17:19, 31.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Кусок канализационной трубы в центре Сыктывкара оказался бесхозным

Уже два месяца жильцы дома №57 по улице Невельской дивизии страдают от проблем с канализацией, ситуация обострилась настолько, что люди с первого этажа были вынуждены справлять нужду в ведро и выливать отходы возле крыльца. УК «Жилсервис» отказывалась производить ремонт трубы, объясняя, что в их компетенцию входят коммуникации, расположенные внутри дома, а отрезок трубы до канализационного колодца к ним не относится. Как выяснило БНК, отрезок канализационной трубы официально никому не принадлежит. Тем не менее, на следующей неделе «Сыктывкарский водоканал» все же произведет его замену.

ANT_8034-11.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНК

В столичной мэрии подтвердили, что данный отрезок, по стечению обстоятельств, числится бесхозным.

- По общему правилу водопроводные и канализационные сети, обеспечивающие не только внутридомовую систему водоснабжения и водоотведения, но и систему за ее пределами, не могут быть включены в состав общего имущества граждан, проживающих в многоквартирном доме. При этом границей сетей является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного прибора учета соответствующего коммунального ресурса является место соединения общедомового прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом, - пояснили в мэрии.

На балансе ОАО «Сыктывкарский водоканал» выпуск канализационной сети от стены дома № 57 на улице Невельской дивизии до приемного колодца не состоит. В ходе рабочего совещания, проведенного управлением ЖКХ столичной администрации с ОАО «Сыктывкарский водоканал» и ООО УК «Жилсервис», было принято решение о производстве работ по замене выпуска канализационной сети от стены дома до приемного колодца силами ОАО «Сыктывкарский водоканал».

Сейчас в стадии заключения договор между «Сыктывкарским водоканалом» и управляющей компанией на производство работ. Планируется, что сами работы будут выполнены пятого ноября. До замены участка канализационной сети в работоспособном состоянии канализационную сеть будет поддерживать ООО УК «Жилсервис» путем периодической прочистки.

825

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ДАша
    31 окт. 2014 г., 17:37:05
    Ответить
    Шучалина, почему ты еще не у куска трубы и не усыновила ее?.
  • председатель Туркина
    31 окт. 2014 г., 20:12:51
    Ответить
    Ага!!! А нам когда отводы поменяете,Водоканал?
    Отправлено из мобильной версии
  • 3
    31 окт. 2014 г., 21:57:07
    Ответить
    Бесхозным может быть что-то только там, где нет хозяина. Эх, нам бы такого мера, как Иосиф Виссарионович!
  • Александр
    31 окт. 2014 г., 22:50:47
    Ответить
    Кусок трубы?! Да это ерунда - в Лесозаводе два новых трехэтажных жилых многоквартирных дома стоят с бесхозной канализацией и внутри и снаружи! А всю канализацию сливают на улицу! И ничего...
  • Опытный
    31 окт. 2014 г., 22:54:18
    Ответить
    Ну нет такого понятия "бесхозный". Юристы говорят "безхозяйное имущество" Хозяина может установить только суд, а не администрация. Если хозяина нет, то по решению того же суда безхозяйное имущество перейдет к государству. временный "патронпж" может взять админимтрация города но когда хозяин найдется то все убвтки он будет обязан возместить
    • Храп
      01 нояб. 2014 г., 6:46:32
      Ответить
      Ты самый умный что ли?
      Типо все безграмотные вокруг?
      Безхозный- это синоним
      Отправлено из мобильной версии
  • Забить этот кусок ворами-депутатами
    31 окт. 2014 г., 23:04:05
    Ответить
    казнокрадами-чиновниками,
    и все дела...