18:06, 31.10.2014 / ПРАВО

Акиф Саядов обвиняется в присвоении денег компании и их легализации

В отношении депутата Госсовета Коми, генерального директора ОАО «Ухтанефтегазгеология» Акифа Саядова возбуждено уголовное дело по ст.160 УК РФ (присвоение вверенного имущества) и ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), сообщило сегодня Следственное управление СКР по республике.

sayadov-akif_preview_610.jpg

Акифу Саядову вменяют присвоение денег возглавляемой им компании и их легализацию - официальные данные Следственного управления СКР. Фото БНК

По данным следствия, при заключении договоров поставки и хранения оборудования для геологоразведочных работ фигурант присвоил порядка 42 миллиона рублей денежных средств возглавляемого им предприятия и в последующем их легализовал.

В период с января 2009 года по март 2013 года по указаниям генерального директора ему начислялась и выплачивалась заработная плата в период его поездок в Республику Азербайджан, которые осуществлялись в личных целях без оформления необходимых в данных случаях документов о командировках либо отпусках. Всего необоснованно руководителю было выплачено более 1,2 миллиона рублей, чем причинен имущественный ущерб предприятию на соответствующую сумму.

К настоящему времени фигуранту предъявлено обвинение, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы.

1000

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • и всего то
    31 окт. 2014 г., 18:33:35
    Ответить
    ?
    • нет
      31 окт. 2014 г., 18:36:49
      Ответить
      это только начало, железное основание для ареста и содержания в СИЗО, дальше будет больше
      • НЕТ
        31 окт. 2014 г., 18:52:14
        Ответить
        А где же обвинение в терроризме??расстаяло???все ВРАНЬЁ!!!!!http://www.novoye-vremya.com/v5/w33770/.../#
        • охотник
          31 окт. 2014 г., 19:04:17
          Ответить
          тссссссс
          .
          Отправлено из мобильной версии
          • жидковато что-то
            31 окт. 2014 г., 20:38:00
            Ответить
            А в УНГГ госдоля есть или это частная компания? Если частная - кому принадлежит? Без заявления акционеров прокуратура не смогла бы возбудиться. И где обещанная поддержка террористов?
            • Знающий!
              31 окт. 2014 г., 21:37:06
              Ответить
              100% акций государства!!!
              • Незнайка
                31 окт. 2014 г., 22:36:26
                Ответить
                Устав
                А кто в Совете директоров?
            • Кстати
              31 окт. 2014 г., 23:03:55
              Ответить
              В УНГГ музей природных ископаемых был ... слитки золотые были, живы экспонаты?
              Отправлено из мобильной версии
    • ***
      31 окт. 2014 г., 21:54:04
      Ответить
      В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено место основного схрона и задержаны остальные члены группировки. В селе Колычево Домодедовского района Московской области во владениях Иманова Ильгара Назим-Оглы изъято 174 кг высококонцентрированного героина афганского производства (содержание диацетилморфина - более 50%). Задержаны 6 активных участников группы, - сообщили «КП» в ФСКН РФ.

