14:54, 27.10.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усть-Вымском районе участковый чудом остался жив после нападения

Настоящий боевик разыгрался в поселке Донаёль Усть-Вымского района в минувшую субботу, местный житель открыл стрельбу по приехавшему на вызов участковому. Как рассказали агентству БНК в пресс-службе МВД Коми, 25 октября около 15.00 в дежурную часть поселка Жешарт поступил вызов о том, что в населенном пункте Донаёль произошел бытовой конфликт. От женщины, вызвавшей полицию, прибывший на место участковый узнал — в доме находится ее муж, который не на шутку разбуянился. Супруга дебошира также предупредила полицейского, что в доме находятся два несовершеннолетних ребенка, а у мужа есть охотничье ружье.

Увидев стража порядка, мужчина заявил о готовности начать стрелять, если кто-то попытается зайти в дом. Участковый пытался успокоить мужчину, уговаривая убрать ружье. Через какое-то время дебошир вышел из дома и разговаривал с полицейским на расстоянии, не убирая оружия, а дети убежали к соседям. Чтобы не провоцировать неадекватного сельчанина, участковый сел в машину и стал сдавать назад, в этот момент мужчина выстрелил.

Как пояснили БНК в Следственном управлении СКР, мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он целенаправленно целился в полицейского, но промахнулся, попав в капот. Если бы дебошир выстрелил на пять сантиметров выше, участковый мог бы не выжить. Мужчина до этого уже привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством, нанесение побоев и хулиганство. Сейчас он задержан и заключен под стражу, оружие изъято. Как выяснилось, документов на ружье у него не было.

- На данный момент в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части второй статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), он задержан, по ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После установления всех обстоятельств произошедшего действия фигуранта, возможно, будут переквалифицированы по более строгой статье - пояснили в пресс-службе следственного управления СКР по РК.

736

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • вася
    27 окт. 2014 г., 15:17:18
    Ответить
    Даааа, чувак промахнулся.
    • петя
      27 окт. 2014 г., 15:22:46
      Ответить
      как смешно ты подшутил!
      • Коля
        27 окт. 2014 г., 15:24:41
        Ответить
        Шутка
        Действительно, не смешная какая-то шутка, юродивая.
    • васе
      27 окт. 2014 г., 17:16:40
      Ответить
      иди, попробуй поработай участковым. Да хотя бы просто поработай. Но нет, тебе ведь проще бухать и колоться. Зачем работать, если можно ограбить песионерку или слабую женщину и бухать дальше.
  • Сотрудник ОУР в отставке
    27 окт. 2014 г., 15:28:52
    Ответить
    В 80-е годы аналогичные происшествия были обыденностью.
    Риск конечно есть, но в молодые годы мы были бесшабашными.
    Отрадно, что и в наши дни есть смелые сотрудники. МОЛОДЕЦ!
  • ало
    27 окт. 2014 г., 15:37:42
    Ответить
    Вася Петя ну вы и дауны разве так шутят человек так рисковал отвечал за свою жизнь и жизнь детей я бы не хотела брать вас в защитники бросайте пить пугаите
    • петя
      27 окт. 2014 г., 15:43:03
      Ответить
      Я-то как раз и не шутил, а совсем наоборот, милочка. Читай внимательнее. Или бросай пить. И пугать тоже
  • петровна
    27 окт. 2014 г., 15:52:48
    Ответить
    Спасибо за совет я бросила вчера закончились баксы,я сама себя уже пугаю и это не смешно пруда присоединяйтесь
  • петр
    27 окт. 2014 г., 16:14:24
    Ответить
    Участковый один, участок большой.Участковых мало, начальников много. Преступник ранее совершал подобные деяния,но не был на контроле. Гнойник назрел и вскрылся. Профилактика = 0.
  • Ну вот
    27 окт. 2014 г., 16:17:24
    Ответить
    А как же правила применения оружия! Прямая угроза жизни людей.Чего тут думать,достал табельку ,навел ,нажал и все.Избавил людей от потенциального убийцы.Лишнее подтверждение тому,что полицейские психологически не готовы применять оружие ,даже под угрозой смерти.
    • serf
      27 окт. 2014 г., 18:25:36
      Ответить
      тут другая психология работает
      полицмену(тьфу на это слово-милиция лучше было) и его семье там дальше жить в этом усть-вымском районе
  • 02
    27 окт. 2014 г., 16:17:29
    Ответить
    разрешения на охотничье ружье у него не было
    Уголовный кодекс ( УК РФ )
    Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

