03:52, 24.10.2009 / ПРАВО

И.о. военкома Коми Дмитрий Федин: «На следующий год мы будем проводить два призыва»

В общественной приемной главы РК участники «прямой линии» в течение часа отвечали на вопросы жителей республики по теме «Призывная кампания-2009». Звонили в основном матери призывников. Помимо прочего, временно исполняющий должность военного комиссара Коми Дмитрий Федин озвучил свою позицию относительно пересмотра сроков службы и проведения в Коми не одной (осенней - БНКоми), а двух призывных кампаний в год.

 

Молодой человек из Сыктывкара поинтересовался, подлежит ли он призыву в армию, если у него нефроптоз второй стадии. Председатель военно-врачебной комиссии I отдела военного комиссариата республики Дмитрий Тюфяков, в свою очередь, уточнил, имеются ли у дозвонившегося в связи с этим жалобы на состояние здоровья, на что получил положительный ответ: боли в пояснице.

- При прохождении медкомиссии в военном комиссариате обратите внимание врачей, что у вас такое заболевание и есть жалобы на состояние здоровья. В случае, если врачи найдут основания, вы будете направлены на обследование. Но нефроптоз нефроптозу рознь. То есть, кроме него, еще должно быть осложнение в виде нарушения функции почек, которое может быть при нефроптозе, а может и не быть, - проинформировал Тюфяков.

- У меня есть снимки: мочеточный канал искривлен, - сообщил сыктывкарец.

- Но это еще не значит, что функция почек нарушена, - заметил Тюфяков. - Вы эти снимки обязательно захватите с собой в военкомат. Врач их посмотрит и по ним сможет определить, нарушена функция почек или нет. Если не нарушена, то вы подлежите призыву и будете признаны годным с незначительными ограничениями.

Следующей была мать, беспокоящаяся за своего сына: пойдет ли он в армию, если у него аллергия на дрожжи, плесневые грибы и рыбу. По ее словам, зимой болезненной реакции организма у молодого человека нет.

- Освобождаются от призыва люди с аллергией на основные продукты рациона солдатского пайка, - объяснил Тюфяков. - Так как в солдатский паек входят рыба, продукты, приготавливаемые с применением дрожжей, то, я полагаю, если ваш сын предоставит на медицинскую комиссию в военкомате подтверждающие аллергию документы, вопрос может быть решен в пользу освобождения его от призыва.

Из Прилузского района дозвонилась женщина, сообщившая, что ее сына в этом году, скорее всего, призовут в армию. В 2007 году он закончил Сыктывкарский сельскохозяйственный техникум и в том же году поступил в Вятскую сельскохозяйственную академию на 3 курс, где сейчас и учится.

- Как ему заканчивать дальнейшее обучение? - спрашивала она. - Он поступил на факультет, на котором в том году был последний набор. Больше этого факультета не будет.

- Если призывная комиссия, которая работает в вашем муниципальном районе, примет решение и даст возможность ему доучиться, если выполнение плана по призыву будет, то это будет хорошо, а если нет - он однозначно пойдет служить, - ответил военный комиссар Сыктывкара и Сыктывдинского района Игорь Безручко.

Из Усть-Кулома позвонила еще одна женщина, у которой сын 15 октября проходил медкомиссию в военкомате Сыктывкара.

- У него было давление 150, потом перемеряли, стало 140. Невропатолог выписал направление на обследование в третью поликлинику, но врач военкомата сказал: «что, раньше не болел, а вдруг заболел, никаких обследований, я напишу, что ты годен». И дали повестку на 16 ноября на комиссию, - сбивчиво описала ситуацию мать.

Военком Безручко сообщил ей, что готов разобраться в ситуации лично, и предложил ее сыну прийти к нему на прием в понедельник, к девяти утра.

Очередная звонившая поинтересовалась, на каком основании призывник может отказаться от госпитализации в психоневрологический диспансер. Тюфяков сказал, что может на основании закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

- С другой стороны, на основании федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» он обязан пройти мероприятия, связанные с призывом, в которые, в том числе, входит медицинское обследование. Поэтому я советую вам не отказываться от прохождения этого обследования с целью установить истинную категорию годности вашего родственника к военной службе по состоянию здоровья, - ответил Тюфяков.

Еще одна женщина дозвонилась из Удорского района. Ее сын проходит медкомиссию в Сыктывкаре. Она спросила, является ли обследование платным, на что Федин ответил, что оно бесплатное.

- А почему деньги за кровь берут? - недоумевала жительница Удоры, сообщив, что оплату за сдачу анализов требуют в третьей поликлинике Сыктывкара.

- Это в третьей поликлинике бывает. Там иногда молодые сотрудники забывают, что сейчас призывная кампания идет, и требуют то, что не положено. Такие случаи были, мы разберемся, все бесплатно он пройдет, - сказал Безручко.

Сыктывкарка поинтересовалась, учитываются ли пожелания призывников относительного того, где им служить. Ее племянник рвется в Морфлот. Федин дал понять, что это не проблема. Мол, главное, чтобы состояние здоровья молодого человека было соответствующим.

Женщине из Троицко-Печорска на вопрос, будет ли призывник заранее знать, куда его направят служить, Федин ответил положительно. Полковник добавил, что через две недели родителям придет уведомление с указанием воинской части и населенного пункта, где несет службу их сын.

