17:17, 31.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Марина Истиховская: «Стратегия развития университета соответствует тем задачам, которые поставил перед Союзом российских ректоров Владимир Путин»

30 октября в Москве состоялось пленарное заседание Х съезда Российского союза ректоров. В нем принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин. Сыктывкарский государственный университет представляла ректор, депутат Госсовета республики Марина Истиховская. Ректор прокомментировала событие «Комиинформу».

В приветственном слове президент РФ отметил: «Сегодня, в непростых экономических условиях, когда мы должны ускоренными темпами развивать несырьевые отрасли, на первый план, конечно, выходит максимальное сближение образования с производством, с практикой, с реальной жизнью. Создание прорывных технологий, обеспечение производств востребованными кадрами – это наша общая задача, и, конечно, такая связь с производством просто необходима. Российский союз ректоров, который имеет отделения в 72 регионах страны, может и должен внести свой вклад в достижение этой стратегической цели. Я очень рассчитываю, уважаемые коллеги, на ваше заинтересованное участие в этой работе.

Также, выступая на пленарном заседании, Владимир Путин подчеркнул, что университеты должны стать центрами развития регионов.

- Стратегия развития Сыктывкарского университета, которую мы приняли 28 октября, ориентирована на активное участие университета в процессах социально-экономического развития республики, - отметила ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская. - В ее основу положены приоритеты стратегического развития Российской Федерации и Республики Коми. Это принципиально важный для нас момент, такой вектор развития вуза поддержал глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

По ее словам, стратегическая роль университета в региональной экономике - это воспроизводство интеллектуального потенциала, его эффективное использование для удовлетворения потребностей экономики региона в высокопрофессиональных кадрах. Важен интеллектуальный вклад университета в инновационное развитие региона за счет разработки и внедрения инновационных решений и развития социального капитала.

Также одним из приоритетов является интеграция университета со стратегическими партнерами – крупнейшими работодателями региона, направленная на формирование научной и образовательной кооперации и активизацию инновационной деятельности.

- Университет готов к решению тех задач, которые поставил перед союзом ректоров президент Российской Федерации. В рамках проходящего в эти дни фестиваля науки мы начнем обсуждать с представителями правительства республики перспективы развития инновационной инфраструктуры как условия инвестиционной политики региона, - сообщила ректор.

703

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • вася
    01 нояб. 2014 г., 7:08:12
    Ответить
    Истиховская обворовывает государство-не платит налоги
  • Президент рекомендовал не принимать двоешников ЕГ даже на платной основе
    01 нояб. 2014 г., 17:41:39
    Ответить
    Тогда как быть с "двоечником" Истиховской, прошедшей через задний проход в ректоры СыктГу, имеющей на тот момент сомнительный статус кандидата наук?
  • не безразличный
    01 нояб. 2014 г., 21:46:09
    Ответить
    Настоящих профессоров и профессионалов своего дела изгоняют, ибо они не нужны, а приходят неучи,партократы, которые могут только и твердить дорогой Леонид Ильич. Для таких профессоров, которые изгнаны сейчас решается вопрос об открытии визы О-1 в США, чтобы там они читали студентам лекции, для этого только им надо показать диплом профессора, изобретение и публикации в их журналах, к ним прикрепляется переводчик.
  • отож
    01 нояб. 2014 г., 22:36:57
    Ответить
    слова
    ректор и истиховская

    не совместимы в правовом государстве.
    Или это не ректор. Или это не Истиховская!
    Стариков убитых тобой вспомни.
    Напомнить кадры сьемки?
    • Леон
      03 нояб. 2014 г., 16:29:23
      Ответить
      В тему
      Помнится как И. пила чаек с этими стриками с обещанием улучшить условия их проживания.Обещания не выполнены,старики покинули этот мир в нечеловеческих муках.Ну а наши государственные деятели из ЖД назначили И. руководить СГУ.