00:24, 29.10.2009 / ПРАВО

Кризис не дал приставам пополнить штаты

Финансовый кризис помешал судебным приставам пополнить штаты. Такую информацию озвучил на прошедшей сегодня пресс-конференции руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РК Михаил Джамбанов.

 

Изначально мероприятие было посвящено подведению итогов работы ведомства за девять месяцев и приближающемуся Дню судебного пристава. Однако вскоре его тематика несколько изменилась. Первым задал вопрос на пресс-конференции сам г-н Джамбанов:

- Как мы построим нашу работу? То есть, цифры у вас у всех, в общем-то, есть (имеются в виду пресс-релизы с итогами работы, которые раздали журналистам до начала мероприятия - БНКоми). Нужно зачитывать все это?

Поскольку журналисты ответили молчанием, он предложил перейти к простой схеме - «вопрос-ответ».

- Может, дадите оценку деятельности за прошедший период? - неожиданно перестали молчать представители СМИ.

- Скажем так, обстановка достаточно сложная, - начал Михаил Джамбанов. - Мы, хоть и находимся на 46-м месте в рейтинговой таблице по России, но не выполнен ряд очень важных прогнозных и плановых показателей, который нам установлен Центральным аппаратом. Это исполнительский сбор, штрафы и налоговые платежи. По выполнению этих показателей у нас отставание, но работа ведется. Давая оценку, скажу, что работаем пока еще на троечку.

По словам руководителя республиканского УФССП, отчасти в этом виноват пресловутый финансовый кризис.

- Те предприятия, которые платят налоги, платят их исправно. Те, которые не платят, как правило, неплатежеспособны, - заверил он собравшихся, после чего предположил, что отставание по показателям связано еще и с тем, что «несколько завышена планка планового задания», поскольку оно было дано «с учетом еще более-менее стабильной экономической обстановки».

Опережая возможные вопросы об увеличении ставки денежного взыскания с физических лиц (в начале месяца в закон «Об исполнительном производстве» внесли изменения, согласно которым минимальный размер исполнительского сбора для физических лиц составляет 500 рублей - БНКоми), Михаил Джамбанов сам напомнил о нововведении и благих намерениях его авторов - «дабы стимулировать граждан самостоятельно и вовремя оплачивать штрафы, госпошлины и так далее»:

- Конечно, данная мера поможет нам выполнить эти показатели. Я не думаю, что автомобилист, которого оштрафовали на 100 рублей, будет ждать теперь прихода пристава, чтобы заплатить 600.

- Сейчас судебные приставы могут входить в квартиру без согласия должника, - вспомнила другое новшество одна из журналисток. - Это не нарушение прав?

- Раз это закреплено законом, то уже не является нарушением, - ответил главный пристав республики. - Да, нам даны специальные полномочия, которых нет у иных спецслужб. Это проникновение в жилище, входить в помещение при наличии основания, что там находится человек, который нам необходим.

- Какие основания? Шум что ли за дверью? А если его там нет? - недоумевала журналистка.

- Ну, каждый раз подходят индивидуально, - заверил ее Михаил Джамбанов. - Это не применяется массово. У нас только один случай проникновения в жилище без согласия. Каждый раз подход очень индивидуальный. И мы не собираемся злоупотреблять этим.

Кто-то из журналистов поинтересовался, как быстро реализуется арестованное имущество. Просветить представителей «четвертой власти» решила заместитель руководителя УФССП по РК Ольга Филичева:

- Существует определенная проблема с реализацией имущества. Но это касается заложенного имущества, когда у нас взыскателем идет банк. Банки крупные кредиты выдают под большие залоги. Перед выдачей кредита, естественно, имущество оценивается, и в зависимости от его стоимости выдается залог. Так вот: по прошествии определенного промежутка времени (это бывает и год, и два, и три) цена залога по договору остается одна и та же. Но фактически имущество свою стоимость теряет. Суд, вынося решение, взыскивая в пользу банка, обращая взыскание на предмет залога, устанавливает начальную продажную стоимость этого имущества. Но эта цифра равна цифре по договору залога. И получается, когда производство поступает к приставу, есть имущество, есть цена. Пристав ее арестовывает и передает в реализацию...

- То есть, если проще сказать, приобрел гражданин машину в кредит. Она стоила, например, миллион. Два года он не платил. И через два года суд определяет ее стоимость опять в миллион, несмотря на то, что она стоит уже, предположим, шестьсот рублей. Кто такую машину купит? - перевел на более человеческий язык все сказанное его замом Михаил Джамбанов.

