20:39, 29.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Региональное отделение партии «Родина» поддерживает отмену обязательного изучения коми языка в школе

Член совета регионального отделения партии «Родина» Александр Рассохин направил в Общественную палату РК обращение, в котором просит вынести на широкое обсуждение вопрос обязательного изучения коми языка в школах республики. Как сказано в документе, большая часть жителей региона не имеет «необходимости, а самое главное - желания использовать коми язык в повседневной жизни». Вместо коми Рассохин предлагает изучать в школе второй иностранный язык, например, китайский, «который уже сейчас становится актуальным».

KAB_0158.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Больше всего Александра Рассохина удивляет тот факт, что при введении коми языка в перечень обязательных для изучения предметов никто не спросил жителей республики, нужно им это или нет.

- Мой ребенок учится во втором классе. Недавно я с удивлением обнаружил, что ему необходимо изучать коми язык. Вопрос с коми языком мы обсуждали на родительском собрании в школе, затем я вынес его на партийные обсуждения, и коллеги меня поддержали. К нам присоединились и родители детей, обучающихся в других школах. В итоге я решил направить в Общественную палату РК письмо от своего имени, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Обращения в Конституционный суд по поводу коми языка в школах уже были, но они все получили формально мотивированный отказ, – рассказал БНК Александр Рассохин. – Коми культура многообразна, интересна, и детям могут преподавать историю культуры народов России, рассказывать об интеграции коми национальной культуры в общероссийскую среду – это было бы интересно. По статистике около 20 процентов населения Коми владеет национальным языком, но даже из них только половина пользуется им в бытовом общении.

По словам Рассохина, он родился и вырос в республике, общается и дружит с носителями языка, но даже некоторые из них не согласны с тем, что коми навязывают всем без исключения школьникам и портят аттестаты низкими оценками за знания, которые им ни к чему.

Александр Рассохин считает – и об этом говорится в обращении в палату, – что правильнее и демократичнее было бы дать возможность школам республики во взаимодействии с родителями самим определять степень необходимости изучения коми языка. По его мнению, Общественная палата Коми может и должна инициировать общественные слушания по данному вопросу.

2527

Комментарии (172)

Добавить комментарий
  • нг
    29 окт. 2014 г., 20:43:37
    Ответить
    это просто осеннее обострение. только зачем сумасшедшим площадку предоставлять?
    • 1
      29 окт. 2014 г., 21:12:49
      Ответить
      изучать в школе второй иностранный язык, например, китайский, «который уже сейчас становится актуал
      "Вместо коми Рассохин предлагает изучать в школе второй иностранный язык, например, китайский, «который уже сейчас становится актуальным»"

      Широкий размах.

      Любопытно, встречался ли когда-нибудь Рассохин с китайскими студентами или китайскими Ph.D, преподающими в европейских и американских университетах? На Сыктывкарский китайский они, скорей всего, вежливо улыбнутся. Зато с интересом спросят, откуда собеседник, попросят рассказать о Коми крае, национальных особенностях, о природе и т.д. Обязательно попросят сказать что-нибудь на коми языке.
      И чо, господин Рассохин? "Я предложил вынести на обсуждение..." И дальше по тексту
      • пельмень
        29 окт. 2014 г., 21:16:57
        Ответить
        вот китайцы удивяться когда узнают, что они родственники коми (гаплогруппа ON), а еще и языки схожи...
      • ЛЮДИ!!!!!
        31 окт. 2014 г., 9:14:40
        Ответить
        ВЫ ЧТО, НЕ ПОНИМАЕТЕ ОТКУДА ИДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОМИ ЯЗЫКА В ШКОЛЕ??? ЭТО АМЕРИКАНЦЫ РАЗВАЛИЛИ СССР, ПЫТАЮТСЯ СТОЛКНУТЬ ЛБАМИ РОССИЮ И УКРАИНУ, ТЕПЕРЬ ВЗЯЛИСЬ ЗА КОМИ. ВЫ ХОТИТЕ ВОЙНЫ НА ТЕРРИТОРИИ КОМИ? ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ ПРИЗЫВЫ: "МОСКАЛЬ, МУНТАТЫЩ В СВОЮ РАССЕЮ"???
    • Осеннее обострение
      30 окт. 2014 г., 16:12:08
      Ответить
      Текст обращения в оригинале
      Мы, родители учеников начальных классов, родившиеся и выросшие в Республике Коми, связавшие с Республикой свою судьбу, обращаемся к Вам с настоятельной просьбой об вынесении на широкое общественное обсуждение вопроса об отмене обязательного изучения коми языка в общеобразовательных школах Республики Коми, который с 2011 года, в обязательном порядке, обязывают изучать наших детей, начиная со второго класса.
      Для всех нас, языком бытового общения является Русский язык. В повседневной жизни мы не имеем необходимости, а самое важное желания, использовать коми язык. Больше того, Государственным языком в России, языком межнационального общения является Русский язык. Язык получения образования в средней школе и высших учебных заведениях России, язык государственного и делового общения, язык документооборота – Русский.
      Если изучение иностранного языка в школе призвано обеспечить конкурентные преимущества для учащихся с целью расширить миропонимание и возможности самореализации во взрослой, самостоятельной жизни, то не лучше ли было обсудить с гражданами Республики, потребность изучения второго иностранного языка в общеобразовательных школах, возможно даже и китайского, что уже сейчас становится актуальным, чем заставлять насильно изучать язык, который использует малая часть населения Республики Коми. Возрождение коми национального самосознания и культуры, невозможно достичь путем, далеко не культурного навязывания обучения языку для подавляющего большинства детей, обучающихся в школах Республики Коми, чьи родители не являются носителями языка, никогда не используют коми язык для общения и, никогда не будут его использовать.
      Введение в обязательный перечень предметов для изучения в общеобразовательных школах Республики языка коми, прошло без публичного обсуждения необходимости данного нововведения, никто не озаботился спросить у жителей Республики Коми или вынести на всеобщий Республиканский референдум вопрос о нужности, или не нужности введения в курс обучения в общеобразовательных школах коми языка для всех без исключения детей. Можно было бы понять появление и изучение коми языка в школах факультативно, для тех, кто желает, кто хочет знать язык своего народа, но насаждение изучения коми языка всем подряд выглядит не очень красиво, если не сказать больше –дискриминационно по отношению к другому большинству национальностей, проживающих на территории Республики Коми и считающих Республику своей Родиной.
      Без всякого сомнения, проблема сохранения самобытности и многогранной красоты культуры Коми является важным и государственным делом. Например, введение, на наш взгляд, в школьную программу предмета по истории культуры народа Коми, ее взаимопроникновения с культурой других народов нашей любимой многонациональной Родины, не только обогатило бы внутренний мир наших детей, но и сыграло бы свою положительную консолидирующую роль в будущем, а изучение коми языка для желающих его знать, должно быть введено в школы в виде факультативных уроков.
      Было бы правильно и демократично, дать возможность школам Республики, обязательно с привлечением родителей учащихся, публично и открыто, самим определять необходимость и форму обязательного или не обязательного изучения коми языка.
      Без всякого сомнения, вопрос сохранения самобытности Коми культуры в современном глобализирующемся мире, нуждается в государственной поддержке, но нельзя прикрывать скудную бедность субъективного понимания сохранения Коми культуры, навязыванием изучения Коми языка для всех подряд.
      Наша многонациональная и многоконфессиональная Родина всегда относилась с уважением к правам всех народов и, мы имеем право быть услышанными теми, кто принимал решение о введении обязательного изучения Коми языка в школах Республики. Никто не поинтересовался нашим мнением, мнением большинства жителей и налогоплательщиков Республики по этому вопросу.

      Просим Вас употребить всю полноту возможностей Общественной Палаты Республики Коми и инициировать общественные слушания с возможностью школам, в обязательном взаимодействии с родителями учащихся, самим определять необходимость изучения коми языка для их детей.

      С Уважением,
      Представитель Коми отделения партии " Родина"
      Рассохин Александр Александрович.
  • коми человек
    29 окт. 2014 г., 20:47:52
    Ответить
    Так давайте в некоторых регионах кавказа русский отменим. Тупо пиарятся на этой теме убогие малочисленные партии и общественники
    Отправлено из мобильной версии
    • Идиоту
      29 окт. 2014 г., 22:20:38
      Ответить
      ты про что? на кавказе с 500 года нашей эры говорят на кавказких наречиях, а у нас в Воркуте только с 2014 года и то, 47 учителей и им потом плохо
    • Коми идиоту
      30 окт. 2014 г., 9:02:12
      Ответить
      Ну (к примеру) отменил ты на Кавказе изучение русского языка
      Приехал туда и с горечью понял, что на коми языке там не разговаривают, всемирный английский ты сам не выучил (как же - все ж должны знать коми), короче друг друга с кавказцами вы не поняли, потому, что на Кавказе много языковых наречий, в каждом ауле разговаривают на своем языке и у каждой народности своя всемирная история. И ТУТ ТЫ ТАКОЙ ИМ: "ЧОЛОМ", а у них может это материной слово - и тебе как в глаз дадут (а может зарежут)и ты им - ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНЯЛИ!
      Ну как-то так будет! Пиарся дальше - многочисленный представитель малочисленной нации.
    • А давайте
      30 окт. 2014 г., 10:44:46
      Ответить
      жители кавказских республик это сами решат?
      А то вы к кому только не пытаетесь примазаться со своим языком, то к татарам, то к чеченцам.
      Забывая одну простую вещь - из в тех республиках не менее половины населения. И, самое главное, они сами свой язык сохраняют. В отличие от коми.
  • +
    29 окт. 2014 г., 20:47:54
    Ответить
    Считаю рациональным! Моим детям тратить время на изучение языка который им в жизни не понадобиться нет необходимости. Я за отмену обязательного изучения. На юге коми местные и так знают.
    • мама
      29 окт. 2014 г., 20:52:16
      Ответить
      Да вы у детей спросите, что ж вы за них все решаете! У моего ребенка это любимый предмет в школе, и мы с интересом слушаем, как он лепечет.
      • +
        29 окт. 2014 г., 20:57:33
        Ответить
        Да, я за нихрешаю! Мне, лепет не нужен. И во время обучения получили наиболее полезную для жизни информацию. Я хочу чтоб они выросли успешными людьми! А на коми в России не говорят. И в Европе не говорят.
        • я поддердиваю +
          30 окт. 2014 г., 9:52:28
          Ответить
          коми язык ни к чему, вот если англ.другое дело.
        • Оксана
          30 окт. 2014 г., 11:35:15
          Ответить
          Дело в том, что на это "Лепечет" необходимо потратить время, а его у современных детей и так ни на что не хватает. Гулять выходят только по воскресеньям. А коми язык не пригодится никогда, поэтому не нужно его изучать. Или как факультатив - по желанию.
      • ну да
        29 окт. 2014 г., 22:33:17
        Ответить
        да ладно, а у моего самый ненавистный, ни чего не понятно, сами учителя преподают его тоже убого, потому что на курсах изучали, а толком ничего не знают. А если честно, то сами коми из одного района не понимают зачастую коми из другого, у них диалекты очень различаются. И в основном в коми -деревнях, это не коми язык, а коми -матерный. Не надо нашим детям тратить на этот язык драгоценное время, историю и культуру коми и на русском прекрасно можно изучать.
      • папа
        30 окт. 2014 г., 8:51:49
        Ответить
        До исполнения детям 18 лет, ответственность за их воспитание несут родители. Ребенку возможно и "прикольно" валять дурака на уроках коми языка, чем учить физику, математику или русского языка.
        Поэтому, "мама", думай головой а не причинным местом.
      • Ну и будет
        30 окт. 2014 г., 10:46:02
        Ответить
        учить "любимый предмет" на факультативе. В чем проблема?
  • читатель
    29 окт. 2014 г., 20:49:42
    Ответить
    Ой, все. Откройте конституцию РК, где четко и ясно написано, что Коми - второй государственный язык. А раз государственный, то будьте добры - учите.
    Я вот недавно за пределы Республики уехал и знаете как мне стыдно стало, когда вьетнамка знает слов на коми больше чем я
    Отправлено из мобильной версии
    • писатель
      29 окт. 2014 г., 20:53:03
      Ответить
      не ***ди
      я был во вьетнаме там по коми ни бум бум.
    • Читателю
      29 окт. 2014 г., 22:22:12
      Ответить
      а тот кто не хочет? тот что должен быть департирован из республики? ребята, да вы экстремизмоом занимаетесь!
    • изучатель
      29 окт. 2014 г., 22:42:53
      Ответить
      а что,у нас уже государство коми называется, а я думала мы в России живем.
      • для изучателя
        30 окт. 2014 г., 1:01:18
        Ответить
        по исследованиям Коми академии
        Вы не следите за последними событиями! Оказывается планета Земля крутитсявокруг Коми народа!!!
    • изучатель
      29 окт. 2014 г., 22:43:03
      Ответить
      а что,у нас уже государство коми называется, а я думала мы в России живем.
    • Читетелю
      30 окт. 2014 г., 9:04:14
      Ответить
      Не трактуйте Констиуцию по своему желанию.
      Там не написано обязательное изучение "второго" языка.
      • Временщик
        01 нояб. 2014 г., 7:01:28
        Ответить
        Написанно оказывается....
        Изучение коми языка в общеобразовательных учреждениях Республики Коми регламентируется Законом Республики Коми "О государственных языках Республики Коми" от 28 мая 1992 года (ст. 19) и Законом Республики Коми "Об образовании" от 6 октября 2006 года № 92-РЗ (ст. 1(1), п. 4), в соответствии которым во всех имеющих государственную аккредитацию общеобразовательных учреждениях изучение коми языка является обязательным. В связи с введением с 2011 - 2012 учебного года в общеобразовательных учреждениях Республики Коми федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и в целях исполнения вышеуказанных законов приказом Министерства образования Республики Коми от 6 мая 2011 года № 613 руководителям муниципальных органов управления образованием рекомендовано принять меры по созданию необходимых условий для изучения коми языка учащимися 1 классов общеобразовательных учреждений. Базисным учебным планом начального общего образования предусмотрено 3 варианта изучения коми языка: I вариант – изучение коми языка как неродного со 2 класса в объеме 2 часов в неделю, II вариант – изучение коми языка как неродного с 1 класса в объеме 2 часов в неделю, III вариант – изучение коми языка как родного с 1 класса в объеме 3 часов в неделю. Общеобразовательными учреждениями Усть-Цилемского района выбран I вариант учебного плана с изучением коми языка как неродного со 2 класса в объеме 2 часов в неделю. Министерство образования Республики Коми обеспечит школы района учебниками по коми языку по данной программе.
        (Из разъяснений Министерства образования Республики Коми")

