12:50, 28.10.2009

Свиной грипп появился в Сыктывкаре

В Сыктывкаре подтверждены два новых случая заражения свиным гриппом (вирус А/H1N1). Его привезли из Кирова и Польши ученики физико-математического лицея. Один из старшеклассников заразился им на всероссийском чемпионате по программированию. Сейчас мальчик находится дома в ожидании отмены карантина. С сегодняшнего дня Лицей закрывается на карантин до понедельника. По словам директора Владимира Шаркова, это вынужденная мера.

 

- На всякий случай мы решили отправить учеников по домам, чтобы они были под присмотром родителей, - пояснил в телефонном разговоре корреспонденту БНКоми директор лицея.

По его мнению, свиной грипп не представляет особой угрозы, если вовремя и правильно проводить профилактику и лечение. Кстати, наиболее действенным препаратом против заморского гриппа медики называют обыкновенный ремантадин.

Напомним, первый случай заражения высокопатогенным вирусом свиного гриппа был подтвержден в Сыктывкаре в августе этого года. Тогда заболел ребенок, возвращавшийся из Великобритании. Всего в России на сегодняшний день от свиного гриппа умерли 4 человека – два в Читинской области, по одному в Забайкалье и в Москве. Лабораторно подтвержденных случаев заражения в стране – 1349.

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко еще весной прогнозировал вспышку заболеваемости вирусом свиного гриппа на осенний период. По его мнению, обострения эпидемиологической ситуации стоит ждать с юго-восточного направления. Вместе с тем, отечественные вакцины от A/H1N1 будут готовы только к декабрю.

 

1623

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Просто
    28 окт. 2009 г., 13:04:45
    Ответить
    Вот счастье-то...
  • 1111
    28 окт. 2009 г., 13:15:23
    Ответить
    Пора надевать маски)))) или противогазы
  • 18
    28 окт. 2009 г., 13:23:37
    Ответить
    Караул!!!!
  • 4
    28 окт. 2009 г., 13:31:00
    Ответить
    ну вот наконец то, а то второй день Сюткина-налоговая, зае....ли уже
  • Свиной грипп
    28 окт. 2009 г., 13:32:44
    Ответить
    Хрю, хрю, тьфу ты кхе, кхе. Я уже в Сыктывкаре.
  • ухтиночка
    28 окт. 2009 г., 13:36:17
    Ответить
    вот, блин страшно. А на хрена все эти понты в аэропортах, где же бдительность родителей? РАЗДОЛБАИ!!!!
  • yu
    28 окт. 2009 г., 13:43:25
    Ответить
    Ребяты, а сколько еще невыявленных ходит рядом с нами!!! У всех ведь мазкине возьмешь! Не обольщайтесь!
  • 8
    28 окт. 2009 г., 13:49:39
    Ответить
    ККАААРАААУУУЛ! Побежала в аптеку за ремантадином!Пока он еще там есть. )
  • Шашлык
    28 окт. 2009 г., 13:50:06
    Ответить
    Может пора резать все поголовье свиней?
  • не очкуйте...всех вылечим...
    28 окт. 2009 г., 13:51:59
    Ответить
    семейная таблетка
    http://compromat.ru/page_28059.htm
  • 666
    28 окт. 2009 г., 13:53:44
    Ответить
    если вирус убивает обычный ремантадин - а нахрена тады супер-пупер вакцину изобретать в америке???
  • 999
    28 окт. 2009 г., 13:58:27
    Ответить
    Ремантадин для лечения,а вакцина для профилактики..
  • Свирепый
    28 окт. 2009 г., 14:00:12
    Ответить
    страшно
    Во проблема. Я лично хотел бы видеть сводку по всем видам заболеваний в коми, начиная от гриппа заканчивая спидом, онкологией, туберкулёзом и т.п. включая смертность, во где атас будет. А тут понятно шумят потому, что двинуть типа вакцину надо, крупно по целевому денег заработать, а на здоровье нас свиней наплевать. А в первом случае надо уже людьми заниматься и отраслями целыми и денег не срубить, потому что всё очень плохо. В общем просто какой-то рассадник всех болезней чтоб сдохли побыстрей енто я о всех.!!!!
  • Шарков В.В.
    28 окт. 2009 г., 14:03:30
    Ответить
    Уважаемые жители Сыктывкара!обращаю внимание, что ребёнок,который был озвучен (причём это был один, а не два,как сказано!!!)уже выписан.Карантина по лицею нет.непонятно нагнетаемый ажиотаж пора бы уже остановить!желаю всем здоровья!
  • Фельдшер
    28 окт. 2009 г., 14:08:32
    Ответить
    Следующий по идее должен быть лошадиный!...дело в том что гриппом болеют только человек свиньи птицы и лошади!...и больше никто!...значит следующая очередь лошадей!..правда животные болеют только вирусом А0 или А1....и эти формы для людей являются наиболее легко протекаемые!...правда в этот раз решили что этот свинной грипп мутировал страшно!...но как бы он не мутировал-все равно течение болезни с вирусом группы А будет всегда легче чем даже с более слабым В или С!...
  • 9-му Шашлыку!)))
    28 окт. 2009 г., 14:11:53
    Ответить
    К примеру грызуны не болеют гриппом но могут быть носителями до сорока болезней опасных для человека!...так что лучше начните со своего домашнего хомяка!))
  • tyn
    28 окт. 2009 г., 14:12:33
    Ответить
    Шаркову спасибо за разумные речи. Не паникуйте. Умирают не от гриппа, а от осложнений.
  • мне пох
    28 окт. 2009 г., 14:25:11
    Ответить
    СПЛАНИРОВАННЫЕ СТРАШИЛКИ ДЛЯ ИДИОТОВ
    http://kp.ua/daily/260609/184801/print/
  • .
    28 окт. 2009 г., 14:27:07
    Ответить
    Не страшны дурные вести!
    Не страшны дурные вести!

