17:10, 11.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские депутаты изучили работу центра автофиксации ГИБДД

Сегодня депутаты столичного совета посетили региональное управление ГИБДД, чтобы посмотреть, как работает автоматическая система выявления нарушений правил дорожного движения и видеофиксация в целом. Вопросов у депутатов-водителей возникло довольно много.

RET_3148.jpg

Фото Андрея Ретанова

Идея проверить, как работает центр, у депутатов горсовета возникла из-за многочисленных обращений горожан, недовольных автоматической системой. Впрочем, некоторых народных избранников также не устроило, что переносные системы фотофиксации «прячут» от водителей. На все вопросы депутатов ответил и показал, как работает центр фото-видеофиксации начальник отделения обмена и защиты информации центра автофиксации Александр Волгин.

- Откровенно говоря, меня немного удивляет возмущение граждан, которые нарушают скоростной режим и при этом с огромным возмущением кричат, что «треноги» прячут и нет предупреждения о фотофиксации. Сразу объясню, их никто специально не прячет. Для установки прибора есть ряд требований, и основное из них - обеспечение безопасности самого прибора, который является достаточно дорогостоящим средством. Поэтому установив его на проезжей части, мы можем получить шального водителя, который врежется в «треногу», — сообщил начальник отделения и заметил, что по ГОСТу установка знака фотофиксцаии для переносных систем не предусмотрен. - Сотрудник же, который устанавливает этот прибор, не может располагаться так, чтобы нарушать ПДД, встав на проезжей части.

RET_3141.jpg

- Почему же сама машина, как раньше говорили «гаишники», при ДТП может встать посреди дороги, загородив тем самым объезд. А в случае установки «треноги» — надо спрятаться за кустиками, — не унимался депутат Павел Ильясов. — Я не оправдываю ни тех, ни других, но здесь все шатко и тонко.

- Вы сами же и ответили на свой вопрос: здесь все шатко и тонко, каждый случай индивидуален, — постарался уйти от «горячей» темы Волгин.

Народные избранники сами не ожидали, что вопросов накопится так много, почти час они только расспрашивали о работе центра. Волгин удовлетворил любопытство депутатов, рассказав, что в республике сейчас действуют 29 передвижных систем фиксации, а вот стационарные установлены только в Сыктывкаре. Однако уже в ближайшем будущем аналогичные стационарные комплексы появятся в Ухте, это будет вторым этапом республиканской программы автофиксации. На последнем этапе изначально планировалось установить комплексы в Усинске, но, так как город небольшой, целесообразнее было бы на эти деньги модернизировать и расширить систему в Сыктывкаре. На данный момент этот вариант рассматривается.

RET_3175.jpg

Заинтересовала депутатов и сама система работы центра автофиксации. Не все здесь оказалось автоматизировано. Стационарные комплексы распознают только несколько правонарушений, например, пересечение сплошной. Не пристегнутый ремень безопасности и разговоры по мобильному они не выявляют, но зато отлажены на распознавание нарушений стоп-линии и превышение скорости. В программе установлена автоматическая стоп-линия, и если водитель остановился на запрещенный сигнал светофора дальше положенного — транспортное средство фиксируется в четырех ракурсах, это передается в центр. Здесь сотрудники перепроверяют информацию и сверяют номер, после чего оформляется постановление и посылается на почту. Вот тут начинается самое интересное, у «Почты России» контракт с госавтоинспекцией: распечатать, упаковать в конверт и отправить адресату - обязанность почты. Но даже, если письмо потерялось в пути и постановление не нашло адресата, водитель будет отвечать за нарушение. Данный факт не устроил народных избранников, которые остались возмущены несправедливостью.

- То есть водитель может даже не знать, что у него есть штраф? Не приходить же к вам узнавать информацию, — хором возмутились депутаты.

- Вот это другой вопрос. На сайты ГИБДД и госуслуг вся информация автоматически попадает в течение суток с момента вынесения постановления. Если вы зарегистрированы, вам приходит извещение в виде смс, — пояснил Волгин, на что одна из женщин-депутатов подтвердила удобство онлайн оповещений — ей приходят смс о штрафах. — Но вот оплачивать штраф через «Сбербанк онлайн» я крайне не рекомендую. Они не могут оперативно высылать нам информацию по платежам.