      Стражи порядка подсчитали весь изъятый у банды героин. Суммарный вес составил почти полтонны, а стоимость — полмиллиарда долларов!
      Отправлено из мобильной версии
      • вопрос
        01 нояб. 2014 г., 10:06:19
        Ответить
        а не пора ли для паритета русским подсаживать этих на аналогичную каку?
      • Обезьянка
        01 нояб. 2014 г., 10:39:19
        Ответить
        А еще и разбодяжат(((
        Отправлено из мобильной версии
      • Обезьянка
        01 нояб. 2014 г., 10:39:20
        Ответить
        А еще и разбодяжат(((
        Отправлено из мобильной версии
  • челнок
    31 окт. 2014 г., 18:35:51
    Ответить
    Только дураку непонятно зачем он часто катался в Азербайджан с коркой депутата.
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      31 окт. 2014 г., 18:38:39
      Ответить
      спайсы?
    • Нипель
      31 окт. 2014 г., 18:40:43
      Ответить
      Туда даром, назад с товаром.
      Отправлено из мобильной версии
    • Чемодан
      31 окт. 2014 г., 18:47:17
      Ответить
      А как нал возить?
      Отправлено из мобильной версии
      • через депутатский зал!
        31 окт. 2014 г., 19:36:30
        Ответить
        этих уродов не досматривают!
    • ЧЕЛНОКУ
      31 окт. 2014 г., 18:50:22
      Ответить
      Вот ты и дурак,раз не понимаешь зачем он туда ездил---У НЕГО ТАМ ВНУКИ,семья.ведь у вас же нет никаких семейных уз!
      • ща слезу по ман де пущу)))))
        31 окт. 2014 г., 18:58:32
        Ответить
        не надо ля-ля
        типа петух рожает
        Отправлено из мобильной версии
      • &<:{(
        31 окт. 2014 г., 19:20:02
        Ответить
        по скайпу сынок, нужно учится
        Отправлено из мобильной версии
      • ......раз два
        31 окт. 2014 г., 20:20:00
        Ответить
        Нуу, У нас у всех внуки ,семья ....
        Но мы ездим - во время отпуска,
        а не в рабочее время .
        • Знающий
          02 нояб. 2014 г., 5:27:48
          Ответить
          Круто
          Сам друг Чернова
      • 11
        31 окт. 2014 г., 20:34:04
        Ответить
        У меня и дети и внуки живут со мной и деньги оставляют в республике, не вывозят в чуркистан.
        Отправлено из мобильной версии
      • так то
        01 нояб. 2014 г., 10:07:54
        Ответить
        внуки дети должны бы жить в стране депутатства фигуранта
  • 1
    31 окт. 2014 г., 18:38:50
    Ответить
    Бывшего директора азера по нации куда дели? Там помнится в крутые 90 не одного зама застрелили. Тут не бакинская нефть.
    • Ээ...
      31 окт. 2014 г., 18:53:44
      Ответить
      Азер... с депутатским мандатом... и не использовать...смешно бы было, земляки не простят
      Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    31 окт. 2014 г., 18:57:14
    Ответить
    1 сентяб**бря
    А на 1 сентября в ДК он так нежно детей на сцене обнимал,я аж расчувствовался))
  • 123
    31 окт. 2014 г., 19:03:25
    Ответить
    Он и в подсобке девушек на работу принимал не стесняясь
    • ?
