01:37, 30.10.2009

На общероссийском медицинском форуме в Сыктывкаре обсудили малую авиацию и убийства младенцев

Вслед за Курском, Иркутском, Владивостоком и Курганом Сыктывкар удостоился чести стать площадкой для проведения Общероссийского медицинского форума. Мероприятие состоялось 29 октября в республиканском диагностическом центре и собрало медработников и руководителей учреждений здравоохранения со всей республики. Следующим после Сыктывкара городом, где продолжит свою работу форум, станет Казань, а завершится этот марафон в Грозном.

 

_DSC2241.jpg

Медицинский форум в Сыктывкаре. Фото Дениса Шулепова

 

Как пояснил на открытии форума его организатор, президент общественного движения «Медицина за качество жизни», профессор Георгий Новиков, такая практика проведения мероприятия сложилась изначально, но прежде встречи организовывались только в столицах федеральных округов, пока в прошлом году, на третьем форуме, не решили, что пора расширять их географию. Таким образом, в СЗФО местом проведения форума по договоренности с правительством РК стал Сыктывкар.

Как это обычно бывает, началось мероприятие с приветственных речей. Первым к трибуне вышел замглавы РК Константин Ромаданов (Владимир Торлопов встретился с представителями Минздравсоцразвития во второй половине дня - БНКоми). Выступила председатель комитета госсовета РК по социальной политике Ольга Савастьянова, а затем слово дали представителю православной церкви.

Несмотря на сбивчивость, речь настоятеля Свято-Стефановского собора, иерея Александра (по образованию врача - БНКоми) оказалась самой любопытной, поскольку батюшка со своих церковных позиций покусился на принципы новых технологий в медицине, которые он назвал «палкой о двух концах». В частности, он коснулся перинатальной диагностики. С одной стороны, современные технологии помогают выявить врожденные аномалии и уродства у плода. Женщине предлагают сделать аборт, а это, по его мнению, является убийством.

- Технологии новые, а получается евгеника, - то, чем занимались врачи, осужденные Нюрнбергским трибуналом, - вынес суровый вердикт батюшка.

 

_DSC2281.jpg

 

Другой проблемой, по его мнению, является то, что из сферы милосердия медицина превращается в сферу услуг. А ведь когда врач действительно сострадает, а не оказывает услуги, пациент это сострадание чувствует и поправляется лучше и быстрее. «Давайте же стремиться к лучшему», - призвал иерей Александр.

Пожалуй, самым продолжительным оказалось выступление Геннадия Новикова, подробно рассказавшего о целях и задачах форума.

- Профессионалы могут высказать свое мнение, предложения и замечания, которые заносятся в проект декларации, а она, в свою очередь, передается губернаторам, органам власти на местах, - пояснил московский гость.

Поведал докладчик и о международных контактах возглавляемой им общественной организации с медицинским сообществом Германии и Австрии, о перспективах, которые открываются перед каждым медработником, решившим активно участвовать в этом общественном движении, - привлекательные зарубежные стажировки, скидки от страховой компании и льготы от оператора телефонной связи.

Подробный анализ положения дел в отрасли дал министр здравоохранения РК Михаил Мурашко. Правда, на форум он опоздал – задержался на селекторном совещании по свиному гриппу.

В числе достижений здравоохранения Коми – положительная динамика рождаемости и продолжительности жизни. Естественный прирост в республике составил 0,5 процента, средняя продолжительность жизни выросла на 4 года. Увы, разразившийся кризис сказался на показателях смертности – они увеличились на 0,1 процента.

- В условиях большой протяженности территории республики и низкой плотности населения ставку Минздрав делает на оказание высокотехнологичной помощи в стационарах. Созданы четыре основных опорных центра – в Сыктывкаре, Ухте, Печоре и Воркуте. В то же время у стационаров в глубинках, не подкрепленных диагностической базой и современным оборудованием, – перспективы незавидные. Бессмысленно развивать маломощную коечную сеть по РК, но необходимо выстраивать транспортную доступность, - подытожил Михаил Мурашко.

Речь идет в том числе и о возрождении малой авиации, иначе, по словам Мурашко, адекватную медпомощь нам организовать не удастся.

До трех часов дня участники форума слушали доклады, а затем для них была организована экскурсия по передовым лечебным учреждениям столицы.

