23:13, 27.10.2009 / ОБЩЕСТВО

В Эстонии официально зарегистрирована коми община

Вчера в Тарту состоялось учредительное собрание активистов коми диаспоры в Эстонии, на котором было принято решение об официальной регистрации некоммерческой организации «Община коми народа в Эстонии» (Komide Kogukond Eestis – БНКоми). Целью организации, согласно принятому уставу, является «обеспечение национально-культурного благополучия проживающего на территории Эстонии коми (коми-зыряне и коми-пермяки), коренного народа финно-угорской языковой группы, в т.ч. содействие устойчивому развитию их и Эстонии».

 

После проведения собрания учредители подали документы на регистрацию организации. Подача и заверение документов производилась электронным способом на «Интернет-портале предпринимателя Государственного коммерческого регистра Эстонии» с помощью электронной цифровой подписи. Регистрация общественного объединения заняла один рабочий день.

По словам председателя организации, Андрея Тентюкова, в ближайшее время до конца этого года организация расширит свои ряды, составит и утвердит стратегию развития и план действий, откроет на нескольких языках свой сайт в интернете и надеется начать реализацию первых проектов.

Один из проектов предполагает адресное исследование интересов и потребностей коми общины в Эстонии, второй направлен на выявление предпосылок и создание условий возможного сотрудничества коми и эстонцев, а также Коми республики и Эстонии и их общественных движений. Организация задумана и как площадка для отработки и реализации коми студентами полученных ими в Эстонии знаний по различным областям, например, праву, филологии, экологии, журналистике, менеджменту, регионоведению, творческой и профессиональной самореализации, а также повышения своей конкурентоспособности на рынках труда.

Ранее коми община долгое время не была официально зарегистрирована, в то время как, например, в Эстонии у марийцев (245 человек) есть две общественные организации, у удмуртов (241 человек) и мордвы (562 человека) - по одной.

По данным Государственной переписи населения Эстонии от 2000 года, в стране по состоянию на 31 марта 2000 года проживало 138 коми-зырян и 20 коми-пермяков.

 

1217

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Зырянин
    27 окт. 2009 г., 23:32:21
    Ответить
    Лучшая новость недели
    Молодцы ребята!
  • Истиный коми
    27 окт. 2009 г., 23:40:35
    Ответить
    Слава тебе, господи, дождались. Вот теперь жить станет куда легче и веселее. Чем мы, коми, хуже задрыпаной мордвы? Или удмуртов? Мы коми народ - культурная нация, с многовековой историей. По некоторым данным, коми гораздо старше казанского ханства.
    Поэтому коми - община в братской Эстонии, очень важна.
  • Сергей
    28 окт. 2009 г., 0:14:37
    Ответить
    задрыпаная мордва
    Брат чухонцев ты, а не "истинный коми"...
  • Истиный коми
    28 окт. 2009 г., 0:57:04
    Ответить
    Мы, коми, самая богатая нация, с громадными природными ресурсами. Эстония нам подскажет как ими распоряжаться.
  • Неэтнический коми
    28 окт. 2009 г., 7:34:54
    Ответить
    Ура! Наши люди в Эстонии! Будем разваливать эстонцев изнутри.
    Интересно, а у нас есть эстонская диаспора? Если есть, то им нас не развалить - мы уже давно развалились.
  • Бульдог
    28 окт. 2009 г., 8:41:34
    Ответить
    Истинному коми
    1. Среди кого самая богатая?
    2. Хотелось бы также узнать, в какой период произошло и с чем было связано расселение коми-зырян на территориях с ныне разведанными природными ресурсами.
    3. Эстонии сложно подсказывать, у нее своего опыта почти нет - она страна транзитер углеводородных ресурсов, а не их владелец. Гнать на запад российский ресурс по еще советской транспортной инфраструктуре много ума не надо. А из своих ресрусов у них, кажется, только горючие сланцы, торф, глина, известняк, фосфаты, песок, доломиты, пахотные земли, морские грязи. Опыт какой-то куцый получается. Или нет?
  • Березовский Борис Абрамович
    28 окт. 2009 г., 10:38:08
    Ответить
    4. Истиный коми, 28.10.2009 (00:57)
    Подскажем, конечно подскажем
  • Тентюков
    28 окт. 2009 г., 11:23:38
    Ответить
    6. Бульдог, 28.10.2009 (08:41)
    Насчет опыта. Горючие сланцы они не только на производство тепло- и электроэнегрии используют, но и сланцехимическое направление активно развивают. Сланцешламы (сланцевую золу) в строительстве используют (производство блоков). По промышленному освоению сланцев (спектре их использования) на первых местах в мире. Американцы у эстов даже приезжали поучится этому делу. Вот Коми бы так уголь использовать полноценно.
  • А-у!
    28 окт. 2009 г., 13:59:33
    Ответить
    Ваши первые шаги, мс. Тентюков? Что-то не верится, что польза будет от общины...
  • Тентюков
    28 окт. 2009 г., 15:09:41
    Ответить
    Мс к чему тут? Не первые шаги-то. И почему же не верится? :)
  • изРК
    28 окт. 2009 г., 17:01:40
    Ответить
    После регистрации общины в Эстонии, наверно, курсы коми языка откроются, а Тентюков будет преподавателем? Или какие мероприятия собираетесь проводить? Главное, с кем хотя бы снюхались и создали общину. Такое ощущение, что опять два человека.
  • Тентюков
    28 окт. 2009 г., 17:20:45
    Ответить
    11. изРК, 28.10.2009 (17:01)
    Курсы коми языка есть уже кому и так преподавать, в Тартуском университете они преподаются. Можно, конечно, и на базе НКО такие курсы проводить для желающих. Деятельность НКО не ограничивается только мероприятиями и их доля в общей активности тоже может быть разной. Есть задумки по проектам разным, темам. Вот, сообща все вместе и будем вести дела. Пока стратегия НКО и ее проекты в разработке, рано говорить о конкретных мероприятиях. Тут ведь от активности самих участников и соратников зависит - будут активничать, будут и хорошие результаты.