23:01, 29.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Прокуроры с подачи «Особого детства» нашли нарушения в детских садах Сыктывкара

Прокуратура Сыктывкара нашла нарушения в уставах детских садов. Проверку инициировала республиканская общественная организация родителей детей с особенностями развития «Особое детство». Поскольку заявители не указали, на какие учреждения есть жалобы, служащие надзорного органа выборочно проверили уставные документы и договоры с родителями пяти детских садов Сыктывкара. Три из них – сады №№ 8, 60 и 61 – компенсирующего вида, то есть для детей с ограниченными возможностями здоровья. И во всех трех проверяющие выявили нарушения.

 

– Мы пока не знаем, какие именно нарушения нашла прокуратура, – говорит руководитель «Особого детства» Юлия Посевкина. – Будем обязательно уточнять, поскольку это очень важно. Родители жалуются нам, что в некоторых садах есть определенные противопоказания для приема детей или основания для отчисления, а это – нарушение федерального законодательства о дошкольном образовании. Например, в детском саду №8 противопоказанием для пребывания ребенка является неумение ходить, а ведь это учреждение – специально для детей, которые имеют трудности с передвижением.

Выводы прокуратуры расходятся с судебными решениями. Недавно ДОУ № 8 стало одним из ответчиков в судебном разбирательстве. Дело в том, что осенью прошлого года сад в одностороннем порядке расторг договор с родителями двух девочек с диагнозом «умственная отсталость средней степени». Многодетная мама была вынуждена оставить работу, чтобы сидеть с детьми дома. Городской суд встал на сторону детского сада. Верховный суд «закрепил» это решение в минувшую пятницу: он не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Сейчас, по словам Юлии Посевкиной, «Особое детство» намерено использовать ответ из прокуратуры при обращении в Верховный суд России.

Стоит отметить, что состоявшаяся сейчас прокурорская проверка не первая. В марте этого года ведомство инспектировало детские сады общеразвивающего вида. 23 устава было опротестовано, в адрес руководителя управления дошкольного образования внесено представление об устранении нарушений. То же самое произойдет и сейчас.

Недавно Юлия Посевкина была назначена, по ее словам, «временным общественным уполномоченным по правам ребенка в республике».

– Мне позвонили из аппарата уполномоченного по правам ребенка при президенте России. Я им рассказала, что у нас происходит, и это вызвало недоумение и возмущение. Нам обещали поддержку, – подытожила общественница.

 

