02:34, 25.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Мария Кузьбожева от лица «Коми войтыр» критиковала столичную мэрию

Городская конференция коми народа «Год коми языка: достижения, проблемы, перспективы» прошла в минувшую пятницу в Сыктывкаре. Открывая собрание, председатель сыктывкарского представительства движения «Коми войтыр» Мария Кузьбожева начала с перечисления потерь этого года, а после обрушилась с критикой на руководство столичной мэрии.

 

IMG_0120.jpg

Мария Кузьбожева потребовала от столичных чиновников привлекать ее к работе. Фото Николая Антоновского

 

Неоценимой утратой, по оценке Кузьбожевой, стал уход из жизни писателя Геннадия Юшкова, активистов общественного движения Василия Киселева и Владимира Осипова. Аудитория почтила их память вставанием и минутой молчания.

От печальной части Мария Кузьбожева сходу перешла к содержательной, обрушившись с высоты трибуны на администрацию Сыктывкара. Суть претензий заключалась в отсутствии совместной работы с мэрией, которая, по ее словам, так и не подписала совместный план работы с движением «Коми войтыр».

 

IMG_0127.jpg

 

- Столичная администрация игнорирует решения конференции 2008 года, - возмутилась председатель сыктывкарского представительства движения. – У нас большой потенциал – используйте нас!

Отчитываясь перед гостями и участниками форума, Кузьбожева акцентировала внимание собравшихся на достижениях движения, свершенных на скромные финансовые средства.

Затем на трибуну поднялся заместитель главы Сыктывкара Валерий Козлов. Приняв претензии в адрес мэрии, прозвучавшие из уст Кузьбожевой, он тут же доложил о достижениях руководства города в области поддержки коми языка, культуры и истории.

 

IMG_0141.jpg

 

- 29 сентября состоялись общественные слушания, на которых был утвержден проект генерального плана, где были учтены требования по сохранению элементов национального колорита, - сообщил Козлов.

Также, по его словам, этот генплан предусматривает строительство этнографической коми деревни.

- Широко коми орнаменты используются при оформлении праздничных городских мероприятий. Особенно ярко это видно в Новый год, дни города, республики. Например, при строительстве ледового городка на Стефановской площади, на других площадках были использованы мотивы коми народного эпоса, элементы национального орнамента на крепостных стенах и скульптурных композициях.

Кроме того, по словам докладчика, в национальном стиле в течение года были оформлены городские автобусные остановочные комплексы. Однако корреспондент БНКоми не смог вспомнить, где именно находятся те самые остановки, украшенные этноэлементами.

Существенно, по мнению представителя руководства города, на сохранение самобытной культуры коми влияет «экологическая программа, предусматривающая сохранение и возобновление лесонасаждений». К примеру, на Октябрьском проспекте не так давно одним из сыктывкарских бизнесменов были высажены 60 молодых яблонь. Большая часть из них, правда, силами «старательных» горожан уже переехала на дачные участки и в личные палисадники.

В основном, судя по отчету Козлова, год коми языка в Сыктывкаре был отмечен усилением образовательной работы – в школах, детских садах, летних лагерях и для педагогов проводились и планируются в дальнейшем специальные обучающие программы, семинары, лекции.

Участники конференции приняли обращение к главе Коми Владимиру Торлопову и председателю госсовета республики Марине Истиховской.

 

IMG_0142.jpg

 

«Конференция считает недопустимым сокращение финансового обеспечения мероприятий программы по сравнению с прошлыми годами» - говорится в этом обращении. В качестве действенных мер предлагается пересмотреть постановление правительства РК «Сохранение и развитие государственных языков Республики Коми» с привлечением к его обсуждению широкой общественности.

Следующая отчетная конференция сыктывкарского представительства движения «Коми войтыр» пройдет уже при обновленном президиуме.

- Мы должны дать дорогу молодым и перспективным, - объяснила Кузьбожева грядущие изменения в руководящем составе «Коми войтыр».

