17:27, 28.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии республики предлагают лицензировать продажу пива

Речь идет о введении лицензии на торговлю пива и пивными напитками, которая должна упорядочить работу предпринимателей, а также увеличить поступления в казну, однако пока депутаты о стоимости патента договориться не смогли.

KAB_1662.jpg

Владимир Шелест доложил, что пиво и пивные напитки занимают доминирующее положение в общем объеме продаж алкогольной продукции в республике. Фото Юрия Кабанцева

Сегодня на заседании президиума Госсовета Коми парламентарии рассмотрели изменения в федеральный закон о регулировании оборота этилового спирта, а в частности – ограничениях на продажу пива и пивных напитков. Законодательную инициативу, внесенную главой республики, депутаты готовят для отправки в Государственную Думу России.

Как доложил заместитель руководителя республиканской службы по лицензированию Владимир Шелест, закон призван урегулировать отношения, складывающиеся в процессе оборота пива и пивных напитков. Кроме того, введение процедуры лицензирования розничной продажи – это шаг по снижению уровня потребления пива. Закон предполагает, что лицензия будет выдаваться конкретному предпринимателю, торгующему пивом в розницу. Сейчас пиво продается практически повсеместно, и имеющиеся в законе ограничения на продажу крепкого алкоголя на него не распространяются.

- В частности, это лицензионные требования, требования к складским помещениям и стационарным объектам, а также отсутствие соответствующего контроля. Отсутствие лицензирования создает условия ведения теневого пивного бизнеса. По оценкам аналитиков, доля нелегального пивного рынка в России составляет шесть процентов. По данным статистики, пиво и пивные напитки занимают доминирующее положение в общем объеме продаж алкогольной продукции в республике – это 75% за первое полугодие 2014 года, – сообщил представитель службы по лицензированию, добавив, что за прошлый год продажи пива увеличились в два раза.

Таким образом, лицензирование устранит проблему повсеместной доступности и обеспечит рынок качественным товаром, а оплата предпринимателями госпошлины повлияет и на наполнение доходной части бюджета. Однако есть опасения, что свои затраты на приобретение лицензии предприниматель перенесет на потребителя, а ряд торговых точек и вовсе может закрыться из-за нерентабельности.

KAB_1670.jpg

Председатель Госсовета Игорь Ковзель попросил привести конкретные примеры изменений, которые принесет с собой принятие закона на территории республики.

- Мы выезжаем в муниципалитеты. Маленький магазинчик в районе завален товаром, пиво стоит на полу, и это никто не контролирует, – посетовал Владимир Шелест. – А наших лицензиатов мы контролируем сами. Продавцы говорят – нам негде хранить товар, это говорит о том, что торговая точка не отвечает требованиям законодательства.

Депутат Татьяна Саладина предположила, что закон позволит расправиться с киосками площадью шесть квадратных метров, которые переквалифицировались в псевдозакусочные и теперь могут торговать пивом. Кроме того, она попросила обратить внимание на количество торговых точек, принадлежащих одному хозяину. Раньше покупать лицензию было необходимо на каждый пункт продажи алкоголя, а сейчас достаточно приобрести одну лицензию и торговать по ней в сколь угодно большом количестве точек, принадлежащих одному собственнику.

Владимир Шелест напомнил, что сегодня лицензия на пиво и крепкий алкоголь существует для юридических лиц, а данный закон предполагает лицензирование и индивидуальных предпринимателей.

KAB_1677.jpg

Пока планируется, что стоимость лицензии на продажу пива будет равняться цене лицензии на торговлю крепким алкоголем, то есть составит 65 тысяч рублей в год.

Игорь Ковзель с такими расчетами не согласился, поручил комитетам плотно проработать все упомянутые в обсуждении аспекты, прежде чем отправлять проект на федеральный уровень.