      01 нояб. 2014 г., 10:08:39
      Ответить
      и никто не заявил?
      • пора
        01 нояб. 2014 г., 12:01:21
        Ответить
        заявляться
  • ведро
    31 окт. 2014 г., 19:08:07
    Ответить
    Следующий ведрицкас, друг Саядова?
    • хАХА
      31 окт. 2014 г., 19:20:34
      Ответить
      Ведро голыми руками не взять..Хотя..)) Там денег не меньше должно быть в кармане..
      • намек прокуратуре
        31 окт. 2014 г., 20:39:37
        Ответить
        проверьте как ведриц насыпь строил и сколько там реально сделал и сколько приписал
        • про ведро
          04 нояб. 2014 г., 0:22:39
          Ответить
          прокуратура не роет
          слишком многих и высоких он кормит. а тряхнуть так там не только насыпь там очень много можно найти и всей информацией располагают практически все силовики.Ведро думает, что он стальной - нет дружок ты ведь жестянка, проржавеешь. с грохотом
  • по тихому
    31 окт. 2014 г., 19:30:16
    Ответить
    все проясняется
    кто следующий?
  • Быковская,
    31 окт. 2014 г., 19:38:50
    Ответить
    заступница, удовлетворена ответом?
    Или все челобитные будет писать?
  • ша
    31 окт. 2014 г., 19:38:51
    Ответить
    а из под любого депутата котллованы дерьма можно выкопать,было бы указание с верху,а этот видно свое отработал
  • юрик
    31 окт. 2014 г., 19:55:15
    Ответить
    горцы
    не трогайте другана ректора, он этого так не оставит.
  • Трн
    31 окт. 2014 г., 20:32:07
    Ответить
    Теория Дарвина
    Нихрена себе "ин-те-ллекту-ал" на фото ... для начала ему неплохо было бы эволюцию пройти ...
    • Пыр
      31 окт. 2014 г., 23:37:00
      Ответить
      Нету лайков на банке, поэтому просто восторгаяюсь Вашим коментом!
    • а надо ли
      01 нояб. 2014 г., 10:10:29
      Ответить
      нефть-газ ковырять интеллект нужен ли
      • может и нет
        01 нояб. 2014 г., 17:51:06
        Ответить
        Абрамович - пример.Нужны подвязки и подмазки.Этот азер хоть писать умеет?
        • Из Инты
          01 нояб. 2014 г., 22:53:29
          Ответить
          А зачем ему писать? Подписывать умеет! все остальное-прикажет- и сделают! Но в уме считает быстрее чем на калькуляторе. И память - оооочень много гигабайт!!!
  • бабулька
    31 окт. 2014 г., 20:35:07
    Ответить
    Отпустить старика,пусть поезжает к внукам ведь жизнь такая коротенькая,он больше не чего не вазмет,ему не надо хватит пенсии,поверье честное слово!
    • ну дак
      01 нояб. 2014 г., 10:11:20
      Ответить
      это выбор, хочешь сладко жить - рискуй,воруй и поддерживай террористов
    • Ну ну отпустить
      04 нояб. 2014 г., 0:13:51
      Ответить
      опустить а не отпустить
      одного в печоре отпустили "старичка" "чеха" а ведь он и мог на саядова слить инфу. нет отпускать нельзя-гадили здесь пусть за собой и убирают.
  • еще несколько славных представителей это милой азербаджанской диаспоры
    31 окт. 2014 г., 20:36:29
    Ответить
    еще несколько славных представителей это милой азербаджанской диаспоры

