14:21, 27.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Столичной мэрии поручено проработать все возможные варианты в случае, если в оттепель уплывет переправа

Сегодня на общегородской планерке мэр Сыктывкара Иван Поздеев поручил своему заместителю Магомеду Османову плотно заняться переправой, которая из-за грядущего потепления может поплыть. В настоящий момент в городе функционируют две переправы — понтонный мост в Заречье и пешеходная переправа в Алешино, однако в эксплуатацию они не приняты, поскольку у контролирующих органов по их обустройству имеются замечания.

KAB_1498.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Иван Поздеев поинтересовался у главы поселка Седкыркещ Юрия Пелевина, выдержит ли три дня плюсовой температуры переправа или уплывет.

- Все зависит от водозабора, если там прорвет, то уплывет. Водозабор забит от верхнего слоя льда практически до земли, вот если там пробьет, то уйдет переправа. Мостки-то будут плавать все равно, то есть они будут в воде, - описал перспективу развития ситуации Юрий Пелевин. - За всю историю существования мостки уходили только один раз. В позапрошлом году мостки сильно садились, вода прибывала резко, а в этом году, когда река вставала, воды было на метр меньше.

Мэр Сыктывкара поручил Магомеду Османову отдельно заняться проработкой вопроса и рассмотреть все возможные варианты подвоза людей и продуктов, если переправа все-таки растает, вплоть до запуска флота, на что уйдет около суток. В завершение градоначальник призвал жителей заречных населенных пунктов не рисковать жизнью.

- Будем надеяться, что это не пригодится, но если лед уйдет, выведем на переправу теплоход «Усть-Сысольск». Природа есть природа, мы тут ничего не поделаем, только максимально попытаемся сократить сроки недоставки. Лед пошел, теплоход еще переправлял людей, но уже буквально через сутки положили мостки и люди пошли, хотя переправа до сих пор не введена. А если бы мы не положили мостки, то люди бы все равно пошли, они как-то не задумываются о цене собственной жизни и на переправах очень рискуют, - посетовал мэр.

699

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Интересно
    27 окт. 2014 г., 14:38:18
    Ответить
    А как может поплыть понтонный мост военного изготовления?
    Уже проверяли, забыл в каком году, весь лед идет под понтон и благополучно плывет дальше.
    • ***
      27 окт. 2014 г., 16:49:08
      Ответить
      Во первых,этот понтонный мост не предназначен использование его во льдах,а тем более замораживать его. Во вторых он давно уже изношен на 1оо%.
  • приехали сотрудники мчс по вызову 03
    27 окт. 2014 г., 14:59:47
    Ответить
    таблички сорвали
    и уехали несмотря на предписание гимс и сотрудники 03 без сопровождения мчс ходят на вызовам по мосткам а если кто провалится кто ответит?
  • Мила
    27 окт. 2014 г., 15:00:15
    Ответить
    Позорники!!!! постройте уже нормальный мост в Заречье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Мила
    27 окт. 2014 г., 15:00:59
    Ответить
    В ЗАРЕЧЬЕ!
  • d
    27 окт. 2014 г., 18:42:40
    Ответить
    Придурки, постройте мост наконец!!!! Позорище!!! Хоть бы Путин приехал и кто-то ему об этом сказал, посмотрели бы с какой скоростью построили бы мост
  • Житель Седкыркеща
    27 окт. 2014 г., 18:48:07
    Ответить
    Что там Заречье. 2,5 человека живут и ноют. У вас там мост ставят в течении суток и люди и машины ездят через день после того. А мы радуемся когда после 3-4 дней стелят мостики и некоторые и в Озёл и Трехозёрку. Так что надо чтобы когда то наша власть нашла денег на такой же пантон как в заречье. У нас население в разы больше этого Заречья. А уважения к нам в разы меньше.
    • ЖК
      27 окт. 2014 г., 21:46:12
      Ответить
      Пока у Вас Глава Пелевин, буй Вам, а не мост. Так и будете по льдинам скакать.
    • так
      28 окт. 2014 г., 13:37:16
      Ответить
      если к вам мост построят - не увидите вы ни грибов ни ягод
  • Местный
    27 окт. 2014 г., 21:57:38
    Ответить
    Причем тут Пелевин, ЛПК по высокой воде лес сплавляет, мост не в их интересах!