 

1150

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • 1
    25 окт. 2009 г., 4:43:54
    Ответить
    молодец Кузьбожева
    Общалась. Очень приятная женщина. Торлопаном преданная.
  • какая дикость
    25 окт. 2009 г., 7:10:27
    Ответить
    коренные женщины
    .
    зырянщины
  • Неоценимой утратой,
    25 окт. 2009 г., 8:10:50
    Ответить
    Можбыть-
    -Невосполнимой утратой?!
    ГрамотнЕЙ нады,робяты,грыматнЕй..
  • Коми
    25 окт. 2009 г., 9:38:23
    Ответить
    Знаю Кузьбожеву, как интеллигентную и корректную женщину. Без причины критиковать не будет.
  • Ляпсус
    25 окт. 2009 г., 9:47:31
    Ответить
    И эта дама была министром культуры!
  • вася
    25 окт. 2009 г., 9:49:58
    Ответить
    государственный язык.....
    НЕ хочу никого обидеть, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК, где государство???, Вы а чём, РЕБЯТЫ????
    ЯЗЫК РЕСПУБЛИКИ КОМИ! И ВСЁЁЁЁЁЁЁ!
  • Знаю тоже
    25 окт. 2009 г., 9:50:22
    Ответить
    Кузьбожнва - не очень умная дама, склонная к экзальтации и популизму.
  • Мечтатель
    25 окт. 2009 г., 10:06:41
    Ответить
    Судя по постоянно меняющей, но неизменно в ядовитый, цвет чёлке, она - женщина в поиске. Наверное носит стриги с винни пухами.
  • смысл
    25 окт. 2009 г., 10:35:14
    Ответить
    в чем смысл проведения этих конференций? Собираются каждый год, слушают реляции, песни, пьют чай с шаньгами, лицезрят первых лиц города и РК, но все проходит для галочки. В деревнях коренное население без работы, все пьют, дорог нет, связи тоже, совхозные поля снова заростают тайгой, продолжительность жизни низкая... Что власть может? Почему говорят только о коми языке, когда проблем просто немерено. Коренное население глубинок вообще ничего не слышало о финно-угорских форумах. Народу нужна работа, зарплата, здравоохранение на уровне, а не рост тарифов и т.д.
  • ёклмн
    25 окт. 2009 г., 11:12:07
    Ответить
    Эх, провели бы сессии Совета Сыктывкара и Госсовета на родном языке...
    Как хотелось бы поприсутствовать! Наберут ли только переводчиков...
  • Стас
    25 окт. 2009 г., 16:19:17
    Ответить
    Конференция коми войтыр
    Мария Кузьбожева порядочная женщина, которая не равнодушна к событиям в республике и в общественном движении коми народа. Побольше бы таких людей и легче решались бы вопросы нашей жизни.Спасибо, что она работает на этом месте. У Кузьбожевой богатый опыт общественной, государственной работы и надеюсь она поднимет движение, что будут к ней прислушиваться, советоваться и помогать, а не только критиковать...
  • Фрося
    25 окт. 2009 г., 16:47:20
    Ответить
    Кузьбожеву не уважаю. Ей все неймется во власть опять залезть. Выперли в дверь, в окно лезет.Мёдом, видать, намазано.
    Были у власти комуняки, их идеи рьяно поддерживала. Сидела в министерском кресле-облизывала правящую власть. Выперли, пролезла к правым, перекрасилась в брюнетку и рьяно стала обс..ть ЕР.Таких называют "политическая прос..ка".
  • Бывшие студенты регионоведы
    25 окт. 2009 г., 16:51:00
    Ответить
    конференция коми войтыр