- Ну, это да. Очень красноречивый пример, - оценила перевод г-жа Филичева.

Пример с автомобилем, и правда, оказался хорошим, один из представителей СМИ тут же вспомнил неприятный случай, который произошел с его приятелем:

- У моего знакомого тоже были проблемы с кредитом. Он купил машину, «десятку», год назад. За 250 тысяч, что ли... Потом ее выставили на продажу за 40 тысяч.

- Это вряд ли связано с залогом. Это обычное имущество обычного должника. Вполне возможно, что даже поручителя, - тут же проникла в суть ситуации г-жа Филичева. - Имущество предварительной стоимостью свыше 30 тысяч оценивает оценщик. Не судебный пристав-исполнитель. И вообще, мы стараемся не оценивать автотранспорт и недвижимость, потому что мы не специалисты в этой области.

Как объяснила Ольга Филичева, после того, как специалист дает заключение, выносится постановление о принятии данной им оценки. После этого имущество передается на реализацию. Реализацией же на территории республики с августа прошлого года занимается Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

- И вообще, у должника была возможность погасить долг и не связывать с арестом автотранспорта, - заметила она. - А говорить, дорого это или дешево...

- Нет, ну его уволили с работы, сократили. Куда деваться? Но не за 40 тысяч же продавать, - не успокаивался журналист.

В дискуссию вмешался Михаил Джамбанов, напомнивший, что приставы не вправе оценивать имущество стоимостью более 30 тысяч рублей, а потому заключают договор с какой-либо организацией. Однако журналист не думал сдаваться:

- Ну, понятно. Что за организация? Как на них вышли?

- Мы не вышли на них. Это все на конкурсной основе, - в один голос ответили Джамбанов и Филичева. - В рамках 94-го закона (Федеральный Закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» - БНКоми).

- Он еще в больницу попал... - снова вспомнил знакомого представитель СМИ.

- Понятно, что в каждом конкретном случае сложно разбираться, - попытался закрыть тему Михаил Джамбанов. - Много таких вариантов, когда люди на сегодня, лишаясь работы...

- Нет, я к чему говорю. Ходят слухи, что покупают все это свои же люди, - прервал его журналист.

- Наша служба конкретно реализацией не занимается. Мы оцениваем и передаем, - в очередной раз сообщил руководитель ведомства. - Ведь у того же вашего знакомого была возможность оспорить оценку и заказать независимую. Это законное право. Обратиться в суд опять же.

- На одного судебного пристава приходится 1200 исполнительных производств, - зачитала фрагмент пресс-релиза уже упомянутая журналистка. - Не слишком ли это много? Это, наверное, по любому отражается на качестве работы судебного пристава?

- К сожалению, да, - признался Михаил Джамбанов. - Введено такое понятие - «помощник судебного пристава». Но, к сожалению, нам дали всего 44 помощника. И на этом в связи с кризисом все закончилось. Из расчета на одного судебного пристава должен был быть один помощник. Тогда бы всю техническую работу помощники взяли на себя, а пристав занимался бы должником, взысканием, арестом.

- Значит, об увеличении численности штатных единиц речь не идет? - спросил кто-то из присутствовавших.

- Заморожено, - кратко ответил Джамбанов.

- Перенесено на январь 2011 года, - добавила Ольга Филичева.

Прежде молчавший зам Михаила Джамбанова Владимир Горелов напомнил, что судебные приставы осуществляют также и функции дознания, и что численность приставов-дознавателей в этом году заметно увеличилась. Теперь свой судебный пристав-дознаватель есть в каждом подразделении.

- Увеличения штатной численности, конечно, мы ждали и ждем, чтобы уменьшить нагрузку, что будет отражаться и на качестве, - заметил при этом Владимир Горелов. – Но, вместе с тем, я хочу отметить такой факт, что 90% уголовных дел мы направляем в суд. У нас нет в этом году ни одного оправдательного приговора. Это говорит само за себя, что...

- О качестве, - подсказала Ольга Филичева.

