00:04, 27.10.2009 / ОБЩЕСТВО

«Северный соловей» Альфия Коротаева отпраздновала юбилей

В минувшее воскресенье в республиканском Театре оперы и балета состоялся бенефис заслуженной артистки России, народной артистки Коми Альфии Коротаевой. Он был посвящен ее юбилею, который пришелся на лето, но праздновался сейчас.

 

_DSC7343.jpg

Альфия Коротаева выдала бенефис. Фото Андрея Ретанова

 

Появившись в роскошном вечернем платье, а к таковым артистка питает страсть, Альфия Коротаева исполнила песню «Поцелуй». Название словно задало тон всему вечеру: многочисленные поздравляющие первым делом целовали ее. По словам ведущей, Коротаева отдала театру 24 года творческой жизни, придя работать после окончания Уральской консерватории имени Мусоргского.

Первым поздравлять вышел министр культуры Коми Владимир Юрковский. Он посетовал на то, что Альфия Коротаева сейчас не часто радует выступлениями сыктывкарских зрителей, что связано с ее востребованностью во многих городах России и за рубежом. Затем он поведал залу, что буквально перед концертом по телефону получил наставления от главы Коми Владимира Торлопова, который в тот вечер был за пределами республики. Как оказалось, Торлопов поручил поздравить бенефициантку и лично ее поцеловать. Пожелание было ответственно исполнено, кроме того, в подарок от главы был вручен ноутбук. Также министр выполнил почетную миссию: вручил Альфие Коротаевой «Знак отличия «За безупречную службу Республике Коми».

 

_DSC7352.jpg

 

Как продолжила ведущая, многие театралы знают о Коми по творчеству Коротаевой. Певица сделала многое для прославления региона, в том числе выпустила два диска с песнями на коми языке на слова и музыку местных авторов. Почитатели таланта называют ее «Северным соловьем». К бенефису певицы пришло множество телеграмм со всех уголков страны от коллективов оркестров, с которыми она сотрудничает и выступает. В том числе, от академического оркестра народных инструментов имени Осипова (Москва), Смоленского русского народного оркестра имени Дубровского, оркестра «Виртуозы Кубани» (Краснодар), руководства Центрального дома работников искусств (Москва).

Поддержать известную солистку приехали ее друзья. Среди них была народная артистка Ингушетии Иванна, которую объединяет с Альфией Коротаевой творческая и личная дружба. Эта певица, представлявшая Россию на «Славянском базаре» в 2004 году, работает с известным продюсером Виктором Дробышем.

На концерте зрители были растроганы ее песней, посвященной мамам. За роялем в тот вечер была коллега и подруга Альфии Коротаевой, руководитель известного клуба любителей романса «Элегия» Валентина Кемниц из Москвы.

 

_DSC7394.jpg

 

Ажиотаж в зале вызвало участие специально приехавшего на бенефис народного артиста России, профессора Московского университета культуры и искусства, лауреата телерадиоконкурса «Голоса России» Василия Овсянникова. По его словам, с Коротаевой «они давно вместе в бою, вместе брали Москву, Санкт-Петербург и Севастополь, и он безумно рад присутствовать на этом вечере».

Среди поздравивших Коротаеву был бывший первый замглавы республики, директор компании «Новые финансовые инициативы» Анатолий Каракчиев. Он, по его признанию, впервые услышал артистку в 1996 году на концерте-презентации Коми в Москве, где она выступала вместе с Ольгой Сосновской и Еленой Лагодой.

- Они покорили Москву без всяких инвестиций, просто вышли и спели, и зал аплодировал стоя, - отметил Каракчиев.

Свои комплименты юбилярше он строил на том, что Коротаева поет на трех языках – русском, коми и родном татарском. Оказалось, что Каракчиев не учел песни, исполняемые бенефицианткой на английском, итальянском, французском. Вручив букет артистке, он рассказал о давней мечте Коротаевой. Как оказалось, она мечтает о домике на берегу реки Сысолы. Для того чтобы она начала строительство дома и никогда не задумывалась о переезде из Коми, Каракчиев вручил ей сертификат на строительные материалы.