    Гагиева Анна Капитоновна порядочней женщина, чем Кузьбожева, она уж точно не равнодушна к событиям в республике и в общественном движении коми народа. У Гагиевой богатый опыт общественной и преподавательской деятельности на финно-угорском ф-те. Она точно поднимет движение в республике, ее будут слушать, советоваться и помогать
  • Стас
    25 окт. 2009 г., 17:21:20
    Ответить
    конференция
    Уажать надо дело,которое делает человек. Личность всегда к себе распологает или нет, человек верит ему или нет, о этого зависит успех любого дела, особенно на общественном поприще. Это я точно знаю, сам не один десяток ле тяну эту ношу. Анна Капитоновна известная личность в республике. Пожелание доброе- работать в одной упряжке, дружно с Марией Вячеславовной ради общего дела. Я вас уважаю и надеюсь , что в год коми языка в столице наших истинных лидеров в движении услышат!
  • 15
    25 окт. 2009 г., 17:37:35
    Ответить
    Хорошо знаю Кузбожеву, которая очень любит свой народ и чтет его традиции. С Гагиевой не знакома, но надеюсь, что эти жунщины будут работать вместе ради блага людей, которые им верят. Уверена, что до уровня "бабских" разборок они не будут опускаться.Успехов.
  • 16
    25 окт. 2009 г., 18:17:20
    Ответить
    Мария Кузьбожева очень положительный человек. Если бы действительно таких людей у нас в Коми было больше, то и коренному населению, может быть, было бы легче жить. Нас становится все меньше и меньше. Вот и Геннадий Юшков, который сердцем болел за коми народ, ушел от нас в мир иной.
  • талун
    25 окт. 2009 г., 18:27:43
    Ответить
    Марья Кузьбожева косит под Юлию Тимошенко? Национальный костюм нацепила. За самостийность коми земли ратует? Звездит на старости лет...
    А ее фраза "Мы должны дать дорогу молодым и перспективным...", - Это ее старческое кокетство?
    Не смешите мой зад!
  • ...
    25 окт. 2009 г., 18:56:41
    Ответить
    13. Бывшие студенты регионоведы, 25.10.2009 (16:51)
    Так вы бывшие студенты или нынешние регионоведы? Поди еще из 413 группы? По идее, как раз таким, как вам, обучавшимся в рамках подготовки национальных кадров, сейчас коми движение брать в свои руки-мозги для его сохрарения и развития. А вы ждете все, пока вам, молодым, дорогу дадут. Али забыли про пассинарность и точки бифуркаций? :)
  • не понял...
    25 окт. 2009 г., 19:13:58
    Ответить
    Чё за точки бихаркаций?
    Чё за хрень вы там изучали?
  • регионоведыч
    25 окт. 2009 г., 19:32:06
    Ответить
    Точка бифуркации — смена установившегося режима работы системы. Термин из неравновесной термодинамики и синергетики. Точка бифуркации — критическое состояние системы, при котором система становится неустойчивой относительно флуктуаций и возникает неопределенность: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдет на новый, более дифференцированный и высокий уровень упорядоченности. Термин из теории самоорганизации. Флуктуации (от лат. fluctuatio — колебание) — случайные отклонения от среднего значения физических величин, характеризующих систему из большого числа частиц; вызываются тепловым движением частиц или квантовомеханическими эффектами.