 

848

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    29 окт. 2009 г., 6:49:45
    Ответить
    Даже дочитывать не буду:
    эти ребята скоро перейдут на полное самофинансирование. Процесс выколачивания долгов - прибыльное дело, но если в 90-е это делали конкретные пацаны в малиновых пиджаках, то теперь - "люди в черном", состоящие на государевой службе. Тех, прежних, за это иногда сажали, а этих, нынешних, за это поощряют. Пока - за наш же счет в виде налогов, т.е. бывших наших денег, а будет - за наш же счет, но напрямую из карманов, квартир, предприятий...
  • мда
    29 окт. 2009 г., 8:30:58
    Ответить
    1-му
    сам то понял, че сказал?! можно так под раздачу всех пустить: и ментов - которые ловят, и суды - которые сроки дают и т.д. Сам-то к кому побежишь, ежели задолжает кто тебе? Подумай на досуге...
  • ММ
    29 окт. 2009 г., 9:50:27
    Ответить
    Как-то пусто...Столько написано, а информации мало.
  • читатль БаНКи
    29 окт. 2009 г., 10:01:27
    Ответить
    все написано разумно, мне понравилось
  • 79
    29 окт. 2009 г., 11:27:00
    Ответить
    Звонок, 8 часов утра, пердставляются судебным приставом, говорят у вас долг за квартиру за прошлый год 30 тысяч рублей, если завтра не принесете деньги мы вам начисляем пени , ограничиваем выезд за рубеж, и орестовываем все ваши счета, я ни хрена понять не могу вроде все уже давно, бегу в расчетный центр он по каким-то причинам закрыт и будет закрыт два дня, я понимаю что к приставам я завтра прийти не могу. Ладно пошел в расчетный центр через день, выесняю что мой долг составляет 142 руб** по начислению за этот месяц, долг был оплачен еще год назад. Я в шоке.
    Второй случай у меня не большая фирма, один из покупателей задолжал мне крупную сумму денег, и я не смог проплатить налоги, налоговая орестовывает счет, и отправляет решение о взыскании долга судебным приставам на все мои доводы что и мне должны вот вот отдать деньги ни кто не реагирует, я вытаскиваю долг оплачиваю налоги и в тот же день судебные приставы забирают повторно туже сумму со счета в пользу налоговой + свой процент(интерес), я бегу к приставам, они мне не расстраивайтесь через пять дней вернем, вернули через два с половиной месяца.
    Это наверное называется индивидуальный подход
    и помощь малому бизнесу?
    Так вот и вопрос а чем все таки эти судебные приставы занимаються, и как они так работают.
  • 80
    29 окт. 2009 г., 12:03:50
    Ответить
    79
    отсюда вывод платить надо вовремя, а то накопил долг 30 и удивляется, я плачу по счетам акуратно и в срок поэтому приставов вижу только на уличе и то раз в год
  • Александр
    29 окт. 2009 г., 12:29:26
    Ответить
    На 46 месте по РФ, это почти в заднице, куда еще штаты раздувать и так ни хрена не работаете, необходима кадровая чистка руководящего состава...
  • мудрый
    29 окт. 2009 г., 12:51:44
    Ответить
    в догонку 5-му посту
    2 года назад купил квартиру. Спустя пол-года стали приходить сначала штрафы на прежнего собственника (он оказался автолюбителем), потом уведомления от приставов. Новый адрес должника я не знаю да и параллельно это, но по роду службы частенько бываю и в судах и у приставов. Так вот, прихожу к приставу наложившему взыскание-показываю свид-во на право собственности, копию договора купли-продажи, говорю: нехрен слать макулатуру гад здесь больше не живет. Те-гуд, но макулатуру продолжают слать. я второй раз к тому-же приставу. Она-ГУД! Больше не побеспокоим! 6 часов, утро следующего дня звонок в дверь, открываю-ЭТА ТЕТЯ с физ.охраной и БУМАЖКОЙ. Тетя меня узнает сразу, извиняется но порцию мата и ненормативного лекса в качестве бонуса получает. Физ охрана меня знает и стыдливо стоит в сторонке, сопя и мыча они сваливают. Уходя тетка шепчет физу-"чё он разорался-то". Физ ей-"радуйся, что не вы..бли". Забыл сказать ораторствовал я в трусах. занавес.
  • Те предприятия, которые платят налоги, платят их исправно. Те, которые не платят, как правило, неплатежеспособны
    29 окт. 2009 г., 13:08:22
    Ответить
    какая глыбокая мысль,с такими тока в думу или в ж.д.
