14:38, 29.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Здравоохранению Коми не хватает мотивированных врачей

Такую мысль озвучил сегодня первый заместитель министра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников во время обсуждения госпрограммы республики в сфере развития здравоохранения. Мотивированных кадров не хватает как в традиционно сложных отраслях медицины – анестезиологии, неонатологии, так и в новых не менее простых направлениях – реабилитации и паллиативной помощи.

ANT_8541.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщил Вячеслав Колесников, сегодня растет число пациентов с высоким потенциалом реабилитации и высоким потенциалом возвращения к активной жизнедеятельности, поэтому одним из новых направлений, заданных федеральным министерством, является реабилитация. В Коми в этом году завершается ремонт полноценного реабилитационного отделения в эжвинской больнице, оснащение которого очень дорогостоящее, один только локомат – аппарат для двигательной реабилитации – стоит около 20 миллионов. Подобное отделение в 2015-2016 годах планируется открыть в Печоре на базе центра восстановительной медицины и реабилитации ветеранов войн и участников боевых действий.

Представитель ведомства отметил, что в каждое учреждение такого дорогого оборудования не закупят, однако в республике создадут несколько центров, куда будет производиться маршрутизация нуждающихся в реабилитации больных.

Еще одна задача, поставленная министерством здравоохранения России, – возведение в систему паллиативной помощи. Новое направление нацелено на повышение качества жизни неизлечимых больных за счет решения физических, психологических и духовных проблем. Для таких пациентов требуется специально обученный персонал.

ANT_8515.jpg

- Я бы хотел обратить внимание на сочетание «неизлечимые больные». За счет решения физических, психологических и духовных проблем мы будем исполнять социальную функцию, потому что каждый человек имеет право без боли, в комфортных условиях провести отрезок своей жизни, – пояснил он. – Данное направление очень тяжелое, подготовка кадров требует переосмысления, нового видения в оказании медицинской помощи этой категории больных.

По расчету федерального минздрава, в республике должно быть 65 паллиативных коек для взрослых. Планируется, что они появятся в отделениях больниц в Сосногорске, Печоре и Воркуте, а также увеличится с 5 до 13 количество паллиативных коек для детей – в республиканской больнице, Ухте и Воркуте. Кроме того, будут создаваться койки сестринского ухода.

Ключевым вопросом в реализации подпрограммы по подготовке кадров, по мнению первого заместителя министра, является обеспечение учреждений здравоохранения мотивированными кадрами. Сегодня студенты, получившие среднее или высшее медицинское образование, не спешат спасать жизни людей, а то и вовсе идут работать в платные клиники.

ANT_8542.jpg

- Высоко или низко квалифицированными – это, скажем так, вопрос дискутабельный. Самое главное – это мотивированные кадры. Здесь необходимо отметить, что дефицит наблюдается по специальностям, которые работают на износ и имеют профессиональное выгорание. Все получают диплом врача и определенную квалификацию и стараются идти работать во вспомогательные службы, к примеру, лаборантом, а пациентов они не видят. Непосредственно общаются с пациентами анестезиологи, хирурги, неонатологи, а там, где больше эмоциональные нагрузки и больше смертей, укомплектованность низкая, поэтому кадры должны сюда идти мотивированные, – поделился наблюдениями Вячеслав Колесников.

За 2001-2014 годы по программе «Земской доктор» в республику приехали 116 врачей. Фельдшеров, получающих поддержку в размере 350 тысяч рублей, удалось переманить на село 27. Таким образом, укомплектованность кадрами на селе возросла за три года с 18,2 до 22,1 процента.

ANT_8540.jpg

Как сообщила заместитель министра образования Вероника Лесикова, контрольные цифры приема в медицинские учреждения строятся на основе предложений министерства здравоохранения. Сегодня в трех колледжах учатся более тысячи будущих медиков, открываются даже вечерние группы, в Печоре подготовкой медперсонала уже несколько лет назад занялся техникум.

- Проблема в том, что только 50 процентов студентов, которые заканчивают средние учреждения по медицинским специальностям, идут в государственную медицину. Остальные идут в частные клиники, – доложила статистику заместитель министра.