    Короче - время перемен.
  • время перемен
    25 окт. 2009 г., 19:35:00
    Ответить
    Ты должен быть сильным!
    Ты должен уметь сказать -
    руки прочь, прочь от меня.
    Ты должен быть сиильным,
    иначе зачем тебе быть?

    Что будут стоить тысячи слов,
    когда важна будет крепость руки.
    И вот ты стоишь на берегу
    И думаешь - плыть или не плыть...

    В.Цой
  • понял
    25 окт. 2009 г., 20:11:08
    Ответить
    20. регионоведыч, 25.10.2009 (19:32)
    Гумилев и Бехтерев пытались экстраполировать абстрактную модель мироустройства в форме законов физики на законы (если они существуют???) общественного развития...
    Получилась хрень...
  • регионоведыч
    25 окт. 2009 г., 20:33:09
    Ответить
    Вот уж привыкло человечество называть хренью непознаннное. Человек есть часть природы, у природы есть свои законы развития (в т.ч. физики и пр. со своими поправками). Следовательно, общественное развитие тоже подчиняется определенным законам. Тут вопрос в степени качества результатов экстраполяции, а не в экстраполяции, как таковой. Какой был у них массив знаний, тем и пытались мир понять.
  • разхочарованный
    25 окт. 2009 г., 21:15:43
    Ответить
    Я кроме энтропии ничего не наблюдаю...
  • стас
    25 окт. 2009 г., 21:16:45
    Ответить
    коми конференция
    Товарищи! Не надо писать сложными предложениями и научными терминами. Коми кыв- это государственный язык и мы должны не только развивать, но кто не умеет говорить, учить и уважать людей коренной национальности. Почитаешь высказывания и становится обидно, как мы неуважаем друг друга, оскорб**ем... А Мария Кузьбожева очень хорошо владет языком и очень хорошо , что одевается в коми костюм. Это надо приветствовать, а не критиковать. Есть еще люди, которые на деле показывают культуру народа и являются носителями , вернее лицом республики.Это она не один раз доказывала на деле, а не как утверждают некоторые критики, только на публичных мероприятитях.
  • Прол
    25 окт. 2009 г., 21:41:23
    Ответить
    25
    1. Государственный язык- русский.
    2.Я никому ничего не должен, в том числе не должен уважать и приветствовать Кузьбожеву.
    3.Лицом республики является не она, а глава республики.
  • Циник
    25 окт. 2009 г., 22:21:56
    Ответить
    Все просто - если Кузьбожева каждый день ходит в национальном костюме и говорит на коми языке - это позиция и достойно уважения. А если оделась для мероприятия - это клоунада, так надевают костюмы Дракулы или зомби на хэлоуин.
  • 17-му
    25 окт. 2009 г., 23:02:17
    Ответить
    Это Юлия Тимошенко косит под Марину Кузьбожеву.
  • аль-комиму
    25 окт. 2009 г., 23:36:52
    Ответить
    У Коми Войтыр воопше есть стратегия развития, план действий, рабочие группы с практическими наработками и поступательным внедрением, собственные проекты (в т.ч. спин-офф характера), общинные коммерческие предприятия, общественные организации? Или только и умеют, что в ежегодных своих резолюциях по-советски плакаться слезами типа "рекомендовать", "поручить", "просить"? Ну, да ладно - приеду как-нить, подмогну ;)
  • Деревенька
    26 окт. 2009 г., 1:03:08
    Ответить
    Этнодеревня
    Понял - Потёмкинская деревня. Коми язык, как и деревню, убивали долго, насиуя извращённо, с пытками - коллективизацией, индустриализацией, уголовщиной, собранной со всего СССР, войной, кукурузой, оптимизацией (ныне модное слово) - созданием центральных отделений совхозных,закрытием школ, строительством гиганта на Вычегде, перестройкой и т.д., и т.п. И конечно - пьянкой. И что интересно - на верху все знают, как жить мужикам да бабам, которые, по мнению всех властей, всегда жили как то неправильно. Могет быть и ныне - ударят по вековой отсталости нанотехнологиями... Беда конечно обчая российская. Но ведь и с русским языком говорят проблемы имеются. А что говорить о коми языке. Любой язык, если на нём продолжает говорить народ, выживет, сам себя очистит и вылечит. Носителем и хранителем коми языка была и остается деревня. А деревню убили. Мы как в Америке будем жить скоро - там туристов также водят в этнодеревни индейцев. Уж лучше оставить в покое и не глумиться над трупом в ожидании инвестиций от финнов и венгров. А подоплёка всех этих конференций видимо именно в иностранных финно-угорских бабосах, которые можно освоить по тихому, для отчётности проведя конференцию, издав пару брошюрок о родном коми кыве и сняв пару простеньких этносюжетиков на ТВ.
  • 31
    26 окт. 2009 г., 2:17:54
    Ответить
    угомонитесь, одиночка, что под разными именами
    Встречалась. Общалась. Была в гостях. Хорошая женщина. Откровенная. Умная и интересная. Все ее прогнозы по обсуждаемым темам сбылись. Отличная семья. Вот кого можно было бы в Общественную палату. Да лицемерный ЖД не пропустит.
  • 31
    26 окт. 2009 г., 2:20:53
    Ответить
    А ведь
    именно руководство Общественной палатой ей было обещано Торлопаном за оставление поста министра. Главным лицемером РК.
  • александр
    26 окт. 2009 г., 9:19:08
    Ответить
    коми язык в школе
    На собственной практике познал методику преподавания коми языка в средней школе г.Сыктывкара: за несколько лет "обучения" ребенок не может даже сказать здравствуйте, спасибо по-коми. Надоела националистическая трескотня, от которой только головная боль!
  • Бать
    26 окт. 2009 г., 9:45:40
    Ответить
    !
    Тырмас витчыны!Данный форум о жизни людей с национальностью - КОМИ. Нельзя переходить на личности.
    Главное определить - "Коми войтыр" для сплочения коми или ради "галочки" о "сотрудничестве с коренным народом" для чиновников?! А конференции проводятся (в 99%) для рекламы работы чиновников. Поднимите решения конференций за прошлые года и вы поймете, выполнено 1-5%, а ситуация ухудшилась.
  • Коми кыв во
    26 окт. 2009 г., 9:55:25
    Ответить
    Журналюга! Об уважаемых общественных деятелях, умерших в этом году, в таком ключе не пишут: "начала с перечисления потерь этого года". Бессовестный тип...

