23:33, 20.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Докторант из Коми получил престижную финно-угорскую премию в Эстонии

Одна из наиболее авторитетных международных финно-угорских организаций - созданный в 2007 году в Эстонии «Фонд водоплавающей птицы имени Леннарта Мери» (Lennart Meri Veelinnurahva rahastu - БНКоми) принял решение о присвоении премии организации докторанту из Коми Николаю Кузнецову.

 

koncert02.jpg

Вручение премии "Фонда водоплавающей птицы". Фото МариУвер

 

Кузнецов отправился в Эстонию из Коми в 1994 году для получения высшего образования в рамках подготовки национальных кадров по действовавшему тогда трехстороннему договору между Тартусским университетом, Сыктывкарским государственным университетом и Министерством по делам национальностей Республики Коми. В настоящее время он является лектором финно-угорских языков Тартусского университета, научным сотрудником отдела фольклористики эстонского Музея литературы.

Кузнецову, как отмечено в наградном дипломе, как «очень светлому и способному посланцу языка и культуры за ознакомление общества с коми культурой и языком, а также за продвижение эстонского языка и культуры среди коми народа» была вручена стипендия размером 5 000 эстонских крон (по нынешнему курсу российского рубля и эстонской кроны это примерно 15 000 рублей - БНКоми).

Согласно положению о фонде его целью является поддержка творческой и общественно-полезной деятельности на благо финно-угорских народов. Фондом управляет НКО «Учреждение Фенно-Угриа».

Начальный капитал фонда составляет депонированная «Фенно-Угриа» в банке сумма в размере 100 000 эстонских крон. Поступившие в фонд средства используются только для выплаты стипендий «Народ водоплавающей птицы». Стипендию выплачивают один раз в год за счет процентов, полученных от хранения средств фонда на депозите банка, причем как минимум 10% от полученных процентов выделяются на увеличение начального капитала. Остальные проценты используются только для выплаты стипендий. Если стипендия не будет назначена, то все проценты используются для увеличения начального капитала.

Стипендию «Народа водоплавающей птицы» назначают решением совета одному или нескольким молодым людям в возрасте до 33 лет. При назначении стипендии совет фонда исходит из достигнутых ходатайствующим успехов в своей специализации и его общественно-полезной деятельности.

 

754

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • куку
    20 окт. 2009 г., 23:53:38
    Ответить
    Кузнецов - молодец! ПОЗДРАВЛЯЮ!
  • Тадзи
    21 окт. 2009 г., 9:58:41
    Ответить
    Копейки, но всё равно приятно.
  • 111111
    21 окт. 2009 г., 12:19:50
    Ответить
    «очень светлому и способному посланцу языка и культуры за ознакомление общества с коми культурой и языком, а также за продвижение эстонского языка и культуры среди коми народа» ...про русский опять все забыли, предатели..
  • земляки
    21 окт. 2009 г., 12:55:59
    Ответить
    Мы тобой гордимся! Молодец!!!!!
  • Сiдзи
    21 окт. 2009 г., 16:18:33
    Ответить
    А русский язык в Эстонии, и не только, тоже продвигают, но другие. Поэтому обида типа "опять и всё / все забыли" неуместна.
  • 2
    21 окт. 2009 г., 18:27:18
    Ответить
    Главное , что бы варвары могилы наших солдат не продвигали!