11:15, 31.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Готовы ли вы переехать из города в деревню?»

Проекты спасения русской деревни, регулярно возникающие у российской власти, обычно опираются на устаревшее, советское представление о деревне. В городах (и в органах власти) сидит очень много выходцев из деревни в первом или втором поколении — они думают, что, стоит только заселить депопулировавшие сельские территории, и все будет как в ностальгической юности: колхозы, гармошки, традиционные многодетные семьи. Вот и на недавних слушаниях в Совете Федерации предлагались фантастические идеи муниципальных деревенских займов, снижения налогов на землю и переселения в сельскую местность отставных военных, пишут «Ведомости». Возможности обратной миграции из города в деревню исследовались в 2012-2013 годах Союзом комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий. Выяснилось, что около 25 млн горожан не против переехать в село, если им 1) компенсируют расходы на переезд, 2) дадут подъемные, 3) дадут льготы по аренде или покупке жилья и по налогам, 4) обеспечат зарплату не ниже городской и 5) социальную инфраструктуру на том же уровне. Без модернизации села туда поедет менее одного миллиона человек. Агентство БНК предлагает принять участие в анонимном голосовании, выбрав один из вариантов ответа на вопрос: «Готовы ли вы переехать из города в деревню?» на главной странице сайта в разделе «Опрос».

35408041_news_bigpic.jpg

Фото газеты «Ведомости»

1431

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • так то
    31 окт. 2014 г., 11:40:37
    Ответить
    грамотнее
    не создавать поток в деревню безруких романтиков, а создавать условия для тех, кто уже живет в деревне, используя эти самые подьемные, льготы, зарплату и инфраструктуру
    • Все на гумно!!!!!!!!!!!
      01 нояб. 2014 г., 19:03:01
      Ответить
      .
  • опрос некорректен
    31 окт. 2014 г., 11:55:47
    Ответить
    25 млн будущих дачников за государственный счет, да еще плюсом доход за сданную в городе квартиру?
    не хило фантазируют
  • Ал
    31 окт. 2014 г., 12:11:46
    Ответить
    Не хочу
    Могу под старость лет вернуться в деревню, если бы земельный участок под жилой дои и огород предоставляли бесплатно, строили дороги дороги, коммуникации, как в Белгородской области, где 10 соток дают бесплатно, а дополнительный участок продают по льготной цене. Там существует специальная программа. А у меня на малой коми родине все за большие деньги.
    • дык
      31 окт. 2014 г., 13:09:04
      Ответить
      продай квартиру молодым и развлекайся под старость лет
    • и
      03 нояб. 2014 г., 17:15:44
      Ответить
      на фиг ты в старости в деревне нужен?
  • Манул
    31 окт. 2014 г., 12:27:12
    Ответить
    хоть завтра
    из Города на берегу реки Сысолы в деревню Коровья вода...
    только домик там купите мне...
  • Коми
    31 окт. 2014 г., 12:50:36
    Ответить
    Да
    Налог на квартиру поднимут, люди не пойдут, а побегут.
    • неа
      31 окт. 2014 г., 12:59:46
      Ответить
      а после роста стоимости еды впятеро - полетят
    • ?
      31 окт. 2014 г., 13:21:13
      Ответить
      а на дом не поднимут? я ж дом то с удобствами хочу!
  • Трезвенник
    31 окт. 2014 г., 12:52:43
    Ответить
    ё
    После запрета алкоголя в стране
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Уляшев
    31 окт. 2014 г., 13:23:56
    Ответить
    "Молитесь о том, чтобы вам не пришлось бежать зимой или в субботу"
    «Готовы ли вы переехать из города в деревню?»

    - Да куда вы денетеся!!!

    Скоро (не совсем завтра) будут падать цены на кв. метры городские, да не радовать уже будет это вас...
  • 44
    31 окт. 2014 г., 13:53:38
    Ответить
    Нам в деревне городские лодыри не нужны. Верните деревенских, которые из-за отсутствия работы обслуживают городских лодырей. Дайте работу,верните здравоохранение в деревню, молодые вернутся. На черта нам городские старцы, пальцы веером мы сами умеем раскладывать.
    • )
      31 окт. 2014 г., 14:02:39
      Ответить
      Дайте работу, говоришь? Значит и у тебя в деревне все не очень благополучно)) На что же тогда зазываешь рукастых, коль делать там у тебя нечего?
  • комiнтарий
    31 окт. 2014 г., 14:00:41
    Ответить
    Надо спросить об ейтом городских комячков. Как они насчет на родину вернуться?
    • Коми
      31 окт. 2014 г., 15:46:47
      Ответить
      А ты русячок на родину когда??? Только после тебя!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Русскому
        31 окт. 2014 г., 15:58:11
        Ответить
        Речь идет о русской деревне, так что можете ехать на родину, там полный развал... Вы же такие умельцы...
        Отправлено из мобильной версии
      • a
        31 окт. 2014 г., 15:58:28
        Ответить
        A им все русачки грезятся, русачки - как страшный сон комячков)))

