03:03, 19.10.2009 / ПОЛИТИКА

Жители Эстонии выбрали в местные органы власти пророссийских политиков

Вчера в Эстонии состоялись выборы в муниципальные органы власти. БНКоми представляет предварительные результаты выборов. На выборах приняло участие около 660 тысяч человек или 60,3%. Выборы прошли без принципиальных нарушений. Победителями кампании можно считать пророссийских «центристов».

 

По мнению большинства эстонских аналитиков, эти местные выборы стали генеральной репетицией следующих общереспубликанских выборов в Парламент Эстонии. Если бы выборы в Парламент Эстонии (Рийгикогу) проходили сегодня, то одна треть избирателей, около 200 тысяч, эстонцев и представителей других национальностей, помогла бы Центристской партии Эстонии занять большинство депутатских мест. Пятипроцентный барьер в целом бы преодолели еще три эстонско-национальные партии – Реформистская, Социал-Демократическая и Союз Отечества и Республики. Русские политические партии и большинство «русских» избирательных союзов Эстонии по-прежнему остались вне политической борьбы ввиду их собственных организационных и стратегических недостатков.

Из выдающихся достижений страны и эстонского общества на этих выборах можно выделить следующие.

Впервые активность избирателей в современной Эстонии на местных выборах превысила 60%, причем явка избирателей по всем 15-ти уездам, а также в Таллинне и Тарту были более-менее ровные, 55-64%, а также количество голосовавших предварительно также было рекордно высокое.

Впервые за всю историю современной Эстонии в горсовете Таллинна Партия центристов Эстонии получила абсолютное большинство депутатских мест – 44 из 79, за центристов проголосовала чуть больше половины жителей столицы. Напомним, что Партия центристов Эстонии единственная в стране, которая на уровне партий ведет конструктивное сотрудничество с Россией. У центристов есть действующий договор с российской партией «Единая Россия», а ее председатель, г-н Эдгар Сависаар, в хороших отношениях с мэром Москвы Юрием Лужковым.

Впервые на местных выборах применили особый инструмент «честного избирателя». Как и на выборах в Парламент Эстонии в 2007 году, так и сегодня ведущая зонтичная некоммерческая организация «Союз гражданских организаций и фондов Эстонии» (EMSL) призвала всех кандидатов в местные самоуправления следовать так называемой «доброй предвыборной традиции». Добрая предвыборная традиция составлена для того, чтобы повысить осведомленность избирателей и обеспечить следование принципам честной игры во время избирательной кампании. У каждого человека есть право следить за соблюдением доброй традиции выборов и обращать внимание других людей на конкретные поступки, обещания или рекламу, которые находятся в противоречии с принципами доброй предвыборной традиции, изложенными в «Манифестах общественных объединений относительно выборов в местные органы власти - 2009», как общереспубликанских, так и местных. «Союз некоммерческих организаций и фондов Эстонии» открыто призывал не голосовать за кандидатов, нарушивших добрую предвыборную традицию в завершающейся избирательной кампании. Чтобы избирателям было удобнее и проще различить нарушения в предвыбрном поведении кандидатов, EMSL публикует и комментирует примеры нарушения доброй предвыборной традиции в интернете.

Первый раз на муниципальных выборах можно было предварительно голосовать и электронным путем с помощью цифровой подписи. Корреспондент БНКоми в Эстонии как раз воспользовался такой инновационной возможностью и проголосовал на муниципальных выборах в Эстонии. Тем не менее, система прямого электронного голосования в Эстонии уже была успешно опробована весной этого года на выборах евродепутатов от Эстонии в парламент Европейского Союза.

Огорчила «Партия зеленых Эстонии», которая не получила депутатских мест в местных органах власти. На этих муниципальных выборах экологи, которые проводили свою избирательную кампанию всего в шести городах, из которых лишь в Тарту они были наиболее близки к своей внутрипартийной победе на выборах. Во время подсчета голосов шансы экологов получить места в госсовете Тарту то появлялись, то исчезали. Экологи не смогли подтвердить успех, достигнутый на общереспубликанских выборах 2007 года - они недобрали в Тарту всего около 70 голосов к имевшимся 2052 голосам, чтобы преодолеть пятипроцентный барьер.

Из других особенностей выборов было то, что к этим муниципальным выборам снова узаконили возможность создания избирательных союзов. Но их эффективность, в целом, была невысокой, за исключением крупных муниципалитетов на Северо-Востоке - волости Йыхви, городом Кохтла-Ярве, где, центристы-оппозиционеры получили большинство голосов.

В Тарту у власти реформистов потеснила партия «Союз Отечества и Республики» - судя по набранным голосам в личном депутатском первенстве, мэром города останется реформист, а его заместителем станет отечественник-республиканец.

Традиционно избиратели Северо-Востока Эстонии, где проживает большинство русскоязычного населения страны, сохранили сильные позиции центристов. Например, в Нарве, Йыхви, Кохтла-Ярве центристы снова получили абсолютное большинство голосов.

На территории проживания коренной народности сето (сету), а это четыре волости в двух уездах Южной Эстонии, так называемом «Сетуском Королевстве», в трех разных волостях победили разные ведущие партии Эстонии (центристская, социал-демократическая и отечественники-республиканцы). В одной волости места между разными партийными и беспартийными распределились примерно поровну.

