12:17, 27.10.2014 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: «Старый Сыктывкар и его окрестности»

В рамках проекта «БНК-Ностальгия» представляем вашему вниманию первую часть подборки архивных фотографий столицы Коми, которые прислал читатель Владимир Грибков. К сожалению, авторство данных кадров установить оказалось сложно. Известно лишь, что некоторые фотографии сделал Роман Шульц, ныне проживающий в Германии. Редакция обращается к читателям с просьбой установить авторов данных снимков.

getImage.jpegpa.jpg

getImage.jpegaapp.jpg

getImage.jpg

getImage.jpegsch.jpg

getImage.jpegz.jpg

Приглашаем читателей агентства, фотографов, видеооператоров принять участие в проекте по сбору архивных фото и видеоматериалов, посвященных Республике Коми. Ностальгируйте вместе с нами, предлагайте свое фото и видео редакторам БНК: .

4026

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • АААААА!
    27 окт. 2014 г., 12:31:34
    Ответить
    Фото из серии "Кровь из глаз". Деревня и колхозники
    1
  • www
    27 окт. 2014 г., 12:33:44
    Ответить
    Первая фотка супер ! В такой же кепке я и сейчас хожу, а вот клеши носил в конце семедисятых начало восьмидесятых...двое персонажей явно не давно с флота вернулись в бушлате и шинели...
  • БНК!
    27 окт. 2014 г., 12:37:47
    Ответить
    Ребята,спасибо вам огромное!Аж волной ностальгической накрыло!Воспоминания из о-о-очень глубокого детства - деревяшки на нынешнем Детском мире - только сейчас их вспомнила!!!
    • я родилась
      27 окт. 2014 г., 17:15:02
      Ответить
      в 1983 и подумать даже не могла что деревянные дома стояли вместо детского мира, для меня открыли что-то новое эти фотографии.
  • Gala
    27 окт. 2014 г., 12:46:55
    Ответить
    На последнем фото п.Краснозатонский? Район около конечки, где-то 30 лет назад там был такой круглый павильончик - напротив поликлинника деревянная была!
    • Затонский
      27 окт. 2014 г., 17:38:55
      Ответить
      Павильончик назывался " Кильгим" или "Бабьи слезы". Там частенько продавали чачу и другие горячительные напитки.
  • Сергей
    27 окт. 2014 г., 12:50:31
    Ответить
    Однако
    Какие лихие пацаны на 1-м фото. Да на проезжей части. Уважаю.
    • М да
      27 окт. 2014 г., 17:51:25
      Ответить
      Пока красный горел)))
      • )
        27 окт. 2014 г., 18:25:09
        Ответить
        Тогда еще не было светофоров.
        Кстати, Советкая, первая улица в городе, на которую положили асфальт.
        Кажется, в начале шестидесятых. Фото того времени.
    • так и машин особо не было
      28 окт. 2014 г., 8:53:38
      Ответить
      а может фото в праздник 1 мая сделано
  • Второе фото
    27 окт. 2014 г., 12:53:13
    Ответить
    А дом быта, как сейчас, перекочевал из одного измерения в другое)))