        http://46.61.145.12/content/view/306/

        Это сайт Госсовета Республики Коми.О как!
  • папа
    29 окт. 2014 г., 20:51:13
    Ответить
    Вот мои четверо детей учили коми язык в школе. Очень круто ... никто непонимает ни слова, когда идут новости на коми языке
    Отправлено из мобильной версии
    • Хулио Ган
      30 окт. 2014 г., 0:03:50
      Ответить
      Дети, много лет изучающие в школе, а затем в колледже или институте, английский или немецкий, тоже ничего (или почти ничего) не понимают, когда идут передачи на английском или немецком. Убеждался в этом много раз. Даже английского алфавита многие не знают.
      • Хулио
        30 окт. 2014 г., 0:06:58
        Ответить
        здорово
        с папой не спорь
      • ЁН
        30 окт. 2014 г., 10:27:16
        Ответить
        С таким обучением никогада они не будут знать коми язык
        Впрочем и английский. Но инглиш им скорее всего пригодится на рынках туретчины-египтянщины, а коми - увы - нет. ВСЕ коми говорят по русски.
  • ххх
    29 окт. 2014 г., 21:00:12
    Ответить
    Таким главное поднять межнациональную рознь, когда все завертится никто уже не вспомнит из-за кого это началось, работают на госдеп СШП...
    • Читатель.
      29 окт. 2014 г., 21:08:18
      Ответить
      Александр Рассохин связал свое имя с фашистом Вологиным.После этого какой смысл его обсуждать???
    • Точно
      29 окт. 2014 г., 22:23:19
      Ответить
      Введение Коми языка в 2014 году как обязательного работа госдепа США, жили все спокойно в Коми, а тут нате Вам решили всех разругать
  • Местный
    29 окт. 2014 г., 21:11:29
    Ответить
    Учил коми язык до 9 класса. Знаю русский и английский. Имею два высших образования, в том числе с красным дипломом. Коми язык мне не помешал, а помог.Не надо специально обострять межнациональные отношения.Никто от этого не выиграет. Не от больщого ума это муссируется. Лентяи и провокаторы!
    • Местному
      29 окт. 2014 г., 22:24:25
      Ответить
      Чем он тебе помог? С оленями разговаривать?
      • 123
        29 окт. 2014 г., 23:12:51
        Ответить
        твои мозги расшевелить
      • галина
        10 янв. 2015 г., 23:34:45
        Ответить
        изучение коми языка в школах республики
        Уж лучше с оленями, чем с Вами умниками! Не нравиться язык, так давайте на Украину, Америку! Там Вас ждут! Однако живете здесь в Коми, а рассуждаете будто чаю зашли попить!!! Не стыдно?!
  • упыри
    29 окт. 2014 г., 21:13:10
    Ответить
    злоба копится постепенно, главное для "УРодин", чтобы эта злоба сохранялась, росла, цвела и крепла, а там глядишь и "украина №2" случиться.
  • ишаченко
    29 окт. 2014 г., 21:14:37
    Ответить
    Вологин после высказывания про второй государственный сразу утух.
    • Ниже плинтуса
      29 окт. 2014 г., 21:24:56
      Ответить
      Племянник учится в Академии Гослужбы и говорит , что по его впечатлениям там с ним даже не здороваются.
      • Таки
        29 окт. 2014 г., 22:25:03
        Ответить
        Так с ним здороваются, только на русском а он не понимает, видимо учил Коми
  • Все
    29 окт. 2014 г., 21:23:16
    Ответить
    Партию "родина" возглавляет. Д. Рогозин? Если он, то это известное сборище.
    • Выше плинтуса.
      29 окт. 2014 г., 21:28:03
      Ответить
      Вологин в академии персона нон грата.С ним никто не только не здоровается,но после встречи с ним все долго моют руки.
    • Сухов
      29 окт. 2014 г., 21:29:01
      Ответить
      "РАССОХИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

      Член Совета регионального отделения партии «РОДИНА»

      За порядок на селе!

      Партия выступает:

      — за создание государственной программы патриотического воспитания населения;

      — за пересмотр и усиление всех форм государственного участия в системе образования;

      — за создание общественного контроля над СМИ;

      — за упрощение земельного законодательства в части выделения земельных участков под индивидуальное строительство.

      ЗА СИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО!"

      САША !, ЗАЙМИСЬ ДЕЛОМ, А НЕ ФИГНЁЙ.
      • хххх
        30 окт. 2014 г., 22:47:02
        Ответить
        Партия выступает: — за создание государственной программы патриотического воспитания населения;
        Видно, как они за патриотическое воспитание выступают
  • собаку зарыли
    29 окт. 2014 г., 21:33:51
    Ответить
    05.08.2014г. Представители региональных отделений «Российской партии пенсионеров», «Родины» и «Правого дела» подписали соглашение, по которому до 20 сентября этого года они будут поддерживать в предвыборной гонке кандидатуру Евгения Вологина.
    • =
      29 окт. 2014 г., 21:34:32
      Ответить
      вроде срок проешл... по инерции?
    • как раз по этому поводу
      29 окт. 2014 г., 22:02:39
      Ответить
      БНК комментарий на статью от 05.08.2014 г.:

      "Петрович. , 06.08.2014, 0:25:33
      [Свернуть] [Ответить]

      Прошу прощения.Я перепутал за другого Рассохина.Речь оказывается идет о бывшем пожарном из Ухты Александре Рассохине.Александр парень в принципе неплохой,но слишком уж неразборчив в своих связях.Их с Вологиным объединяют запредельные амбиции и неистребимая жажда власти.Помяните мое слово-этот союз будет очень недолговечным."
  • Леон
    29 окт. 2014 г., 21:38:09
    Ответить
    О расистах
    Что тут сказать.Вроде А.Рассохин и Вологин интеллигенты,а мыслят как обыкновенные расисты.Соглашусь с комментарием "Местный".С молчаливого согласия или содействия властных структур обостряются межнациональные отношения и зарождение Ку-клукс-клана.
  • а я "за" обеими руками
    29 окт. 2014 г., 21:39:07
    Ответить
    только делать нужно не нахрапом, как мы привыкли,а грамотно и вдумчиво
    Практическая польза есть для любого ребёнка - коми язык неплохо развивает речевой аппарат т.к.труднопроизносимых звукосочетании в нем много, благодаря этому легче будет обучаться произношению на любом языке.
    Ну и, конечно, язык нужно сохранять, а это могут только носители языка, иначе он отомрет.
    Только вот вопрос - какой язык. Не секрет, что южане почти не понимают северян, а в литературном много русских слов с коми окончаниями. Может, прежде чем вводить в нормативы, язык стоит реформировать, ведь язык живая субстанция и как все живое развивается и изменяется.
    Думается, что он основательно запущен,т.к все попытки сделать его реально государственным и обязательным всегда носили откровенно компанейский характер.
    И изучать его стоит с садиковского возраста. Разработать занимательные программы и,конечно, никакой обязательщины - просто предлагать изучать его тем, кто планирует своё будущее связать с госслужбой, службой в органах, другими специальностями, где язык будет необходим, тем, кто планирует стать руководителями любого звена. Уверяю вас, все родители будут требовать введения коми языка, а не митинговать за его отмену.
  • а я "за" обеими руками
    29 окт. 2014 г., 21:39:08
    Ответить
    • тася табуреткина
      29 окт. 2014 г., 21:47:23
      Ответить
      И не нужно уходить от темы: обсуждается важный вопрос, значит надо по существу высказываться, а не скрываться на обсуждение всяких личностей и партий. Мне лично по барабану, что о них кто думает и какой Вася их уважает, а вот мнение форумчан по поведу языка узнать хочется
  • РФС
    29 окт. 2014 г., 21:45:33
    Ответить
    Председатель партии «Родина» купил «Ботанический сад» и теперь готов его уничтожить

    Информационным агентством «Рубеж Севера» стали известны подробности купли-продажи «ботанического сада КГПИ», а также имена и фамилии главных застройщиков этого зеленого уголка в Сыктывкаре.

