03:49, 24.10.2009 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарская мэрия начала подсчет кризисного бюджета-2010

Структурные подразделения сыктывкарской администрации отчитались по бюджетным обязательствам 2009 года. По словам главы столичной мэрии Романа Зенищева, муниципалитету удалось прожить кризисный год без сбоев и привлечения кредитных ресурсов.

 

Как отметил Зенищев в беседе с корреспондентом БНКоми, муниципалитет выполнил стоявшую перед городом программу минимум.

- Мы не взяли ни копейки кредитов, на сегодня у нас нет задержек по зарплате бюджетникам, к тому же мы выполняем все социальные обязательства, - сообщил градоначальник. – Я считаю, что проделана неплохая работа. Мне доводилось общаться с руководителями многих российских муниципалитетов, где дела обстоят намного хуже.

По словам Зенищева, администрации удалось удержать ситуацию во многом благодаря оптимизации расходов муниципалитета, проведенной еще в докризисное время.

- Мы и дальше будем уменьшать расходы, в том числе и за счет сокращения штатной численности администрации. Сейчас, к примеру, мы переходим на электронный документооборот, который позволит сократить ряд муниципальных служащих, чей функционал станет невостребованным.

Отвечая на вопрос о параметрах бюджета-2010, Зенищев отметил, что год будет непростым. По его словам, предварительные прогнозы свидетельствуют о том, что столичная казна сократится на 10-12%.

- Сейчас наша первоочередная задача - четко просчитать бюджет следующего года. Как вы понимаете, сделать это очень сложно. Любые прогнозы относительно сбора налогов или поступлений от аренды муниципального имущества весьма условны.

Однако стоящие перед городом обязательства, по словам мэра, должны быть выполнены.

- Необходимо довести до конца ряд социальных объектов. Речь идет о первой и третьей поликлиниках, а также нескольких дошкольных учреждениях. Я буду отстаивать эти объекты, как на республиканском, так и на федеральном уровне. Все-таки городу необходимо помочь. В следующем году Сыктывкару исполнится 230 лет. Праздничные мероприятия должны пройти на достойном уровне, несмотря на все трудности, мы должны сделать подарок горожанам.

 

648

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • .
    24 окт. 2009 г., 8:40:43
    Ответить
    Оно и понятно, в предвыборном году народу д.б. оч. тяжело, чтоб в 11-м стало явно, сразу и резко лучше, и тогда партия власти останется у власти, и после выборов 12-го года всем снова станет такж здорово, как в 2010.
  • Кот
    24 окт. 2009 г., 13:30:48
    Ответить
    Да, будет тяжело.
    Уменьшаются налоговые доходы и поступления от аренды муниципального имущества. Выход один - придется экономить на откатах.
    Готов ли работать в таких условиях сыктывкарский градоначальник?
  • 2-му
    24 окт. 2009 г., 13:34:25
    Ответить
    Заблуждение
    Помнишь старый советский анектот?
    - Папа, водка подорожала. Теперь ты станешь меньше пить?
    - Нет, сынок, теперь ты станешь меньше есть...
  • Муниципалитеты
    24 окт. 2009 г., 17:04:56
    Ответить
    Хваленчик
    Лучше бы пообщался с главами муниципалитетов где возможности пополнения бюджетов меньше, а ситуация намного лучше. Думаю намного полезней было.
  • гипократ
    24 окт. 2009 г., 18:59:54
    Ответить
    Я поддерживаю МЭРа в его начинаниях - уже ПОРА сыктывкару получать деньги из федерального бюджета. Пусть едросы педросы на подрядах и поставках через свои фирмы пиздят с федерального бюджета. Видимо с муниципльного бюджета спиздили уже все.
  • гипократ
    24 окт. 2009 г., 19:01:11
    Ответить
    Правдо надо НЕ ЗАБЫТЬ откатить чновникам за трнферты из федерального бюджета. ИНАЧЕ НЕ ДАДУТ ДЕНЕГ.
  • налоговик
    24 окт. 2009 г., 19:23:40
    Ответить
    Да, трудно будет в следующем году, после разного рода сложностей с лукойлом, лукойл-севернефтепродукт "уходит" с ноября в питер:(((и налоги видимо с собой заберет:(((
  • гипократ
    24 окт. 2009 г., 19:54:23
    Ответить
    Налоговику 7му
    Я уже неоднократнов форуме сообщал - в интересах Республики Коми нужен новый глава еврей. Комяк обосрался - посчитал карман лукойла своим. Вот что значит безнаказанность комяка главы и к чему она привела. Главный комяк сам себе на х** наступил. И депутаты комяцкие пусть жопу рвут на немецкий крест за изменения конституции. Вызывает у меня в этом во всем СОЖАЛЕНИЕ одна весчь - глава комяк добился соими действиями такого результата, медики и учителя и налоговики будут теперь сосать, а не получать премии за счет налогов лукойла - О КАК КОМЯК ГЛАВА ОТВЕТИТ ПЕРЕД ТОБОЙ налоговик за снижение доходов твоей семьи. И теперь налоговик ты пойдешь ко мне на выездную налоговую проверку для пополнения семейного бюджета.
    Какой всетаки п**** глава комяк после этого.
  • .
    24 окт. 2009 г., 20:48:18
    Ответить
    http://www.korrup.ru/index.php?s=5&id=251
    .
  • "Это бюджет хамелеонов"
    24 окт. 2009 г., 20:51:30
    Ответить
    Глава Либерально-демократической партии России объяснил в интервью «НГ», почему он голосовал против бюджета на 2010 год.
    http://www.korrup.ru/index.php?s=17&id=29
  • сколько можно?
    25 окт. 2009 г., 16:25:47
    Ответить
    Что будет:

    — резкое увеличение стоимости услуг ЖКХ
    — сокращение расходов на образование, здравоохранение и культуру
    — рост финансирования разделов «Национальная оборона», «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность»


    Чего не будет:

    — индексация зарплаты работников бюджетной сферы и студенческих стипендий не предусмотрена
    сплошные словеса. В этомгоду на ремонт дорог в Эжве, по словам мэра, потратили 7 млн. На какие такие дороги? Покажите! Как было , так и осталось, за исключением нескольких метров по ул. Мира и Славы. А денежки куда уплыли?
  • пух
    25 окт. 2009 г., 22:23:10
    Ответить
    энтересно с каждым годом бюджет уменьшается на 10-15 %, давно живу и не припомню чтоб хоть одна градоначальная пиииирсона обещала повышение бюджета короче с каждым годом будет все худшее и ху.... вот таким путем плывем товарищи
  • Котэ
    26 окт. 2009 г., 16:29:06
    Ответить
    не урезай!
    не урезай бюджет на праздники!