        но по теме, я так понял, комяцкую дерёвню свою возрoждать комячки не настроены?
        кто бы сомневался ))
  • Наста
    31 окт. 2014 г., 14:34:33
    Ответить
    Деревня умерла, переезжать некуда. Если в чистом поле построят идеальную экспериментальную деревню, возможно, найдутся желающие там пожить. А в нынешней деградировавшейся пьяной деревне делать нечего.
    • 324
      31 окт. 2014 г., 16:08:18
      Ответить
      +100500
      • Владимир Пыстин. Сыктывкар
        31 окт. 2014 г., 16:42:32
        Ответить
        Давайте будем реалистами. Что делает правительство России? Оно принимает законодательные акты, которые неизбежно взвинчивают и будут взвинчивать цены на горючее. Потому что главная цель руководителей России- позволить набить более полные карманы руководителям топливно- энергетического комплекса. А если плохо будут стараться, то их сменят на других. Цена на 92 бензин уже в январе 2015 может подняться близко к 50 руб за литр. Так же дорожает солярка. А значит дорожают все перевозки, а затем электроэнергия и все по цепочке. Может существовать сельское хозяйство или какой - нибудь прибыльный промысел на селе при таком раскладе? Сто процентов, что нет. Власти России уничтожают село. Значит трудоспособное население для сохранения семьи, обеспечения ее жизненно необходимыми товарами должно искать работу в городе. Зачастую в сфере обслуживания. Потому что любое производство становится нерентабельным. Близлежащие деревни давно выбирают горожане как места отдыха. Но зимой все равно едут в города. Кто- то перебирается на лето в села возле своих городов, кто- то в средней полосе, а кто- то на морском побережье.
        Пьют люди в деревне от безысходности, нищеты и бедствий и плачут кровавыми слезами. Трудно очень трудно здоровому мужику жить и не иметь возможности прокормить свою семью, своих детей. Если искоренять нищету и бедствия, то резко снизится пьянство. Я так считаю.
    • ага
      31 окт. 2014 г., 17:31:30
      Ответить
      хочешь любой город деградирует за неделю? закрой все заводы-фабрики, отключи канализацию и водопровод - и стенай о деградации города
      Горбач целенаправлено брал импортные кредиты чтобы убить русское С/Х, импортные пацаны может и не хотели нашу деревню убить, они хотели своим фермерам помочь, так получилось
  • Зырянин
    31 окт. 2014 г., 17:07:01
    Ответить
    Деревня
    Сначала деревню "убили", а теперь думают как ее возродить. Но пока думают и она убивается дальше. В первую очередь верните в деревню, что отобрали: дороги, школы, больницы, дома культуры, связь и местную промышленность. Пока этого не будет, про деревню можете забыть, никто туда не поедет.
    • Зырянин Деревня
      31 окт. 2014 г., 18:13:13
      Ответить
      Люди стали уезжать из сельской местности, когда там еще все было в наличие. Так что не в дорогах дело.
      Да и дорогое это удовольствие под еще несущетвующего жителя села дорогу и прочее тянуть. Тут не каждый город, где действительно уже живут люди в немалом количестве, может похвасттаться, что он находится в полном порядке.
      • вот-вот
        31 окт. 2014 г., 18:40:00
        Ответить
        улица Шишкина - ни тебе дороги, ни освещения, ни газа - ну, чем не деревня?
  • оёё
    31 окт. 2014 г., 22:05:21
    Ответить
    все уже выдумано
    государство компенсирует все издержки сельского хозяйства, прибыль делят пополам производители и продавцы и она равна наглости оных, так мы получаем дешевую еду и убиваем все сети с корнями на западе
  • Зырянин
    01 нояб. 2014 г., 8:20:00
    Ответить
    Деревня
    В городах пьют на много больше, чем в деревне. В деревне все на виду: баров, ресторанов,ночных клубов, благоустроенных кухонь - нет, и каждая изгородь с глазами.