08:57, 31.10.2014 / ПРАВО

Экс-руководителю Соцагентства Коми Константину Сажину отказано в снятии судимости

Бывший руководитель республиканского агентства по социальному развитию Константин Сажин, осужденный за халатность в связи с гибелью на пожаре 31 января 2009 года в Доме ветеранов 23 человек, не смог добиться снятия судимости. Сыктывкарский городской суд отказал Сажину в удовлетворении ходатайства о погашении судимости. Константин Сажин обжаловал этот отказ, однако Верховный суд Коми признал решение суда первой инстанции правильным.

ANT_5658.jpg

Верховный суд отказал Константин Сажину в снятии судимости. Фото Николая Антоновского

25 октября 2012 года экс-руководитель Агентства РК по социальному развитию Константин Сажин был осужден Корткеросским районным судом за халатность, приведшую к гибели по неосторожности 23 стариков. Суд назначил Сажину наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года. В качестве дополнительного наказания Сажину был определен запрет занимать должности государственной и муниципальной службы на три года.

По истечении половины испытательного срока у осужденного возникает возможность ходатайствовать о снятии судимости. Этим и хотел воспользоваться Сажин. Суд отказал ему в удовлетворении ходатайства со ссылкой на то, что, кроме прочего, Сажину назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Верховный суд РК согласился с выводами Сыктывкарского горсуда.

Более удачлив в попытке снять с себя судимость оказался другой бывший высокопоставленный чиновник - экс-руководитель республиканского агентства по управлению имуществом Ярослав Зиняк, осужденный в ноябре прошлого года за совершение мошенничества в крупном размере с использованием служебного положения. Ярослав Зиняк осужден за то, что, будучи главой Вуктыльского района, подписал постановление о выделении себе квартиры, которая в последующем была приватизирована. Когда уже уголовное дело рассматривалось в суде, Зиняк передал в муниципальную собственность в качестве возмещения ущерба равноценную полученной им квартиру. Суд приговорил экс-чиновника к штрафу в 200 тыс. руб. Этим летом заявление Зиняка о снятии с него судимости было удовлетворено.

ANT_0944_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Досрочно добились снятия судимости и братья-предприниматели Вячеслав и Александр Мандичи. Являясь единственными соучредителями нескольких обществ с ограниченной ответственностью, они получили кредитов на сумму 130 миллионов рублей, представив в Сбербанк недостоверные финансовые документы. В ноябре 2012 года Сыктывкарский городской суд признал Александра и Вячеслава Мандичей виновными в мошенничестве в особо крупном мошенничестве и отмывании преступных доходов, назначив им наказание 4 и 4,5 года лишения свободы условно. Дополнительным наказанием осужденным стал штраф по 300 тыс. руб.

IMG_1941.jpg

Фото из архива БНК

Братья обратились в суд с просьбой о том, чтобы получить рассрочку на выплату штрафов на пять лет. Суд рассрочку одобрил. Затем Мандичи после досрочного погашения штрафа обратились с ходатайством о снятии судимости, которое также было удовлетворено. Отметим, что Сбербанк обращался в суд с иском о взыскании ущерба с осужденных в порядке гражданского судопроизводства. В иске банку было отказано на том основании, что получателями кредитов по недостоверным документам выступили не физические лица Александр и Вячеслав Мандичи, а компании, учредителями которых они являлись.

