02:36, 28.10.2009 / ЭКОНОМИКА

Депутаты и общественность узнали от Вячеслава Гайзера, каким будет бюджет Коми в следующем году

В госсовете республики в формате «круглого стола» обсудили проект бюджета-2010. Первый заместитель главы Коми, министр финансов Вячеслав Гайзер не только представил основные параметры проекта, но и ответил на вопросы собравшихся депутатов и представителей общественности. Документ был внесен на рассмотрение депутатов руководителем региона Владимиром Торлоповым.

 

   ZKV_5116.jpg

   Обсуждение проекта бюджета-2010. Фото Кирилла Затрутина

  

Плановые показатели по доходной части - 27 188,8 миллиона рублей, по расходной - 28 794,6 миллиона, дефицит - 1 605,8 миллиона. Для сравнения - сейчас суммы бюджета этого года следующие: доходы - 32 882,8 миллиона, расходы - 39 569,8 миллиона, дефицит - 6 686,9 миллиона.

 В проекте бюджета 2010 года на решение общегосударственных вопросов запланировано 2 293,6 миллиона рублей (86 % от суммы, прописанной в бюджете этого года), национальную оборону - 123,7 тысячи (88 %), национальную безопасность и правоохранительную деятельность - 2 139,9 миллиона (89,1 %), национальную экономику - 2 750,2 миллиона (62,1 %), жилищно-коммунальное хозяйство - 606,3 миллиона (81,6 %), охрану окружающей среды - 40,7 миллиона (89,7 %), образование - 2 704,4 миллиона (90,9 %), культуру, кинематографию, средства массовой информации - 417,9 миллиона (58,9 %), здравоохранение, физическую культуру и спорт - 2 318 миллионов (62,8 %), социальную политику - 5 371,9 миллиона (66,8 %). В разделе «Межбюджетные трансферты» стоит сумма 10 151,4 миллиона рублей (73,2 %).

 В беседе с БНКоми Гайзер отметил, что по ряду позиций сокращение большее, нежели по другим.

 - Понятно, что в ситуации, когда у нас большой дефицит, первое, чем мы вынуждены, к сожалению, жертвовать, это бюджет развития. Это что касается капитального и дорожного строительства. Там процент гораздо выше, - сообщил Вячеслав Гайзер.

 Если брать во внимание показатели расходов проекта бюджета-2010 в сравнении с теми же показателями бюджета этого года, планируется, что увеличение коснется только обеспечения проведения выборов и референдумов (101,1 %), обслуживания государственного и муниципального долга (114,1 %), обеспечения пожарной безопасности (105,9 %) и пенсионного обеспечения (103,8 %).

 Как отметил Гайзер, в связи с централизацией доходов по уплате налогов на добычу полезных ископаемых на федеральном уровне в следующем году республика недополучит по предварительным расчетам 1 421 миллион рублей. Частичная компенсация из федерального бюджета составит 852,7 миллиона. Зампредседателя совета ветеранов республики Анатолий Гончаров, не согласный с таким раскладом, предложил «достать свои старые шахтерские каски и по этому вопросу постучать на Горбатом мосту».

 - Мы все в 90-х годах убедились, что стучать касками по Горбатому мосту - это не выход из ситуации, - ответил разгоряченному председателю Гайзер. - Вряд ли необходимо возвращаться к такого рода взаимодействию с федеральным центром. Я в своем выступлении сказал, что компенсация есть, но не в полном объеме: 60 процентов.

 

   ZKV_5110.jpg

 

 Депутат госсовета РК Сергей Катунин поинтересовался у Гайзера, возможно ли направить деньги, выделяемые «Газпромом» республике в рамках двухстороннего соглашения о сотрудничестве, на завершение строительства двух школ в селах Кожмудор Усть-Вымского района и Замежное Усть-Цилемского района.

 - Не проще было бы получить два таких счастья: завершить уже имеющиеся объекты, а потом создавать новые? - спросил Катунин.

 - Надо ли было их увязывать с программой «Газпрома»? Ну, наверное, теоретически можно было, - рассуждал Гайзер, между тем давая понять, что монополия «использует республиканский бюджет как механизм для финансирования развития социальной сферы в тех районах, где тянет трубу».

