16:14, 31.10.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

С застрявших во льду Печоры барж вертолетом забрали 16 человек

С барж, застрявших во льду на реке Печора, эвакуировали 16 человек. Как рассказали «Комиинформу» в Главном управлении МЧС России по Ненецкому автономному округу, вчера, 30 октября, вертолет Ми-8, принадлежащий ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», по заявке частного лица эвакуировал 16 человек с барж, которые застряли во льду на реке Печора еще 21 октября. На борту судов остались 19 человек и 26 единиц автотранспорта.

P3frPfdgG6s_preview_610.jpg

Остающиеся в ледовом плену Печоры 19 человек не желают оставлять баржи и свое имущество. Фото Андрея Аксеновского

- Проблемных вопросов с доставкой продовольствия и топлива на борт нет, - отметили в управлении. - Запасов хватает. Тем более вблизи находятся населенные пункты. В экстренной эвакуации нужды нет.

Теплоходы «Приморск» и «СТ-27» с двумя несамоходными баржами по пути в Нарьян-Мар застряли во льдах около села Ермица и деревни Леждуг Усть-Цилемского района.

Также в управлении сообщили, что отправившийся 29 октября на помощь к пленникам буксир «ОТА» вернулся обратно, поскольку толщина льда не позволила ему двигаться дальше. Напомним, ранее с миссией спасителя также не смогли справиться ледокольные суда «Чибью», «Алмаз», «Кажим» и «Плотовод». Все они вернулись обратно в Нарьян-Марский порт.

Между тем, надежда на спасение «скованных льдом» остается у теплохода «Атаман Ермак», который вышел 29 октября из Архангельска по Белому морю.

В управлении отметили, что он способен разрушить льды Печоры. Однако есть опасения, что из-за своей большой посадки на реке он может застрять.

- Сейчас он находится на пути к селу Несь Заполярного района Ненецкого автономного округа. Если погода ухудшится, то судно переждет ее в селе, а затем отправится в путь. К 1 ноября ожидаем, что он доберется до Неси, - сказали в управлении.

1058

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • а где
    31 окт. 2014 г., 19:57:13
    Ответить
    Академик Чебышев?
    • -
      01 нояб. 2014 г., 14:19:31
      Ответить
      -
      Это старое корыто...?
  • С каких это пор
    01 нояб. 2014 г., 16:01:58
    Ответить
    буксиры с усиленным ледовым поясом
    ледоколами стали. Чебышев раньше решал эти и другие сложные задачи.