    А на последнем фото что-то не похоже на Затон. Там мост тогда должен быть виден, да и озеро несколько подальше от остановки
    • 48
      27 окт. 2014 г., 13:13:14
      Ответить
      Второе фото не очень и старое, даже Академия уже построена и ГАИ на шестерке. Проходит парад пожарных команд, поэтому кобыла на переднем плане. А вот последнее...Ну никак не вспомню, а память твердит- Был! Видел! Но где это ..потемки. Зато? Очень может быть. А еще Тентюки и ВДП за эжвой. Ну не знаю.. Сейчас мамуле позвоню, пусть посмотрит.
      • 48-му
        27 окт. 2014 г., 13:23:15
        Ответить
        "и ГАИ на шестерке"
        Вообще то это волга...
        • 48
          27 окт. 2014 г., 13:51:31
          Ответить
          Ну и флаг ему в зад...
        • 48
          27 окт. 2014 г., 13:54:16
          Ответить
          Ну конечно же... слаб глазами. Кто это за меня ответил? Вижу легковушка с двумя очками и обозвал по инерции;)
    • н
      27 окт. 2014 г., 15:26:40
      Ответить
      выльтыдор
    • Затонский
      27 окт. 2014 г., 17:41:08
      Ответить
      Второе фото есть пристань Южный, там сейчас находятся очистные. Это между Выльтыдором и Затоном.
      • Затонский
        27 окт. 2014 г., 17:42:30
        Ответить
        Последнее фото - больница, сейчас её нет. Находилась на конечной в Затоне.
        • Извеняюсь
          27 окт. 2014 г., 17:46:16
          Ответить
          Предпоследнее.
  • Фото 2
    27 окт. 2014 г., 13:05:49
    Ответить
    Коммунистическую улицу помню такой, как будто сейчас вышел из ЦУМа.
    Снимок сделан после 1977 года. Определить не трудно: на автобусах и Волге новые номера серии КМА черные буквы на белом фоне, номерные знаки образца 1977 года.
    И еше, когда служил в армии 76-78, снесли деревянный двухэтажный дом на перекрестке напротив ЦУМА, и напротив ГОСКОМНЕФТЕПРОДУКТА(сейчас прокуратура).
    • www
      27 окт. 2014 г., 13:39:02
      Ответить
      наоборот, белые буквы на черном фоне номера были в те времена
      • для www
        27 окт. 2014 г., 14:44:48
        Ответить
        на автобусе и волге номера на белом фоне, КМА, значит после 1977 года.
        Я говорю со знанием дела. В1977 году отменили номера белые цифры на черном, и заменили на черные буквы на белом. Государственные машины все имели серию КМА. Частные, впереди буква, номер и регион, например А005КМ. У частников серия закончилась на буквк И.(И778КМ)
        • www
          27 окт. 2014 г., 15:08:26
          Ответить
          https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
          • Ну настырный!
            27 окт. 2014 г., 18:31:50
            Ответить
            Спасибо, прочитал. Подтверждение моей правоты.
            Сходите по вашей ссылке еще раз и прочитайте этот абзац:

            "1980—1991 года[править | править вики-текст]
            В 1980 году, в преддверии московских Олимпийских игр, была проведена очередная реформа формата номеров. Этот стандарт был разработан в 1977 году. Цветовая гамма снова была инвертирована — номера стали писаться чёрными символами на белом фоне, появились два основных формата номеров: для частных автотранспортных средств и для государственных машин."

            Добавлю, что старые номера(белые цифры на черном) еще ездили по Сыктывкару до 1980 года. Затем их заставили заменить.
            • Не правда
              27 окт. 2014 г., 19:07:59
              Ответить
              С черными номерами ездили на легковых авто еще до середины 90, на своем москвиче лично менял в гаи.
              • Согласен
                27 окт. 2014 г., 19:25:49
                Ответить
                До 95 ездили с черными номерами, позже уже было не пройти техосмотр.
    • Историк
      28 окт. 2014 г., 18:05:21
      Ответить
      Фото сделано в 1984году!!!!
    • 123
      04 нояб. 2014 г., 17:08:49
      Ответить
      Икарусы
      с гармошкой тоже появились после 1977, а на месте прокуратуры был главнефтеснабсбыт, по-моему. Позже могли и преименовать.
    • кмс
      11 апр. 2015 г., 19:57:31
      Ответить
      его не снесли - он сгорел.
  • для фото 2
    27 окт. 2014 г., 13:31:15
    Ответить
    Первый дом снесли раньше, а который ближе к Дому Быта, стоял ещё в 1985 г. Жил там наш Малинский В. А. Потом квартиры получили тёща его и он сам.
  • па
    27 окт. 2014 г., 13:43:31
    Ответить
    ого, какая Коммуна была раньше. Я в силу возраста не застала, но смотрится классно. А самое классное в таких фотках, что нет нигде этой "вырви глаз" рекламы. Как чисто и аккуратно смотрится город.
    • Сергей
      27 окт. 2014 г., 13:52:08
      Ответить
      Вы правы
      Город был чистенький, зеленый, ухоженный.
      • Филипыч
        27 окт. 2014 г., 14:20:37
        Ответить
        Ага чистенький кто жил в Кировском парке в обкомовских домах.
        Помнится во дворах тех двух деревяшек, около нынешнего Детского мира, всегда воняло. Остановка вся во льду и обмочена дядьками, что на 1 фото.
        • Сергей
          27 окт. 2014 г., 14:48:20
          Ответить
          На коммуне от вечного огня до вокзала нормально было.
          • На Коммуне снег белый
            27 окт. 2014 г., 20:09:19
            Ответить
            На Коммуне снег белый!
    • Интер
      27 окт. 2014 г., 14:56:21
      Ответить
      Согласен!
      С рекламой у нас НЕБОЛЬШОЙ ПЕРЕБОР!..
      Кстати, не видно на Коммуне слоя грязного песка - раньше водители и не слышали о шипованной резине, но как-то ведь ездили...
    • Перестаньте!!! )))
      27 окт. 2014 г., 23:14:26
      Ответить
      Просто снимок зимний, а я помню колдобины на дорогах в самом центре, и мусора на тротуарах хватало. И это при том, что из упаковок только "Известия" и "Правда". Хулиганья всякого тоже навалом было. Про задворки вообще молчу!
      Вот многие по-щенячьи восклицают: "Ах, мне бы в то время!"
      Что ни говорите, а я туда НЕ ХО-ЧУ!! Серость, убогость... И тоска беспросветная.
      Ну разве что слегка взгрустнуть о молодости, глядя на фотки. ;-)
      • А вот мы
        28 окт. 2014 г., 19:53:14
        Ответить
        не тосковали.
        Жили дружно, мирно, весело, опирались друг на друга.
  • Периферия
    27 окт. 2014 г., 14:19:21
    Ответить
    Я из Печоры, мне нас****. Поехали.
    • Мороз
      27 окт. 2014 г., 14:48:37
      Ответить
      Не понял
      Упырь, как ты выплыл из Печоры? - ее ж давно сковало льдом)))
      • Периферия
        27 окт. 2014 г., 16:02:24
        Ответить
        На ледоколе, дядя.
  • 1 фото
    27 окт. 2014 г., 14:59:23
    Ответить
    два раза на троих
  • трапер лс
    27 окт. 2014 г., 15:40:21
    Ответить
    конечно приятно вспомнить ногор. должен строится и долженстановится красивее но так как его засерают последнии годы потомкам нужно будет с фотол выставлять и МЭРОВ с их подельниками
