14:17, 31.10.2014 / ЭКОЛОГИЯ

К концу года в республике появится шесть площадок хранения ТБО

Эта информация прозвучала сегодня на заседании Госсовета Коми, посвященном рассмотрению госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды». Исполняющий обязанности министра природных ресурсов региона Роман Полшведкин в подробном докладе о ходе реализации программы остановился на пункте о минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

ANT_9065.jpg

Глава Минприроды Коми Роман Полшведкин обеспокоил народных избранников - госпрограмма по линии министерства в части строительства полигонов для отходов профинансирована только на 17 процентов. Фото Николая Антоновского

Строительство полигонов и площадок для хранения твердых бытовых отходов представляют собой не только одну из главных задач в этом направлении, но и одну из самых серьезных проблем. Так, по информации заместителя председателя комитета Госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александры Бушуевой, на данный момент в Коми только девять объектов внесены в государственный реестр объектов размещения отходов. Роман Полшведкин уточнил, что, в принципе, только один полигон в республике соответствует всем нормативам. При этом остальные свалки — за неимением лицензированных — используются и будут эксплуатироваться, пока в них не исчезнет необходимость, несмотря на претензии и предписания надзорных органов.

Такое заявление взволновало заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РК.

- Мы не понимаем остроты проблемы. У нас более 3,5 тысячи организаций — начиная со здания Госсовета, - которые имеют отношение к отходам, и почти вся их деятельность сегодня нелицензирована, - пояснил он.

Всего на минимизацию негативного воздействия отходов на окружающую среду в 2014 году выделено 323 миллиона 216 тысяч рублей. Деньги должны были пойти, в том числе, на строительство новых объектов размещения ТБО, ликвидацию и рекультивацию свалок, строительство пунктов складирования и временного хранения древесных отходов. На 1 октября было выделено только 44 миллиона 424 тысячи рублей, что составляет 13,7% от заявленного финансирования. Нехваткой средств в местных бюджетах обусловлено невыполнение ряда мероприятий.

ANT_9074.jpg

- В Прилузском районе по причине отсутствия средств в местном бюджете не выполняется обустройство площадки хранения отходов в селе Ношуль (2 миллиона 947 тысяч рублей), строительство межпоселенческого полигона в селе Объячево (17 миллионов 812,5 тысяч рублей), мероприятие по ликвидации склада коры в местечке Лесозавод в Сыктывкаре (12 миллионов 879 тысяч рублей), - сообщил Полшведкин. Однако, по его словам, основная часть мероприятий по обращению с отходами выполняется в соответствии с графиком.

В связи с тем, что республиканский бюджет и так испытывает большие нагрузки, а новое законодательство относительно государственно-частного партнерства позволяет сделать его объектами пункты переработки и захоронении бытовых отходов, Александра Бушуева поинтересовалась у исполняющего обязанности министра, какие шаги делает министерство для привлечения бизнеса. Руководитель Минприроды ответил, что исполнение проектов в рамках ГЧП — одна из задач, поставленных перед ним главой республики, которую необходимо активно и эффективно решать. Однако не только министерство, но и сами муниципалитеты должны быть заинтересованы в участии бизнеса. Пока не все районы проявляют инициативу.

ANT_9092.jpg

Чтобы облегчить жизнь муниципалитетам, в 2014 году в госпрограмму внесены изменения, повлекшие перераспределение бюджетных средств и снижение доли софинансирования местного бюджета на мероприятия по строительству полигонов и площадок хранения ТБО с 20% до 5%.

- К концу 2014 года планируется завершить строительство шести объектов: трех полигонов и площадок хранения твердых бытовых отходов в Сторожевске, Богородске, и Мордино Корткеросского района, трех площадок складирования и временного хранения древесных отходов в селе Усть-Кулом, Мордино и в Жешарте. Будет ликвидировано пять несанкционированных свалок: две в Корткеросском районе, две в Койгородском районе и одна в Усть-Куломе, - поведал исполняющий обязанности министра природных ресурсов.

На 2015 год запланировано завершение обустройства существующего полигона в Воркуте и ликвидация свалки в Ижемском районе. В 2016 будет построено еще восемь объектов, среди них полигоны и площадки хранения ТБО в Объячево, Койгородке, Ижме и Корткеросе.

ANT_9056.jpg

Роман Полшведкин констатировал, что муниципальные образования не получат в 2015-2017 годах субсидий на строительство площадок складирования и временного хранения древесных отходов. Данные площадки служат для концентрации древесных отходов с лесоперерабатывающих производств для последующей переработки в биотопливо — щепу, брикеты и гранулы.

- Наличие таких площадок не только снижает негативное воздействие на окружающую среду, но и создает благоприятные условия для использования отходов лесозаготовки и лесопиления в целях производства тепловой и электрической энергии, а следовательно и для развития биоэнергетики, - отметил Полшведкин. - Производство топливных брикетов уже создано в Усть-Куломе, в Корткеросском районе готов проект завода по выпуску топливных гранул на площадке у поселка Аджером, в Жешарте на создаваемой площадке хранения древесных отходов планируется производство топливных брикетов и уже определен потенциальный инвестор.

1244

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Голова
    31 окт. 2014 г., 14:31:43
    Ответить
    ноффа
    кто следующий? )))
  • сосногорск
    31 окт. 2014 г., 15:28:17
    Ответить
    А у нас каждый год говорильня по поводу строительства полигона для хранения ТБО, действий никаких!!!
  • Дворник
    31 окт. 2014 г., 16:04:54
    Ответить
    А зачем хранить ТБО????
    • ***
      31 окт. 2014 г., 18:18:08
      Ответить
      Одна болтовня! А где же полигон ТБО гор. Сыктывкар? Помнится еще в начале 214 года докладывали, что УЖЕ ГОТОВ НА Мандаче но где же он!?
      • ?
        31 окт. 2014 г., 18:31:25
        Ответить
        И финансы были выделены для города Сыктывкара вот только куда ушли?
    • Санитар
      31 окт. 2014 г., 22:19:00
      Ответить
      Хранить ТБО ???
      Хранение ТБО запрещено санитарными правилами!!!
  • Александр Владимирович
    31 окт. 2014 г., 19:29:09
    Ответить
    В Мандыче, вроде бы, полигон должны были построить с переработкой пластика, бумаги и еще чего-то. А Дырносскую свлку закрыть, чтоб народ сыктывкарский не отравляла. В каком году сие мероприятие планируется, уважаемая администрация г. Сыктывкара?
  • и в ижме
    31 окт. 2014 г., 20:15:43
    Ответить
    3 года назад обещали и сумма была известна.тоже воз и ныне там.а может,на бумаге они уже функционируют?
  • прохожий
    31 окт. 2014 г., 20:16:01
    Ответить
    о насущном
    Болтуны!
    Отправлено из мобильной версии
  • эколог
    31 окт. 2014 г., 23:25:58
    Ответить
    отходы
    И не слова о раздельном сборе отходов. И полигонов строить не надо. В германии туда15% вывозят остальное на переработку. Не в полигоны деньги закрывать а на вторичную переработку.