжавший на сегодняшний день 1 миллион 218 тысяч рублей, должен «выйти в ноль» ориентировочно через четыре-пять недель.

- По задержке заработной платы остаются проблемными два предприятия: ООО «Пера» (980 тысяч рублей) и муниципальное казенное предприятие «Жилищно-эксплуатационная служба» (524 тысяч), - сообщил заместитель руководителя Усть-Куломского района Сергей Иванушкин. - По муниципальному предприятию мы работаем. А вот по «Пере» пока руководителя нет. Секретарю предприятия непонятно что делать.

- А что значит, руководителя в этой «Пере» нет? - озадачился Вячеслав Гайзер.

- А вот он подписал заявление и уволился. В прокуратуру обращались, в прокуратуре говорят: «Сделать ничего не можем».

Что касается цен на продукты и лекарства, то, судя по отчетам, местами они повысились, местами — наоборот, но незначительно.

Когда был выслушан последний докладчик из представителей муниципалитетов, слово взяла первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК Татьяна Замятина.

- Татьяна Егоровна хотела бы с вами побеседовать на тему программы реформирования ЖКХ, - пояснил первый зам главы Коми.

- Нас все главы муниципальных образований торопили, чтобы очень быстро пришли деньги. Деньги поступили в муниципальные образования 29 августа, - напомнила Замятина о средствах, выделенных на капитальный ремонт жилья.

По ее словам, из 349 домов республики, в которых было запланировано проведение капремонта, лишь в 294-х ведутся работы. Так, в Сыктывкаре из 48 домов начали ремонтировать 26, в Воркуте из 11 — восемь. В Сосногорске работы ведутся в 14 из 21 запланированного здания, в Вуктыле — в восьми из 15 домов. В Княжпогостском районе из 39 домов приступили к ремонту только в 30-ти, в Усть-Цилемском — в девяти из 14-ти.

- Единственно, кого я бы хотела отметить на самом деле, - это Удора, Ижма, Усть-Вымь. Они активно осваивают деньги, - отметила Татьяна Замятина. - Уважаемые коллеги, до 15 декабря все работы должны быть завершены, а акты — подписаны с участием самих собственников жилья.

- Во вторник жду объяснительные, - резюмировал Гайзер.

 

1012

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Врете, господа, не краснея при этом........
    17 окт. 2009 г., 1:59:38
    Ответить
    "...было запланировано ....в Воркуте из 11 домов.... ремонт ведется в восьми домах..."
    Четыре года мы бъемся за участие в программе софинансирования капремонта своего дома. В адресной программе наш дом стоял, программа была подписана Главой Республики Коми, и тем не менее, свои три миллиона рублей, предназначенных на ремонт кровли, мы не получили. Наши денежные средства, были переданы в Управляющие компании "Центральное" и "Горняцкое" города Воркута, против которых кстати, было возбуждено уголовное дело, за подделку подписей собственников жилья. Они и получили наши деньги, и надо понимать, успешно их "осваивают". Прокуратура города, Прокуратура Республики Коми, Генеральная прокуратура РФ, Фонд развития ЖКХ РФ, Минэкономразвития и прочие, куда мы обратились за разъяснениями, внятного ответа дать не может.
    Почему не дали деньги? Потому что изначально был поставлен вопрос: или вы выбираете подрядчика из трех предложенных нами подрядных организаций, или....получение средств под вопросом.
    Почему "...из ващших трех организаций?", Да потому что они организуют по всей видимости "откат", а мы - нет!
    О чем можно говорить в этой долбаной стране, где мы, обычные, простые люди, по своей глупой наивности еще верим словам и обещаниям нашей бесхребетной, заворовавшейся власти?
    Администрация города Воркута, приняла пассивную позицию, и не только в вопросе софинансирования капремонта многоквартирных домов, а практически во всех направлениях, от создания ТСЖ до передачи в управление муниципального оборудования из муниципалитета в частные руки! (Пример - передача транспортирующих сетей их МУП в ООО "ТСВ"). Порокуратурой Республики этот факт нарушения закона обозначен, и что? Да ничего!!! Как с гуся вода...
    Прокуратурой обозначено также, что в Воркуте, ТСЖ созданы не законно, с грубейшими нарушениями, такими как подделка подписи собственников жилья. Это между прочим, приличный срок. И что? Да ни хера. ООО "Горняцкое" оштрафовано аж на 100 рублей!!! Да за такие фокусы, садить в тюрягу надо...
    Не будет в этой стране порядка никогда... Быдло, пришедшей воровским путем к власти, не умеет и не хочет учиться руководить городом...
    Зачем им это? Зачем новая головная боль? Чем меньше нас, тем ближе она к своей цели...
  • мдя
    17 окт. 2009 г., 3:01:10
    Ответить
    ..активно освивать средства...прямее не скажешь
  • это диагноз
    17 окт. 2009 г., 8:52:31
    Ответить
    полностью согласен с 1 - врете,все врете.
  • Свирепый
    17 окт. 2009 г., 10:09:54
    Ответить
    Были как-то призывы не сидеть в кресле, а ездить по местам и оценивать реально положение дел с группой понимающих как осваиваются деньги, заодно и спрос не постановочный можно устроить.
  • Избиратель
    17 окт. 2009 г., 10:40:59
    Ответить
    1 и всем!
    Вот такой здравомыслящий, справедливый и честный должен руководить городом! И как заметим, умный человек!
    Сам пахать будет и других заставит!
    И город в обиду не даст...
  • земеля
    17 окт. 2009 г., 11:01:45
    Ответить
    Слава,загляни в родной город
    В Инте капремонты домов-умора, ляпают фасады чем попадя, под дождем и снегом. И все- в розовый цвет, гламурненько так. КАПИТАЛЬНО работать давно разучились!
  • Подумай
    17 окт. 2009 г., 12:22:56
    Ответить
    По-моему господину Гайзеру пора бы сраку свою от стула оторвать, взять доклады и проехаться по адрессам. Только дибилоид может принимать отчеты по ремонтам сидя в кабинете. Либо на откатах сам сидит, либо ума не хватает самому лично проверить, и в том и в другом случае не хер на должности числиться и жрать халявную пайку.
  • Седьмому
    17 окт. 2009 г., 12:30:11
    Ответить
    Непарламентские у тебя выражения, придурок.
  • 1998км
    17 окт. 2009 г., 12:32:34
    Ответить
    Деньги поступили в муниципальные образования 29 августа,
    вопрос: Кому они нужны в северных городах?
    если средний срок кап.ремонта одного дома 4 месяца.