    http://rubsev.ru/2014/10/predsedatel-partii-rodina-kupil-botanicheskij-sad-i-teper-gotov-ego-unichtozhit/
  • комячка
    29 окт. 2014 г., 22:04:32
    Ответить
    Такие люди как Рассохин в любом регионе могут жить десятилетиями и считать ниже своего достоинства знать язык и обычаи местного населения.Они считают,что это "комяки" обязаны знать русский, ведь только он великий и могучий. Если бы русские на Востоке Украины говорили на украинском и не считали себя лучше"хохлов" , нынешней ситуации бы не было. Я горжусь,что я коми, но русский язык знаю не хуже господина Рассохина. А почему ему слабо выучить коми язык хотя бы на уровне бытового?
    Отправлено из мобильной версии
    • Русская
      29 окт. 2014 г., 22:22:14
      Ответить
      А я русская,и очень уважаю коми.Только не понимаю зачем моей дочери коми язык? Язык нужен для общения. А общаться ей на коми языке не с кем... Даже дети из коми семей не нем не общаются.
    • 123
      29 окт. 2014 г., 22:26:52
      Ответить
      В том то и дело, что вы коми, а коми языка не знаете. Знаете русский!!! Вот вы сами все и сказали. Вот и напишите свой комментарий на коми...
    • слабо
      29 окт. 2014 г., 22:45:56
      Ответить
      с мобильной версии тоже самое на коми языке
    • ненка
      29 окт. 2014 г., 22:49:20
      Ответить
      а вот в Воркуте коренное население ненцы, а не коми, и почему мы должны изучать коми язык, может тогда уж ненецкий. Хотя зачем? И тот и другой мертвые языки, хоть как из штанов выпрыгивайте, а у коми языка нет будущего.
      • Всегда думал
        29 окт. 2014 г., 23:16:28
        Ответить
        Что Ненцы с их оленями переживут всех и Русских и Коми, но похоже вы обречены.
  • зырянская жизнь 25.12.2006 г.
    29 окт. 2014 г., 22:08:55
    Ответить
    В прошлое воскресенье, 24 декабря, у Вечного огня в Сыктывкаре попытку провести пикет «Союза национального возрождения» (СНВ) и регионального отделения «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) предпринял новый лидер этих организаций Александр Рассохин, сменивший осужденного (!!!) экс-лидера Юрия Екишева. Пикетировать новому лидеру пришлось одному – остальных участников акции правоохранители вынудили свернуть «наглядную агитацию» на том основании, что от них, в отличие от г-на Рассохина, уведомлений о пикетировании в администрацию Сыктывкара не поступало.
    Пикет националистов, пожалуй, впервые был таким малолюдным. С транспарантами и плакатами, утверждающими, что Юрий Екишев – политзаключенный, а также с фотопортретами самого г-на Екишева на площадке перед Вечным огнем встало с десяток человек. Подошедшие к пикетирующим представители власти – в том числе, видимо, окончательно «закрепленный» за националистами заместитель сыктывкарского мэра по юридическим вопросам Антон Воробьев – быстро разъяснили каждому участнику акции по отдельности, что право пикетировать они имели бы лишь в том случае, если бы в горадминистрацию было подано уведомление о проведении группового пикета. А поскольку в уведомлении указан лишь Александр Рассохин, то он один пусть и пикетирует. Несмотря на возражения, транспаранты под контролем милиции были свернуты, а двоих участников акции, очевидно, для профилактики увели в «воронок» для составления протокола об административном правонарушении. С плакатами остался лишь г-н Рассохин, которому мельтешивший перед ним и матюгающийся г-н Воробьев («Ну, как, б..., с ними разговаривать, б..!») в конце концов надоел: «Ну, чего вы сюда пришли? Идите отдыхайте!» «Да с вами хрен отдохнешь!» – махнул рукой заместитель мэра, даже не подозревая, насколько недалек от истины. Как сказал корреспонденту «ЗЖ» Александр Рассохин, он подумывает провести мероприятие 1 января, «когда они все с бодуна будут». Возможные последствия, как можно было судить по насмешливому тону г-на Рассохина, националистов не пугают...
    • инфо
      29 окт. 2014 г., 22:20:24
      Ответить
      координатор ДПНИ-Коми Юрий Екишев (Сыктывкар) – осужден на 1,6 года по ст.282 УК РФ,
      • с просторов
        29 окт. 2014 г., 22:42:44
        Ответить
        russbalt.ucoz.ru›news/2006-11-28-191

        С флагом бок о бок с лидером СНВ встал бывший воин-интернационалист, возглавлявший общественный фонд «Ветераны за мир» ветеран Афганистана Александр Рассохин, который, как сообщил за день до того корреспонденту «ЗЖ» Юрий Екишев, заместит его в случае, если...
  • Плюс
    29 окт. 2014 г., 22:18:08
    Ответить
    добавит процентов 20 к выборам, политик с большой буквы
  • Наталия
    29 окт. 2014 г., 22:18:32
    Ответить
    Не надо навязывать чуждый язык
    Все против, чтобы их дети изучали коми язык, но все молчат. А Рассохин поднял эту тему и он плохой. Молодец!!! Я категорически против, чтобы мои дети изучали коми язык. Я родилась в Сыктывкаре, мои лучшие подруги имеют коми корни, их родители говорят на коми, но и они против того, чтобы их дети тратили время на коми язык. Зачем!!! Никто из детей выйдя из школы, и живя в республике, слушая краем уха коми язык не может ничего в нем понять. Так зачем нужен такой предмет? Учителя коми языка получют удовлетворение от того, что их предмет никому не нужен? Зачем платить им зарплату? Учительница коми языка в 16 школе в старших классах на родительском собрании говорит родителям, пусть хотя бы придут на урок и пару слов произнесут, я им уже за это трояк поставлю. И это сохранение языка? Сделайте его факультативным, и сразу станет ясно, кто действительно хочет, чтобы ребенок знал коми, а кто демагогию разводит.
  • Тоже мне насмешили
    29 окт. 2014 г., 22:27:38
    Ответить
    Выучить второй иностранный язык Китайский, то что у нас называют Китайским. В лучшем случае может пригодиться, разве что в Пекине и то для общения с Русскими, которые в России выучили, типа Китайский язык. В Китае столько местных диалектов, некоторые абсолютно непохожие друг на друга.
  • выплыло из инета
    29 окт. 2014 г., 22:45:00
    Ответить
    09.03.2007, 15:40