  • почти сыктывкарка
    27 окт. 2014 г., 16:00:19
    Ответить
    Банка! Спасибо! Жду еще фотки!
  • Кондуктор
    27 окт. 2014 г., 16:23:38
    Ответить
    Пятёрки ездили в каждые 10 секунд. В смысле - интервал.
    • Точно
      27 окт. 2014 г., 20:06:28
      Ответить
      Помню, не успеешь подойти к остановке, тут же - автобус! Новые и чистые.
      • ))))))))))))
        27 окт. 2014 г., 23:18:39
        Ответить
        Не помните, как было исписано типа "Здесь был Вася" гвоздями все что можно в салонах автобусов??!
        Правда где-то в начале восьмидесятых, как по мановению волшебной палки, надписи дружно исчезли... В смысле, вообще перестали писать. Странный факт - на заметку психологам.
        • )
          28 окт. 2014 г., 10:56:10
          Ответить
          Гвоздей не стало...
  • Земляк
    27 окт. 2014 г., 16:28:16
    Ответить
    На первом фото 1 мая корткеросские ребята приехали разобраться с городскими. Примерно 70-й год.
    • Помню!
      27 окт. 2014 г., 18:34:39
      Ответить
      Трое из них так и остались в республиканской больнице, в хирургии :-), до июня!
      • у вас орлы
        28 окт. 2014 г., 11:48:05
        Ответить
        языки острые, а у тех ребят жопы небритые...
  • Хронограф
    27 окт. 2014 г., 17:18:50
    Ответить
    На первом фото примерно 1960-62 год, на втором фото, как верно указали, примерно 1978 год...
  • Коммивояжер
    27 окт. 2014 г., 17:57:21
    Ответить
    Первое фото Чикаго 30 -х годов!
    • Ха!
      27 окт. 2014 г., 18:21:12
      Ответить
      И "томпсон" под бушлатом..
  • 1
    27 окт. 2014 г., 18:58:12
    Ответить
    фото
    Гангстеритоз
  • Андрей
    27 окт. 2014 г., 19:28:57
    Ответить
    2 фото
    В 80-х такая волга была одна. За рулем, всего скорее, С Ф Габдуллин
    Отправлено из мобильной версии
    • ххх
      27 окт. 2014 г., 20:05:09
      Ответить
      А сколько леи Дому быта
      • По-моему,
        27 окт. 2014 г., 20:47:54
        Ответить
        Если не ошибаюсь, с 1971 или с 1972 года.
        • Точно
          27 окт. 2014 г., 21:26:21
          Ответить
          Дом быта вступил в строй и 1973 году. В Сыктывкаре его называли "Дом убытков"
  • автобусник
    27 окт. 2014 г., 20:16:09
    Ответить
    фото 2 это 88 или 90 е годы . Серию 08 я полчал на автобус 88 году, номер был 08 14 ,а 17 серия автобусы были постарше.
    • Вы ошиблись
      27 окт. 2014 г., 20:35:03
      Ответить
      Автобусник, впоминайте
      В 1987 уже стояло зание Детского мира. Деревянные дома снесли раньше, в 1985-1986 году, а они есть на втором фото.
      • Нет
        27 окт. 2014 г., 23:20:08
        Ответить
        деревяшки снесли в 1989 году.
      • 123
        04 нояб. 2014 г., 17:10:12
        Ответить
        Никак нет,
        В 1987 Детского мира еще не было, был Малышок на кольце.
  • Классные
    27 окт. 2014 г., 20:44:28
    Ответить
    фото!
  • л
    27 окт. 2014 г., 20:49:45
    Ответить
    Желаете историю Сыктывкара
    вот пожалуйста:http://www.oldsyktyvkar.ru/
  • на первом фото
    28 окт. 2014 г., 0:36:47
    Ответить
    сыктывкарская интелегенция после партийного собрания
    покурить вышли.
  • Читатель
    28 окт. 2014 г., 9:27:39
    Ответить
    На первом фото молодые люди из г. Сыктывкара. Да, это 1 мая, 60-е годы. Даже узнала некоторых. У нас дома есть это фото.
    • Читателю
      28 окт. 2014 г., 11:02:17
      Ответить
      Расскажите об этих людях. Живы ли они?
      Как у них сложилась судьба?
      Это фото, горздо лучше всемирно известной фотографии строителей небоскреба в Нью-Йорке, сидящих на балке. Она постановочная, а от этой жизнью.
  • зритель
    28 окт. 2014 г., 9:37:33
    Ответить
    1 ое фото. . Я вспомнил, это из кинофильма ОДНАЖДЫ В СЫКТЫВКАРЕ.
  • Читатель
    30 окт. 2014 г., 10:14:36
    Ответить
    Один молодой человек на первом фото - мой отец.