RET_3163.jpg

На простых вопросах депутаты горсовета решили не остановливаться, они решили осмотреть всю систему автофиксации. Благодаря автоматическому распознаванию регистрационных номеров можно выявить машину, находящуюся в розыске. Для этого достаточно ввести госномер в базу и, как только автомобиль проедет мимо камер, информация поступит в центр. Проверить, насколько хорошо комплексы распознают номера, решила Наталья Логина, она назвала номер своего автомобиля, и через секунду фото иномарки вывели на экран, рядом оказался список, через какие комплексы видеофиксации депутат проезжала.

- Но я ничего не нарушила? — забеспокоилась Логина, не желая повторять свою же историю, когда она была уличена в превышении скоростного режима во время февральского посещения центра видеофиксации нарушений сыктывкарского УВД.

Александр Волгин поспешил успокоить депутата, нарушений ПДД у Натальи Логиной обнаружить не удалось.

RET_3154.jpg

Комплексы фото-видеофиксации работают в полную силу меньше года, но уже сейчас сотрудники госавтоинспекции замечают «плоды»: количество нарушений стало больше за счет автоматической фиксации, но в целом положение на дорогах улучшилось, считает госавтоинспектор.

Положительную динамику на своем опыте заметил и председатель совета Сыктывкара Владимир Жариков. Он обратил внимание на то, что водители стали вежливее и стараются соблюдать скоростной режим по городу.

- Лично я стараюсь ездить по правилам дорожного движения, независимо, спрятаны ли системы фотофиксации. И по моим ощущениям, скоростной режим по городу снизился. К сожалению, госавтоинспекция такой анализ еще не проводила, и у них нет статистики, но думаю через год-полтора уровень нарушений пойдет на спад, тогда они поймут, что это работает, — поделился своими наблюдениями с агентством БНК Владимир Жариков. — Деньги ведь существенные уходят на это, если раньше можно было нарушить и инспектор не заметит, то теперь не поспоришь — все зафиксировано! Поэтому водители начинают задумываться и стараются соблюдать правила.



903

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • северянин
    11 нояб. 2014 г., 17:16:44
    Ответить
    больше похоже на экскурсию с психо-неврологического диспансера
    • 777
      11 нояб. 2014 г., 17:28:07
      Ответить
      О ДА!
    • )
      11 нояб. 2014 г., 17:54:39
      Ответить
      +100500
    • на 1-м фото мурло слева какого полу?
      11 нояб. 2014 г., 20:18:05
      Ответить
      .
      • я
        15 нояб. 2014 г., 19:23:43
        Ответить
        это
        компьютерный гений по ходу
    • +146%!!!
      12 нояб. 2014 г., 5:51:35
      Ответить
      Так оно и есть )
  • Ухта
    11 нояб. 2014 г., 17:20:33
    Ответить
    "Для установки прибора есть ряд требований, и основное из них - обеспечение безопасности самого прибора, который является достаточно дорогостоящим средством"
    Странно...думалось что основное требование- безопасность участников дорожного движения, а тут во как!
    • Ухта 2
      11 нояб. 2014 г., 17:46:29
      Ответить
      Конечно. А как ты думал? Вдруг с "кормильцем" что случится? Ваша машина - вы и ремонтируйте. А на ремонт "Кормильца" придется казенных денежек просить (которых конечно нет), а свои отдавать не хочется.
      • Ухта-13
        11 нояб. 2014 г., 20:07:35
        Ответить
        сдается мне, что в Коми эти камеры дохода не приносят
        в Сыке на Бумажке, также как и на Октябрьском (местах массового скопления этих камер) никто уже давно ничего не нарушает- все едут с черепашьей скоростью, на круизе
        все выучили место установки камер

        какой тогда смысл в из "кормильстве" ?
        никого они скорее всего уже не кормят
  • гость
    11 нояб. 2014 г., 17:27:51
    Ответить
    Особенно понравилось про стоп линию. Согласно ПДД, водитель обязан при соответствующем сигнале светофора или дорожного знака остановиться у стоп-линии, которая к тому же должна дублироваться еще и табличкой, на случай, если ее из-за погодных условий не видно.
    А оказывается, ГИБДД плевало на Правила, они в программе ее начертили
    • 1
      11 нояб. 2014 г., 19:52:21
      Ответить
      на октябском стоп линии не видно уже, а если стоишь на крайней левой, то и знака тоже не видно и как быть блеать?
      • ответ
        11 нояб. 2014 г., 20:02:51
        Ответить
        все просто
        останавливайтесь заранее
        гораздо заранее
        примерно до начала "закругления" проезжей части
        и не ошибётесь !