    "Юрий Екишев, дело № 2
    Несколько дней назад случайно пересекся с новым лидером ДПНИ в Сыктывкаре Александром Рассохиным (он сменил взятого под стражу и осужденного Юрия Екишева). Саша рассказал, что у него в квартире недавно прошел обыск (не без процессуальных нарушений, понятное дело). Изъяли компьютер (или его жесткий диск, точно не запомнил) и листовки ДПНИ, которые висели на двери холодильника. Он также сообщил, что на следующей неделе в Сыктывкарском городском суде должен начаться второй уголовный процесс по обвинению Юрия Екишева в экстремистской деятельности. В частности, Юре будут инкриминировать вовлечение в эту самую деятельность несовершеннолетних. "
  • Владимир Тищенко. Воркута
    29 окт. 2014 г., 22:45:06
    Ответить
    Коми язык и общественное мнени
    Коми язык и общественное мнение.
    Начнем с того, что определимся в понятиях: 1. Русский язык — официальный язык Российской Федерации, основной язык международного общения в центральной Евразии, в Восточной Европе, в странах бывшего Советского Союза, один из рабочих языков ООН, общее число говорящих 810 000 000 человек (по данным ЮНЕСКО). 2. Язык Ко́ми — язык народов коми-зырян и коми-пермяков. Распространён в Республике Коми и Пермском крае, частично на северо-востоке Кировской области, на Кольском п-ове и в разных районах Сибири. Число говорящих 219 000 чел. ( по итогам переписи 2010 года). 3. Республика Коми – образована в 1921 году, как край известна с 1380 года времен Стефана Пермского, территория на момент контакта с русскими земли бассейна Печоры и Сысолы. 4. Город Воркута в составе Республики Коми – в 1943 году Воркута включена в состав Республики Коми. Территориальное включение земель Воркутинского района в состав АССР – 1936 год. 5. Соотношение в процентах по принадлежности к языковой группе на территории Коми: русские – 65,1%, Коми – 23,7%, иные – 11,2% (по данным переписи на 2010 год). 6. Соотношение Русских и иных языковых групп по отношению к Коми в городе Воркута: Коми – 1,9%, остальные – 98,1%.
    Все использованные понятия и определения взяты из официальных источников в открытом доступе.
    Теперь пойдем по сути вопроса. И начнем с того, что народы Коми, одни из древних народов на территории Северных земель сохранивших свой язык и культуру и этот факт неоспорим. Теперь так же не будем оспаривать факт того, что территории севернее Печоры, ни когда не были под влиянием культуры Коми (по официальным данным на сегодняшний день), и в этом мы поставим точку, и вопрос морального права внедрять на территории города Воркуты культуру и язык Коми - закрыт. Относительно того, имеет ли право Республика Коми ввести обязательное изучение Коми языка на территории Республики Коми – да, имеет. Должно ли быть изучение Коми языка – да, сегодня это малый язык и нужно его учить, что бы не исчез. Но теперь суть проблемы, русское население города Воркуты, равно как и других национальностей, просит власть Республики Коми: «Процесс изучения Коми языка на территории города Воркуты, производить факультативно, то есть в добровольном, не обязательном порядке». Имеет ли право население, не имеющее культурную и языковую принадлежность к Коми, а равно проживающую не на исконной территории Коми, а административно включенной, требовать это? По моему мнению, имеет полное право. Государственность Коми началась в 1994 году, ровно с момента принятия Конституции и образования Республики, тогда же и появились символы государственной власти герб, флаг, гимн. Язык Коми существовал раньше, и даже, вполне возможно раньше, чем современный русский язык, но отмечу, что возможность стать вторым Государственным он получил только с 1994 года. Как мы видим Воркута и ее население, были включены в Республику Коми намного раньше в 1943 году. Соответственно никто из проживавших на территории Воркуты в составе Коми, о наличии возможности резкого появления территориального Государственного языка Коми не знал и не мог знать. Более того, те граждане, которые включали Воркуту в состав республики Коми, то же этого не знали. Не знал об этом и я, как и большая часть граждан в Советском Союзе. Государственный язык Коми – что это? Многие видели его в свидетельстве о рождении, но думали что это опечатка. Народ Коми достоин и собственного языка и собственной Государственности, но при этом я задаю вопрос, при чем здесь люди, которые считают себя Россиянами и живут на территории никогда прежде, до 1939 года, не относившейся к территории Коми? Я совершенно уверен, что решение ввести на исконных землях Коми изучение Коми языка – идея совершенно здравая, и это действительно нужно, но при чем здесь 700 тысяч жителей из 900 тысяч не имеющих к Коми совершенно никакого отношения. 700 000 тысячам говорят – не нравится? Ну, это Ваше дело, помочь ни чем не можем, поезда в другие регионы ходят исправно. Особенно возмущает то, что любые разговоры о протесте введения ОБЯЗАТЕЛЬНОГО изучения Коми языка - приравнивают практически к сепаратизму на национальной почве!.
    Теперь пойдем к теме того, как аргументируют протест против обязательного изучения Коми языка простые граждане, и тот, кто говорит об этом и тот, кто боязливо молчит.
    1. Аргумент (в образовании) – отсутствие методических материалов в открытом доступе для родителей, что не позволяет оказывать помощь ребенку в работе над домашним заданием. (И не надо говорить о том, что где то там, в интернете есть какие то словари и их как то можно найти, мы все таки говорим о системе образования!)
    2. Аргумент (в образовании) – трата времени и сил ребенка на изучение языка в системе нагрузок общегообразования без практической аргументации этого.
    3. Аргумент (бытовой) – практически полное отсутствие бытового применения языка, как следствие, полное непонимание в необходимости изучения и через год потеря языковых навыков, что фактически определяет второй аргумент.
    4. Аргумент (практический) – грамматика в Коми языке, ударения и правила писания, негативно сказываются на формировании изучения русского языка, в данном случае многие родители утверждают, что более спокойно относились бы к данному вопросу, если бы изучение происходило в старших классах, после того как была сформирована правильная русская речь. (Если непонятно, о чем я пишу, то милости просим, посетите исконные земли Коми и послушайте их речь, вы все поймете сами, грамматика и ударения слышно очень четко, отмечу черным знаки ударения у Коми: воскресение, больница, образец, а про Ы я просто промолчу)
    Вот основные аргументы, которые я знаю. Может быть, есть и еще, но мне пока очевидны эти четыре.
    И в очередной раз я скажу, что культура Коми уникальна, интересна, насыщенна, язык этой культуры интересен и применим, но только есть нюанс – я этого не знаю и не вижу! Я думаю, что за обязательным введением изучения языка Коми стоит что- то политическое, умасливание каких-то групп влияний?
    Вполне возможно, что Коми более сплочены, а мы русскоязычные более податливы и менее активны, но все же, если этот опус читает кто-либо из Министерства образования, или из Правительства РК, пожалуйста, дайте аргументированную справку о данной ситуации и почему нельзя в Воркуте это сделать факультативом? Либо устранить четыре аргумента и создать нормальную, понятную систему, в которой бы даже мысли не возникло задаться вопросом – почему и зачем? Естественно, что правители хотят иметь контроль над электоральной группой в 200 000 человек, а остальные 700 000 просто не заслуживают этого внимания, ну здесь мы виноваты сами – надо все же организованней ходить на выборы. Мне нравится тот вариант, что из нас ходят сделать Коми заставив говорить на Коми языке, идея очень интересна, потом рассмотрим перевод на Коми язык постепенно Вологодской, Кировской, Московской областей, а там глядишь и в Нью-Йорке и Лондоне заговорят на Коми. Да, это все печально, хоть и смахивает на мировое господство. Почему Вам уважаемые Коми-ястребы, не пойти другим путем, путем интереса к культуре и языку как выражению этой культуры? Почему не сделать историю Коми интригующей, захватывающей, что бы в мыслях ребят были не ниндзя и викинги, а оленеводы и простые Коми воины? Я понимаю, что история Коми и их жизнь, равносильна ситуации в институте благородных девиц в 1874 году, тут всегда было спокойно и тихо, а о воинственности Коми легенды ходили только в районе Марса, потому на Земле никто не слышал о великих воинах Коми. Давайте все же установим еще один факт, культура Коми, не коим образом не повлияла на становление России и ее культуры, и более того не повлияла на становление Республики Коми ее экономической и социальной структуры. Теперь конечно легко, когда создан агропромышленный, добычной и эксплуатационный комплекс, начать внушать: Коми культура это сила! Но, давайте не будем забывать, что построено все ссыльными из числа русских и других национальностей многонационального СССР, приезжими на заработки людьми, имевшими самое смутное представление о Коми и их Государственности. В 1939 году количество Коми – 190 000 человек, сегодня 200 000, за 75 лет рост 10 000. Господа, давайте признаем, что Коми народ ассимилирует с другими национальностями, и процесс этот неумолим, а попытка научить говорить на Коми языке другие национальности не сделает эти национальности – Коми народом, и не появится в сердцах их - Зарни Ань. Коми – ястребы совершенно правы в том, что в соответствии с Конституцией Республики Коми они это могут сделать, ввести изучение Коми языка, но есть нюанс, могут ли видеть жители города Воркуты итоги референдума по рассмотрению проекта Конституции на территории Воркуты в период до 1994 года? Или протокол общественных слушаний проекта Конституции, того же периода? Ответ очевиден. Так у меня вопрос, если изначально сама Государственность Коми вводилась через пень колоду (русская поговорка, кстати), то почему бы Коми – ястребам не пойти было путем цивилизованным? Допустим, провести референдум по вопросу введения Коми языка как обязательного к изучению в общеобразовательных школах России расположенных на территории Республики Коми? Или провести общественные слушания? Хотя наверно это не совсем соответствует понятиям о демократии. Ну да ладно, привыкли так работать чиновники, ну что ж с этим сделать. И вот тут основной вопрос, кто больше страдает национальным шовинизмом, тот кто, прикрываясь законом, заставляет учить чужой язык, или тот кто, прикрываясь здравым смыслом, говорит, что хочет это делать добровольно? Цинизм он и в Коми – цинизм.
    Воркута – город юмора и сатиры. Конечно, введение Коми языка дает большой толчок к написанию сценариев КВН. Скоро я думаю, появятся огнетушители с Коми переводом, в аптеках высоко сатиричные граждане, потребуют предоставлять аннотации к лекарствам, конечно с Коми переводом, а отказ в предоставлении, позволит работникам Прокуратуры сократить свой сон еще на пару часиков. В компьютерных салонах будут требовать клавиатуры на Коми, Виндос на Коми, телефоны с Коми набором и тд и тп. Что ж, дурная голова - ногам покоя не дает (русская народная поговорка, кстати). Побегать придется многим, зато есть плюс, Коми-Войтыр улучшит свое материальное положение на осуществлении переводов для судов, МВД, Прокуратуры и всем остальным организациям, которые теперь должны отвечать и на втором Государственном языке. Я представляю, что будет, если такие запросы, на Коми языке пойдут в Москву! Бедные, бедные управляющие компании, мало того что теперь нужно писать квитанции на Коми языке, а так еще вдруг какой-нибудь вдохновленный житель перестанет платить, а потом в суде обоснует это как то, что ему не предоставлялись квитанции на Коми языке, а он не понимал что написано на русском, имеет право! Или ученик, который написав домашнее задание по истории на Коми языке, доведет до истерики преподавателя истории не учившего Коми язык. Родители учащихся начнут наперебой названивать в Министерство национальной политики с требованием перевести тот или иной текст, в связи с отсутствием методических материалов. Общественные организации с требованием перевести тексты обращений граждан в виду отсутствия у общественников денег, надо будет им помогать МНП РК. И многие другие, обычные и приятные нюансики создаваемые руками чиновников, которым лень что либо нормально реализовать, так, скажем, учитывать все аспекты реализуемого.
    Почему бы Вам чиновники Республики, не сделать элитарным Коми язык, начните говорить на нем сами, а потом может и народ подтянется.
    Я хочу обратиться к Коми народу, уважаемый Коми народ, проявите уважение к другим национальностям, потребуйте отменить обязательное и ввести факультативное обучение Коми языка. Быть может тогда, когда Вы проявите свою толерантность, при этом имея законные основания ее не проявлять, я пойду и куплю учебник Коми языка, что бы выучить Ваш язык и сказать каждому Коми, которого я встречу на своем пути: «Здравствуйте, спасибо Вам, я уважаю Ваш народ». И на этом не остановлюсь, так как в такой позиции мне придется выучить и другие слова, что бы общаться с человеком Коми национальности на понятном для него языке, из уважения, и выбор такого общения, на Коми языке, будет – ДОБРОВОЛЬНЫМ!
    • ъ
      29 окт. 2014 г., 23:22:41
      Ответить
      мухоморов наелся ?
      • дляЪ Ъ
        29 окт. 2014 г., 23:43:27
        Ответить
        Когда заканчиваются аргументы,начинается оскорбления?
      • Про аргументы
        30 окт. 2014 г., 22:54:09
        Ответить
        Когда заканчиваются аргументы,начинается оскорбления?
        Вы извините, но на подобные комментарии это первая реакция. И последняя тоже.
    • Тая
      30 окт. 2014 г., 0:47:13
      Ответить
      Проявим толерантность когда Вы начнете уважать Коми народ. А Ваши соседние регионы нам нафиг не нужны!
      • Тае
        30 окт. 2014 г., 1:41:11
        Ответить
        Тая, к коми народу, население республики,относится более чем с уважением. Нам очень интересны Ваши традиции, обряды, Ваша история, но...изучать коми язык, мы не желаем, считаем, что изучение коми языка, должно быть факультативным.
        Где Вы, Таисия, увидили здесь неуважение к коми народу?
    • Воркута
      30 окт. 2014 г., 1:12:51
      Ответить
      Владимир, Ваши мысли более чем понятны, разумны.
      Я также как и Вы не могу понять почему нельзя сделать все разумно?

      Ответим на вопросы:
      1. Кто то против изучения Коми языка - нет!
      2. Граждане русскоязычные просят ввести изучение добровольно - да!
      3. Чиновники Коми отказывают в добровольном изучении языка - да!
      4. Предоставляют ли они аргументированную позицию отказа - нет!
      5. Чиновники Коми заставляют учить Коми язык - да!

      Так вот ответив на эти простые пять вопросов, я думаю что нужно обращаться к Президенту РФ, бить в колокола, потому что идет шовинизм! Не нужно собирать подписи напишите Вы или Былина письмо Президенту, так как эта ситуация смахивает на то, что произошло в Крыму и Донецке. Насколько я понял тогда Путин встал на сторону интересов русскоязычного населения, и уж если другого пути нет, то пусть нас переводят в Салехард или как до 1936 года в Архангельск. И пусть Коми народ живет на своей территории и учит свой язык.
    • Шпиён
      30 окт. 2014 г., 22:52:52
      Ответить
      просто перенесу часть своего комментария к опусу на блоге В.Тищенко
      Взрослый человек, занимающий такой пост, и такое позволяете в своем "опусе"!

      "Государственный язык Коми – что это? Многие видели его в свидетельстве о рождении, но думали, что это опечатка." Да уж, пробелы в образовании налицо. Да хоть бы уж ради любопытства поинтересовались.

      "территории севернее Печоры никогда не были под влиянием культуры коми (по официальным данным на сегодняшний день), и в этом мы поставим точку, и вопрос морального права внедрять на территории города Воркуты культуру и язык коми - закрыт. "

      И кто же этот вопрос закрыл, а , главное - кто открывал? Когда русские внедрялись после революции 17 года на территории союзных республик, на тех территориях тоже ни сном нидухом про них не слыхивали, однако, теперь имеем результат - население тех республик бывших освоило русский язык и культуру. Поэтому ваше высказывание смешно.

      "Особенно возмущает то, что любые разговоры о протесте введения ОБЯЗАТЕЛЬНОГО изучения коми языка приравнивают практически к сепаратизму на национальной почве!"
      Да потому что так оно и есть, только вам не дано этого понять, видимо.

      "1. Аргумент (в образовании) – отсутствие методических материалов в открытом доступе для родителей, что не позволяет оказывать помощь ребенку в работе над домашним заданием. "

      Ну так надо над этим работать, а не выставлять этот вопрос аргументом против изучения коми языка. Кстати, вряд ли вы сумеете помочь с домашним заданием по английскому языку, однако, какой-то выход из положения находится.

      "3. Аргумент (бытовой) – практически полное отсутствие бытового применения языка, как следствие, полное непонимание в необходимости изучения и через год потеря языковых навыков, что фактически определяет второй аргумент."

      Та же аналогия. Вряд ли у кого-то есть возможность практиковаться в бытовом применении английского языка, и языковые навыки в нем теряются примерно с той же скоростью как и в коми языке, поэтому этот ваш аргумент абсолютно пустотел.

      "4. Аргумент (практический) – грамматика в коми языке, ударения и правила писания негативно сказываются на формировании изучения русского языка"

      Уже и до этого дошли! Изучение коми языка негативно сказывается на изучении русского! Ну вы наглый!

      "вОскресение, бОльница, Образец, а про Ы я просто промолчу)".
      Да лучше уж не позорьтесь, если языка не знаете.
      Лучше вспомните про позаимствованные слова в русском языке.

      "И в очередной раз я скажу, что культура народа коми уникальна, интересна, насыщенна, язык этой культуры интересен и применим, но только есть нюанс – я этого не знаю и не вижу!"

      Вот где ваша, простите, хитро....ть -то вылезла! Если вы этого не знаете и не видите, как можете говорить, что культура уникальна, язык интересен? А если он вам интересен, почему бы вам не сделать несколько телодвижений и самому что-то по этой теме найти? Для общего образования, ведь всё-таки в Коми республике живете...