    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7288574
  • Юрий
    31 окт. 2014 г., 21:00:53
    Ответить
    А где правозащитница всех бизнесменов мадам Крутских? Вроде в блогах выкинула информацию о " тер.....е " и в кусты. Давай о отчитывайся о проделанной работе.
    • а-ну
      31 окт. 2014 г., 21:07:47
      Ответить
      марш
      обратно в прорубь!
  • честные и правильные
    31 окт. 2014 г., 21:27:47
    Ответить
    культур-мультур
    Российские СМИ распространили очередное сообщение на эту тему. Оказывается, наркотики нашли в подмосковном владении бывшего участника команды КВН из Баку Ильгара Назим оглу Иманова. Согласно сообщениям, Иманов также является соучредителем одного из банков.

    По словам начальника московского управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Василия Юрченко, «сейчас сложно что-либо утверждать, но Иманов и нанял этих рабочих, которые, со слов соседей, охраняют этот дом не менее двух лет».

    По его словам, домовладение 47-летнего Иманова представляет собой трёхэтажный дом на 17 сотках (село Колычево Домодедовского района Московской области). Героин был изъят в двухэтажном доме охраны.

    «Мы его пригласили на допрос сегодня. Азербайджанская группа была «Ребята из Баку». Я могу только одно сказать: 18 октября 2014 года этот гражданин приобрёл новую дорогостоящую автомашину Audi Q7 стоимостью 100 тысяч долларов», — добавил Юрченко.
    Отправлено из мобильной версии
    • вот вам и торговцы смертью
      31 окт. 2014 г., 21:38:46
      Ответить
      фуад, больничка, москва и тд
      Отправлено из мобильной версии
      • PRIDURKI
        31 окт. 2014 г., 22:02:56
        Ответить
        A pri cem tut eto????
        • приятно познакомиться
          01 нояб. 2014 г., 10:12:22
          Ответить
          на какие шиши сладкие производства то покупаются
    • Квн
      31 окт. 2014 г., 22:04:44
      Ответить
      Маслюкова еще в советские времена привлекали за контробанду.
      Отправлено из мобильной версии
  • коми мууууууууууууууууу
    31 окт. 2014 г., 22:19:01
    Ответить
    А куда дели информацию о ярой защитнице-обмусмене Быковской? Она же собралась его защищать.Передумала сразу?
    • Назло
      31 окт. 2014 г., 23:14:37
      Ответить
      Поищите получше,статья есть)
    • Вот оно как
      01 нояб. 2014 г., 6:17:19
      Ответить
      И ярый саядсмен Смирнов тоже не защищает.
      • Вот оно как-тебе-
        06 нояб. 2014 г., 0:04:23
        Ответить
        Да,как же.ищи получше!!!!
  • ухтинец
    31 окт. 2014 г., 23:03:49
    Ответить
    В период с января 2009 года по март 2013 года по указаниям генерального директора ему начислялась и выплачивалась заработная плата в период его поездок в Республику Азербайджан, которые осуществлялись в личных целях без оформления необходимых в данных случаях документов о командировках либо отпусках. Всего необоснованно руководителю было выплачено более 1,2 миллиона рублей, чем причинен имущественный ущерб предприятию на соответствующую сумму. то есть за 4 года ему выплачено 1,2 млнр по 300тыс в год-вранье ,горазда больше потрачено ,сколько раз летал с ним одним рейсом,он все время летал в бизнес классе,это 18 тыс до москвы в только одну сторону,командировка в столицу меньше 100 не получается,с гостиницами,а он летал по раза 3-5 в месяц,а сколько в год,да еще умножьте на четыре года,пора и к ответственности глав.буха привлечь,давно пора в пенсионерово а то организовали свой семейный подряд,ее дочь ,зять,брат все там трутся,и вообще провести комплексную финансовую проверку расходования государственных средств выделенных на геологоразведку.
    • +1000000000000000000000000000
      01 нояб. 2014 г., 9:13:36
      Ответить
      счетная палата РК, и чего спим. 100% госпредприятие, почему не проверяли или вас тоже азеры охаживали? Скорее - ДА. Главбуха - в СИЗО и допросите: многое еще всплывет. Не удивимся, если раскроются серия заказн. убийств ( относится к расследованию). И ещё: Президенту плачутся,что нет сред-в на геологоразведку - с такими "директорами" никогда не будет.
  • водный
    31 окт. 2014 г., 23:16:11
    Ответить
    отмодерировано
    • Юрий Алексеевич
      31 окт. 2014 г., 23:22:26
      Ответить
      Не зная человека, легко гавкать..
  • ИВАН
    31 окт. 2014 г., 23:19:36
    Ответить
    Я ДУМАЮ ПОРА РАСТРЕЛИВАТЬ ЗА ЭТО,ВЕДЬ НИЧЕГО НЕ БОЯТСЯ.А СМЕРТНАЯ КАЗНЬ ПОДСТЕГНЕТ МНОГИХ.
    • Юрий Алексеевич
      31 окт. 2014 г., 23:25:27
      Ответить
      Вот такие 37 год и тварили
      • юрик
        31 окт. 2014 г., 23:34:55