 

728

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    19 окт. 2009 г., 6:30:09
    Ответить
    Стыдно, но не знал, что население Эстонии больше миллиона...
    При таком пророссийском электорате следует ожидать создания/объединения партий в "Единую Эстонию". И тогда всем будет хорошо.
  • с
    19 окт. 2009 г., 7:41:58
    Ответить
    лублу истонов я но сранною лубовью
  • финноугр
    19 окт. 2009 г., 8:48:07
    Ответить
    Любят БНКшники ярлыки вешать, где Вы там видели хоть одного "пророссийского" политика, может "прокомяцкого"?
  • гы-а
    19 окт. 2009 г., 9:24:57
    Ответить
    Внимаааание!!!!
    сегодня эстоонский избиркооом решииил што парааа начааать пащщииитывать галасааа
  • хмм...
    19 окт. 2009 г., 9:27:07
    Ответить
    Интересно,
    а только мне пох** на эстонию
    или кому-то еще?
  • актуальненько
    19 окт. 2009 г., 9:57:30
    Ответить
    нафигась сия инфа? неужели едирасты рванули покорять эстонию?
  • печально
    19 окт. 2009 г., 10:36:49
    Ответить
    Едросия влезла и в Эстонию, в России им места мало. Бедные эстонцы...
  • финику!
    19 окт. 2009 г., 11:56:05
    Ответить
    финик! не ругай коми!
  • Эллочка
    19 окт. 2009 г., 12:11:52
    Ответить
    В Эстонии состоялись настоящие Демократические выборы!
  • 5ому
    19 окт. 2009 г., 12:29:38
    Ответить
    Мне тоже )
  • и
    19 окт. 2009 г., 12:33:22
    Ответить
    мне тоже глубоко пох
  • д*****крат
    19 окт. 2009 г., 13:49:13
    Ответить
    Банка х-ли сравнивать Эстонию с Россией. До ихней демократии нам еще как до луны.
  • Предложение
    19 окт. 2009 г., 13:56:19
    Ответить
    Предлагаю переменовать БНК в БНЭ! И публиковаться на эстонцком.
  • 11
    19 окт. 2009 г., 14:54:37
    Ответить
    о ты луна
    я так к тебе тянусь
    но у меня ни паспорта ни визы
    но я тянусь и скоро обоср-сь
    чем подотрусь?
    нелепые капризы!
  • 2х13
    19 окт. 2009 г., 16:34:23
    Ответить
    о ты, желатель мой!
    капризов суть прекрасна!
    приму тебя, коль будешь не напрасно
    лелеять и холить луну,
    что светит, но пока не греет
    в лучах ананке
    народов угро-финских
  • 5. хмм..., 19.10.2009 (09:27
    19 окт. 2009 г., 17:03:21
    Ответить
    Я-Я, камрад,натюрлих,абсолют пох....
  • gensek
    19 окт. 2009 г., 17:22:21
    Ответить
    Жаль, что республика не вправе объявлять войну другим республикам
  • Не мой
    19 окт. 2009 г., 17:45:17
    Ответить
    Драть драть и драть их законотворцев как сидорову козу драть
  • Не мой
    19 окт. 2009 г., 17:46:20
    Ответить
    Ещё можно в кабинку накинуть :-)
  • главный национал-патриот Эстонии в шоке
    19 окт. 2009 г., 22:48:44
    Ответить
    Результаты на местных выборов ввели в шок даже него. "Лидер IRL (Союз Отечества и Республики), Март Лаар, признал, что впредь следует проводить больше работы с русскоязычной аудиторией. "С ними нужно больше говорить, общаться. Этим мы и планируем заняться. Мы не заинтересованы в противостоянии", - сказал Лаар." http://novosti.err.ee/index.php?26181548

    Про сюрпризы размышляет и социолог - http://novosti.err.ee/index.php?26181603
  • по уточненным данным
    19 окт. 2009 г., 23:12:59
    Ответить
    Всего по Эстонии в местные собрания от партии "Зеленые Эстонии" в составе избирательных союзов прошли 14 человек. "Какой-нибудь другой партии это могло бы показаться провалом, но для начинавших с нуля – это приемлемый результат", - заметил генеральный секретарь партии Айн Кабал.

    Отдельными списками "зеленые" были кандидатами на выборах в Таллинне, Тарту, Пярну, Раквере, Вильянди, Курессааре, Эльва и волости Харку. Только в Эльва и волости Харку им удалось получить по одному мандату. В остальных самоуправлениях они не попали в горсобрания.

    http://novosti.err.ee/index.php?26181583
  • Фёдор
    21 окт. 2009 г., 14:54:39
    Ответить
    Пусть лучше антироссийской будут, а то все пророссийские денег много просят.....А мы ведь богатые - охотно даем=))
  • Iz Narvq xD
    22 окт. 2009 г., 0:24:26
    Ответить
    состоялись ну почти демократичные выборы..=)как ни странно, как и в прошлом году, в этом году тык же был подкуп избирателей.. примерно по 100 крон за голос (280 рублей).
    а вцелом всё немлохо, и реформистов пора вытеснять отовсюду!