 

981

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Лейтенант
    30 окт. 2009 г., 8:17:00
    Ответить
    мнение
    Представителей церкви нельзя было допускать на такое мероприятие. Мы проживаем в светской стране. И тем более прислушиваться к мнению священослужителей.
  • а
    30 окт. 2009 г., 9:08:41
    Ответить
    а
    Необходимо участие духовных представителей, а то действительно из медицыны, образования, культуры взялись экономику строить - куда дальше то извращаться?!
  • учитель
    30 окт. 2009 г., 9:17:47
    Ответить
    для А
    Возьми учебник русского языка для 2-ого класса. МедицИна. Стыдоба...
  • .....
    30 окт. 2009 г., 9:24:00
    Ответить
    На фото медик и "великий медик"
  • yu
    30 окт. 2009 г., 9:29:14
    Ответить
    О.Александр Соколов - на последнем фото - практикующий анестизеолог-реаниматолог. Великолепный врач и прекрасный человек, отец четырех дочерей. Так что руки прочь от церкви!
  • господи
    30 окт. 2009 г., 9:39:10
    Ответить
    когда наконец монахи всех уровней прекратят вмешиваться во все сферы светской жизни, достали, может проведем форум атеистов
  • бывший
    30 окт. 2009 г., 9:41:37
    Ответить
    Форум это хорошо, зачем закрыли ожоговое отд., зачем обсуждается вопрос о закрытии детского отд. Что исполняем доклад Блэра, что нас должно проживать в росси 50 млн. всего. Всё это печально.
  • бывший
    30 окт. 2009 г., 9:43:02
    Ответить
    детского отд. в усть-куломе.
  • Просто
    30 окт. 2009 г., 11:47:43
    Ответить
    Другой проблемой, по его мнению, является то, что из сферы милосердия медицина превращается в сферу услуг.
    Ох, как прав батюшка!!!
    Надо им, врачам и руководителям медучреждений, брать пример с церкви, где, как известно, торговля запрещена (изгнали торговцев из храма!), а те средства, в которые прихожанам обходятся крестики, венчания, отпевания, иконки - это ДОБРОВОЛЬНАЯ помощь храму.
  • Непросто
    30 окт. 2009 г., 12:48:08
    Ответить
    средства, в которые прихожанам обходятся крестики, венчания, отпевания, иконки - это ДОБРОВОЛЬНАЯ помощь храму.
    Вы это серьезно? Или с сарказмом?Да без денег в храм лучше не заходить - только молиться бесплатно!
  • ()()()
    30 окт. 2009 г., 13:23:00
    Ответить
    Для непросто(го/й)
    Ну так и молитесь, кто мешает? Или Вы думаете, что чем больше заплатишь, тем благостнее будешь?

    Кто в Церкви последний, тот перед Богом - первый...
  • Скептик
    30 окт. 2009 г., 13:43:45
    Ответить
    Рожать или не рожать?
    Данный вопрос должна решать сама женщина, если ей сказали, что ребенок будет больной, то надо оценить все шансы и возможности. А если церковь за то, чтобы рожали больных и уродов, то пусть и приюты открывают для отказников, школы для даунят. Говорить мы все умеем, а Вы, господа богослужители, покажите пример.
  • Свирепый
    30 окт. 2009 г., 14:31:25
    Ответить
    поддерживаю бывшего-7
    Мне сейчас подобные сборища напоминают сходки разных структур набранных в стаю голодных псов для обгладывания России от неширокого кругозора они и не понимают что творят играя в игру купи продай или отбери кусок у ближнего, простите меня за слог библейский. О церкви, так мы ещё увидим как «храмы» горят, такая-же коррупция и форма наживы борьба за власть и имущество под прикрытием веры. Чиновники политиканы и прочее хоть деньги воруют что по себе плохо, а несущие типа веру не только деньги с потерявшихся людей от действий первых ещё и душу загребают!!!!
  • Добрый
    30 окт. 2009 г., 14:44:22
    Ответить
    Дамы и господа, всем немедленно читать
    "Антихристианин". А то достали эти павлы флоренские. Народ российский уже гордится своей рабской психологией. Вот за это монголы попов не трогали и данью не облагали! А святые отцы часы демонстративно из под рясы показывают по 30 тыс долларов.
  • Нормальный верующий
    30 окт. 2009 г., 15:22:57
    Ответить
    Когда случиться вам понять, что Бог есть, тогда осознаете, что нельзя не только так высказываться, но и мысли такие допускать.
  • Свирепый
    30 окт. 2009 г., 15:52:32
    Ответить
    нормальному заблудившемуся-15
    Как-то глядя на распятие пришла мысль, человек родился не в своё время с правильным ходом логической мысли видя чего творят се правители, что кстати и на наших смахивают, начал вслух говорить народ испуганный забитый, рабский услышал его и потянулся к нему тут и сподвижники появились(апостолы) посмотрел Иисус с горы много их то. А власть то подметила не к добру енто, поговорили с ним не понял, и на крест его. Но вот мысль моя как же он хотел жить и как он наверное возненавидел этих рабов, и как рушились его идеи, мысли о новом мире, даже апостолы т.е. сподвижники не бросились спасать его а предпочли наблюдать вместе с стадом что будет, и крестится начали не дай бог так умереть. Ну а дальше Завет и маркетинговые действия
  • ()()()
    30 окт. 2009 г., 16:25:25
    Ответить
    Свирепому
    Но вот мысль моя как же он хотел жить и как он наверное возненавидел этих рабов
    =============================
    Представь такую ситуацию: твой ребёнок болеет, ты не спишь ночами, не можешь полноценно работать -- ты тогда возненавидишь его? Ведь твои планы и идеи рушатся?
    Так что на сытый желудок фигню всякую не молоти. А то это ты только на диване такой "свирепый", а шарахнет тебя жизнь (не дай Бог, кстати) -- вот уже ты овечий хвостик.
  • ()()()
    30 окт. 2009 г., 16:27:50
    Ответить
    Кстати, а чего все на богослужителей накинулись? потому что они вам не ответят?
    На фотках совсем не святоши обозначены.
  • Свирепый
    30 окт. 2009 г., 17:07:36
    Ответить
    18-ХХХ
    Про мою жизнь ты не… не знаешь подобные тебе со мной встречаться не хотят а надо кого порвать порву сосунки
  • лай-ла
    30 окт. 2009 г., 17:33:09
    Ответить
    Савастьянова шо тута делаетЬ?Помогла али нетЬ она дачникам протиФФ газпрома али нетЬ?
  • ухтинка
    30 окт. 2009 г., 18:18:15
    Ответить
    Сегодня всех сотрудников управления соцзащиты предупредили
    о сокращении штатной численности Управления до 1 января 2010 года.
    Что за реформирование? Кого и кому подчинят?В мэрии перекинут?
    Кому передадут органы опеки?
    Сайт Агентства по соцвопросам закрыт. Ссылка на Распояржение Правительства от 29.10.09 №402-р
    Все в шоке!
  • ХХХ
    30 окт. 2009 г., 19:04:06
    Ответить
    Рядовым медработникам работать всё труднее, рядовым пациентам не дождаться помощи, а они всё форумы проводят про "высокотехнологичную" медицину, мать её. Не случайно именно в Сыктывкаре оказался очень удачным пилотный проект Росгосстраха с платной поликлиникой. А Сан Санычу как иерею больше платят, что-ли. Или по совместительству? Есть предложение - всех врачей рукоположить и молиться всем миром. А медицина, ну её к лешему - Бог не выдаст, свинья не съест.
  • Angel
    30 окт. 2009 г., 19:17:49
    Ответить
    Если бы не органы опеки,то в нашей Республике, где пьют "боярышники" и прочие "Нитхинолы", кто не знает-стеклоочистители, то младенцев будут убивать каждый день!!!
    То что пишут выше, не читаю, спешу спасать детей! Работаю в ОПДН!
  • Ухтинка
    30 окт. 2009 г., 19:19:13
    Ответить
    Что, некому ответить ухтинке? Или всё по принципу- моя хата, с......
  • просто так
    30 окт. 2009 г., 19:57:45
    Ответить
    про наших врачей
    Внимание те, кому за 50 лет!
    Вам и талончик на УЗИ узкий специалист даст только на период через на месяца, я 30-летнему через 3 дня,
    и когда Вы пожелаете в больницу лечь Вас так пошлют , что мало не покажется
    Помогут только связи или умение ругаться