      "Мне нравится тот вариант, что из нас ходят сделать коми, заставив говорить на коми языке, идея очень интересна, потом рассмотрим перевод на коми язык постепенно Вологодской, Кировской, Московской областей, а там, глядишь, и в Нью-Йорке, и Лондоне заговорят на коми. Да, это все печально, хоть и смахивает на мировое господство. "

      Ну, тут ваше передергивание ситуации явно против вас играет. Из вас хотят сделать коми, смешно , ей богу, если даже случится чудо , и вы под старость лет выучите коми язык, вы останетесь русским, но знающим второй государственный язык своей республики. А вот из коми пытались те же чиновники гласно и негласно в свое время сделать русских, что до сих пор и аукается.

      "Давайте все же установим еще один факт, культура коми никоим образом не повлияла на становление России и ее культуры, и более того не повлияла на становление Республики Коми, ее экономической и социальной структуры.
      Теперь, конечно, легко, когда создан агропромышленный, добычной и эксплуатационный комплекс, начать внушать: коми культура - это сила! Но давайте не будем забывать, что построено все ссыльными из числа русских и других национальностей многонационального СССР, приезжими на заработки людьми, имевшими самое смутное представление о коми и их государственности. "

      Ну давайте тогда превратим республику в республику ссыльных, объявим конкурс на название и благополучно забьем на изучение коми языка! Например: республика объединенных политссыльных, сокращенно РОПС. Кстати, если куда-то едут, на отдых там, или на заработки, воспитанные люди обычно стараются побольше узнать о том месте, куда направили свои стопы. Вы же стали спешно изучать историю края, причём в свою пользу, только в связи с изучением коми языка.

      И , между прочим, если бы никто сюда не приехал, то коми обошлись бы без вашего агропромышленного, добычного и прочих комплексов, а особенно без вашего комплекса в отношении изучения коми языка. Жили бы и жили себе дальше своими устоями, охотой и рыболовством, берегли бы тайгу и природу.

      "хочу обратиться к коми народу: уважаемый коми народ, проявите уважение к другим национальностям, потребуйте отменить обязательное и ввести факультативное обучение коми языка. Быть может, тогда, когда вы проявите свою толерантность, при этом имея законные основания ее не проявлять, я пойду и куплю учебник коми языка, чтобы выучить ваш язык и сказать каждому коми, которого я встречу на своем пути: «Здравствуйте, спасибо вам, я уважаю ваш народ». "

      И опять лукавите. Это прежде всего русским следует научиться проявлять уважение к людям других национальностей. Поэтому вы в любом раскладе не пойдете и не купите учебник коми языка. Смешно читать вас, получается, чтобы русские зауважали наш народ, нам необходимо выступить против обязательного изучения коми языка. Всего-то лишь. А на данный момент нас уважать необязательно.
      Копируя вас, могу сказать, а чтобы мы вас начали уважать - изучайте наш язык. Это правильнее, потому что , смею напомнить, Воркута в Коми республику входит. Если вам это ничего не говорит, то учите матчасть.
      Поэтому ваш опус - всего лишь сочинение очередного великодержавного шовиниста. Верю, что в Воркуте таких , всё-таки, меньшинство, а большинство - здравомыслящие, воспитанные люди.
      • Тая
        31 окт. 2014 г., 14:49:22
        Ответить
        Ай да Шпиён, ай да Молодец! Уважаю!
    • Временщик.
      01 нояб. 2014 г., 7:04:12
      Ответить
      Да, я -временщик. Как много лет тому назад меня родители привезли в Воркуту. , так и живу. И таки надеюсь отсюда уехать. Я не связываю своё будущее и будущее своих детей с будущим Республики. Именно поэтому ни мне, ни моим детям, коми язык не нужен. Благо кое какие шаги(ипотека) уже сделанны.

      Если коми решили, что в случае насильного принудительного изучения коми языка в школах, этот язык начнут любить и уважать? Это тоже не так. Насильно мил не будешь. И уважать его тоже не будут. Ибо насильно уважать тоже не заставишь. Вот английский(французский, итальянский, немецкий и др)-эти да. К ним приходиться относиться уважительно. Хотя бы потому что знание данных языков делает более конкурентоспособными на рынке труда. А что даёт коми язык? Общее развитие? А может быть лучше и полезнее развиваться к примеру китайским или финским языками? По крайней мере перспективнее для последующего трудоустройства.

      Принуждение в изучении коми языка моими детьми, лично у меня вызвало очень отрицательные эмоции с коми языку, коми культуре, носителям коми языка и коми культуры...Насилие порождает ненависть. Вы ЭТОГО хотели? Но вы это получили. Нежданчик...Да?

      И лично я сделаю всё чтобы моя дочь тоже не любила коми язык, коми культуру и носителей коми языка.

      И очень надеюсь, что через пару лет я скажу коми националистам одно слово: АТЬО!
      • Временщику
        01 нояб. 2014 г., 21:56:47
        Ответить
        Надеюсь,доживу до этого дня)) ох, погуляем, обещаю гармошку порвать!
  • житель
    29 окт. 2014 г., 22:45:43
    Ответить
    коми язык
    Еще один деятель решил вслед Вологиным разыграть национальную карту и набрать очки перед выборами 15 года. У части русских обучение английскому, немецкому языку проблем их чадам нет , хотя вряд ли они после учебы что то помнят. Раз коми 20 % , то на них начхать. Этот господин рассуждает так ,как украинцы про русских на Украине. Еще один последователь Жириновсого!
    • воркутинка
      29 окт. 2014 г., 23:13:36
      Ответить
      Владимир Тищенко никогда за очками не гонялся, надо для этого быть Воркутинцем и знать про Тищенко. А написал все правильно, не должны малочисленные народы, которые все равно ассимилируют, в лучшем случае, а вообще просто спиваются, диктовать свои условия. В Республике Коми проживает достаточно национальностей и их мнение нужно уважать. А вообще республика носит имя Коми по расположению, а не по народу.
      • ххх
        30 окт. 2014 г., 22:55:07
        Ответить
        Воркутинка, ты тоже мухоморов наелась?
        ???
    • Житель ты как?
      30 окт. 2014 г., 0:54:43
      Ответить
      Разве это проблема?

      Вот на Украине, украинцы решили, что дети русских обязательно должны учить украинский язык, но в Донецке сказали - нет, мы были административно включены в территорию Украинской АССР и не хотим что бы наши дети учили Украинский язык, мы хотим что бы они говорили на русском! Наша страна встала на защиту мнения Донецкого народа. И сегодня Путин и Россия оказывает поддержку Донецку. И даже Коми чиновники оказывают поддержку и говорят что Дончане - правы! А вот Воркутинцы, которые административно были включены в территорию Республики Коми и хотят что бы их дети учили Коми язык добровольно, не правы. И те же чиновники Коми с этим согласны. ЛЮДИ ПРИМОТАЙТЕ СЕБЕ МОЗГИ ОЬБРАТНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • >>
        30 окт. 2014 г., 8:15:43
        Ответить
        Выучите с начала РУССКИЙ, пожалуйста!
  • 7
    29 окт. 2014 г., 22:51:42
    Ответить
    То, что скоро не будет такой республики Коми, уже всем понятно. Кто будет архангельскими, кто- пермскими... Скоро слово коми и помнить не будем. А китайский нам позарез нужен. Никому не секрет, что и Сибирь и Северо-Запад, т.е. зону рискованного земледелия будут осваивать китайцы со своими новейшими технологиями. Назло гейропе поднимем российскую экономику на невиданную высоту и доллар тогда будет просто фантиком
    • То, что скоро не будет такой республики Коми,
      30 окт. 2014 г., 22:56:21
      Ответить
      будет или не будет, ещё вопрос
      А на данный момент она есть. Вот и исполняй её законы.
  • АНТИФА
    29 окт. 2014 г., 23:07:20
    Ответить
    журнал ПОЛИТЭКС
    Кузьмин А.Г.
    Праворадикальное движение в современной России: особенности идеологии и перспективы развития
    Часть 1.

    Так, в республике Коми НБП имеет более-менее серьезные позиции лишь в г. Печора, одном из самых экономически неблагополучных в регионе. В столице республики г. Сыктывкаре сторонников НБП настолько мало, что у них едва хватает сил нерегулярно обновлять свои граффити на стенах. Печорские же члены НБП, по данным на 2006 г., имеют свой официальный адрес в списке корпунктов из 77 городов дальнего и ближнего зарубежья, размещенном в партийном печатном органе — газете «Лимонка» (см.: «На краю», 2006).

    О скиндвижении в Коми известно меньше, зафиксированы отдельные стычки местных скинов с неформальной молодежью в городах Инта и Печора. Что касается Сыктывкара, то 5 марта 2005 г. по центру города промаршировала колонна из тридцати бритоголовых юнцов с выкриками «Сыктывкар для русских!», но одновременно в городе в этот период шло формирование Межрегионального общественного объединения «Союз национального возрождения» (СНВ), местного отделения «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ). Очевидно, сыктывкарские скины предпочли примкнуть к националистической политической организации, руководимой взрослыми людьми. Сюда же попала политизированная часть юных болельщиков местной команды по хоккею с мячом «Строитель», «Строитель Hooligans». Это объясняет постоянное присутствие на митингах СНВ и ДПНИ некоторого числа бритых наголо подростков школьного возраста. Феномен СНВ требует, на наш взгляд, более детального рассмотрения, о чем речь пойдет позднее.

    Что касается РНЕ, то в масштабах России, очевидно, организация не оправилась после раскола 2000 г., когда появились несколько группировок В Республике Коми сторонники РНЕ, помимо столицы региона, действуют в нескольких городах: Воркуте, Сосногорске, Ухте, Печоре и Усинске. По оценке представителей местного отделения РНЕ, на начало 2000 г. в Сыктывкаре было около 400 участников организации, что вряд ли соответствует действительности, так как российские правые всегда были склонны завышать численность своих рядов (см.: http:www.kp.komi.ru). Члены РНЕ не патрулировали улицы Сыктывкара, как в некоторых городах РФ, никогда не организовывали «акции по наведению порядка». В основном ими проводилась «идеологическая обработка» населения, основной упор делался на подростков 13–14 лет, рабочих и представителей силовых организаций. Листовки РНЕ расклеены не только на стенах зданий и заборах города, но, например, в цехах некоторых предприятий (февраль 2007 г.).

    Особенностью деятельности РНЕ в Сыктывкаре является практически полная закрытость организации для внешней среды, представители руководства не идут на контакт даже с прессой. За все время существования отделения РНЕ в столице Коми не было ни одного интервью или репортажа с места собрания, местные сайты РНЕ в Интернете мало информативны, в основном дают ссылки на центральные сайты организации. Сыктывкарские члены РНЕ почти никогда не участвовали в проведении совместных акций с другими националистами или левой оппозицией. Ни разу от имени РНЕ не выступал на этих мероприятиях ни один человек, не было заметно ни людей в униформе бойцов РНЕ, ни даже знамен, символики и прочих атрибутов. Можно предположить, что это связано с религиозным аспектом своего рода автаркии данной праворадикальной организации. Из пропагандистских и агитационных материалов РНЕ, которые в изобилии появляются на столбах, стенах домов и строений Сыктывкара, в почтовых ящиках горожан, можно заключить, что подавляющая часть этой «продукции» является заимствованной в московском, тверском и тюменском отделениях партии, относящихся к организации А. Баркашова.
    Подводя итог деятельности сыктывкарского отделения РНЕ, можно отметить, что оно проявляется почти исключительно в пропагандистской сфере. Другими словами, РНЕ в Сыктывкаре оказалось не способно на что-то другое, кроме распространения печатной агитации и не очень успешных, хотя и регулярных, попыток рекрутировать новых членов, не приведших в результате в организацию достаточного для развертывания масштабов успешной работы числа новобранцев. Можно допустить, что положение организации РНЕ в республике и ее политическое бессилие являются не только следствием организационной слабости и малочисленности, но и недоверия руководства к возможным союзникам, отсутствия опыта и желания его приобрести, нехватки собственной региональной идеологической составляющей в своей пропаганде. В конце концов, все это выливается в невразумительность целей деятельности и ставит под вопрос смысл существования отделения РНЕ в Сыктывкаре и Республике Коми в целом.