1068

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Я сам прихожу
    31 окт. 2014 г., 9:54:16
    Ответить
    Мандичи - красавы!
    • 111
      31 окт. 2014 г., 10:01:43
      Ответить
      +100500
    • Е
      31 окт. 2014 г., 10:55:03
      Ответить
      Я в шоке: так можно???
      С другой стороны Сбербанк себе тоже не отказывает в удовольствии попить кровушки. Так, что квиты:-))))
    • Есть вещи которые нельзя купить
      31 окт. 2014 г., 14:42:52
      Ответить
      кинуть Сбербанк - бесценнно, спасибо Мандичи ))))
  • Ухта
    31 окт. 2014 г., 10:41:51
    Ответить
    Ярослав Степанович тоже красавчик!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Эжва
    31 окт. 2014 г., 10:53:28
    Ответить
    САЖИНА сделали крайнего... Надо было судить Торлопана..
    • Не а!
      31 окт. 2014 г., 11:46:40
      Ответить
      Сажин руководил профильным Агентством, а не Торлопов!
      Торлопана судить надо за многое, но в данном случае он не имел непосредственного отношения к делу, а посему выскочил чистым, хотя зад намок от страха!
      Ну, если не считать тот факт, что слетел с должности Главы! А ведь желал еще 4 года просидеть!
    • 1.
      31 окт. 2014 г., 17:18:30
      Ответить
      Полностью согласна с Эжвой.
  • Заказчик
    31 окт. 2014 г., 11:08:58
    Ответить
    уже 11 часов, а еще ни одной новости про плохую прокуратуру. Я недоволен!!!
  • g
    31 окт. 2014 г., 11:09:38
    Ответить
    Что касается Сажина,могу сказать со сто процентной увереностью человек не порядочный.Просит в наглую откаты сидя в кресле ген.директора гос.аптек.Сажать таких надо и надолго.
    • Читатель
      31 окт. 2014 г., 11:14:34
      Ответить
      как, чувака с судимостью поставили рулить госаптеками?
      если есть факты вымогательства взяток - пиши заяву в прокуратуру, туда можно и анонимно
    • Сажин получил все по заслугам!
      31 окт. 2014 г., 11:54:10
      Ответить
      Но МАЛО! Он , мерзавец, должен сидеть и на долго!
      Этот наглец посмел еще в суд за погашением обращаться!
      В дворники его и санитары в Тентюковский дом-интернат!
      Очччень бы хотелось посмотреть и похихикать, а может и в рожу плюнуть!
      Кто же его так поддерживает и "высоко ценит"? И за какие такие заслуги? Кутаевой уже нет, Торллопан вряд ли влияние имеет.
      Рвется Сажин на денежные должности в гос.службу и наеврняка ему это обещали! И ведь будет сидеть, упырь, уголовник!
    • Заказ
      31 окт. 2014 г., 12:57:57
      Ответить
      Не похоже на Сажина откаты требовать, никогда в этом замечен не был. Вероятно кто-то очень хочет на это место, вот и поливает грязью. Мерзко.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ага!
        31 окт. 2014 г., 15:00:33
        Ответить
        Он вам так пришел и сказал.
    • 777
      31 окт. 2014 г., 17:13:23
      Ответить
      Все же знают, что это стопроцентный бред (про откаты). Себя посади и надолго - в психушку.
  • виктор
    31 окт. 2014 г., 11:15:50
    Ответить
    По его вине сколько людей сгорело,сажать надо.Тебя не посадили,совесть имей еще должность дали.Сажайте и пусть туалеты ибирает.Взяточник.Прокуратуре надо поработать с ним.
    • Корткеросс
      31 окт. 2014 г., 17:05:43
      Ответить
      Свою вину в пожаре в суде признал наш Ливсон - лично присутствовала на том заседании и не я одна. Просил прощения у суда и пытался свалить всю вину на соцработников. А Сажина мы как уважали раньше, так уважаем и сейчас. Он много хорошо сделал для отрасли. Госаптекам повезло с руководителем.
  • r
    31 окт. 2014 г., 11:19:37
    Ответить
    Вопрос? КАК так может быть человек судимый.Занимает должность Ген.Директора ГОС.АПТЕК.
    • Смешные вы, однако!
      31 окт. 2014 г., 19:11:38
      Ответить
      Если на должности замглавы РК сидит дама с судимостью, то какая разница, кто руководит "таблетками"? Как может, как может... А вот так - как в Республике Коми!
  • лс
    31 окт. 2014 г., 11:47:10
    Ответить
    мандичи вооще супер
  • 111
    31 окт. 2014 г., 13:05:22
    Ответить
    Как такого человека могли посадить на таблетки?Наведите порядок
  • АКМ
    31 окт. 2014 г., 14:38:48
    Ответить
    мандичам браво
  • бабуля
    31 окт. 2014 г., 15:03:34
    Ответить
    так вот кому надо сказать большое *человеческое* спасибо за выдачу лекарств инвалидам в 117 аптеке, до которой очень проблематично добраться пожилому и вдобавок больному человеку.
    • Живу рядом
      31 окт. 2014 г., 15:09:17
      Ответить
      Бабуле
      17-й автобус прям у крыльца 117-ой аптеки останавливается. Так что не сочиняйте сказки!
      • дедуля
        31 окт. 2014 г., 17:20:15
        Ответить
        Да "бабуля" тоже заказная, поэтому и лажанулась.
  • Фу,
    31 окт. 2014 г., 17:25:27
    Ответить
    какие же мерзкие люди пишут комментарии! А злости сколько! Откуда? Вы дело детально изучали? Или рядом с этим человеком работали, чтобы судить? Да,люди погибли, но не по вине Сажина. Виновных много.
    Будьте сдержанны в изливании своей злобы. Не ровен час и сами окажетесь в подобной ситуации. От сумы, да от тюрьмы...
    • Нет, конечно,
      31 окт. 2014 г., 19:48:39
      Ответить
      ангел Сажин ни в чем не виноват. Только вот руководил, видать, больше себя любя в должности.
      У нас никто ни в чем из чиновников не виноват случись ЧТО.
      Зато ордена "За заслуги" получают исправно. особенно при Торллопане это звездопад процветал.
      Сейчас, при Гайзере, меньше. Гайзер понимает что все эти грамоты, звания и прочее надо ЗАСЛУЖИТЬ!
      • Да,конечно
        31 окт. 2014 г., 21:16:18
        Ответить
        Зачем обобщаешь?
  • 3
    31 окт. 2014 г., 21:05:49
    Ответить
    3
    Какая же у нас фееричная страна!
  • ввв
    02 нояб. 2014 г., 13:54:26
    Ответить
    с мандичами это ппц вообще, судью на мыло после такого, однозначно. Не разделяю мнения дурачков-комментаторов, типа красавы, вы-то что радуетесь? Не вам же деньги достались. А сбер - банк со значительным госучастием, поэтому можно сказать, что эти товарищи стырили деньги у бабулек и сирот. Да и вообще, ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ. Кстати, насколько я знаю, одного из мандичей жизнь уже наказала. Бог не тимошка кк говорится...
    Отправлено из мобильной версии
  • бггг))
    02 нояб. 2014 г., 14:01:36
    Ответить
    Всё красиво)) смех разбирает))
    Отправлено из мобильной версии
  • знающий
    04 нояб. 2014 г., 21:02:19
    Ответить
    Оставьте Сажина в покое! Визгливые шавки, оскорб**ющие человека, котрого не знают и не работали с ним,не марайте его имя своими липкими языками! Кому не хватает напарника по мойке унитазов, ищите в другом месте и среди других! Омерзительны люди, судящие по наслышке, "под одну гребенку", лишь бы почесать язык! Он умный, честный, спокойный и у него есть СОВЕСТЬ! В отличие от некоторых...