741

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • таня
    30 окт. 2009 г., 9:51:09
    Ответить
    Если Ю.П. будет уполномоченным по правам ребенка в РК, то ей ой как многому надо научиться! ей не хватает знаний, а амбиции и желание ей помогут.
  • Дедушка
    30 окт. 2009 г., 10:15:01
    Ответить
    Это очень замечательно, что Юля занялась этими проблемами. Знаком очень не много с ней, но впечатление хорошее. Хоть такие люди есть, кто противостоит беспределу чиновников. Дай тебе бог здоровья и удачи.
  • Родитель
    30 окт. 2009 г., 10:25:04
    Ответить
    А поборы то продолжаются в детсадах. Пусть прокуратура заявит в СМИ, как они будут бороться с поборами и как поступать в таких ситуациях родителям. Все же боятся за своих чад, чтобы не навредить им. Все ведь ведет в УДО. Господа прокурорские работники вам ли бояться этих чиновников? Ваши дети и так вне очереди в садики пойдут. Покажите свою силу и власть. Поставьте на место коммерсантов. Гордится вами будем. Понты с ментами не так интересны.
  • слушатель
    30 окт. 2009 г., 12:06:49
    Ответить
    скока можно
    отвалите уже от детских садов. Тоже мне нашли рассадник разврата, коррупции и большой кучи денег. Люди за мизерныве з/п пашут на наших с вами детей, а вы их долбите проверками. Если и с уставми что не так, так это не от вредности, а от незнания. Юля со своей самодеятельностью чего хочет, чтобы я завтра не занл куда своего ребенка вести.Нафиг мне такая активность общественников.
  • аллергия
    30 окт. 2009 г., 12:44:38
    Ответить
    согласна с 1.
    Не просто учиться!!! Думать еще надо уметь.
    Это не та кандидатура. которая могла бы работать, работать и работать! А еще думать, думать, взвешивать а не истерить. Видно есть хорошие толкачи.
  • Смотритель
    30 окт. 2009 г., 12:46:31
    Ответить
    слушателю 4
    Простота хуже воровства! А Ваше глубочайшее знание этих проблем поражает. Странно. что Вы вообще смогли запустить компьютер и тем более зайти в Интернет. Вы мне напоминаете одного зверожука с планеты Трааль - он был очень кровожадный (самая ужасная тварь во вселенной), но настолько глуп, что если он видел, что жертва его не видит, то он думал что ее просто не существует.
  • Гыгра
    30 окт. 2009 г., 12:54:46
    Ответить
    чесотке под номером 5
    Вы така умная и така взвешенная в своих рассуждениях. Сколько я читаю банку то только то, что вы пишете - это истерика и голословие.
    Давайте думайте и работайте, а то никогда не сложите пасьянс на рабочем столе.
  • аллергия
    30 окт. 2009 г., 14:27:53
    Ответить
    Гыге
    А вы такой праииильный, таакой грамошный и видать пасьянсы хорааашо кладете. Вот и продаалжайте класть.
    Не вы один наблюдатель.
  • Гомер
    30 окт. 2009 г., 14:31:07
    Ответить
    Спасибо, Гыгра. Устал уже от комментов этого медицинского недоразумения. А так ещё кто-то виит, что болячка слишком болтлива, а руки видно чесанием заняты, потому реально работать не получается.
  • аллергия
    30 окт. 2009 г., 15:31:37
    Ответить
    гомеру
    Мальчики, а у вас дружба на какой почве?
    Или подружки этой девочки?
  • Таня
    30 окт. 2009 г., 15:34:00
    Ответить
    комментаторам аллергии
    Такое ощущение, что вы всеми частями тела пытаетесь прикрывать Ю.П. Да она и без ваших услуг все сделает, что ей надо.А на счет думать и работать - очень правильная позиция.
  • .....
    30 окт. 2009 г., 15:54:09
    Ответить
    Тане
    Таня, неосторожно работаете: ваши комментарии появляются исключительно после статей о Посевкиной, и больше нигде. Трудно не догадаться, что вы один из тех чиновников, кто ненавидит детей-инвалидов и вставляет палки в колёса "Особому детству".
  • хихи
    30 окт. 2009 г., 16:33:27
    Ответить
    12.. му
    молодца.!!!!!!!!! я тоже это заметила!!! явно Таня будущая экс-чиновница!!
  • Гомер
    30 окт. 2009 г., 17:34:19
    Ответить
    Аллергии
    Я не разделяю Вашей точки зрения, но считал Вас разумным человеком. Последний комментарий вызвал недоумение и дал повод усомниться в Вашей разумности. Печально.
    Вы банальное трепло.
  • Ох вы допроверяетесь...
    30 окт. 2009 г., 17:35:27
    Ответить
    кто работать будет?
    сегодня в Республике хоррошая статья, как заведующая детсада принимала детей за взятки: веранду сделать, ремонт и аналогичное.
    Уважаемые господа БНКовцы! может быть вы возьметесь написать не менее хорошую статью о том, а ПОЧЕМУ эта заведующая брала взятки на благоустройство вверенного ей детского сада?
    Как хорошо прикрывать "взяточницами"-заведующими отсутствие финансирования садов!
  • ТТТ
    30 окт. 2009 г., 21:21:50
    Ответить
    В пределах разумного... можно, но если "просят" на ремонт группы 15000 руб. при з/п 16000 руб. - это .......
  • 17
    30 окт. 2009 г., 22:42:06
    Ответить
    В пределах разумного... 15000 руб. при з/п 16000 руб. - это .......
    Это... знаете 15 тыс и при 30000 тоже... это.
    Только критерий разумного относителен, как впрочем и все иное. Родителю 15 тыс неразумно, ибо у него зарплата 16. Заведующей 15 тыс разумно, ибо она не о сумме думает, а где эту несчастную веранду раздобыть. Ибо те, кто бы должен веранду профинансировать забили и на веранду, и на садик, и на заведующую, и на родителей, и, главное, на детей! Вот откуда ноги растут. Из гнилой головы и вороватых рук.
  • 123
    30 окт. 2009 г., 22:52:05
    Ответить
    Если Юля станет Уполномоченным, то очень скоро её не станет слышно, как не слышно другого Уполномоченного...
  • Технически не возможно
    30 окт. 2009 г., 23:32:13
    Ответить
    Юля просто молодец, она очень сильная девушка и надеюсь все у нее получится. Главное, что она хорошо различает грань между несправедливостью и тем, как должно быть.
  • Справедливый
    13 нояб. 2009 г., 22:22:08
    Ответить
    Юолтуны
    Сколько же вас, трепачей, здесь! Чесать языками вы все горазды. А кто из вас чего полезного для других сделал? Вот Юля сделала и делает! Молодец! Больше бы таких неравнодущных и активных! А вы, пескари, так и будете по норкам своим сидеть и из подтещка гадости говорить, а в это время чиновники и их хозяева будут вас иметь по полной программе. Позор вам всем. Умственно и физически ограниченные не дети, а те, кто боязливо сидят и терпят, когда их самих имеют по полной. А Юля молодец! Так держать!
  • родитель
    29 марта 2010 г., 16:24:23
    Ответить
    пора разобраться с Особым детством, с их некомпетнтностью, незрелостью взглядов, знаний. Может уже хватит засорять мозги родителям!