    а покрасить дом можно и за неделю. Опять как всегда - деньги растащат.
  • ку-ку
    17 окт. 2009 г., 13:48:54
    Ответить
    так бывает
  • Прикольный
    17 окт. 2009 г., 13:49:35
    Ответить
    Прикинте не в тему
    В гараже администрации главы все знают как разшифровываются три буквы "Т" на авто - Тупой товарищ то-рл-ов. Прикинте если главой станет Гайзер, на авто будут три буквы"Г" - интересно как водилы их разшифруют.
  • Бендер Остап
    17 окт. 2009 г., 13:51:07
    Ответить
    Самый приемлимый вариант для отмывания федеральных средств - это пустить их на "снос ветхого жилья". Отличная возможность своровать несколько лямов.
    Составляется смета на снос аварийного дома. В смете указывается, что дом будет разобран чуть ли не вручную, б/у стройматериал будет вывезен и утилизирован и прчая чушь.
    На самом деле, к ветхой хибаре, подъедет пожарная машина и бульдозер. Дом подожгут, бульдозер пару раз прокатится по пожарищу. Все! Стоимость "операции" - машино/часы, зарплата пожарному расчету и бульдозеристу. Все!
    Через год пожарище зарастет травой. А отмытые лямы уйдут по прямому назначению.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    17 окт. 2009 г., 19:07:06
    Ответить
    Какой кап.ремонт???
    Если ремонтные организации все лето были в низком старте, потом в первых числах осени их осчастливили что деньги дошли, все массово дернули закупать материалы и оборудование, которые внезапно закончились, да и цены в августе на металл скаканули процентов на 10-ть, и как можно сделать программу капюремонта за месяц, когда она рассчитывалась на пол.года??? С Июня месяца...
  • Кап. ремонт
    17 окт. 2009 г., 19:08:12
    Ответить
    Как всегда, через жопу
  • разве нет?
    17 окт. 2009 г., 20:29:44
    Ответить
    Газера не назначут так как буква Т не сменится, так как газер подставной Т ))))
  • массажист
    18 окт. 2009 г., 13:59:42
    Ответить
    В Воркуте раньше муниципалы в баню городскую ходили (при Шпекторе). Очень большие чины! А теперь ни одного! Бояться,от.....?
  • чиновник
    18 окт. 2009 г., 17:22:11
    Ответить
    массажисту
    Боимся подхватить заразу
  • Вопросегну
    18 окт. 2009 г., 17:50:22
    Ответить
    В Сыке регулярно плачу за коммуналку, но ... в счетах сумма долга все росла и росла.
    Может гну Некрасову "помогли" подчиненные остаться без кресла, по доброте душевной отключив обновление поступлений ?
  • ЖКХ
    18 окт. 2009 г., 22:07:01
    Ответить
    А Гайзер сам бы пособирал все бумаги, которые требует Замятина, то так оформляйте, то этак. Заколебали уже, а деньги перечисляют только когда все бумаги соберутся. А еще о какой-то скорости просят. Интересно, а где деньги были почти месяц? Нам стало о них известно, только в 20 числах сентября!!!!!!!
  • Вопросегну
    18 окт. 2009 г., 22:55:31
    Ответить
    ЖКХу
    Да пофиг на ваши документы - кто принял решение дважды, трижды и т.д выставлять счета "добросовестным" плательщикам ?
  • ЖКХ
    19 окт. 2009 г., 19:05:48
    Ответить
    Вопросегну
    разберись с начала сам со своими счетами, а потом ори. Смотреть надо внимательней на какой счет перечисляешь деньги.Здесь речь идет о капремонте, а не о коммуналке.
  • УМД
    19 окт. 2009 г., 21:01:00
    Ответить
    Для ЖКХ, 21
    "...речь идет о капремонте а не о коммуналке..."
    __________________________________
    Если дом участвует в кап. ремонте, то в квитанции должна быть строка: отчисление на кап. ремонт.
  • ЖКХ
    20 окт. 2009 г., 20:45:47
    Ответить
    для УМД
    на капремонт выставляются отдельные квитанции, так как каждый дом,который участвует в программе имеет свой отдельный счет.
  • УМД
    21 окт. 2009 г., 12:36:21
    Ответить
    ЖКХ
    Это у кого как. В наших квитануциях, есть отдельная строка "капремонт". Речь идет о софинансировании по 185 ФЗ.
  • гипократ
    24 окт. 2009 г., 18:12:37
    Ответить
    Гипократ отвечает на вопрос гайзера:
    Главы не могут освоить подрядные работы, потому что у них НЕ ХВАТАЕТ СВОИХ ФИРМ через они пиздят бюджетные деньги. Они привыкли по графику - сначала спиздили с одного объекта, затем перешли на другой объект и начали пиздить. Одним словом местные главы не подготовили инфраструктуру.