    Право, не знаю, есть ли на самом деле такая тайная доктрина или золотым миллиардом называют группу богатых стран? Правит ли нами мировая закулиса или известные всем и каждому президенты, премьеры? Главное, что это лишь часть конспирологических версий появления свиного гриппа и связанных с ним загадок. Эти версии будут и дальше множиться, обрастать всякими подробностями. А все потому, что реальные размеры бедствия никак не соответствуют масштабам раздуваемой вокруг него паники. Скорее надуваемого пузыря. А все потому, что время на дворе такое. Время пузырей. Финансовых, рекламных, политических, эстрадных и т. д. Что далеко за примером ходить. Мировой кризис с чего начался? Стали лопаться ипотечные пузыри. А чем медики хуже других граждан? Вот и раздувают панику вокруг странных болезней. Бороться с обычным туберкулезом - работа неблагодарная. Бомжи, заключенные… Совсем другое дело - выявлять специальной аппаратурой на международных авиарейсах пассажиров с повышенной температурой. Публика вся солидная, интеллигентная. И денег на такую борьбу дают немерено. И позиция беспроигрышная. Не случилось птичьей пандемии - заслуга ВОЗ, подчиненных ей эпидемиологических, санитарных служб. Начнет грипп поросячий косить народ - ВОЗ предупреждала, пандемию объявляла. Много жертв, говорите? Мало денег выделили на создание вакцины. Есть еще вопросы?

    А то, что находятся люди со стороны, желающие подзаработать на том же гриппе - свиноводы, птицеводы, политики, - ничего странного. Вокруг пузырей в других сферах тоже масса желающих срубить деньжат по-легкому. Время такое. Недаром и кризис возник. Долго еще он будет грохать пузыри.
  • Я
    28 окт. 2009 г., 15:06:02
    Ответить
    На всякий случай мы решили отправить учеников по домам, чтобы они были под присмотром родителей, - пояснил в телефонном разговоре корреспонденту БНКоми директор лицея.
    никого он к родителям не отправил, дочка звонила, сказала билет пошла сдавать, как будто сразу было непонятно, что нельзя свинячий грипп по республике развозить
  • насморк
    28 окт. 2009 г., 15:17:59
    Ответить
    Я сижу дома и болею...Жду.Если захрюкаю, значит, это свинячий грипп, если зачирикаю- птичий.
    К сведению: по I каналу врачи сказали, что ремантадин- не панацея от свин. гриппа! Вакцина пока не найдена!
  • yu
    28 окт. 2009 г., 15:33:22
    Ответить
    Вся эта кампанейщина - происки западных фармакцевтов. Креатиффчик, хрю-хрю.
  • Шарков В.В.
    28 окт. 2009 г., 15:34:26
    Ответить
    для Я.
    спасибо за комментарий
  • Керн
    28 окт. 2009 г., 16:16:23
    Ответить
    базар
    Константин Ромаданов, комментируя итоги заседания комиссии, отметил, что работа по предупреждению завоза и распространению заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1 в Республике Коми проводится, ситуация находится под контролем и не вызывает пока никаких опасений.
  • Светлана
    28 окт. 2009 г., 16:19:51
    Ответить
    свинной грипп - не подтвердился
    не подтвердилась версия.... результаты анализов не показали свинного грипа :) и завтра дети будут учиться
  • непонятно
    28 окт. 2009 г., 16:24:17
    Ответить
    Так что же все-таки делать, если вдруг заболеешь?
  • Внештатный сотрудник
    28 окт. 2009 г., 16:29:10
    Ответить
    Даа
    Дожили,скоро как во времена застоя - соль, спички и коробка ремантадина
  • да лана
    29 окт. 2009 г., 0:08:57
    Ответить
    не бойтесь диагноз не подтвердился ))
  • коммент
    29 окт. 2009 г., 0:34:57
    Ответить
    гыыыы........ кажется, у ремантадина спрос был чахленький, вот и решили залежи, пока не просрочены, реализовать
  • Выздоравливающий
    29 окт. 2009 г., 23:58:51
    Ответить
    Согласен с 22-м
    Любой грипп лечится малиной, мёдом,чесноком, жённым сахаром, убойными литрами горячего пива, постельным режимом и проветриванием помещений. Плюс - у каждого россиянина имеется свой личный способ лечения. Главное - не дурковать, перенося болезнь на ногах, и не ждать осложнений. А всякие вакцины - от дьявола. Я тут простыл, заболел, налопался с дуру всяких импортных антигриппинов - сжёг желудок с кишечником (т.е. микрофлору). Маялся затем животом неделю - кишки чуть не разорвало. Выжил благодаря кефиру и свекле. А про вакцину от гриппа могут вещать только с детства обрадованные чудаки с заглавной буквы "м".
  • катя
    30 окт. 2009 г., 17:50:15
    Ответить
    тупо
    пьём все таблетки вподряд ,атам что поможет .нет так от таблеток здохнем.
  • 1111
    31 окт. 2009 г., 1:22:16
    Ответить
    интересно, а как врач, которая пришла (пришел) по вызову на дом определит - свиной или не свиной грипп??? она ж пробы не берет...Я попросила взять пробу (на всякий случай, чтобы исключить) , а она мне ответила, мол оооочень дорогое удовольствие, только в крайних случаях...А что, простите, надо дождаться крайнего случая???? парадокс!!!