00:13, 20.10.2009 / ПРАВО

Министр внутренних дел Коми Владимир Еремченко: «Мы не боги»

По итогам восьми месяцев МВД по Коми значительно укрепило свои позиции в общероссийском рейтинге по результатам оперативно-служебной деятельности и поднялось с последнего места на четвертое, уступив территориальным органам внутренних дел по Белгородской и Орловской областям, а также по Ставропольскому краю. Об этом на пресс-конференции сообщил министр внутренних дел по республике Владимир Еремченко.

 

В течение девяти месяцев в регионе зарегистрировано 19 тысяч 52 преступления, из них по линии криминальной милиции - 10 тысяч 94, по линии милиции общественной безопасности - 8 тысяч 958.

Число тяжких и особо тяжких составов сократилось на 2,6 процента, убийств и покушений на убийство - на 6,5 процента, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - на 4,8 процента, краж - на 14 процентов, угонов автомашин - на 38 процентов, грабежей - на 12,1 процента, изнасилований - на 6,3 процента, преступных посягательств на собственность - на 8,3 процента. На 27,5 процента (366 фактов) увеличилось общее количество выявленных преступлений коррупционной направленности, на 34,8 процента - фактов взяточничества, на 30 процентов - преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

При этом процент расследованных преступлений увеличился на 8,4 процента и составил 66,7 процента.

В сфере экономики выявлено 2 тысячи 206 преступлений, что на 12,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Выявлено 29 преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ. Из них два - по статье 209 УК России ("Бандитизм"), три - по статье 210 УК России ("Организация преступного сообщества (преступной организации"). К уголовной ответственности привлечены 40 участников ОПГ, в том числе восемь лидеров.

- Все имеющиеся ОПГ у нас в оперативной разработке. Сейчас идет ужесточение мер в отношении лидеров и участников организованных преступных группировок. Наше общество и депутаты пришли к тому, что надо принять такие жесткие законы, чтобы просто и мысли не было пополнять ряды криминала. А если уж кто-то все же решит войти в группировку, пусть будет готов сидеть, несмотря ни на какие изощренные меры, принимаемые для того, чтобы уйти от ответственности, - заявил Еремченко.

По его словам, наиболее сложная криминогенная ситуация - в городах.

- Это Воркута, Сыктывкар, Ухта, Инта, - сказал министр. Отдельно он выделил Усинск, пояснив, что негативно на оперативную ситуацию в этом городе влияет вахтовый метод работы сотрудников нефтяных компаний.

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях МВД с другими силовыми структурами, министр заверил журналистов:

- У нас серьезные деловые отношения. Есть понимание того, что мы делаем одно дело. Кто выигрывал бы от того, если бы не было понимания, кто? Только криминал!

- Поверьте мне, милиция - это одна самых серьезнейших служб, которая несет почти всю тяжесть по борьбе с преступностью, - обратился г-н Еремченко к журналистам. - Но мы не боги, и чего-то, может быть, пропускаем, потому что иногда замыливается глаз, - процитировал он главного инспектора штаба центрального аппарата милицейского ведомства генерал-майора милиции Ивана Бирника, возглавлявшего инспекторскую бригаду, которая 16 октября завершила плановую инспекторскую проверку МВД по Коми.

Напомним, что по результатам проверки деятельность министерства была признана удовлетворительной, по пятибалльной шкале работу ведомства Бирник оценил на «хорошо».

 