- С 2005 года призывная кампания проходила один раз в год осенью, - продолжала сыпать вопросами позвонившая. - А сейчас такой небольшой ажиотаж пошел, что возобновится весенний призыв.

- Это не ажиотаж пошел, - сказал полковник Федин. - Это я как военный комиссар республики по анализу итогов призыва 2009 года принял такое решение, что на следующий год мы будем проводить два призыва на территории Коми.

- Значит, с будущего года будет два призыва, - на всякий случай уточнила одна из сидевших в зале журналисток.

- Ну, мы так планируем. Сейчас надо провести этот призыв, и, проанализировав его итоги, мы примем окончательное решение, - ответил Федин. - Потому что это не такой простой вопрос, нужно выходить и на госдуму, и на правительство России.

Одна из участниц «прямой линии», находившаяся в тот момент в общественной приемной РК, поинтересовалась у Федина, будут ли пересматриваться сроки службы в армии?

- Честно? - вздохнул полковник. - Все может быть. Потому что мы все прекрасно понимаем, что середина 90-х годов - резкий спад рождаемости. А это у нас выходит на 2011 год.

 

912

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Еще на было, а он уже принял решение
    24 окт. 2009 г., 8:34:08
    Ответить
    по анализу итогов призыва 2009 года
    А потом подумал и решил:
    - Сейчас надо провести этот призыв, и, проанализировав его итоги, мы примем окончательное решение.
    Будет приказ - плевать всем на твое решение!
    Тем более что и военкоматов скоро не будет.
  • Короче,
    24 окт. 2009 г., 8:35:25
    Ответить
    кому вышел срок -
    надо срочно призываться, а то пойдете как мы, на 2 года, а флотские вааще на ТРИ.
  • реду
    24 окт. 2009 г., 8:42:26
    Ответить
    У военных не бывает и.о.,
    они называются и.д.
  • сосед юноши-призывника-инвалида 1 группы
    24 окт. 2009 г., 9:42:41
    Ответить
    В одном из северных городов живёт парень 1987 г.р. Инвалид-детства, судом признан недееспособным,но его настойчиво с родителями приглашают в военкомат пройти медкомиссию! Он не говорит.
    Коммент.ГВК- его должен наш психиатр обследовать!!!
    Кто-то прокомментирует? Правильность действий чиновников?
  • Житель Коми
    24 окт. 2009 г., 12:54:03
    Ответить
    Сегодня один раз,а завтра два раза
    «На следующий год мы будем проводить два призыва»
    Очевидно,одного призыва недостаточно,чтобы ....... /..Например, чтобы временно "откосить" от армии, призывнику или его родителям надо выложить 15 тыс. рублей. А для получения военного билета - 120 тысяч../ - http://kp.ru/daily/24382.4/562091/
  • в запасе
    24 окт. 2009 г., 14:34:03
    Ответить
    все как обычно
    в армию не идут либо за деньги, либо за серьезную болезнь, обострение которой грозит 100% смертью. Если у врачей появляется хоть 1 процент сомнений - годен, добро пожаловать в вооруженные силы, сынок!
    И дело тут не в 90х годах, а во взятках имхо. Их стало больше и по количеству и по размеру!
  • 12345
    24 окт. 2009 г., 16:22:18
    Ответить
    Ну, правильно, 2 призывные кампании - в 2 раза чаще будут нести взятки военкому Федину. Мужик - не дурак :))
  • ответ
    24 окт. 2009 г., 20:57:41
    Ответить
    4-му, а родители справку в военкомат отнести не пробовали?
  • Теперь соседка
    24 окт. 2009 г., 22:26:01
    Ответить
    о психбольном парне-призывнике
    Пробовали и приезжали в ГВК, но без парня, потому что он никакой.Глубокий инвалид (даже не говорит)и признан, повторяю, судом недееспособным!!! Решение суда не основание его снять с учёта? Нужно везти на консультацию к психиатру комиссии ГВК?
  • призывник
    26 окт. 2009 г., 15:05:53
    Ответить
    четверотому в продолжение темы с недееспсобным.
    я думаю законному представителю недееспсобного нужно написать заявление в гвк, в котором все подробно изложить и приложить копии документов (решение, документы парня - свидетельство о рождении).
    И после этого послать ГВК на все четыре стороны, если им так сильно нужно обследование, пусть проводят выездную коммисию на дому, это их проблемы....
    недееспособные служить не могут.
    а решение суда основание для всех.
  • гипократ
    26 окт. 2009 г., 15:26:29
    Ответить
    Предложение военкому:
    вручи повестки на сборы всем комяцким лодерам едросов педросов , чиновникам мэрии и желтого дома.
    Сразу станешь о***нно уважаемым человеком и будешь все свои вопросы решать.
    Посмотри какой жирный индюк заммэра сыктыка козлов. За отсутствие повестки на сборы - он тебе в центре города бесплатно участок земли выделит.
  • Защитник
    13 нояб. 2009 г., 21:04:05
    Ответить
    Считаю что два призыва в год для районов Крайнего Севера неуместны.
    И правильно решили в свое время только осенний призыв. Не надо показывать что мы умнее других.