ANT_8531.jpg

В рамках года спорта и года здорового образа жизни не впервые был поднят вопрос организации спортивной медицины. Как пояснила заместитель министра здравоохранения Евгения Котова, обеспечение врачами спортивной медицины соответствует обеспечению кадрами в целом по отрасли.

- Концепция министерству видится следующая: в каждой центральной районной или городской больнице должно быть подразделение спортивной медицины – кабинет, а в городах – отделение спортивной медицины. Головное учреждение должно находиться в Сыктывкаре, – рассказала она, добавив, что в этом направлении уже достигнуто понимание с региональным агентством по спорту.

698

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • кем быть?
    29 окт. 2014 г., 14:44:39
    Ответить
    За то, почему то, очень много "мотивированных", хотят быть чиновниками и менеджерами
  • макса
    29 окт. 2014 г., 14:57:16
    Ответить
    Смотрю на фото депутат Саладина. А вчера проводили в максаковке собрание жителей по поводу закрытия поселковой амбулатории по причине протекания крыши. Ни одного депутата не было! Даже затонские депутаты от КПРФ Скроцкий и др. отсутствовали.
  • Хулио Ган
    29 окт. 2014 г., 15:01:44
    Ответить
    Зато чиновников хватает и в минздраве, и в минкульте. Сейчас их в 2-3 раза больше, чем было в советское время, при том, что население республики тогда превышало миллион человек, да и компьютеров не было.
    Чиновники - раковая опухоль России.
    • Петрович
      29 окт. 2014 г., 15:25:59
      Ответить
      Да уж...! Минздрав франции разместился бы в одном кабинете минздрава Коми.
      • Петровичу
        30 окт. 2014 г., 9:26:14
        Ответить
        А ты посчитай
        сколько Франций разместится на территории Республики Коми!
  • 1
    29 окт. 2014 г., 15:26:54
    Ответить
    "Проблема в том, что только 50 процентов студентов, которые заканчивают средние учреждения по медицинским специальностям, идут в государственную медицину. Остальные идут в частные клиники" Все логично. И у студентов тоже есть проблема - у тех кто не попал в частные клиники - на что жить(((
  • как это?
    29 окт. 2014 г., 15:30:32
    Ответить
    "обеспечение врачами спортивной медицины соответствует обеспечению кадрами в целом по отрасли" - тож ни..кого..нет? Так понимать
  • Мотивации нет и совести нет у медиков
    29 окт. 2014 г., 15:50:04
    Ответить
    предлагаю
    закрыть все частные медучереждения и кто учился за счет бюджета раз и навсегда закрыть дорогу в частный бизнес.Пусть отрабатывают потраченные государственные средства.А вообще врачи малограмотны и безразличны ,ничего не читают и ни на один вопрос не могут ответит.Ненавидят интернет,ситают его мусором ,потому что ничего не знают ,ни методы лечения ,ни лекарств и правительство урезало бюджет медицины на больше чем на 200 млрд и не было нормального здравоохрания и тем более в 15 году будет еще хуже и далее тенденция ухудшения будет сохраняться.Из-за такого никудышнего здравохоронения в Коми огромное количество инвалидов,хроников и преждевременных смертей.Поговорите и разойдетесь,и ничего не поменяется,станет еще хуже
    • читатель
      29 окт. 2014 г., 15:58:28
      Ответить
      "Из-за такого никудышнего здравохоронения в Коми огромное количество инвалидов,хроников и преждевременных смертей". Инвалиды - по разным причинам, и наше коми здравоохранение здесь не причем (оч.мал.процент); "хроники" - людям как правило плевать на свое здоровье пока сильно не приперло, только тогда и обращаются, когда стали хрониками сами; "преждевременные смерти" - касаются как правило алкоголиков, людей, ведущих неправильный образ жизни, не заботящихся о том, что в рот тащут и т.д. и т.п. И при чем здесь здравоохранение?
      Здравоохранение никудышное из-за неправильно поставленных диагнозов и неэффективных лекарств. А из-за них смертей оч мало.