    Наиболее активно действует в Сыктывкаре упоминавшееся ранее официально незарегистрированное общественное объединение «Союз национального возрождения» (СНВ), существующее с лета 2005 г. В октябре 2005 г. идейный вождь и организатор этого движения Ю. Екишев принимал активное участие в выборах городской совет столицы Коми, озвучивая весьма откровенные националистические идеи, что не помешало ему получить определенное влияние на избирателей (см.: Кузьмин, 2006, с. 18). 27 ноября 2006 г. Федеральный суд в Сыктывкаре вынес приговор в отношении лидера СНВ Ю. Екишева (судебная тяжба тянулась с июня 2006 г.) по ст. 282 «Возбуждение национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды» и ст. 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ» УК РФ, осужденного к 1,5 годам пребывания в колонии-поселении за издание и распространение четырех номеров издания «Стенограмма» и других печатных материалов (см.: Данилевская, 2006).

    В октябре 2006 г. в Коми создана Комиссия по урегулированию межнациональных и межконфессиональных разногласий в республике Коми под руководством главы региона В. Торлопова. Было объявлено три приоритетных направления деятельности комиссии: миграционные потоки, деятельность рынков и работа национально-автономных объединений (см.: Шучалина, 2006). В этот же период в сфере межнациональных отношений в Республике Коми произошли события, которые свидетельствуют о попытке властей контролировать ситуацию. Так, газете «Зырянская жизнь», публиковавшей на своих страницах сочувствующие Екишеву статьи, не продлили срок регистрации, теперь она существует только в электронной версии. 25 января 2007 г. на семь лет лишения свободы осужден Алексей Кожемякин, нанесший летом 2005 г. тяжкие телесные повреждения торговцу с рынка, выходцу с Кавказа.

    Нужно признать определенную непоследовательность и непродуманность целого ряда действий различных властных и общественных институтов. Власти региона долго не признавали наличие в Сыктывкаре и в ряде других районов республики праворадикальной активности. Еще в сентябре 2006 г. глава МВД республики В. Силаев заявил, что «в Коми не было и не будет фашистских движений», в то время как правые националисты из СНВ больше года проводили свои митинги прямо в центре Сыктывкара. На некоторых из них в начале 2006 г., на которых довелось побывать автору статьи, численность участников вместе со зрителями, представителями прессы и силовых ведомств доходила до 120–150 человек. На последних мероприятиях такого рода (конец 2006 г.) цифра упала до 15–20 участников. После задержания организаторов и нескольких активистов СНВ и ДПНИ во время попытки проведения 4 ноября 2006 г. «Русского марша» уже 15 ноября Правление Коми правозащитной комиссии «Мемориала» делает «Заявление по поводу событий 4 ноября 2006 г. в городе Сыктывкаре», в котором протестует против факта задержания Екишева и его сторонников. В декабре 2006 г. после вынесения приговора по делу лидера СНВ Конгресс русских общин заочно вводит Ю. Екишева в свой Национальный совет,

    а сменивший его на руководящей должности в СНВ Александр Рассохин входит в состав Президиума КРО. (!!!!!)

    Практически одновременно в том же месяце московский «Мемориал» дает свое согласие на то, чтобы считать того же Екишева «политическим узником» (см.: http://www.snv.ns-portal.com). Несколько центральных улиц Сыктывкара «украшено» надписями «Екишев — не хулиган, а жертва политических репрессий!» Таким образом, можно говорить о росте популярности и героизации лидера местных националистов, о судьбе которого теперь заботятся не только сподвижники, но и столичные правозащитники.

    На начало 2006 г. в СНВ, если судить по выданным партийным билетам, было более двухсот человек. По сведениям старшего помощника прокурора РК Владимира Горбунова, в ходе предотвращения начала «Русского марша» 4 ноября того же года сотрудниками милиции было задержано 54 человека, из них 40 — несовершеннолетние от 12 до 17 лет. Среди задержанных 30 человек — жители Сыктывкара, остальные — жители Сысольского, Удорского и Усть-Вымского районов республики.

    Таким образом, особенностями существования СНВ в Сыктывкаре является, во-первых, активное привлечение в свою деятельность в основном несовершеннолетних жителей республики, включая спортивных фанатов и немногочисленных скинхедов; во-вторых, в связи с репрессиями в отношении руководителей и участников движения, изменилась его тактика. Например, если раньше обычной практикой была раздача агитационных материалов подростками во время мероприятий всем желающим, а также раскладывание листовок по почтовым ящикам в жилых домах, то постепенно произошло сворачивание открытых форм агитации, что проявилось в выборочной раздаче прокламаций (сочувствующим, а не просто «интересующимся»), почти исчезли листовки со стен домов. О своих акциях участники узнают либо при личном общении, либо через интернет-сайты СНВ и ДПНИ, причем значительная часть информации на сайте СНВ закодирована самими устроителями сайта (например, содержание всех четырех выпусков «Стенограммы»).

    Наиболее интересно, по нашему мнению, наличие специфической идеологии. Ю. Екишев — этнический коми, человек православной культуры, восстановивший несколько церквей в коми селах, в своих заявлениях в печати и на митингах допускает множество антисемитских высказываний, что объединяет его с представителями коми националистической организации «Доръям асънымос» («Защитим себя»), известной еще с 1990-х годов. Одна из лидеров последней Надежда Красильникова является автором сочинения «Мир уже в капкане, но не понял этого», солидного по местным меркам опуса (52 страницы формата А-4 с впечатляющим «списком литературы об иудеях», набранным мелким шрифтом на 3-х страницах). Эта брошюра распространялась на митингах СНВ/ДПНИ. Помимо традиционного для черносотенцев начала XIX в. полного набора заклинаний против «жидо-масонства» здесь присутствует множество антирусских и антиправославных пассажей вплоть до отрицания существования самостоятельного русского языка, культуры и народа (см.: Красильникова, б/г, с. 28–44).

    Такая русофобия вряд ли может послужить достаточно прочным основанием для долгого союза СНВ и радикальных коми-националистов. Скорее всего, из тактических соображений лидер СНВ вынужден пока мириться с подобными союзниками. Будучи верующим человеком и православным писателем, сам Екишев принадлежит к одной из юрисдикций РПЦЗ, консервативному «витальевскому» крылу, не имеющему устойчивых контактов с Московской Патриархией РПЦ, поэтому его активно поддерживают немногочисленные сыктывкарские «витальянцы». По словам Екишева, он имеет хорошие контакты с местными казаками. Пока СНВ удается объединять в своем составе такие разнородные силы, обеспечивая определенного рода контакты между всеми участниками. Но, очевидно, не последнюю роль здесь сыграло именно значение самой незаурядной личности лидера СНВ, так как после вынесения приговора и ссылки Ю. Екишева дела у сыктывкарских СНВ/ДПНИ и их союзников явно пошли на спад. Возможно, что ко времени его возвращения руководить Екишеву уже будет нечем, а СНВ постигнет участь многих других группировок подобного рода.

    В столице Коми, г. Сыктывкаре уже 24 сентября националисты из «Союза Национального Возрождения» и местного отделения ДПНИ провели после двухмесячного перерыва митинг в центре города под симптоматичным названием «Сегодня — Кондопога. Завтра — Сыктывкар?» Отсюда и молчаливое одобрение «вылазок» правых националистов против представителей неславянских национальностей, так называемый «бытовой антисемитизм», востребованность ультраправой атрибутики и музыки, а с ними и соответствующей идеологии определенной частью российской молодежи.
    • АНТИФА
      29 окт. 2014 г., 23:12:18
      Ответить
      ключевая фраза
      "сменивший его (Екишева) на руководящей должности в СНВ Александр Рассохин"
      • Раздолье для нациков
        30 окт. 2014 г., 11:21:21
        Ответить
        Описано лишь то, что на виду. А то, что неонацисты в Коми действуют в подполье и не афишируют себя, знают многие. Колегов нужен для того, чтобы потенциальные члены неонацистских организаций не боялись вступать в вооруженные группировки: ведь Колегова никто не трогает- значит быть нацистом безопасно. С Коми уехали воевать на стороне ополченцев ДНР и ЛНР сотни нацистов ( о них Колегов никогда не слышал, потому что они не ставят его ни во что и не поддерживают с ним клнтактов). Зачем попадать на заметку органам? Около 50 нацистов из Коми уже погибли, часть вернулась с запасами оружия, часть продолжает воевать.
  • комячка
    29 окт. 2014 г., 23:07:42
    Ответить
    Коми кыв ме тода,сернита и гижа. Перевожу:я прекрасно говорю,читаю и пишу на родном коми языке,а комментирую на русском для Вас,кто меня на коми не поймёт. А КИТАЙСКИЙ я ещё не выучила,так что упрекать меня в незнании коми языка не надо. А ВЫ каким языком владеете так же как родным?
    Отправлено из мобильной версии
    • для Коми женщины
      30 окт. 2014 г., 0:17:05
      Ответить
      На протяжении очень длительного времени, ищу переводчика с русского языка, на коми язык.
      Вопрос: не могли бы Вы сделать перевод небольшого текста? Буду Вам очень благодарен.
    • для "комячки"
      30 окт. 2014 г., 0:27:40
      Ответить
      Кроме родного русского, владею испанским, английским и немного, на уровне бытового - немецким. А в связи счем интересуетесь? В очередной раз упрекнуть русского в том, что он владеет только одним языком? Ну и что? Язык Великой нации! Англичанину не обязательно изучать китайский или русский язык, так как его языком, владеет пол мира. Так же и русским нет необходимости изучать вторичные, региональные языки)))
  • тася табуреткина
    29 окт. 2014 г., 23:11:50
    Ответить
    Я не понимаю, что за тролли тут кропают всякую чухню. О чем бы ни шла речь падают до уровня соседских сплетен. Никому не интересно как вы относитесь к россохиными вологиными и присным - завидуйте по тихому в тряпочку, а на сайт не лезьте.
    Банка, Почему не удаляешь всякий мусор из обсуждения, ведь понятно, что задача этих писак троллить серьёзные темы и возбуждать в населении зло,ненависть,негатив. Убирайте этих подонков, противно эту грязь читать, никакой информации - одни скучные и однообразные сплетни
  • Чем-то напоминает
    29 окт. 2014 г., 23:12:47
    Ответить
    Анекдот про дьявола, который 5 лет собирал проституток на круизный корабль, что бы их всех вместе потопить.
    Хороший политик, который хочет продолжить карьеру на данном поприще, никогда не перейдет в данном вопросе на одну из сторон, а будет искать компромисы, которые удовлетворят обе стороны.
    Будем ждать следующего "гаврика".
    • "гаврик"
      30 окт. 2014 г., 0:30:50
      Ответить
      Кыв манянь йошка мошка обязательно нада учить коми язык.
      • БНКоми
        30 окт. 2014 г., 2:27:17
        Ответить
        Уберите пожалуйста неприличное слово, написанное "гавриком".
        • 555
          30 окт. 2014 г., 7:41:03
          Ответить
          манянь можно еще перевести и как "мой хлеб")))
          • Не знаю о каком диалекте вы говорите
            30 окт. 2014 г., 13:35:13
            Ответить
            Но в принципе можно перевести, как "медовый хлеб"
            • 555
              30 окт. 2014 г., 15:08:20
              Ответить
              Якаж прелесть.)))
          • 555-му
            30 окт. 2014 г., 22:58:39
            Ответить
            Да неужели?
            Учи коми, и в следующий раз такой ляпсус не допускай. Никогда, слышишь, никогда не употреб**й это слово
  • ххх
    29 окт. 2014 г., 23:19:38
    Ответить
    ну если Тищенко образованием займется как Украиной, тогда страшно представить...
    • для ххх
      30 окт. 2014 г., 0:13:17
      Ответить
      Это Ваше субъективное мнение)))
    • Тая
      30 окт. 2014 г., 1:00:42
      Ответить
      У меня идея: Тищенко направить в Украину,пусть там разрулит этот бардак!
      • для Таи
        30 окт. 2014 г., 1:20:51
        Ответить
        Я так полагаю, что Тищенко сам решит что и как ему делать, без Вашего скромного участия. Договорились, Тая? )))
      • для Таи
        30 окт. 2014 г., 1:28:32
        Ответить
        Тищенко сам решит что и как ему поступать. Без Вашего, Тая, скромного участия. Договорились?)))
  • тася табуреткина
    29 окт. 2014 г., 23:26:08
    Ответить
    А воркутинец Тищенко удельные вещи пишет, многое из этого действительно имеет под собой серьёзные основания. Я во многом с ним солидарна
    • конечно
      29 окт. 2014 г., 23:50:29
      Ответить
      Ему коми язык мешает занимается ТСЖ, фотографировать и писать ?
      • Александр Евгеньевич Сирант. Воркута
        30 окт. 2014 г., 0:10:58
        Ответить
        Владимир Викторович очень деятельный, неравнодушный человек и всегда имеет свою точку зрения.
  • Чавес Уго
    29 окт. 2014 г., 23:36:58
    Ответить
    БНКа молодцы показывают, кто тут кто.