Не обошлось и без поздравлений худрука театра оперы и балета Ии Бобраковой. Первым делом она отметила то, что в этот день спектаклем «Фаворитка» труппа театра открыла свои гастроли в Швейцарии. В связи с бенефисом юбилярша не отправилась в зарубежную поездку. Затем Бобракова ударилась в воспоминания:

- Знаете, какой она пришла в театр 24 года назад? Она исполняла в сказке роль Мышки и пела вот так: «Пик-пик-пик-пик». Я ей говорю, сколько можно петь «Пик-пик-пик», давай готовься, и через месяц она исполнила роль Виолетты в «Травиате». С чего она начинала и до каких партий доросла! Сейчас у нее более 30 сложнейших партий, - поведала Бобракова. В подарок от коллектива театра оперы и балета юбилярша получила сертификат, предназначенный «для поддержания красоты».

Подарками и цветами Коротаеву поздравили также представители татарско-башкирских национально-культурных автономий Сыктывкара, Ухты, Усинска.

Затем в сопровождении сына на сцену вышел муж артистки, поэт Алексей Иевлев.

- Не умаляю твоих достижений, но мне кажется, вот твой главный шедевр в жизни, - сказал он супруге и указал на сына. Затем поэт прочитал стихотворения, посвященные жене.

Завершился бенефис символической песней о дружбе.

 

1882

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    27 окт. 2009 г., 7:51:01
    Ответить
    в Москве, где она выступала вместе с Ольгой Сосновской и Еленой Лагодой.
    Ну, Юрковский вручал и целовал по приказу, а Сосновская мужу ничего не приказывала?
  • Коми
    27 окт. 2009 г., 9:14:32
    Ответить
    Браво, Альфия!
  • ЛАРА
    27 окт. 2009 г., 9:51:03
    Ответить
    ага
    да, стоит признать, красивая и талантливая женщина!!!!!!! присоединяюсь!!! :)))) молода и энергична
  • 4
    27 окт. 2009 г., 10:04:40
    Ответить
    Ия Петровна также отметила, что Альфия поет множество партий в театре, но при этом не объяснила, почему так редко ее можно увидеть на сцене театра. Альфие, конечно же, трудно было все это слушать, и она несколько раз говорила Ие Петровне: "Я уже петь хочу".
    Воспоминания Бобраковой о серой мышке, поющей Пик-Пик-Пик, Альфия Коротаева прервала, сказав, что пела и поросенка "все мы братья свиньи". Исполнять эту партию Ия Петровна уже не стала и быстро перешла к другой теме.
  • 5
    27 окт. 2009 г., 10:53:57
    Ответить
    Родной театр, которому А.Коротаева отдала 24 года творческой жизни, ничего кроме поздравления глубокой пенсионерки И.Бобраковой неподготовил. Позорники!!!!! А Альфия молодец - БРАВО!!!!
  • Анжелика
    27 окт. 2009 г., 10:59:21
    Ответить
    Альфия, БРАВИССИМО!!!
  • Иван
    27 окт. 2009 г., 14:40:46
    Ответить
    Как Вам
    Иванна?
  • Наблюдатель
    27 окт. 2009 г., 16:52:41
    Ответить
    о юбилярше
    А сколько ей лет то?
  • Митя
    27 окт. 2009 г., 19:44:05
    Ответить
    Думаю скак и мне - 50.
  • Петровна
    27 окт. 2009 г., 22:09:03
    Ответить
    Митя,врунишка тебе же 75!
  • Свидетель
    27 окт. 2009 г., 22:10:08
    Ответить
    Зал был полон на треть.
  • Джейн
    28 окт. 2009 г., 17:40:43
    Ответить
    ....
    Мне Иванна очччень понравилась. действительно, хорошо поет. и выглядит хорошо. и платья суперские. Тока че та Дробыш ее не очень раскручивает или ракручивает, да только в Ингушетии.