 Что касается завершения строительства школ, первый замглавы заверил Катунина: «Мы приложим все усилия, чтобы эти два объекта не превратились, как вы говорите, в безнадежный долгострой».

 

   ZKV_5097.jpg

 

 Председатель совета Сыктывдинского района Александр Шкодник озаботился цифрами по программе обеспечения жильем молодых семей. Проектом бюджета предусматривается 85 тысяч рублей на муниципалитет.

 - Что с этой суммой делать или вообще сворачивать программу? - недоумевал Шкодник.

 Министр Гайзер с сожалением отметил, что в нынешних условиях расходы, в том числе и на реализацию программ, приходится уменьшать. О приостановлении их действия речи не идет. По ряду программ сроки исполнения попросту сдвинуты. В свою очередь, первый зампредседателя госсовета РК Валерий Марков продолжил мысль Шкодника. Он привел данные по другим районам: Корткеросский - 25 тысяч, Усть-Цилемский - 43. Он призвал не распылять средства, а помочь какому-либо одному району.

 - А чем жители одного района лучше, чем другие? Кто будет устанавливать очередность? - спросил Гайзер. - Здесь, к большому сожалению, возможностей не так много но, тем не менее, мы считаем, что нужно пытаться помочь жителям всех районов.

 Вышедшая к трибуне девушка, представившаяся как «молодежный парламент республики Коми, Анна Кислякова», минут пять докладывала о том, к каким выводам пришли младопарламентарии в ходе работы молодежного парламентского клуба 19-20 октября. Самый неутешительный: «Молодежная политика оказалась одной из самых ущемленных».

 Гайзер отметил, что вопрос, озвученный в докладе, был поставлен правильно. Мол, к его обсуждению необходимо возвращаться.

 - Не потому, что молодежь поставила этот вопрос, потому что это, действительно, я думаю, недостаток в нашей общей работе, - сообщил БНКоми министр. - Другое дело, что нам хотелось бы более четко и внятно понимать, собственно, что понимается под молодежной политикой, мероприятиями в области молодежной политики. Ну и, соответственно, найти компромисс и общую точку зрения между теми, кого в этом смысле надо поддерживать, и депутатским корпусом, правительством республики.

 

613

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    28 окт. 2009 г., 7:02:00
    Ответить
    Проектом бюджета предусматривается 85 тысяч рублей на муниципалитет.
    Вот она, актуальная социальная политика в действии!