      • читателю-писателю
        29 окт. 2014 г., 16:09:30
        Ответить
        да столько неправильных диагнозов и ошибочного лечения в коми медицине,что даже статистика по ним отсутствует,чтобы
        не напугать народ до смерти.А вы не в курсе,что именно по этим причинам люди становятся хрониками и инвалидами,поскольку из-за неправильного диагноза и лечения болезнь запускается и переходит в хроническую форму и соответствено приводит к инвалидности,а иногда и к гибели.А алкоголиков и бомжей ,их никто и не считает .Они как будто выпадают из жизни.
      • Читателю
        29 окт. 2014 г., 16:23:33
        Ответить
        По ходу ты сам хроник.
  • Док
    29 окт. 2014 г., 16:19:00
    Ответить
    Так-то да, совести у меня нет. Отпахал я в свое время в реанимации дежуря сутки через сутки (а куда деваться, если больше некому?). Теперь вот бессовестно сижу в коммерческой структуре, сплю каждую ночь дома, стал детей видеть (а то раньше их жена привозила в больницу, чтобы не забывали как папка выглядит), зарабатываю больше.
    А ведь я в медицину шел осознанно, и хотел работать. Но когда об тебя постоянно ноги вытирают и предлагатели и минздрав, нахрена оно мне надо? Мотивировщики, блин...
    • если бы
      29 окт. 2014 г., 16:38:24
      Ответить
      за комментарии можно было "лайкать", я бы вам 100 лайков поставила:-)
      • мини док
        29 окт. 2014 г., 18:52:11
        Ответить
        А у меня совести ещё меньше устроюсь вахтой к газовикам или нефтяникам буду благополучным и приятно румяным.И в отпуск ездить с семьей, а не впахивать без выходных и отпусков годами.
        Отправлено из мобильной версии
    • Док-у
      29 окт. 2014 г., 16:41:35
      Ответить
      Несколько лет тому назад пришлось лежать в кардиоцентре (в детском отделении). Каждое утро была картинка - начинали подтягиваться самые "важные" сестры -санитарки. Их было очень много !! В течении дня картинка - одна идет налево, несет бланк анализа, другая - направо - пробирку с анализами. Все тааакие вааажные!!! Во второй половине дня - публика пообедала и рассосалась по домам. Все время думала - нельзя ли оставить половину, но чтобы были заняты по настоящему и получали - одна за двоих? Есть и другой пример. Наш участковый доктор - умница. Очень хороший уровень знаний, всегда приветлива. Однажды на вызов пришла после 20.00. Я удивилась и высказала, что нормальные люди в такое время уже дома сидят. А она улыбнулась и говорит - пока всех не обойду , домой не ухожу. Знаю, что у нее двое детей, а вот к тяжелому больному идет поздно вечером и не ноет!! Жизнь многогранна и не важно - коммерческая структура или горбольница - настоящие врачи еще есть.
      • вот, вот - настоящий врач должен быть нищ, ну или ушатан от жития на работе
        29 окт. 2014 г., 19:18:40
        Ответить
        а не приветлив и румян, как в развитом мире
        ишь, чего захотели коми-медики: ноги в руки и бегом больных облизывать 8))))))))))))))))
      • Я
        29 окт. 2014 г., 19:53:26
        Ответить
        Согласна
        Часто лежу в кардиоцентре с 2000г и наблюдаю эту картину. А то ещё усядутся человек 7-8 на посту и сидят болтают у всего отделения на виду.Я всё время удивлялась этому. А потом быстренько пробегут по палатам тряпкой воздух гоняя,в туалетах моют палатной тряпкой и постоянно грязь оставляют. А зарплату подавай большую.Правильно написали,работать надо и получать. Доктора есть хорошие от бога.Но опять же напишу о том,что поздно приходят,точно так же с тем поболтают,с другим чай попьют,домой забегут,и придут в 20.00 Конечно не все так поступают.
        Ко мне мед.сестра укол приходила делать только,что устроившаяся на работу,так честно рассказывала,что пришла из дома,уже покушала и отдохнула,вот и работают так до 20.00