        Ответить
        ты это о чем?
        причем здесь 37-й, с беспределом только так!
        Отправлено из мобильной версии
        • поправка
          01 нояб. 2014 г., 9:16:11
          Ответить
          не Юрик, а Юра-джан
  • обыватель
    31 окт. 2014 г., 23:35:57
    Ответить
    читаю в коммен-тах Ухта24 ,что саядов пашет как вол,-не смешите мои тапки....он в Ухте то не бывает или в Москве или у себя в Баку на галерах подрабатывает,а сюда приезжает потусоваться на разного вида" сходняки" ,потусоваться перед фотокамерами ,предприятие восновном держалось на аренде,той что сдавали свои здания тут семи пядей во лбу не надо, и коллектива как такового не было численность только только,вот сейчас с бурением скважин только и набрали работников, вы пишите сколько он заработал для государства, а я перефразирую ,а сколько для себя, он не заработал для государства,он освоил выделенные государством деньги на геологоразведку,т.е наши налоги,и перепутал свой карман с государственным, давно пора првести полную финансовую проверку предприятия на факт расходования гос.средств,еще и гл.буха привлечь... вы правы после таких хозяйственников остается предприятию небо и земля и ничего больше,что не скажешь о его земляке Мамедове.ф.н-вот поистинне уважаемый был нефтяник,человек с большой буквы, а не фигурант хапуга с большой дороги.....
    • Ti ce?!!!
      02 нояб. 2014 г., 19:30:22
      Ответить
      Aha,Mamedov vse I proel.
  • прокурору респект!!!!
    01 нояб. 2014 г., 0:28:43
    Ответить
    Чернов с марущуком заднюю вруббили, шучалина в блогах уже пишет про положительные качества следственных органах, а крутских язык в жоп... Засунули!!!!! Молодцы пал палычи!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • рапо
    01 нояб. 2014 г., 9:00:21
    Ответить
    Поделом носорогу
    Отправлено из мобильной версии
  • юрик
    01 нояб. 2014 г., 9:13:20
    Ответить
    кто следующий
    чей адвокатишка побежал его защищать? с кем он в обнимку ходил в мэрию? огласите весь список!
  • С-ль
    01 нояб. 2014 г., 10:02:25
    Ответить
    этоог чурку Саядова надо сажать лет на двадцать минимум
    Чтобы там и крякнул. А кто против, почитайте сколько эта сволочь украла. http://www.komiinform.ru/news/117307/
  • Азербайджанская мафия
    01 нояб. 2014 г., 10:28:41
    Ответить
    Азербайджанская мафия — общий термин для обозначения организованных преступных группировок (в основном, базирующаяся в Москве и других крупных российских городах), состоящих из этнических азербайджанцев. За пределами России эти группировки действуют в большинстве республик бывшего СССР, таких как Украина, страны Прибалтики, а также страны Центральной Азии, такие как Казахстан и Узбекистан.
    Незаконный оборот наркотиков, вымогательство, незаконные азартные игры, похищение людей, отмывание денег, заказные убийства, торговля оружием, сутенерство, угоны автомобилей, банковские махинации, шантаж, мошенничество, страховое мошенничество, торговля людьми, нападения, запугивание свидетелей
    Отправлено из мобильной версии
  • неля
    01 нояб. 2014 г., 10:45:16
    Ответить
    начать проверку всез азеров и вообще всех ч.ж мигрантов,слишком вольготно здесь живут,пару человек оставить для торговли и всё,не успеют приехать,сразу рожают,все льготы стараются заполучить,сраазу организуют рынки,такси-группировки,хачибары и потом все удивляются,откуда спайсы,наркотики,сотни чёрненьких детей нагуленных,конечно есть оглы папаша...не могу больше писать об этом противно,...
    • Дворник
      01 нояб. 2014 г., 10:57:33
      Ответить
      Ни одна из азиатских республик не ведет себя так борзо ка азерботы.
      Пора делать зачистку иначе будет поздно.
      Зто всех касается, а правоохранителей в первую очередь.
      Отправлено из мобильной версии
      • Маче
        01 нояб. 2014 г., 11:09:48
        Ответить
        В свое время мы очень поверили одному человеку, а получилось, что он пас обманул.
        Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    01 нояб. 2014 г., 11:08:14
    Ответить
    Хотелось бы по этому поводу узнать позицию руководства города.А также по поводу назначения на должности Керимова,вот Вам пример коррупции наших властей.Идет уничтожение россиян на их территориях,азерам надо выживать,вот они и организовываются в преступные группировки,сегодня в городе такси контролируют азеры,паленая водка тоже на их с овести,спайсы-шмайсы и так далее.Вспомните Вуктыл и ОПГ талышей,их еще прозвали альпинистами,они с крыш залезали в окна на 8,9 этажи ,а выходили из квартир через двери.Увд Ухтинское,не занимается вообще этой проблемой,им не досуг,отчетности много.6 ые отделы разогнали,сдерживающих факторов нет,вот и растет этническая преступность невиданными темпами.А когда случаются Кондопоги,власти во всем винят славян,дескать идет нагнетание шовинизма.А тут все просто,люди хотят поставить на место этих смуглянок,делая работу властей.Это все наша Расея,во главе с мудрым президентом.