    То, что коми кыв в школе преподают на примитивном уровне - это не работа общественной организации "Коми войтыр", а заслуга Министерства образования Республики Коми. Занимаются профанацией, вместо реального изменения ситуации.

    НА проведение общественных конференций коми народа, выделяются смешные деньги (5-7 тыс рублей) из республиканского или муниципального бюджетов. Если бы каждый раз выделялись деньги на сюжетики и брошюрки, то никаких проблем с преподаванием коми кыв не было бы.
  • модница
    26 окт. 2009 г., 10:31:04
    Ответить
    Как постарела М.К.! Морщины, сутулость, старомодная оправа очков старухин платок на голове. Ужос!
  • Столичная
    26 окт. 2009 г., 10:52:07
    Ответить
    отлично выглядит
    Минимум морщин, без которых лицо было бы что ж*** "модницы". Подтянутая кожа. Прекрасный цвет лица. Здоровая активность. Идущая ей оправа очков и прекрасный наряд. Образованная, адекватная, приятнейшая женщина. Очем говорит большинство комментов. А то что ЖД по понедельнику проснулся, так это всем понятно.
  • коми
    26 окт. 2009 г., 11:45:04
    Ответить
    35. Коми кыв во, 26.10.2009 (09:55)
    НА проведение общественных конференций коми народа, выделяются смешные деньги (5-7 тыс рублей) из республиканского или муниципального бюджетов. Если бы каждый раз выделялись деньги на сюжетики и брошюрки, то никаких проблем с преподаванием коми кыв не было бы.
    ------------------------------

    А что, в рядах движения нет бизнесменов, которые бы благотворительными взносами подмогли движению? Нет разве проектного руководителя в движении, который бы осуществлял координацию проектной деятельности в движении, запрашивал бы денюжку с других источников, кроме как бюджеты города и республики?
  • ...
    26 окт. 2009 г., 12:13:22
    Ответить
    13. Бывшие студенты регионоведы, 25.10.2009 (16:51)
    13. Бывшие студенты регионоведы, 25.10.2009 (16:51)
    конференция коми войтыр
    Гагиева Анна Капитоновна порядочней женщина, чем Кузьбожева, она уж точно не равнодушна к событиям в республике и в общественном движении коми народа. У Гагиевой богатый опыт общественной и преподавательской деятельности на финно-угорском ф-те. Она точно поднимет движение в республике, ее будут слушать, советоваться и помогать
    ----------------------

    Чего-то не видно ее на вот этом коми поприще лет с десяток как. Или ее не выделяют? Или сама уже ньюсмейкером в финно-угорской и коми теме не активничает?
  • Зырянин
    26 окт. 2009 г., 12:15:11
    Ответить
    Русские - финно-угорский или славянский народ?
    Лет 11-12 назад один знакомый заявил мне, что русские, без всяких сомнений, являются финно-угорским народом. Сначала я подумал, что он имеет в виду ситуацию, когда в процессе продвижения русских на новые территории в прошлые века они ассимилировали десятки крупных и малых финно-угорских народностей. Когда я его об этом спросил, он ответил, что русские изначально были финно-угорским народом.
    Я изложу его идеи кратко, потому что он излагал мне их часа полтора.
    1) Русские как нация начали формироваться из нескольких племён, перечисленных в "Повести временных лет" и большая часть этих племён - финно-угорские.
    2) Русский язык сильно отличается от других славянских языков, особенно, как ни странно, от восточнославянских - украинского и белорусского (казалось бы, наиболее близких ему языков). Некоторую близость с другими славянскими языками (особенно, болгарским) он объяснил миссионерской деятельностью болгарских православных священников и их активной ролью в переводе Священного Писания на русский язык.
    3) В процессе продвижения русских на новые земли они встречали ожесточённое сопротивление со стороны одних народов (тюркоязычных) и практически никакого со стороны других (финно-угорских). Финно-угорские народы воспринимали русских как родственный им народ.
    4) Правители Руси, а в дальнейшем России всегда знали об отличии их народа от славянских народов, но им, всё более и более активизирующим свои отношения с Европой, была выгодна идеология о руководящей роли русских и России в славянском движении. На тот момент лишь один финно-угорский народ был широко известен европейцам - это венгры, но в то время они вели ожесточённые войны то с германоязычными государствами, то с Османской империей. Славян же было в десятки раз больше и они играли гораздо большую роль в европейской политике, чем венгры, к тому же они занимали огромную территорию от Балтийского до Средиземного моря.
    С того разговора я немало времени потратил на изучение этой темы и в процессе изучения встречал точку зрения знакомого у других людей, причём гораздо более аргументированную, чем у него. Действительно, по многим позициям мой знакомый оказался прав. Но, всё же, лично для себя я не принял его точку зрения, потому что она слишком необычна и ломает многое в нашем представлении о нас и нашей истории.
  • Уляшов
    26 окт. 2009 г., 13:51:22
    Ответить
    Во как!
    Очень интересное мировозрение у вашего знакомого.
    Можно еще много-чего добавить в ваш список. Например, топонимика российских рек, городов (http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=165).
    И если внимательно читать Епифания, то выходит, что Стефан шел не иноплеменникам, а к заблудшим братьям, которые бежали от новой веры на север. (Посмотрите на карту - финн-угры "расположились" на переферии, а в центре круга - Иерусалим, Рим, Константинополь.)