- Не может лицензия на пиво стоить так же, как на водку, потому что стоимость товара совершенно разная. На лицензии не надо зарабатывать, она может стоить и тысячу рублей, как бумага с печатью. Здесь вопрос в упорядочении и соблюдении норм. Мы как бы решаем только половину вопроса. Предлагать изменения в таком виде, в каком они находятся сейчас – неправильно. Необходимо продумать и составить пакет документов так, чтобы была понятна позиция региона – не просто ввести лицензирование, а чтобы оно как минимум с финансовой точки зрения отличалось от крепкого алкоголя, иначе мы придем к тому, что начнут торговать пивом из-под полы.

658

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Пиво
    28 окт. 2014 г., 17:35:36
    Ответить
    Гов-о предложение как вся лицензионка!
    • закон позволит расправиться с киосками площадью шесть квадратных метров
      30 окт. 2014 г., 19:26:19
      Ответить
      В этом выражении вся ваша педерастическая суЧность, б.л.яди тучнолобые.
      ........
  • до сих пор
    28 окт. 2014 г., 17:37:18
    Ответить
    не лицензировано было?вот это да!
  • надо
    28 окт. 2014 г., 17:42:15
    Ответить
    запретить это, вредное для здоровья, пиво. ведь пивных алкоголиков даже вылечить не могут.когда введем закон о здоровом образе жизни?вот над чем надо подумать.а то скоро в стране останутся одни пенсионеры.водка,пиво,наркота уничтожили уже половину молодежи.займитесь молодежью.спасать надо их.
  • Руки прочь
    28 окт. 2014 г., 17:46:04
    Ответить
    партия воров и тунеядцев ,из всего ищете себе выгоду.Скоро кровью умоетесь.
  • Читатель
    28 окт. 2014 г., 17:57:30
    Ответить
    в результате запрета пива и сигарет молодежь массово переходит на курительные смеси, сегодня для подростка купить наркотик доступнее чем пиво и сигареты.
    А виноваты горе-депутаты
    • от пива
      28 окт. 2014 г., 19:11:58
      Ответить
      так же скопытятся,как от спайса.вот и надо пропагандировать здоровый образ жизни,чтобы такая жизнь была модной.работать надо в этом направлении.
      • От сухого
        28 окт. 2014 г., 21:39:14
        Ответить
        закона(в том числе) СССР развалился. Снова на грабли?
  • 111
    28 окт. 2014 г., 21:50:41
    Ответить
    совсем насели на малый бизнес, давайте сетевым продавцам не 65 тыс, а так раз в 100 больше в год и посмотрим ...
    Отправлено из мобильной версии
  • ч**жники
    28 окт. 2014 г., 22:37:22
    Ответить
    вот ч**_и
    как достали эти все прихлебатели....
    им еще ключи от квртиры где деньги лежат подавай....
  • 555
    29 окт. 2014 г., 6:43:42
    Ответить
    Вместо пива давно используют смесь химической дряни. Хватит травить народ.
  • ***
    29 окт. 2014 г., 8:55:22
    Ответить
    Хотли как лучше- получилось как всегда! Давайте вообще закроем все маленькие сельские магазинчики) в городе же запретили торговлю алкоголем ночью)))Интересно узнать размер заработной платы г-на Шелеста (ну, чтоб сравнить с 65 т.р.)И когда в последний раз Лицензионная палата ездила по районам?- в нашей деревне лет 10 алкоголь продается без кассового аппарата)))
  • не отдадим наше
    29 окт. 2014 г., 14:20:52
    Ответить
    ну все и до пивасика добрались хоть наше не трогайте
  • Ухта
    30 окт. 2014 г., 14:36:26
    Ответить
    Шелест будет контролировать ха-ха-ха, один работник лицензионной палаты на Ухтинский и Сосногорский районы, какой контроль может быть??? И по его логике: если под пиво на полу подложить доски, то все станет хорошо? Так давайте подкладывать доски а не лицензировать втридорога, выжимая таким образом из торговли предпринимателей и потакая крупным сетям. Про пивной контрафакт не верю, не выгодно подделывать пиво.