754

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Чукча
    20 окт. 2009 г., 1:19:23
    Ответить
    Слава тебе господи, что вы не боги...
  • Житель Коми
    20 окт. 2009 г., 1:48:28
    Ответить
    Статисика или сказки для народа
    /История статистики в СССР началась с того, что расстреляли всех настоящих учёных. В первую очередь – статистиков. Потом кибернетиков. Потом генетиков. После этого расстреляли математиков, физиков, химиков, историков и журналистов. Для того, чтобы никто в СССР не знал Правду./- http://www.newsland.ru/News/Detail/id/334688/cat/42/
    И если Вы думаете,что статистика со времен СССР изменилась в сторону правдивости,то это все сказки для народа.
  • Лейтенант
    20 окт. 2009 г., 8:14:52
    Ответить
    МВД
    МВД в РК, в целом, работает неплохо.
  • zzzzopo
    20 окт. 2009 г., 8:44:36
    Ответить
    Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика.
  • 4
    20 окт. 2009 г., 8:48:16
    Ответить
    может начнёте с милицейских ОПГ ?
  • 666
    20 окт. 2009 г., 9:25:19
    Ответить
    Да ладно... пусть работают себе как могут. По моему, прокурорский беспредел куда как масштабней. чиновники - они и в МВД чиновники, туда порядочные и искренние кастинг не проходят
  • 7
    20 окт. 2009 г., 10:00:48
    Ответить
    Так всегда. Пришел новый министр Республика в ...., а поработает немного и вот оно чудо, при этом люди на местах, как работали так и работают. В смысле ни хуже ни лучше, т.е. как всегда.
  • Проверяющий
    20 окт. 2009 г., 11:22:00
    Ответить
    Проверка
    А во время проверки в Корткеросе с РОВД сбежал преступник-насильник!
    И попались (напоролись) на проверяющих изрядно выпившие сотрудники угро Корткеросского РОВД - это не так "плохо": в сериалах все менты злоупотреб**ют... без этого они уже не они.
  • горец
    20 окт. 2009 г., 14:15:56
    Ответить
    О, мля... Ставропольский край впереди всех. Там ТАКОЙ ментовский беспредел, что в кино даже не снился. Главная ОПГ Ставрополья - менты
  • 123
    20 окт. 2009 г., 17:13:22
    Ответить
    ХОРОША СТАТИСТИКА!! С каждым годом живем всё лучше.
    Только кто? Менты. а не простой народ. Народ всё больше ходит с опущенной головой.
  • Факт
    20 окт. 2009 г., 17:34:14
    Ответить
    Столько власти у низ с 30-х годов не было... Скоро строем, под барабаны на митинги в поддержку "Единой России" ходить будем через корридоры оцепления. Готовьтесь. Почитывайте иносми для контрастности. Согласитесь, что реално все бояться только МВД? А там ведь люди, со своими запросами. На фоне отсутствия идеологии- это БИЗНЕСМЭНЫ
  • жирик
    21 окт. 2009 г., 12:15:02
    Ответить
    сказал правду
    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на заседании Госдумы в среду потребовал отправить в отставку всех глав российских регионов, которые работают на этой должности больше 10 лет.

    "Отправить в отставку всех губернаторов, которые работают 10 лет и больше", — сказал Жириновский, не уточнив мотивов таких радикальных предложений, передает РИА "Новости".

    Он также потребовал отправить в отставку губернатора Тульской области Вячеслава Дудку. По мнению либерал-демократов, на выборах 11 октября в этом регионе были допущены многочисленные нарушения в ходе голосования, а их результаты искажены. Кроме того, лидер ЛДПР попросил не употреб***ь термин "партия власти".

    "У нас нет партии власти. Не бывает власть, экономика, культура, спорт, армия партийной. Если кому-то удалось ночью сформировать техническое большинство, так и называйте — партия технического большинства", — сказал Жириновский, добавив, что считает нелегитимной победу единороссов на выборах.
  • гипократ
    21 окт. 2009 г., 13:11:57
    Ответить
    Для служебного пользования Владимира Еремченко
    Если прочитать на другой странице статью "воркутинские медведи обсудили экономический кризис республиканского значения" и комментарии №115,116,117,118 то может быть несколько вариантов дальнейшего развития событий:
    1. Будет получена оперативная информация, кто то попадет в разработку и через пол года перестанут пиздить бюджетные деньги через подрядные фирмы ремонтируя коммуникации по значительно завышенным тарифам или получать деньги из бюджетной организации за фиктивные работы ( как по Гоголю)
    2. Цена на услуги подрядных организаций упадет в три раза.
    3. Кто то получит долю в новом бизнесе и деньги с бизнеса подрядного налом будут делить не на троих , а на четверых.
    4.Ничего не произойдет - будут продолжать пиздить деньги, а на дотации по лекарствам или средства производства для правоохранительных органов будет продолжать не хватать бюджетных средств.
    Надеюсь этот комментарий прочитают.