    И еще вам скажу:
    Христианство в то время - это не религия - это "наше все"! Церковь тогда, как ЦК КПСС недавно. И как в СССР, у христиан не было национальностей. Были только братья во Христе и язычники, т.е. люди, которые говорили на другом языке. - Не на хритианском! Не на церковнославянском (Кирила и Мефодия)!
    Я убежден, что "русин" (как и коми) - это не национальность (иначально)! Слово "русин" означал - христианин (православный).
    И у славянских народов только один признак "родства" - язык! - Язык Кирила и Мефодия. (Т.е. племена, которые не не приняли этот язык (и веру Византийскую), пусть даже они состояли в кровном племенном радстве, никак не могли стать славянами)

    Можно еще добавить...
    Но, понятное дело, это многое и многих "ломает".
  • гипократ
    26 окт. 2009 г., 14:03:49
    Ответить
    Из власти выгнали, а привычка к халяве и пижженным деньгам осталась. Иди на х** работать.
  • кинолог
    26 окт. 2009 г., 14:25:15
    Ответить
    1, 31,32, 37, ты чего на власть тявкаешь? Шавки, на какое их кресло ни посади, все равно шавками останутся. Занай свое место.
  • 43
    26 окт. 2009 г., 14:27:27
    Ответить
    42 шакал
    Потявкал трусливо под ником, и - брысь. У самого работа на волоске. У шакалов и без конференций конкуренция.
  • 45
    26 окт. 2009 г., 14:31:11
    Ответить
    43
    АНАЛОГИЧНО. Не тявкай на власть народа и подожми свой хвост. Влааасть... Распиздяи у порога за дверь.
  • 46
    26 окт. 2009 г., 14:42:15
    Ответить
    Где ты видел власть народа, тупица?
  • Ант
    26 окт. 2009 г., 15:17:05
    Ответить
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
    Какой смысл подростку в школе изучать коми язык?
    С точки зрения практической - абсолютно пусая затея.
    Для самоидентификации - ну понятно, если ты коми, и идентифицировать себя россиянином не желаешь (или не в первую очередь желаешь).
    Но коми, для которых культура и язык (как главный атрибут культуры) неоходимы для осознанной самоидентификации - единицы. Зачем тогда это навязывать в школах?
    Посмотрите на эту профанацию - новости на коми на языке по телевидению, при этом интервью, которые почти всегда дают на русском, никогда на коми не переводят!
    Если "самобытная культура коми" станет музейным экспонатом, то никто ничего не потеряет, потому как будет означать, что на смену ей пришла более прогрессивная культура, раз уж люди её приняли, а старую сохранять не стали.
  • 45
    26 окт. 2009 г., 16:36:10
    Ответить
    46
    Расп..м не понять. Везде вижу. И никого из народа так не трусит как ВАТа перед трусит перед властью. Первое, второе и последнее слово за нами. Что захотим, то и скажем (и не под никами скажем), что решим, то и напишем (и не только на сайте), что задумаем, то и сделаем. А вам дрожать и труситься. В ожидании наших слов и действий. Слабаки никчемные.
  • Тот
    26 окт. 2009 г., 19:14:02
    Ответить
    Очередное собрание
    У нас в Коми просто хлебом некорми дай по собираться, ивсё к сожелению для проформы (галочки). Причём все всё прикрасно понимают, но...
    Постоянно присутствует одно: где коми язык?
    Но разве нет более насущных проблем для коми народа?
    Сельским хозяйством занимать надо сёла и районы. Надо Строить мощные свхозы, тогда и предприниматели городские вкладывать средства будут в сельское хозяйство, и северных городов легче будет людей переселить на большую землю.
    Строительством малоитажным надо заниматься- тогда и лесникам работа будет.
    А так одни декларации и реляции....
  • ЮФ
    26 окт. 2009 г., 19:16:45
    Ответить
    такое мнение:
    мы все - жители Коми, пусть даже многие не знают коми язык, но вот пример: в Ирландии мало кто говорит на ирландском (гэльском) языке, почти поголовно - англоязычные, но от этого они не перестают быть ирландцами!!! а даже наоборот.