        более того, к моменту включения зеленого сигнала сможете разогнать машину и пересечь "зеленый" светофор с ветерком !
        • комяк
          12 нояб. 2014 г., 9:51:42
          Ответить
          при отсутствии стоп линии и знака стоп НЕОБХОДИМО ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ У ПЕРЕСЕЧЕНИИ ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ
  • Бодался с этими клоунами
    11 нояб. 2014 г., 17:30:35
    Ответить
    В больных депутатских головах даже не возникает мысли о том, что у чела может не быть компа, или он из принципа не регистрируется, чтоб не оставлять свои данные неизвестно где. Так как же он узнает о штрафе? На 4 фото стадо экспертов. Они хоть что ни будь знают.

    "установка знака фотофиксцаии для переносных систем не предусмотрен". - У Вас товарищи и в 185 Приказе МВД использование этих приборов не регламентируется (пункт 55 Адм регламента). Однако это Вам не мешает прятать видеофиксатор.

    Автомобилисты! Если Вам приходит постановление обжалуйте их в суде, пусть система отрабатывает свои деньги по полной. Я всегда буду обжаловать такие постановления.
    • Спасибо
      11 нояб. 2014 г., 17:40:44
      Ответить
      За информацию)
    • я тоже
      11 нояб. 2014 г., 19:59:43
      Ответить
      бодался
      ну оспорил я Постановление сначала к ним- отказали
      оспорил в суде- решили, что оснований не доверять органам не имеется
      система отработала свои деньги- я возместил им все расходы на ведение дела (поскольку проиграл процесс)

      и Вы, уважаемый, все еще надеетесь выиграть спор у Системы ?
      Вы наивны.
      • Лапша
        11 нояб. 2014 г., 22:38:55
        Ответить
        бодавшемуся
        Из 5 полученных мною постановлений в 3 события сфальсифицированы. Заявление в ГИБДД,после отказа заявление в городской суд, после отказа заявление в Верховный суд, после отказа заявление Председателю Верховного суда. Все за счет государства. У меня только расходы на конверт и штаф 500 р. Никаких расходов на ведение дела нет. Заявление и жалобы можно писать по одному единственному доводу: копия постановления не заверена подписью и печатью должностного лица.
        • фыва
          12 нояб. 2014 г., 5:34:04
          Ответить
          а можно по подробней про подпись и печать на копии? где про это в законе? а то получил недавно копию...
          • Где где
            12 нояб. 2014 г., 8:51:49
            Ответить
            КОАП )
            • Дополню
              12 нояб. 2014 г., 8:58:36
              Ответить
              Статья 29.10. КОАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении.
              5. Постановление по делу об административном правонарушении подписывается должностным лицом, вынесшим постановление.
      • "Я тоже" - мент лживый
        12 нояб. 2014 г., 9:08:01
        Ответить
        Судебные расходы с лица, привлечённого к административной ответственности - НЕ ВЗЫСКИВАЮТСЯ!
        Даже если вы проиграли дело, никто больше суммы штрафа с вас не взыщет!