    • тоже док
      29 окт. 2014 г., 16:45:22
      Ответить
      и у меня совести нет. меня мотивировали, мотивировали, нагрузку повышали, повышали, совмещения и совместительства внутренние и внешние давали, интенсивом их оплачивали, а мне все мало. устаю видите ли, дома редко бываю, денег мне мало. ушел таки. перемотивировали.
    • доку
      29 окт. 2014 г., 17:24:46
      Ответить
      здесь все анонимно,поэтому
      признайся сам себе,все ли так как здесь написал?Слово лечит и слово убивает,пришлось бывать и в кардио и в республиканской.Ни одного доктора не могу добрым словом вспомнить,медсестр есть за что благодарить,а доктора своим "лечением "довели до ручки
      • ДУМАЮ, НИ ОДИН ДОКТОР В КОМИ НЕ МОТИВИРОВАН
        29 окт. 2014 г., 19:20:27
        Ответить
        и не будет мотивирован
        так что ищите знахарей и шаманов с бубном, скоро к ним будем ходить
    • 555
      29 окт. 2014 г., 18:34:25
      Ответить
      Хотел работать...а сделали рабом.... за копейки
  • не хватает
    29 окт. 2014 г., 16:47:30
    Ответить
    не только мотивированных,но и обычных,которые лечат только аспирином любую болезнь.
  • 123
    29 окт. 2014 г., 17:23:52
    Ответить
    Души людей разъедает равнодушие
    И так во всех сферах, что в медицине, что в образовании...
    • 31
      29 окт. 2014 г., 17:38:50
      Ответить
      вы совершенно правы, я этим медикам и учителям в хлеб тоже муки с плесенью брошу, потому и хлеб свежий но с плесенью должен же как то отомстить
  • 555
    29 окт. 2014 г., 18:38:04
    Ответить
    Ну ничего, после Нового года всех санитарок превратят в уборщиц с понижением зарплаты в 2 раза, и в больницах сразу настанет порядок. Сестрички будут драить палаты, утки выносить. Надбавку за качество тоже уберут, зарплата врачей и медсестер будет большая-большая... Готовьте мешки под деньги.
  • галина
    29 окт. 2014 г., 18:52:16
    Ответить
    555му,санитарок не будет,а уборщица не уберет с под тебя парашу,т к в обязанности ее это не входит и будешь лежать в своем говне,так что еще и приплатишь,
    • 555
      29 окт. 2014 г., 19:05:33
      Ответить
      так и я о том же
      • 555
        29 окт. 2014 г., 19:06:28
        Ответить
        еще и генеральные уборки тоже будут проводить медсестры вместо санитарок
  • Родитель
    29 окт. 2014 г., 18:57:03
    Ответить
    Нечего выпускать пар понапрасну.У меня ребёнок учиться в Питере и рассказывает что придя на практику их заставляют драить кафель -туалеты хотя они уже старшекурсники и медсёстры стараются покомандовать ими Вместо того что бы обьяснять и учить что делать с больными.Сами недоучки медсёстры которые закончили всего лишь мед училище считают что имеют право командовать будущими врачами.Уже на этой поре появляется злость на этих недоучек.Это как вармии раньше -что солдат должен копать подметать и т.д. но только не учиться воевать.А прктиканты в больнице должны учиться лечить а не полы мыть.Для этого есть специальный персонал которому платят за это деньги.И зарплата должна врачам быть соответствующая.Они учаться больше всех и учиться приходится всю жизнь в отличии от всяких менеджеров и им подобным.
  • родителю- +1000
    29 окт. 2014 г., 19:21:21
    Ответить
    вот назначило доктору государство оклад в 7 тысяч-вот вы пациенты и получите медпомощь согласно цене этой-хоть запишитесь тут хоть замотивируйтесь....
  • емое
    30 окт. 2014 г., 9:22:33
    Ответить
    Нет никакого контроля за лабораториями,диагнозами.А отсюда и инвалиды получаются....
  • 3
    30 окт. 2014 г., 10:47:18
    Ответить
    Да, блин, занимайтесь спортом и болеть не будете! И врачам нечего будет делать!
    • какое-то коллективное ВЗБЗДО)))))
      30 окт. 2014 г., 20:45:31
      Ответить
      =================