    Скажи-ка, Саша, кто твой друг ?, и я скажу кто ты.
  • обрнадзор
    29 окт. 2014 г., 23:45:20
    Ответить
    Самое главное, что существует общеобразовательный стандарт, на каждый предмет определенное количество часов. И больше по времени детей учить нельзя. А коми язык отнимает от других предметов часы, где то страдает информатика, где то математика. Вот и подумайте, что нужнее. И потом дети русскоговорящие, всегда легче обучаются, и правильней говорят, чем дети каких либо национальностей, с детства слушающих местный язык, у них изначально неправильно формируются звуки и произношение, а также построение фраз.
    • катрин
      30 окт. 2014 г., 10:21:39
      Ответить
      Какрй вы обрнадзор, если через слово-ошибка.
    • катрин
      30 окт. 2014 г., 10:24:05
      Ответить
      Простите, какой.
  • Родина???
    30 окт. 2014 г., 0:17:29
    Ответить
    Ради красного словца не пожалею и отца! Тоже мне "родина", что бы ты пел в Чечне, или в Дагестане? Лезгинку бы танцевал и вещал о необходимости изучать древнейшую культуру этих народов!
    • Тая
      30 окт. 2014 г., 1:04:11
      Ответить
      Класс!!!
      • Таисия
        30 окт. 2014 г., 1:57:39
        Ответить
        Тая, марш на горшок и спать. Не тебе малолетке рассуждать здесь.
        • уже поздно
          30 окт. 2014 г., 2:26:38
          Ответить
          Таисии пора мыть горшки.
          • для уже поздно
            30 окт. 2014 г., 8:54:43
            Ответить
            пусть идет и моет.Не ее ума дело, ввязываться в разговор
        • Тая
          30 окт. 2014 г., 21:12:41
          Ответить
          Горшки мойте сами,это по вашей части, и не касайтесь своими грязными ручками моего имени. Лет так.....цать назад была малолеткой, эх...т.ч. спасибо за комплимент!
  • Шкворень
    30 окт. 2014 г., 0:38:20
    Ответить
    Рассыхание - усыхание при котором происходит разделение, уменьшение - разъединение
    Вот вместо того чтобы объединять людей и учить их пониманию и взаимоуважению некоторые недоумки, возомнившие себя политиками, стараются разделить население, внести раздор своими громкими заявлениями, бес понимания сути вопроса, невероятно его упрощая до суждения нравится или не нравится, такие суждения рассчитаны на людей не далеких и вообще глупцов! Уже не раз повторялось и повторено будет Коми имеют право на сохранение развитие своего языка,так пусть лучше дети коми и не коми вместе изучают этот язык, те кому он нужен смогут подтянуть язык до литературного уровня, те кому он не нужен будут по крайней мере знать, что в России живут не только русские но и другие национальности, и это их одноклассники, друзья и они вместе идут по жизни так они научаться больше уважать друг друга и не обращать внимания кто какого племени. Если же раздельно преподавать коми язык как родной то дети будут уже с детства разделены!
    • Шкворень очнись
      30 окт. 2014 г., 0:56:24
      Ответить
      Разве это проблема?

      Вот на Украине, украинцы решили, что дети русских обязательно должны учить украинский язык, но в Донецке сказали - нет, мы были административно включены в территорию Украинской АССР и не хотим что бы наши дети учили Украинский язык, мы хотим что бы они говорили на русском! Наша страна встала на защиту мнения Донецкого народа. И сегодня Путин и Россия оказывает поддержку Донецку. И даже Коми чиновники оказывают поддержку и говорят что Дончане - правы! А вот Воркутинцы, которые административно были включены в территорию Республики Коми и хотят что бы их дети учили Коми язык добровольно, не правы. И те же чиновники Коми с этим согласны. ЛЮДИ ПРИМОТАЙТЕ СЕБЕ МОЗГИ ОЬБРАТНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • Хватит повторять свой комментарий
        30 окт. 2014 г., 23:01:54
        Ответить
        И разжигать межнациональную рознь!
        События на Украние потому и произошли, что такие как вы там так же "Умно" считали.
    • для шкворня
      30 окт. 2014 г., 0:58:25
      Ответить
      Шкворень, Вы имеете свое мнение, и окружающие Вас люди,относятся к Вашему мнению, с уважением,не навешивая Вам и Вашему интеллекту, уничтожительных ярлычков. То есть, даже если не согласны, не называют Вас "недоумком",возомнившем себя политиком, как это делаете Вы, не упрекают Вас во внесении раздора (а Вам так хочется, по всему видать, чтобы был внесен раздор))),не обвиняют Вас в непонимании вопроса (Вы то сами, уверены,что понимаете суть вопроса?).....

      Поэтому, Шкворень,рекомендую Вам научиться вести диалог с оппонентами цивилизованный диалог,и возможно тогда, к Вашему мнению люди прислушаются.
    • шкворню
      30 окт. 2014 г., 1:24:04
      Ответить
      где ты в Воркуте видел Коми детей на уроках? у нас всего их один процент и те все взрослые
  • немец
    30 окт. 2014 г., 0:50:10
    Ответить
    Конечно в школах Коми должен изучаться коми язык.
    • немцу
      30 окт. 2014 г., 1:18:41
      Ответить
      конечно, кто же спорит? В школах, расположеных на территории Коми, должен изучаться коми язык, факультативно. В школах, расположенных на территории Удмуртии, должен изучаться удмуртский язык, факультативно. Кто же спорит то?
      • А вот если поспорить
        30 окт. 2014 г., 1:34:19
        Ответить
        А если в Удмуртии , в МариЭль, Карелии , Татарстане решат учить русский факультативно ?
        • спорщику
          30 окт. 2014 г., 1:47:37
          Ответить
          Когда Удмуртия, МариЭль или Карелия с Татарстаном, будут членами ООН, тогда...
          Вот если Россия будет входить в состав Удмуртии, тогда, да. Тогда русский язык в Удмуртии допустимо изучать факультативно. А пока что Удмуртия, равно как и Коми республики, входит в состав Российской Федерации, коми язык, равно как и удмуртский, допустимо изучать по желанию, то есть - факультативно. Я понятно объяснил, спорщик?
          • ?
            30 окт. 2014 г., 2:10:20
            Ответить

            То есть вы предлагаете , чтобы дети в Удмуртии имели право свободного выбора ,
            Удмуртия не должна входить в состав РФ ?
            Если Удмуртия выйдет из состава РФ , тогда дети Удмуртии смогут добровольно факультативно изучать неродной язык . И никто их не будет принуждать в обязательном порядке учить неродной язык - русский.?
        • Воркута
          30 окт. 2014 г., 1:59:22
          Ответить
          Поспориту - бред!!!!!!!!!!!!!!!
        • Надеюсь
          30 окт. 2014 г., 11:07:14
          Ответить
          что в Удмуртии и Карелии нет таких идиотов, которые по собственной воле закроют своим детям путь к нормальному высшему образованию и жизни вне зоны распространения национального языка.
          А если найдутся - флаг им в руки:)
      • Тогда
        30 окт. 2014 г., 1:36:38
        Ответить
        В школах расположенных на территории Удмуртии должен изучаться русский язык факультативно..... В школах , расположенных в Карелии должен изучаться русский язык факультативно . В школах , расположенных в Татарстане должен изучаться русский язык факультативно.
        • для тогда
          30 окт. 2014 г., 1:50:39
          Ответить
          Когда Удмуртия, МариЭль или Карелия с Татарстаном, будут членами ООН, тогда...
          Вот если Россия будет входить в состав Удмуртии, тогда, да. Тогда русский язык в Удмуртии допустимо изучать факультативно. А пока что Удмуртия, равно как и Коми республики, входит в состав Российской Федерации, коми язык, равно как и удмуртский, допустимо изучать по желанию, то есть - факультативно. Я понятно объяснил, спорщик?
          • .Тогда
            30 окт. 2014 г., 2:23:33
            Ответить
            ты не юрист )
            у юриста - юресть , а у тебя юра нет.
  • Да ладно
    30 окт. 2014 г., 0:54:12
    Ответить
    Разве это проблема?

    Вот на Украине, украинцы решили, что дети русских обязательно должны учить украинский язык, но в Донецке сказали - нет, мы были административно включены в территорию Украинской АССР и не хотим что бы наши дети учили Украинский язык, мы хотим что бы они говорили на русском! Наша страна встала на защиту мнения Донецкого народа. И сегодня Путин и Россия оказывает поддержку Донецку. И даже Коми чиновники оказывают поддержку и говорят что Дончане - правы! А вот Воркутинцы, которые административно были включены в территорию Республики Коми и хотят что бы их дети учили Коми язык добровольно, не правы. И те же чиновники Коми с этим согласны. ЛЮДИ ПРИМОТАЙТЕ СЕБЕ МОЗГИ ОЬБРАТНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • вот
      30 окт. 2014 г., 1:32:05
      Ответить
      А что плохого в том ,что дети учат украинский и русский?
      Это даёт только преимущества в будущей жизни , даёт больше шансов , даёт больше возможностей выучить новые языки. Зная 2-3 языка дальнейшие языки учатся быстрее......
      Так вся Европа двуязычная , трёхязычная в большинстве , плюс еще иностранный язык в школе ..
      Неужели российские дети менее способны ?
      • Плохого ничего
        30 окт. 2014 г., 2:00:56
        Ответить
        только дети не РОДНОЙ язык должны учить добровольно, вот как в школе хочешь английский хочешь КОМИ, а хочешь немецкий
        • ?
          30 окт. 2014 г., 2:04:05
          Ответить
          Значит во всех национальных республиках
          дети не РОДНОЙ - русский язык должны учить добровольно ?
          • для ?
            30 окт. 2014 г., 2:07:19
            Ответить
            Ты дуриком не прикидывайся и не заводи рака за камень
            Тебе уже объяснили, когда Россия будет входить в состав Коми, тогда Коми язык будет обязательным,а русский не обязательным к изучению. Дошло или совсем тугой на мозги?
            • ))
              30 окт. 2014 г., 2:13:01
              Ответить
              У тебя 2 класса образования ? Сожалею ))
              • )))))
                30 окт. 2014 г., 9:37:59
                Ответить
                чё баран, сказать нечего?
    • ххх
      30 окт. 2014 г., 23:02:58
      Ответить
      хватит вбрасывать свой фашистский комментарий!
  • А какой национальности Рассохин
    30 окт. 2014 г., 1:29:54
    Ответить
    В вопросе и ответ.
    Проблема взаимоотношений русских и коми, его мало интересует.
    • Все русские нацики
      30 окт. 2014 г., 1:45:18
      Ответить
      почему-то не русские.
      Ещё со времен кроваво-красной революции.