    Катунин плачет, видя цифры. У него бы круче вышло: с запланированными откатами, с долями.
    ***
    Гайзер: "Вряд ли необходимо возвращаться к такого рода взаимодействию с федеральным центром. Я в своем выступлении сказал, что компенсация есть, но не в полном объеме: 60 процентов."
    Это, господин замглавы, следует понимать, что вчера были по пять, а сегодня по три, ну очень большие!
    ***
    Нас имеют.
    Мы крепчаем.
    Нас еще раз имеют.
    И мы начинаем испытывать удовольствие.
    И тут нас спрашивают, мол, не хотите ли еще?
    А мы: "В каком смысле? А разве у вас не запланировано? А мы-то готовились..."
  • 11
    28 окт. 2009 г., 8:34:09
    Ответить
    Гайзер отметил,
    что важен вопрос
    но до бюджета пока не дорос
  • Воттакто В.Л.
    28 окт. 2009 г., 8:34:56
    Ответить
    О проектах
    Президент ВТБ Андрей Костин носит часы Patek Philippe, Sky Moon, их цена согласно каталогу — $240 800. У первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева на руке Patek Philippe, Chronograph Annual Calendar ref.5960, стоимостью $78 800, а у министра транспорта Игоря Левитина — Patek Philippe, Perpetual Calendar ref.5159, за $74 800. Глава президентской администрации Сергей Нарышкин носит более скромные Patek Philippe — за $29 700, а у председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева часы той же марки за $16 100. Другая популярная марка — Breguet. Президент Дмитрий Медведев носит часы Breguet, Classique Moon Phase, которые стоят $32 200. Часы Breguet министра финансов Алексея Кудрина и главы Сбербанка Германа Грефа вдвое дешевле, чем у президента. Согласно Wristwatch часы Кудрина стоят $14 900, а Грефа — $14 200. В самых дорогих часах этой марки на публике появился предправления «Газпрома» Алексей Миллер — на его руке Breguet, Classique Grande Complication Tourbillon, ценой в $112 100.
  • дэвушка
    28 окт. 2009 г., 9:21:20
    Ответить
    а еще хотят отменить компенсацию части родплаты. вообще трындец. зарплату сокращают, родплата растет, не дай бог еще проезд в автобусе подорожает. господа чиновники, не надо оправдываться кризисом, вы его на себе не чувствуете, в отличие от нас
  • Интересно,
    28 окт. 2009 г., 10:08:26
    Ответить
    если всем в зале присутсвующим урезать зарплату на 50% сколько это будел в деньгах.
    Может им предложить такой вариант помощи регионам?
  • прогноз
    28 окт. 2009 г., 10:59:47
    Ответить
    на решение общегосударственных вопросов запланировано 2 293,6 миллиона рублей (86 % от суммы, прописанной в бюджете этого года), национальную оборону - 123,7 тысячи (88 %),
    национальную безопасность и правоохранительную деятельность - 2 139,9 миллиона (89,1 %)
    сильнее урезать надо
    5 млрд на себя любимых...
    чиновников и ментов много, пользы от них никакой
    деньги в экономику пускать нужно, будут рабочие места
    национальную экономику - 2 750,2 миллиона (62,1 %)
    ее урезали на 37.9%
    в кризис жертвует развитием только идиот
    сейчас стоимость работ, материалов и активов существенно упала
    сейчас надо все в экономику кидать
    видно, что власть хочет только власти, плевать ей на людей
  • Уляшов
    28 окт. 2009 г., 11:54:23
    Ответить
    Считалка
    "Понятно, что в ситуации, когда у нас большой дефицит, первое, чем мы вынуждены, к сожалению, жертвовать, это бюджет развития. Это что касается капитального и дорожного строительства. Там процент гораздо выше, - сообщил Вячеслав Гайзер"
    - В Усть-Куломском районе ипользовали новую технологию ремонта дрожного покрытия - дыры в асфальте посыпают песочком (а осенью дожди все это размывают). Теперь и на песок денег не будет.
    Надо прижать воровство! Если сам Аликин в наглую ворует на глазах у всей республики и ему за это только Благодарности, то почему нельзя воровать его подчиненным до самого водителя грейдера.

    Предлагаю еще урезать все статьи расходов на 20% и направить на "национальную безопасность и правоохранительную деятельность". - Тогда "отыщется" 27 188,8 миллиона рублей еще по доходной части.
  • SWD
    28 окт. 2009 г., 15:43:23
    Ответить
    А что вы хотите от ВМГ? Он же Гайзер, а не Кайзер - с войной на фед.центр не пойдет. При нынешней ситуации вполне реальный бюджет. А "молодых" он верно осадил, сначала мероприятия, программы, а уж потом и о деньгах разговор вести можно.
    А вообще, СМИ полезно было бы осветить проводимую реформу региональных финансов (с комментариями ВМГ), вопросов бы глупых на подобных заседаниях не возникало...
  • ???
    29 окт. 2009 г., 9:43:13
    Ответить
    а кто по национальности Гайзер?
  • Деревенька
    29 окт. 2009 г., 23:41:40
    Ответить
    9-му - Да хоть албанец! Гайзер мыслит по крайней мере реально, смотрит на ситуацию трезво. И с Москвой ему воевать не посилам и нет смысла. Смотрел по ТВ передачку о великой депрессии в штатах в 30-е годы. Понял - нет и не будет в ближайшей перспективе у нас такой личности как Ф.Рузвельт. У нас же "абырвалг" сплошной и маниловщина.
  • сантехник
    30 окт. 2009 г., 18:32:01
    Ответить
    Гайзер молодец, но один республику не вытянет. Весь ЖД прогнил до основания. Пора менять систему.