    • Гость
      01 нояб. 2014 г., 11:39:24
      Ответить
      А мне вот по-барабану,какой национальности руководитель,у любой нации есть хорошие ( плохие) люди и на этом заостряться не следует.А вот граждан переступивших закон следует в обязательном порядке привлекать к уголовной ответственности.Очень надеюсь,что следующими фигурантами дел станут местные воротилы бабла, члены ЕР, "политические деятели города", - Лядов, Габуев, Леонов.
      • Незванный
        01 нояб. 2014 г., 11:53:40
        Ответить
        Стражи порядка подсчитали весь изъятый у банды героин. Суммарный вес составил почти полтонны,
        Так Вот г-да "хорошие" и схАвайте это сами, посмотрим по сколько выйдет на рыло, и в один прием((
        Отправлено из мобильной версии
        • так
          01 нояб. 2014 г., 11:57:56
          Ответить
          это
          всего нашли
          Отправлено из мобильной версии
          • на одной из "баз"
            01 нояб. 2014 г., 12:06:18
            Ответить
            спишут естественные расходы
            А сколько в реализации?
            Отправлено из мобильной версии
      • Водный
        02 нояб. 2014 г., 12:28:50
        Ответить
        +100
    • Из Баку УХТИНЦУ
      03 нояб. 2014 г., 17:28:25
      Ответить
      Чего то ты слишком вредный..видать на работу не взяли,или работал там,но всвязи с пустой головой,но не на много оплачиваемой работе,вот гниль тебя и съела изнутри..
  • Регион
    01 нояб. 2014 г., 11:33:12
    Ответить
    Уважаемые депутаты всех уровней!
    Мы Вам доверили руководство, а Вы нас бросили на выживание!
    Мы не кучкуемся и не ведем кочевный образ жизни, живем в семьях...
    Вы отлично знаете мнение местного населения, да и Ваш мнение не расходится с нашим...
    Убедительно ПРОСИМ Вас примите срочные меры по наведению должного порядка в Республике иначе последствия непредсказуемы...
    Отправлено из мобильной версии
  • судя по инфе
    01 нояб. 2014 г., 13:21:28
    Ответить
    в коминформе
    пособничество трудно будет доказать, ну сливал деньги в "Империю", которая финансирует терроризм, может в темную сливал, на благотворительность типа
  • Хзш
    01 нояб. 2014 г., 14:13:15
    Ответить
    Мэр Инты Павел Смирнов: «Ярославскому коллеге Урлашову Вот если такие как Урлашов дорвутся до власти, то взвоем по полной, под эгидой ДЕМОКРАТИИ. А нам "единоросам" куда уж там, мы-то все с граб**ми да по субботникам. Вам борцам за свободу нас не понять, мы же дворники для вас! Да нет, дружок, реальность совсем другая и прости, конечно, но ваше место у параши!!!» Хочется спросить интинского мера а дружку вашему ПВ место где случаем не у той же параши, да пожалуй и вам тоже
    • уса
      01 нояб. 2014 г., 14:42:29
      Ответить
      Проверить еще заимку алука на усе
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    01 нояб. 2014 г., 16:36:50
    Ответить
    С такой мордой, да честным? Не смешите ребята!
    • охренеть
      01 нояб. 2014 г., 18:00:17
      Ответить
      с такой вседозволенностью и беспринципностью ,наверное, даже цари Азербайджании (или кто у них там главные были) не позволяли себе жить.
      • хач
        01 нояб. 2014 г., 18:36:44
        Ответить
        как он еще не выдвинул свою кандидатуру (см. фото) на Главу РК (Коми)
        Отправлено из мобильной версии
        • зачем
          01 нояб. 2014 г., 20:35:27
          Ответить
          главой нужно работать и быть постоянно на виду
          Отправлено из мобильной версии
        • тася табуреткина
          04 нояб. 2014 г., 1:22:47
          Ответить
          Не успел выдвинуть свою кандидатуру - его задвинули раньше, чем он собрался это сделать. Интинцев он уже называет "дорогие земляки", поняли намёк? Вроде как он уже почти стал коми,ну во всяком случае так себя ощущает. Следующий шаг точно бы был в направлении Ж Дома, к бабке не ходи, и нам опять бы вернули аббревиатуру Коми АССР, ну, в смысле Коми Азербайджанская республика.
  • Пенсионер
    04 нояб. 2014 г., 10:12:13
    Ответить
    бабло
    На ребят из Баку бабки есть,а на команду КВН из Коми денег нет...
  • Анар