  • комиландец
    26 окт. 2009 г., 19:32:41
    Ответить
    Жители Коми - комиландцы, ну, или какое другое слово. По аналогии - житель России это россиянин, Ангии - англичанин, США - американец, Франции - француз. А если по национальности, т.е. по принадлежности генов коми предкам, по коми языку, коми культуре и всем сразу, либо чему-то из списка, то это просто коми :)
  • 52
    26 окт. 2009 г., 20:15:41
    Ответить
    49
    Более насущные проблемы есть. Собрания едроссов. До сессий, после сессий, до выборов, после выборов, по итогам выборов, за два года до выборов, с отчетами, с перезачетами и т.д.... Чего не критикуешь. Именно на конференции коми в карман насрали? Не нравится, что предложили власти более плотно работать? Боишься что им на свои собрания времени оставаться не будет?
  • санитарка
    26 окт. 2009 г., 21:05:11
    Ответить
    на фотках
    Сборище старых маразматиков.
  • ленин говорят
    27 окт. 2009 г., 4:31:28
    Ответить
    был билогическим объектом коми-зыряном, другими словами угрофинннном
    .
    а почему?
    умный-да!
  • таких одёж
    27 окт. 2009 г., 4:33:52
    Ответить
    испокон веку зыряне не носили
    .
    ну, чистое сорочье чучело
  • знающий
    27 окт. 2009 г., 10:48:06
    Ответить
    Власть мало заботиться о развитии коми языка, поэтому общественное движение и регулярно поднимает эти проблемы, чтобы власть обратила на эти проблемы внимание. Да и в Уставе "коми войтыр" написано, что главная цель движения - сохранение и развитие коми языка и культуры. На других конференциях обсуждаются также другие проблемы, в зависимости от тематики - и социально-экономическое положение, и дороги, и здравоохранение, и ЖКХ, и экология. Так что не паникуйте, не знаю положение дел.
  • Бать
    27 окт. 2009 г., 10:55:21
    Ответить
    !
    Когда нужен был избирательный электорат, разрекламировали "Коми войтыр", а теперь итоги выборов предсказуемы (есть ЕР). Вот поэтому внимание к коми народу отсутствует. Посмотрите на южные регионы, там никогда не назначат 99% начальников из некоренных народов!!!
    На конференции постоянно ездят одни и те же делегаты, в основном преклонного возраста. А где молодежь?
    Необходимо вначале объединить коми народ, а уже потом развивать язык и культуру.
  • молодежь
    27 окт. 2009 г., 11:11:25
    Ответить
    57
    Продвинутая молодежь учит английский язык, ездит отдыхать и работать в продвинутые страны. А хороводы водить в бабкиных сарафанах и платках- отстой.
  • 58
    27 окт. 2009 г., 11:15:40
    Ответить
    !!!
    Насколько более старшие Кузьбожева и делегаты на фото подтянутее чем обрюзгшие на фигуры и лица руководители города и республики. Им никакие одежи не помогут. Сразу видно кто зажрался. Побольше бы таких кузьбожевых и делегатов и поменьше таких зажравшихся в республике.
  • за язык
    27 окт. 2009 г., 13:17:02
    Ответить
    В каком смысле понимать "На конференции постоянно ездят одни и те же делегаты, в основном преклонного возраста"? То есть из Сыктывкара по разным районам и городам разъезжают одни и те же люди?
    Вообще-то, в каждом районе или городе выбирают делегатов на 4 года.
    Продвинутая коми молодежь не только учит, но и владеет коми, английским, финским и русским языками.
  • Стас
    27 окт. 2009 г., 20:36:46
    Ответить
    конференция "Коми войтыр"
    Конференции в районах и городах нужны хотя бы ради того, чтобы власть услышала проблемные вопросы нашей жизни от рядовых граждан( и не только коми национальности).При подготовке к этим важным сборам люди пытаются еще и еще раз высказаться и надеются, что их предложения найдут свое решение.Критиковать конечно же надо, но конструктивно и предлагать реальные шаги и пути. Тогда будет толк, а не просто звук...
  • Зырянин
    27 окт. 2009 г., 22:22:35
    Ответить
    Анту