    1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
    • никак
      27 окт. 2014 г., 18:01:59
      Ответить
      И что?
      Состава ст. 222 УК РФ у него нет.
  • 02
    27 окт. 2014 г., 16:22:41
    Ответить
    Путин подписал закон о штрафах за стрельбу на улице.
    За стрельбу в населенных пунктах стрелка ждет штраф от 40 до 50 тысяч рублей, а также конфискация оружия и патронов или запрет на приобретение и хранение оружия на срок от 1,5 до 3 лет с конфискацией уже имеющегося оружия.

    Если же хулигану захочется пострелять на улице в компании пьяных друзей, то в таком случае ему грозит еще более суровое наказание. Штраф автоматически вырастает до 150 тысяч рублей, и на срок от 5 до 7 лет он получит запрет на ношение оружия.
  • 123
    27 окт. 2014 г., 16:29:32
    Ответить
    Где нибудь в штатах этого синяка завалили бы без суда и следствия только за то, что он НАВЕЛ ружьё в сторону полицая, а у нас менты очкуют, ибо во век потом не бумажками отпишутся . . .Видимо так у нас и будет, завалит мент урода - мент виноват, что завалил. Не завалит мент урода - мент виноват, что очканул. . . .
    • 456
      27 окт. 2014 г., 16:36:19
      Ответить
      +10500
      • идите вы....
        27 окт. 2014 г., 18:33:53
        Ответить
        в омерику
        http://www.vesti.ru/doc.html?id=1891801 в америке стволов на душу населения больше чем у нас с учетом армии