        Человек (или бот?) пишущий о взыскании расходов в случае проигрыша НАМЕРЕННО ЛЖЁТ!
  • гость
    11 нояб. 2014 г., 17:30:53
    Ответить
    Особенно понравилось про стоп линию. Согласно ПДД, водитель обязан при соответствующем сигнале светофора или дорожного знака остановиться у стоп-линии, которая к тому же должна дублироваться еще и табличкой, на случай, если ее из-за погодных условий не видно.
    А оказывается, ГИБДД плевало на Правила, они в программе ее начертили
  • ЖК
    11 нояб. 2014 г., 17:54:49
    Ответить
    На 4 фото
    Сборище жаб, во главе с ФаинОй
    • Это
      11 нояб. 2014 г., 20:40:00
      Ответить
      Просто
      Ужас какой-то.
  • депутатам
    11 нояб. 2014 г., 18:20:08
    Ответить
    хорошо во время работы заниматься тусовками! зарплата идет двойная . хорошо устроились! можно было послать несколько депутатов и они бы вам доложили результаты встречи.
  • депутату в черном (кружевном ) одеяние
    11 нояб. 2014 г., 18:23:52
    Ответить
    Глядя на ваш вид , понимаешь почему мы так плохо в столице живем. Нет личной культуры -нет культуры города . Начните с себя. С твоей фигурой в первых рядах не стоят !!!! ПОЗОРИЩЕ.
  • 1
    11 нояб. 2014 г., 19:50:43
    Ответить
    и вправду а чего такие умолишенные лица у народных избранников? или типо какой народ такие и рожи?
  • о
    11 нояб. 2014 г., 20:11:26
    Ответить
    эти депутаты о видио фиксации наверно и не слыхали.это для них как нано технологии чубайса
  • Камеры для слежения
    11 нояб. 2014 г., 21:34:36
    Ответить
    Мы под одним колпаком?
    Для этого достаточно ввести госномер в базу и, ... оказался список, через какие комплексы видеофиксации депутат проезжала.
  • Арсений Яйценюк
    11 нояб. 2014 г., 21:48:56
    Ответить
    На втором фото Жариков-наполеон
    • Для справки
      11 нояб. 2014 г., 22:47:57
      Ответить
      ПДД. Предусмотрено, что на дороге перед видеокамерой должен быть обязательно поставлен предупреждающий дорожный знак о том, что ведется видесъемка. Если нет знака, значит действия неправомерны.
      Адмправонарушение, так же как и уголовное правонарушение состоит в виновных действиях лица или в виновном бездействии. В силу этого предусмотрено право на защиту, в том числе адвоката. Адмправонарушение не может быть считаться установленным, если лицо не уведомлено о том, что ему вменяется правонарушение. То есть если человек не получил" письмо счастья" и срок привлечения к адмответственности прошел, то производство заканчивается без привлечения к ответственности. В противном случае, если человек признали виновным, такое решение подлежит безусловной отмене при обжаловании, в связи с нарушением права на защиту. И при этом производство прекращается в связи с истечением срока давности.
      • Справочной
        12 нояб. 2014 г., 17:48:43
        Ответить
        Это мы знаем, но система похрену что знак видеофиксации не установлен.
  • 467
    11 нояб. 2014 г., 22:58:35
    Ответить
    Когда уж на Комуне камеры поставят-олени носятся как угорелые!!!
  • бнк жжёт
    12 нояб. 2014 г., 6:45:54
    Ответить
    "количество нарушений стало больше за счет автоматической фиксации"
    Это как понимать??? Излагать мысли правильно не научились, а в журналистов лезете.
  • тт
    12 нояб. 2014 г., 8:42:20
    Ответить
    и накрашенные и ненакрашенные ну страшная сила
  • Игорь Иванович.
    12 нояб. 2014 г., 9:22:52
    Ответить
    Я так думаю, что депутаты и полицейские ничем от остального общества не отличаются, за исключением уровня доходов и гибкости морали.
    Неча на зеркало пенять, коли рожа крива :))
  • гость
    12 нояб. 2014 г., 9:58:03
    Ответить
    количество нарушений стало больше за счет автоматической фиксации, но в целом положение на дорогах улучшилось, считает госавтоинспектор.
    ЧТО ЭТО ЗА БРЕД????
  • 12 нояб. 2014 г., 13:37:16
    Ответить
    да уж...
    службу нести - не куем трясти
  • Ездун
    12 нояб. 2014 г., 13:44:44
    Ответить
    Сбербанк-онлайн
    "....Но вот оплачивать штраф через «Сбербанк онлайн» я крайне не рекомендую. Они не могут оперативно высылать нам информацию по платежам..." Что за детский лепет !? Научитесь работать с казначейством. Человек штраф оплатил, а у ГИБДД "нет данных что он оплатил " - и как результат - либо ленивые либо неумелые сотрудники ГИБДД сливают материалы судебным приставам для взыскания, загружая тем самым и без того перегружены работой приставов.
    • ывп
      12 нояб. 2014 г., 14:50:09
      Ответить
      Согласен полностью, не мои проблемы, что вы не видите оплаты штрафа.