    "Но коми, для которых культура и язык (как главный атрибут культуры) необходимы для осознанной самоидентификации - единицы" (Из Вашего комментария).
    Насколько я могу судить по Вашему комментарию, Вы представляете коми народ как достаточно аморфную общность людей численностью в несколько сотен тысяч людей, из которых только единицы осознают себя коми в языковом и культурном смысле, а все остальные лишь используют коми язык для повседневного общения. Это не так. Коми национальное движение многочисленно, и ,что не менее важно, неоднородно. Это и "Коми войтыр" и "Изьватас", и десятки других малых общественных организаций и движений. Это и горожане( представители самых разных профессий и специальностей) и сельская интеллигенция. Это люди, исповедующие и православие, и старообрядчество, и протестантство. Есть и язычники, и даже новообращённые коми мусульмане. Правда последние почему-то стараются широко не афишировать своё присутствие в республике ("Ещё не время",- как сказал один их них). Люди, ратующие за сохранение и развитие коми языка и культуры, придерживаются самых разных политических взглядов, есть среди них единороссы, справедливороссы, коммунисты, национал-патриоты и т.д.
  • Бать
    28 окт. 2009 г., 10:03:09
    Ответить
    !
    60: И каждые 4 года одни и те же. Где активная часть "Коми войтыр"? Кроме как про Маркова да Кузбожевой, больше ни о ком не говорят.
    61: Необходимо сознательно подходить к выборам всех уровней, чтобы выбрать хорошего депутата, а не многообещающего и ищущего выгоду от депутатства. Необходимо, чтобы власть выполняла решения "Коми войтыр", а не делала вид сотрудничества с ехидной ухмылкой.
    "Коми войтыр" не должен жаловаться, да и на кого?
    Коми - объединяйтесь!!
    Всем: Не надо зацикливаться на одном только коми языке. Жизнь коми народа разнообразна, и если "Коми войтыр" хочет быть представителем коми народа, ему необходимо активно участвовать в жизни Республики.
  • НУ за процесс
    28 окт. 2009 г., 11:24:38
    Ответить
    63: Состав делегатов меняется, не кардинально на все 100, но постоянно приходит молодежь, звучат новые имена. Кто знает, может лет через пять про них будут говорить, что опять одни и те же люди , типа Ж. или В., а где же новые активисты. Это процесс не замечаемый.
  • Стас
    28 окт. 2009 г., 19:31:13
    Ответить
    Коми движение и конференции
    Времена меняются и не всегда в лучшую сторону.Если не философствовать, а вспомнить немного нашу историю, то сегодня 28 октября исполнилось коми комсомолу 90 лет.Это событие может быть не такого большого значения, но заслуживает внимания. Комсомол-это молодость, желание реализовать себя, поиск настоящих друзей и уверенность в завтрашнем дне( это было тогда), а сегодня картина изменилась в худшую сторону: алкоголизация, наркомания,безработица и.т.д. являются обыденым явлением. И пока все катиться по наклонной... Очень жаль сегодняшнюю молодежь!Поколение,которое заблудилось в потоке воды в стихийном рыночном хаосе, и с трудом держится на плаву.Чем дальше, тем глубже и темнее.
  • Стас
    06 нояб. 2009 г., 19:19:08
    Ответить
    Конференции "Коми войтыр"
    Продолжаются в районах конференции, так 5 ноября в старинном коми селе Богородск(Висер) была такая конференция. Говорили открыто, что надо для простых жителей сел и деревень: работа и достойная заработная плата за труд.Нормальные дороги и устойчивая связь.Учить язык и разговаривать на коми языке, а не только модничать... А короче- люди должны уверенно смотреть в завтрашний день, что пока остается большим желанием для большинства граждан. В заключении министр нац.политики РК Валерий Коробов сказал, что предложения(деловые) обобщаются в правительстве и по 2008 году выполнены на 41%, а это не мало! Значит есть и польза от разговоров и предложений делегатов коми конференций.