        парень поступил разумно и у кренделя не было намерения убивать (хотя хрен егознает что у него в голове синие черти говорили)
        • 123
          27 окт. 2014 г., 19:36:05
          Ответить
          И что ? Там ни кому и в голову не придет на мусоров стволы наводить, ибо знают, что завалят без суда и следствия и будут правы !
  • 14
    27 окт. 2014 г., 16:44:13
    Ответить
    Участковый правильно поступил.На улицу негояя вытравил, пока дети гасились.Рисковал, но другого выхода не было.
    • Рассудительный
      27 окт. 2014 г., 17:44:44
      Ответить
      Пьяный с ружьем
      Я что-то не понял. Мужик пьяный с ружьем, а участковый поспешил домой.
    • ׶×
      11 марта 2021 г., 23:12:49
      Ответить
      Все было не так.
      Мы вышли из дома за 15 минут до приезда полицейского.
  • крем
    27 окт. 2014 г., 16:54:19
    Ответить
    Учасковый молодец ну начальство скажет спасибо а ордена конечно себе заберут уважения конечно к подчиненным нет,а хотелось бы по другому
  • Взрослый
    27 окт. 2014 г., 16:56:54
    Ответить
    Участковый, конечно, молодец, но зачем было так рисковать? Надо было застрелить синяка этого, и всего делов-то!
    • КОМИкадзе
      27 окт. 2014 г., 17:22:57
      Ответить
      Потом бы участкового затаскали и замордовали бы проверка,а в итоге могли бы сделать крайний в случае применения им оружия на поражение.
      • 123
        27 окт. 2014 г., 17:27:03
        Ответить
        Закон о полиции позволяет использовать оружие, тут явно самооборона была. Вот поэтому и преступность распоясывается, потому что полицейские мягко говоря ссык.ливые.
  • 01
    27 окт. 2014 г., 17:02:45
    Ответить
    Возникает вопрос-почему участковый поехал один на этот вызов?Где были другие сотрудники?Опять ппсники по кабинетам за начальство бумажки писали наверное..В этом отделе-это общепринятая практика.Работает один участковый-а куча трутней по кабинетам сидят.С одной стороны, участковый конечно прав,но с другой как понять, стал отьезжать что бы не провоцировать?А пьяный идиот остался с ружьем на улице один.
    • ты законник хренов,
      27 окт. 2014 г., 17:46:17
      Ответить
      применил бы или использовал оружие, отчитывался бы год...
  • увы
    27 окт. 2014 г., 18:04:41
    Ответить
    За этого алкаша намотали бы как за настоящего и заставили бы его детей содержать до совершеннолетия учястковый бы не обрадовался
    • Александр
      27 окт. 2014 г., 18:11:27
      Ответить
      Намотали бы
      А, если, у этого алкаша родственники где-нибудь при должностях работают, участковому вообще п...ц!
  • ос
    27 окт. 2014 г., 18:16:05
    Ответить
    Нет родственники с верху'даже виду бы не подали что знакомы с таким чудовищем,репутация дороже,своя рубашка не про них
    • Цезарь
      27 окт. 2014 г., 18:18:11
      Ответить
      И ТЫ, ОС, ТОЖЕ ИХ ЗНАЕШЬ?????
  • Толковый
    27 окт. 2014 г., 18:47:58
    Ответить
    Участковый сам виноват. Жена же подозреваемого сказала - он с ружьем! Так почему не вызвал подкрепление, группу захвата, наконец? Это дилетантство, которое могло привести к трагедии.
    • 98
      27 окт. 2014 г., 19:09:18
      Ответить
      В данном случае нужно было блокировать дверь и ни в коем случае не давать выйти алкашу на улицу.Тем более с ружьем.Вплоть до применения оружия.
    • Толковому
      28 окт. 2014 г., 10:51:47
      Ответить
      дык дети в доме были, а папаша мозги залил совсем. Правильно участковый поступил. А если всем как ты говоришь ховаться - так про с р ем все тогда.
  • все
    27 окт. 2014 г., 20:07:09
    Ответить
    Вызвать подкрепление аварийно,но на это уйдёт время,закрыть двери ,но там остались дети,все варианты хороши,участковый молодец как минимум денежное вознаграждение Жуковский надо пошуршать
  • лиса
    27 окт. 2014 г., 20:51:15
    Ответить
    Какое подкрепление? С дубу рухнули? Еще омон вспомните! Это деревня! Не удивлюсь, если там один участковый на несколько таких Донаелей
    Отправлено из мобильной версии
  • вова
    27 окт. 2014 г., 21:29:15
    Ответить
    Не удивительно что в Усть-Вымском районе участковый на вызов поехал один, там больше не кому вызова от граждан обслуживать, остальные сидят в кабинетах и штаны протирают. Митраков до конца отдел развал и теперь не могут найди начальника
    • участковые
      28 окт. 2014 г., 10:52:22
      Ответить
      всегда одни на вызова ездят, если что.
  • Сурок
    27 окт. 2014 г., 21:40:31
    Ответить
    Похожая мразь несколько дней назад в Питере кинулась на сотрудника ГИБДД и ударил в шею ножом. В ЮТЮБе есть ролик. И что... Через минут несколько лежал на тротуаре накрытый грязным одеялом, застреленый. Из Перми, на Саабе. Приехал, погулял чуток по Ленинграду. Наркоман
  • Министру...на заметку !!!
    28 окт. 2014 г., 8:51:43
    Ответить
    Недоработка самого участкового !!!
    Участковый должен вести контроль за оружием у граждан на участке !!!! Вести доверительные беседы с гражданами...на факты выявления незаконного оружия !!! Вести учет лиц (так скажем д****ов, которые не раз привлекались или могут привлечься). Уж очень много оружия у населения на деревнях !!!! Так что полицейские работать надо, а не бумажки перебирать, да отказные шлепать !!!!
    • Андрей
      28 окт. 2014 г., 9:34:04
      Ответить
      Так участковому и как раз некогда профилактикой заниматься.Он бумажки тоннами пишет каждый день!В Усть Вымь уже приезжало много проверок,но ни одна из них не спросила как работается участковому..и где все остальные сотрудники ...Это никого не интересует,гораздо важнее бумажки проверять..А потом с важным видом перед сыктыварским начальством отчитаться о проделаной работе.По факту в Жешарте работает с начелением только участковый.Все остальные сидят в кабинетах.Даже те кто просто обязан находится на улице.Везде царит кумовщина и развал полнейший.еще бы,если начальник ОП 16 в нарушении закона о полиции даже не имеет высшего образования...Куда прокуратура смотрит..
  • 89
    28 окт. 2014 г., 15:14:14
    Ответить
    увидев преступника с ружом полиционер решил уехать?

    при этом тот его чуть не подстрелил?

    да, ладно...

    не, что все взаправду штоли?!