      А всё пекутся о русских и водят их за нос, как медведей на ярмарке.)
  • ....Распутин....
    30 окт. 2014 г., 1:56:37
    Ответить
    Г.Распутин - был потомком древнего рода коми колдунов.
    Интересно в Коми есть еще такие сильные колдуны ? )
    • .....Распутин
      30 окт. 2014 г., 2:04:31
      Ответить
      Г. Распутин не имел к коми никакого отношения))) Учи историю и не примазывайся к родословной Гришки Распутина.
      Он то был мужик видный, а коми,они маленькие, волосатые,кривоногие и в оленьих шкурах)))
      • Распуууутин
        30 окт. 2014 г., 2:14:46
        Ответить
        Ууу , смотри , не вызывай гнев сильных колдунов !!!!
        В первый раз прощается ......
        • для Распуууууутина ,
          30 окт. 2014 г., 2:27:11
          Ответить
          Пшел нах
          )))
  • я
    30 окт. 2014 г., 7:56:41
    Ответить
    дешевый пиар
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • Алексей.
      30 окт. 2014 г., 8:44:19
      Ответить
      Коми морт, видзо:д кыдз гудырто:ны, коми кыв оз ков, кулас т!ян кывйыд кевмо:ны,о:тувтчо:, о:тикан чегъяласны, отлан, го:лик моз, ко:ть и песасны чегны эбо:с оз тырмы.
      • для Алексея
        30 окт. 2014 г., 8:48:52
        Ответить
        )))
        Тю, и шо це ты написав?
      • о:тувччам
        30 окт. 2014 г., 9:01:49
        Ответить
        оз ков яндысьны комио:н сернитны. "сьо:дъяс" муно:ны улича кузя да карзо:ны асланыс ного:н, а ми рочасям да шо:пко:дчам. кодлы коло: оло:мас коми кывйыс - сiйо: го:го:рвоо:, муко:дыс мед рочасьо:ны, мырдо:н вело:дны оз ков.
        • о:тувччам
          30 окт. 2014 г., 9:15:40
          Ответить
          Тьфу, шоб ти скис! Що за мова не зрозумiла?
          • Чё пищишь?!
            30 окт. 2014 г., 23:05:24
            Ответить
            Правильно, написал на своём родном языке
            А то тут некоторые начали: а что на своем родном не пишете.Вот и читайте и думайте, а что это мы на родном коми языке не пишем?!
  • 123
    30 окт. 2014 г., 8:53:57
    Ответить
    "горцев" надо гнать из России. в садиках уже 50/50 детей чернож...х. и в возрасте 3-4 лет уже налицо их натура, наглость и презрение ко всем "расеянцам", их родители кстати во всем этом активно потакают. скоро чуркистанский вторым государственным сделают.
    • 456
      30 окт. 2014 г., 8:57:11
      Ответить
      никого и никуда не надо гнать. Мы все граждане одной Великой России
      Тема, которую мы здесь пытаемся обсуждать, не кого куда гнать, а изучение регионального языка. Нужен он или нет.
    • 11
      30 окт. 2014 г., 8:58:20
      Ответить
      что, сссссышь? прально делаешь))
    • хаха
      30 окт. 2014 г., 9:10:18
      Ответить
      скора рэзать апят начнём. мы готовимса нас многа и станет еще болше! аха-ха-а)))
      п.с. дэвущки и женшины можэтэ не бояца,мы вас лубит будэм! аха-ха-а))
      • хуху
        30 окт. 2014 г., 9:14:57
        Ответить
        как на Украине?
        • Рассуждать
          30 окт. 2014 г., 10:06:53
          Ответить
          о необходимости изучения коми языка нужно вместе с рассуждением об обязательном знании коми языка чиновниками и издании на этом языке республиканских нормактивных актов и их использование в деятельности госорганов. А так - ни о чем((
          • Нам
            01 нояб. 2014 г., 10:12:29
            Ответить
            указали, что мы не идентичны русским, что мы другие. Против нас объединяются. Вдруг захотелось защищаться, но вот когда это нормальное желание будет больше трусости, конформизма... даже еще больше - тогда выживем
      • 555
        30 окт. 2014 г., 21:01:42
        Ответить
        хотелось бы побыстрее и почашшше
  • Тетчер
    30 окт. 2014 г., 12:04:56
    Ответить
    Вот и показала эта партия свою сущность...
    Своё не уважение к народу и традициям Республики Коми. Вот пусть валят в Китай сами и не портят нам тут воздух...
  • 555
    30 окт. 2014 г., 15:10:29
    Ответить
    Санек, хана тебе. Минобразование тебе уже черную метку несет
  • ххх
    30 окт. 2014 г., 22:43:32
    Ответить
    Ещё один больной
    "Больше всего Александра Рассохина удивляет тот факт, что при введении коми языка в перечень обязательных для изучения предметов никто не спросил жителей республики, нужно им это или нет."

    А вас не удивляет, что в других вопросах нас не спрашивают?
  • Владимир Уляшев
    31 окт. 2014 г., 15:33:34
    Ответить
    Не надо врать!
    "Мой ребенок учится во втором классе. Недавно я с удивлением обнаружил, что ему необходимо изучать коми язык. Вопрос с коми языком мы обсуждали на родительском собрании в школе, затем я вынес его на партийные обсуждения, и коллеги меня поддержали. К нам присоединились и родители детей, обучающихся в других школах. В итоге я решил направить в Общественную палату РК письмо от своего имени, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки."

    - Все намного проще.
    Так же как и Вологин (и Каблис свое время), Вы решили "покатацца" на волне ненависти к предмету "Коми язык".

    А ведь какие хорошие, добрые слова - школа, дети...

    Чушь собачья!!!
    Вы просто думаете попользовать ненависть в своих целях. Ну-ну... Кто посеет ветер, пожнет бурю. Или думаете за спинами родителей отсидеться? так ведь?

    Мелкие, мелкие ...
  • Временщик
    01 нояб. 2014 г., 6:56:29
    Ответить
    Да, я -временщик. Как много лет тому назад меня родители сюда привезли, так и живу. И таки надеюсь отсюда уехать. Я не связываю своё будущее и будущее своих детей с будущим Республики. Именно поэтому ни мне, ни моим детям, коми язык не нужен. Благо кое какие шаги(ипотека) уже сделанны.

    Если коми решили, что в случае насильного принудительного изучения коми языка в школах, этот язык начнут любить и уважать? Это тоже не так. Насильно мил не будешь. И уважать его тоже не будут. Ибо насильно уважать тоже не заставишь. Вот английский(французский, итальянский, немецкий и др)-эти да. К ним приходиться относиться уважительно. Хотя бы потому что знание данных языков делает более конкурентоспособными на рынке труда. А что даёт коми язык? Общее развитие? А может быть лучше и полезнее развиваться к примеру китайским или финским языками? По крайней мере перспективнее для последующего трудоустройства.

    Принуждение в изучении коми языка моими детьми, лично у меня вызвало очень отрицательные эмоции с коми языку, коми культуре, носителям коми языка и коми культуры...Насилие порождает ненависть. Вы ЭТОГО хотели? Но вы это получили. Нежданчик...Да?

    И лично я сделаю всё чтобы моя дочь тоже очень не любила коми язык, коми культуру и носителей коми языка.

    И очень надеюсь, что через пару лет я скажу коми националистам одно слово: АТЬО!

    И ещё...Я не урка. Я рабочий человек. И у меня даже документ об этом есть. Это Грамота от Министерства Экономики Республики Коми, которой были отмеченны мои трудовые успехи в прошлом году.
    • временщику
      01 нояб. 2014 г., 7:25:03
      Ответить
      Сложно что-то вам посоветовать... Жаль Ваших детей. Внушать отвращение к целому народу, к языку этого народа... думается, пожнете, что посеете и китайский с финским не помогут. В тех странах культивируется мудрость и уважение ко всем языкам народов и наций, а тем более - к любому местному. Будь-то Вы акулой бизнеса с такой жизненной позицией Вы рискуете быть нерукопожатным в образованном цивилизованном обществе
    • Временщику
      01 нояб. 2014 г., 22:12:19
      Ответить
      Грамоту тебе в одно место...и вали...
  • Наталья Радостева
    02 нояб. 2014 г., 14:57:29
    Ответить
    Поддержали?
    Молодцы!
  • Лали
    19 дек. 2014 г., 8:43:25
    Ответить
    Мой ребенок в 3-м классе, уже 2-й год мы изучаем коми язык. В интернете нет никакой помощи, учебной литературы нет, репетиторов нет. Знакомые, которые знают коми, говорят, что в учебнике соединили 2 диалекта с юга и с севера республики, поэтому чаще всего понять что либо просто невозможно. В республике тратится уйма денег на преподавателей коми в институте, на учебные пособия, на зарплату учителей коми языка, все вывески на коми и на русском. Бешеные деньги! Лучше бы на что-то другое потратили. Учителя преподают предмет, который изначально никому не нужен. И в жизни он врят ли когда пригодится. А самое главное, что эти 2 часа в неделю отбираются у основных предметов. Лучше бы добавили по часу русского и математики, хоть толк был бы. К примеру, в Краснодарском крае нет национального языка и у них эти 2 часа отданы основным предметам. А сколько в России таких регионов?! Это знания наших детей, это их будещее. Чиновники не понятно для чего лишили наших детей конкурентоспособности при поступлении в Российские ВУЗы. Очень обидно за наших детей.
  • Лали
    19 дек. 2014 г., 8:43:35
    Ответить
    Мой ребенок в 3-м классе, уже 2-й год мы изучаем коми язык. В интернете нет никакой помощи, учебной литературы нет, репетиторов нет. Знакомые, которые знают коми, говорят, что в учебнике соединили 2 диалекта с юга и с севера республики, поэтому чаще всего понять что либо просто невозможно. В республике тратится уйма денег на преподавателей коми в институте, на учебные пособия, на зарплату учителей коми языка, все вывески на коми и на русском. Бешеные деньги! Лучше бы на что-то другое потратили. Учителя преподают предмет, который изначально никому не нужен. И в жизни он врят ли когда пригодится. А самое главное, что эти 2 часа в неделю отбираются у основных предметов. Лучше бы добавили по часу русского и математики, хоть толк был бы. К примеру, в Краснодарском крае нет национального языка и у них эти 2 часа отданы основным предметам. А сколько в России таких регионов?! Это знания наших детей, это их будущее. Чиновники не понятно для чего лишили наших детей конкурентоспособности при поступлении в Российские ВУЗы. Очень обидно за наших детей.
  • Галина
    10 янв. 2015 г., 23:27:25
    Ответить
    изучение коми языка в школах республики
    Живя в Республике Коми не знать языка это позор. Это тоже самое, что во Франции не знать французского,а в России- русского. Почему никто не против изучения русского?.Может и его отменить. Стыд и позор нам!! Во всех странах и государствах уважают свои традиции, язык, а нам подавай что угодно только не родное! Да и английский, французский и даже может китайский нужен, но свой родной мы должны знать!? Если не нравиться родной язык так, что вы тут ЖИВЕТЕ?