  • Поддержу восьмого
    29 окт. 2009 г., 13:16:45
    Ответить
    Прямо в точку описал мою ситуацию. Только ко мне приставы приходли 3 раза. Если час работы пристава стоит хотя бы 100 р (а ходили они вдвоем), то за недостачу со стороны прошлого владельца квартиры в 100 р ССПшники отдали около 600 (притом вряд ли они пешком ходят).
  • скока можно
    29 окт. 2009 г., 13:30:00
    Ответить
    За последние 10 лет количество чиновников всех уровней в России увеличилось почти на 400 тыс. человек
    http://www.korrup.ru/index.php?s=5&id=82&d=27&m=4&y=2006
  • скока можно
    29 окт. 2009 г., 13:31:02
    Ответить
    За время правления Владимира Путина число чиновников в России увеличилось почти в два раза
    http://www.gazeta.spb.ru/135341-0/
  • .
    29 окт. 2009 г., 13:32:34
    Ответить
    пустые базары
    http://www.humanities.edu.ru/db/msg/80854
  • выколачиват
    29 окт. 2009 г., 16:40:11
    Ответить
    судебные приставы - это опричники современности. Их и создали для стращания и создания страха в обществе
  • 12-му
    29 окт. 2009 г., 16:43:18
    Ответить
    инфа твоя старющая!!!Посмотри дату выхода!
  • Гость
    29 окт. 2009 г., 16:54:36
    Ответить
    Меняют главных приставов как перчатки, только он не видит, к сожалению, что если вместо нынешних его замов взять других, не таких мордоворотов, то и служба пойдет...и работоспособность повысится, эти оба зама уже всех СП-И загрызли, достали уже, вот почему и текучка кадров страшная там, все умные спецы от них уходят, тов.Джамбанов, задумайтесь...
  • Мым
    29 окт. 2009 г., 18:33:58
    Ответить
    1200 исполлистов на одного пристава...
    Ликвидировать к черту все исполлисты на взыскание крошечных сумм - и объем работы сразу упадет. И дополнительный штат не понадобится.
  • FUNNY
    30 окт. 2009 г., 11:02:47
    Ответить
    Сколько штаты не раздувай, результат будет один - отрицалово. Избавляться надо от баласта и удерживать профи, а то у вас в ведомстве на одного работающего - пять прихлебателей, и вроде все заняты. Ищите внутренние резервы господа главные приставы.
  • XXX
    30 окт. 2009 г., 14:17:01
    Ответить
    "- Нет, я к чему говорю. Ходят слухи, что покупают все это свои же люди, - прервал его журналист.
    - Наша служба конкретно реализацией не занимается. Мы оцениваем и передаем, - в очередной раз сообщил руководитель ведомства..."
    Ага,рассказывет сказки...
    Land Cruiser 100 арестованный.2006 г.в. продавали приставы за 800 тыс.рублей. А его реальная цена 1400000-1600000. Нашлись покупатели на него(обычные люди) хотели купить. И...вдруг он пропадает со стоянки!!! Сказали,что угнали. Позже выяснилось,что замутили его грамотно и всё. Таперь он уже с новыми номерами разьежает по городу. Всё у них там схваченно...
  • присяжный
    30 окт. 2009 г., 19:38:41
    Ответить
    Штаты для приставов! За счёт соцзащиты?
    Сегодня всех сотрудников управления соцзащиты предупредили
    о сокращении штатной численности Управления до 1 января 2010 года.
    Что за реформирование? Кого и кому подчинят?В мэрии перекинут?
    Сайт Агентства по соцвопросам закрыт. Ссылка на Распояржение Правительства от 29.10.09 №402-р
    Все в шоке!
  • Шаркич
    31 окт. 2009 г., 19:45:57
    Ответить
    Полностью согласен с 17.! А то превратили службу в общественных кассиров. И никакого расширения штатов тогда не надо.
    Кстати, к должникам приставы зачастую ходят пешком или ездят на личном автотранспорте.
  • Гость
    01 нояб. 2009 г., 22:58:38
    Ответить
    бред сивых кобылв лунную ночь
    По мелочи работаем на все 100 руб., где дело пахнет миллионами работаем на 1 руб. и еще исполнительный сбор взыскиваем в первую очередь, а взыскатель подождет, показатели в работе это важно но достигаться они должны на основе законна господа судебные приставы-исполнители, а не на основании административно палочной системы. По штрафам не добор, так работаете, могу подсказать где штрафик на 100 т. Руб. завалялся, может с 46 на 45 место сразу.
    Работать надо господа, а не лясы точить, привет ОСП по . г. Ухте.