    ПРОВЕРЕНО на себе
    была на приеме у эндокринолога 13 числа, на 16 окт. врач дал талончик на УЗИ

    моя мама была приеме у того же врача 28 числа, сказали, что талончики на УЗИ только на январь 2010 года!!!

    А с больницей вообще уголовка вышла, родственник один скорую вызвал, сказали, дома лечись, потом опять вызвал, увезли в покой, но не положили,
    а на следующий день - душа отошла в иной мир.
    делайте выводы
  • ТТТ
    30 окт. 2009 г., 21:09:18
    Ответить
    СКЕПТИК(У)

    Согласен с вами полностью...

    обстоятельства у всех разные....
  • Прохожий
    30 окт. 2009 г., 21:38:57
    Ответить
    ...и на хрена было принимать такую Конституцию,
    об которую власть регулярно вытирает ноги?
  • Прохожий
    30 окт. 2009 г., 21:40:06
    Ответить
    Ухтинка,
    вам пока никто не ответить, ведь пятница!
    Упомянутое распоряжение пока на сайт не выставлено.
  • USA
    31 окт. 2009 г., 1:32:02
    Ответить
    отвалите от батюшки
    Прежде чем обсуждать, надо было бы ПОЛНОСТЬЮ его и прослушать. А то что бнк выдернула из его слов - мысли и течение их правильные.
    Сейчас в России медицина к первоначально-капиталлистическая становится.
    Будут вас ремонтировать как автомобили. И будете вы агрегатами.
    Где душа то?
    Вы кто?
    Или уже что?
    А на операционном столе, лёжа, вы ещё живыми и с душой? хотите БЫТЬ?
    Вот об этом то он и говорит. Так понятно, по крайней мере.
  • Медицина
    31 окт. 2009 г., 22:04:23
    Ответить
    фуууу
    Ну не будут же все такими обрюзгшими. Неприлично просто.
  • Зер Гут,Свирепый, 30.10.2009 (17:07)
    01 нояб. 2009 г., 0:01:16
    Ответить
    Ницше Цениш?
    ..А к врачам не ходи,
    А живи,как в раю!
    От чего заболел-
    -Тем и дальше лечись!
  • fil
    03 нояб. 2009 г., 15:27:19
    Ответить
    awrepgoijxczv oih